S80 II Решено Посторонний звук на холодную в районе правого колеса/ремней

Вы смотрите тему:
S80 II Решено Посторонний звук на холодную в районе правого колеса/ремней

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Slime

Slime

RCM
Регистрация
3 октября 2014
Сообщения
2,473
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Регион
Москва
Имя
Максим
Доброго времени суток, товарищи!:hi:

На холодную, преимущественно после простоя, начал замечать посторонний звук, хорошо слышен в районе "ремней", в области правого переднего колеса снизу...
После прогрева звук уходит, от вкл/выкл кондея не зависит, при дальнейшей езде не проявляется(в течении дня), именно "на холодную" и после простоя - утром например.
S80, 2008MY, 2.5T, b5254t6, 114тыс.км
По поводу ремней и роликов: грм оригинал(менял два года назад, около 20тыс.км ему), приводной тоже оригинал(менял примерно тогда же), ролики ина. Всё свежее короче говоря и с маленьким пробегом.

Вот видео : https://www.youtube.com/watch?v=tpSOSK43qhU

Спасибо!
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Slime
@liner, на удивление "приговорили" довольно свежий ремень(оригинал) ГРМ, далее совместил вместе с заменой муфт/сальников, поставил новый ремень ГРМ и приводные - звуки пропали!
moniso написал(а):
но потом как и у вас вернулся. Подозреваю, что дело было не в них и просто когда гену снимали что-то поменялось.
Так а после в сервис не обращались где меняли? Никаких подозрений больше не было, мб кондей или ролики/натяжитель/ремни опять же :dum:
Муфту ина ставили?
[automerge]1674208501[/automerge]
Anti-policay написал(а):
У меня на холодную в холодное время очень похожий звук. Прогреется пропадает. Пока не мешаю машине ездить
А грм/ремни/гену давно меняли итд?
 
Slime написал(а):
Так а после в сервис не обращались где меняли? Никаких подозрений больше не было, мб кондей или ролики/натяжитель/ремни опять же :dum:
Муфту ина ставили?
[automerge]1674208501[/automerge]

А грм/ремни/гену давно меняли итд?
Муфту оставили старую, ее проверили, проблем с ней нет. Нет, не обращался. На горячую этот звук пропадает и после замены подшипников он изменился и стал более равномерным.

В сервисе предполагают, что дело либо в ремне либо в муфте кондея. Я вчера выяснил, что свист доживающего свой век моторчика печки слышно в том числе и снаружи))) звуки очень похожие
 
Slime написал(а):
Так а после в сервис не обращались где меняли? Никаких подозрений больше не было, мб кондей или ролики/натяжитель/ремни опять же :dum:
Муфту ина ставили?
[automerge]1674208501[/automerge]

А грм/ремни/гену давно меняли итд?
Сейчас 210ткм
Ремень ГРМ+ролик INA+Ремень привода агрегатов менялсяна 155ткм 5 лет назад. С генератором ничего не делал.
 
Нашёл старую тему, там хорошо разжевали.
 
Yaspit написал(а):
Нашёл старую тему, там хорошо разжевали.
ну у меня кстати говоря ремень навесного в удовлетворительном состоянии, но не более того. смотрели во время ремонта гены, износ на нем заметен, даже есть места где резина начала слегка трескаться, но без криминала. может быть дело в нем, надо попробовать заменить на следующем ТО
 
moniso написал(а):
В сервисе предполагают, что дело либо в ремне либо в муфте кондея. Я вчера выяснил, что свист доживающего свой век моторчика печки слышно в том числе и снаружи))) звуки очень похожие
Ну вот я поэтому и ломаю голову, т.к. ремни/ролики новьё, а звук крайне на это похож, честно говоря. Подшипник кондея мб, но хз как диагностируется, без ремня на холодную опять же :dum:
moniso написал(а):
что свист доживающего свой век моторчика печки слышно в том числе и снаружи))) звуки очень похожие
Ну это вряд ли, кмк. Он разве сразу при запуске двс начинает работать? У меня тоже подскрипывает он, но когда авто уже прогрелось и на определённых скоростях/температуре(и там именно писк, не цикады как на видео).
 
