Я так думаю. Гришковец об Украине, о нас и о себе.

Вы смотрите тему:
Я так думаю. Гришковец об Украине, о нас и о себе.

Ant написал(а):
Демократия, о которой мы сейчас мечтаем-невозможна по длинному ряду причин.
А мы разве мечтаем? По моим наблюдениям, давно нет. Ребята, запустившие в оборот словечки типа "дерьмократ" и "либераст" славно потрудились "длинными языками" (С):)

----------

Ant написал(а):
Когда я принимал на работу новых сотрудников, то всегда спрашивал: " Кто ответственен за твою безопасность?Мастер или ты" Как вы думаете какой правильный ответ?

Это не вопрос, на который есть правильный ответ. Это вопрос-воспитание, вопрос-предупреждение. И только. Это я Вам, как руководитель говорю, в том числе и на производстве. Уйма примеров, когда и мастер виноват.
 
Испытатель написал(а):
правдивая статья, и в то же время - нет
чтобы писать объективно - надо владеть информацией объективно
Это попытка человека осмыслить происходящее, а не претензия на истину.
 
Тёмный написал(а):
А мы разве мечтаем? По моим наблюдениям, давно нет. Ребята, запустившие в оборот словечки типа "дерьмократ" и "либераст" славно потрудились "длинными языками" (С):)

Поспешу поправиться.."мечтаем" в кавычках:)
 
Ну да, преимущества демократии совсем не очевидны, пока мы не скатываемся к абсолютному её отсутствию,
тогда мы начинаем за неё бороться... и всё по кругу...
 
Гришковец такой Гришковец. Под конец уже тяжело читать. Мог бы и сократить.
 
Тёмный написал(а):
Может для начала определиться с термином?
В перестройку, в наше босоногое детство была популярна песенка с такими словами:
"Что будет стоить тысяча слов
Когда важна будет крепость руки..."

Вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда человек с очень-очень примитивным пониманием приходил и забирал себе то, над чем билось много блестящих эрудитов? Что-то типа гордиева узла?
Типа умники читали барышне нараспев Пушкина, а пришёл местный гопник и увёл её к себе танцевать. И ведь пошла сама и смеясь...

Нет ничего сколько-нибудь ценного, что будет долго валяться в пыли охраняемое мантрами в виде цитат из Вольтера.

----------

Тёмный написал(а):
Ценность только тогда становится ценностью когда осознается человеком. Взять кусок хлеба: какой ценностью он является для сегодняшнего петербуржца и для человека, живущего в блокадном Ленинграде. Посыл, надеюсь, понятен.
Да, конечно.

Если нынешние россияне не ценят демократию - значит их у неё и так до дури.
 
Последнее редактирование:
konsol написал(а):
"Что будет стоить тысяча слов
Когда важна будет крепость руки..."

ОК, Дмитрий, я согласен. Давайте будем обсуждать достоинства и недостатки Volvo ХС70 в сранении с Toyota Camry, при этом я буду называть Volvo ХС70 исключительно бегемотом. Мы поймем друг друга? :n1o1:

----------

konsol написал(а):
Если нынешние россияне не ценят демократию - значит их у неё и так до дури.

На этот пассаж Слепой Пью уже ответил тремя постами выше
СлепойПью написал(а):
Ну да, преимущества демократии совсем не очевидны, пока мы не скатываемся к абсолютному её отсутствию,
тогда мы начинаем за неё бороться... и всё по кругу...
:)
 
Тёмный написал(а):
Мы поймем друг друга?
Мы с Вами друг друга, как два интеллигентных человека скорее всего поймём...

Но это не играет никакой абсолютно роли, потому что на политической карте мира, что мы с Вами, что Гришковец представляем собой абсолютные нули и не имеем никакого отношения ни к демократии, ни к судьбам мира.

Вы думаете, что решать будете Вы или я, а решать будет человек мутным прошлом и ясным взглядом.
Наше с Вами место в чатиках и наша миссия - молиться о том, чтобы не пришлось за свои базары отвечать.

Если Вы согласны с Гришковцом, то я согласен с Вами.
Да, выпущен джин ненависти.
Да, это плохо.
Это плохо само по себе.
Виноваты все.

Единственное, в чём мы с Вами, наверное, не согласны - так это в том, что в НЫНЕШНИЙ момент решать будем не мы.
Мы могли решать раньше, когда всё это щебетание могла как-то корректировать процессы.
А теперь просто у процессов своя логика. С нами ведь тоже как с украинцами в чём-то.
Да и у всех в чём-то так же.
Все мы сейчас немного украинцы. По мере того, как процесс становится всё менее управляемым.
И европейцы, и американцы.

Поэтому нам неуютно.
И это вполне логично.
 
konsol написал(а):
Мы могли решать раньше, когда всё это щебетание могла как-то корректировать процессы.
А теперь просто у процессов своя логика.

А раньше мы не хотели, нам не выгодно было, ведь у нас у каждого домик в двадцатипяти километрах :)
А Ваши слова про "вечного путина" я частенько цитирую в приватных беседах, ага :)
 
СлепойПью написал(а):
А раньше мы не хотели, нам не выгодно было, ведь у нас у каждого домик в двадцатипяти километрах :)
А Ваши слова про "вечного путина" я частенько цитирую в приватных беседах, ага :)


Да-да. А захотели бы, так страной бы управляли истинно наши, народные правители. :::bugoga
 
PashaR написал(а):
Да-да. А захотели бы, так страной бы управляли истинно наши, народные правители. :::bugoga

Не бывает их, народных правителей, они в мифах рядом с ополченцами. :)
Бывает чётко работающая система не завязанная на одного конкретно взятого царя.
Такая система не выходит из строя на десятки лет из за естественной убыли царей.
 
Последнее редактирование:
СлепойПью написал(а):
А раньше мы не хотели, нам не выгодно было, ведь у нас у каждого домик в двадцатипяти километрах
А Ваши слова про "вечного путина" я частенько цитирую в приватных беседах, ага
Стас, я просто отдаю себе отчёт в том "что я есть".

А некоторые просто не отдают.

Я работал с людьми, для которых убийство человека не является экзистенциальной проблемой, а является скорее частью работы и сделал для себя вывод, что я по своим психологическим качествам в силу своего воспитания и вообще не могу исправно функционировать в среде даже относительного беспредела.
Поэтому я являюсь обывателем, бюргером, мещанином ... кем там ещё...
Потому что, на текущий момент я не готов идти в борьбе за свои права до абсолютного конца.

У многих "борцунов", полагаю, сбита рамка - они думают, что речь идёт о пармезане, например.

Нет. Речь не о нем.
Речь о Вашей готовности за свои идеи убивать людей и быть убитым.
Вы или готовы или мещанин.

Вот такая мне видится проблема.
 
konsol написал(а):
Мы с Вами друг друга, как два интеллигентных человека скорее всего поймём...
Ну, за понимание...:beer А что еще делать русским техническим интеллигентам :)

----------

konsol написал(а):
Речь о Вашей готовности за свои идеи убивать людей и быть убитым.
Вы или готовы или мещанин.

Вот такая мне видится проблема.
По коммунистически революционно-решительно. Куда же делся даос? :)
 
Тёмный написал(а):
А что еще делать русским техническим интеллигентам
Ракеты и оптические прицелы...

Ну и звиздеть поменьше...)))

За понимание, короче...))
 
Я не готов убивать, а быть убитым - критерий не моей готовности.
Я пытаюсь судить о процессах без привязки к позиции самого себя, лишь с точки зрения порядочности.
Эта точка зрения очень мешает мне жить, я совершенно уверен что она мешала бы мне в любой стране мира :)
 
Тёмный написал(а):
По коммунистически революционно-решительно. Куда же делся даос? :)
Никаких проблем.
Даос обязан смотреть на мир объективно в силу своих скромных возможностей.

Повторю мысль, озвученную мной в первой ещё украинской теме:

Музы имеют право голоса лишь пока молчат пушки.
Поэтому задача муз не провоцировать пушки.
Музы, которые этого не понимают - получают дарвиновскую премию вне очереди.

Все повороты руля, предлагаемые интеллигентным человеком должны быть той степени резкости, которая не предполагает превращения интеллигентного человека в food supplies революционного матроса.

Уж, казалось, бы страна пережившая ВОСР, должна бы чему то научиться.
 
Ant написал(а):
----------



Демократия, о которой мы сейчас мечтаем-невозможна по длинному ряду причин.

Возможно я выразился упрощенно и достаточно радикально..не отрицаю. Но, лояльность к компании-быть готовым к непопулярным решениям, верить, что все это временно(понимать, что для всего этого требуется время), а руководство предпринимает правильные, хоть и резкие шаги. и т.д. Да, в случае с заводом..не нравится-ушел. Со страной все сложнее.
Когда я принимал на работу новых сотрудников, то всегда спрашивал: " Кто ответственен за твою безопасность?Мастер или ты" Как вы думаете какой правильный ответ?
Что россиянин делает сейчас он решает сам-таскает камни или строит храм. И когда ему постоянно говорят, что у нас будет все хорошо-это одно, а если все будет плохо-это другое. "Правда" как антибиотик-лечит одно и убивает другое. И ей пользоваться нужно аккуратно. Это как "стакан наполовину пуст и наполовину полон"
Приведу пример Форда в Питере(со слов моих коллег). Профсоюз( Оппозиция). Эти люди как раз не смогли сойти на остановке..или не захотели. Они стали ставить палки в колеса развивающемуся предприятию. Конечно..они боролись за права работников, за демократию. Их требования порой доходили до абсурда. Больше зарабатывать..меньше работать. Что в итоге получили..Предприятие планирует перенести свое производство, потому, что пошли на уступки этим борцам за свободу. Оно стало нерентабельным(возможно не только по этой причине). А люди с Форда, теперь имеют дурную славу. И никто не хочет брать их на работу.

Плохой пример вы привели про людей, да они не ангелы, но боролись за свои права рабочих которые должны соблюдать работодатели. а корень здесь http://www.vedomosti.ru/companies/news/1446763/dorogaya_rossiya
 
ga78 написал(а):
Плохой пример вы привели про людей, да они не ангелы, но боролись за свои права рабочих которые должны соблюдать работодатели. а корень здесь http://www.vedomosti.ru/companies/news/1446763/dorogaya_rossiya

Я сказал, что люди были не единственной причиной. Такие компании всегда работают строго согласно нашему законодательству. И ущемляются права там крайне редко.....
Что люди в итоге получили? Им теперь сложно устроиться на работу, а их "предводитель" теперь себя прекрасно чувствует в Смольном или где-то там и побоку ему, что происходит с теми самыми людьми.
Всё как всегда. Я не верю в подобных борцов за справедливость.
 
Ant написал(а):
Я сказал, что люди были не единственной причиной. Такие компании всегда работают строго согласно нашему законодательству. И ущемляются права там крайне редко.....
Что люди в итоге получили? Им теперь сложно устроиться на работу, а их "предводитель" теперь себя прекрасно чувствует в Смольном или где-то там и побоку ему, что происходит с теми самыми людьми.
Всё как всегда. Я не верю в подобных борцов за справедливость.

Вы дословно написали что "ВОЗМОЖНО не только по этой причине"!!!! А ответ прост, причин очень много, и зарплата не единственная и самая маленькая часть убыточного предприятия. Все ответы в статье
 
Хорошо:) Напишу "скорее всего не только по этой причине" Но сути это не меняет.
 

Похожие темы

Матвеич
Последнее сообщение: Матвеич
Ответы
0
Просмотры
443
Матвеич
Матвеич
Janvar
Последнее сообщение: Janvar
Ответы
3
Просмотры
202
Janvar
Janvar
Shadow from Omsk
Последнее сообщение: sirotka
Ответы
1
Просмотры
437
sirotka
Сверху Снизу