Mike15 написал(а):
Нормальный звук половозрелого замерзшего ведра. Ничего там страшного нет.
Не соглашусь, предыдущему бегемоту было почти 20 лет и такого там за почти 8 лет моего владения не было. Хотя большая часть деталей там ещё была заводская. А вот на 10-ти летнем есть :)
 
Yaspit написал(а):
почти 20 лет и такого там за почти 8 лет моего владения не было.
Yaspit написал(а):
А вот на 10-ти летнем есть :)
Все стареют по-разному, думаешь для меня мой день рождения всегда праздник? :) Шучу.
Так-то и новая машина может посвистывать навесным в мороз, всяко бывает.
 
Yaspit написал(а):
Не соглашусь, предыдущему бегемоту было почти 20 лет и такого там за почти 8 лет моего владения не было. Хотя большая часть деталей там ещё была заводская. А вот на 10-ти летнем есть :)
У отца семидесятка 2005 года с 300к+ пробега и там тоже звука такого нет)
Slime написал(а):
Ну вот я поэтому и ломаю голову, т.к. ремни/ролики новьё, а звук крайне на это похож, честно говоря. Подшипник кондея мб, но хз как диагностируется, без ремня на холодную опять же :dum:
У меня относительно новый ГРМ (10к пробега), после его замены ничего не поменялось если честно
Slime написал(а):
Ну это вряд ли, кмк. Он разве сразу при запуске двс начинает работать? У меня тоже подскрипывает он, но когда авто уже прогрелось и на определённых скоростях/температуре(и там именно писк, не цикады как на видео).
Нет, не сразу. Но я заметил, что при включенной печке звук становится громче
 
Yaspit написал(а):
Нашёл старую тему, там хорошо разжевали.
Да, интересно. Тему прочитал полностью, но там как раз основная идея в замене ремней/роликов итд (что собственно сделано совсем недавно), поэтому только если брак зч или неправильная установка(если такое конечно возможно).
Ну либо подшипник кондея, либо что-то с геной(который тоже обслужен).
Но что примечательно, Иван @Vicc67 в той теме упомянул, что если слушать стетоскопом генератор(в его районе), то звук будет от него исходить в любом случае, даже если шуршит какой либо из ремней приводных :dum:
 
Slime написал(а):
Да, интересно. Тему прочитал полностью, но там как раз основная идея в замене ремней/роликов итд (что собственно сделано совсем недавно), поэтому только если брак зч или неправильная установка(если такое конечно возможно).
Ну либо подшипник кондея, либо что-то с геной(который тоже обслужен).
Но что примечательно, Иван @Vicc67 в той теме упомянул, что если слушать стетоскопом генератор(в его районе), то звук будет от него исходить в любом случае, даже если шуршит какой либо из ремней приводных :dum:
Знаю одного спеца, который весь мотор изучил и стетоскопом, и стробоскопом, и даже в цилиндры камерой лазал :)
 
Slime написал(а):
Да, интересно. Тему прочитал полностью, но там как раз основная идея в замене ремней/роликов итд (что собственно сделано совсем недавно), поэтому только если брак зч или неправильная установка(если такое конечно возможно).
Ну либо подшипник кондея, либо что-то с геной(который тоже обслужен).
если думать в сторону гены, то я бы предположил, что в моем случае, например, новый регулятор напряжения притерался и поэтому сначала звука не было, а потом он появился, но стал равномерным

собственно раньше цокало из-за износа подшипников и поэтому звук был другим?
а износ на регуляторе был неравномерным
Club Volvo. Ru - Посторонний звук на холодную в районе правого колеса/ремней
Но что примечательно, Иван @Vicc67 в той теме упомянул, что если слушать стетоскопом генератор(в его районе), то звук будет от него исходить в любом случае, даже если шуршит какой либо из ремней приводных
разве ремень может такой звук давать? мне всегда казалось, что износ ремня дает свист, а не цоканье
 
Я раньше тоже был перфекционистом по части машины. Любая царапинка, стучок делала меня грустным. А сейчас стоишь на светофоре и видишь как молодая мама с ребенком на пешеходном переходе покашливают и не видят друг друга в клубах белосинего дыма, исходящего из выхлопа твоей машины и придающего округе бескатализаторный запах какого-то неведомого цветка. А когда трогаешься, то все понимают: "едет царь на скрипучей карете", за это спасибо шаровым и отдельная благодарность шрусам, задающим барабанный такт своим цоканьем при повороте. Ночью выручают ступицы (света-то нет), её рокот имитирует работу авиационных двигателей, все понимают: Боинг ожидает на "исполнительном" и вот-вот начнет разгон, хоть и не видят, но расступаются.. :smoke:
Оффтоп
 
Mike15 написал(а):
Я раньше тоже был перфекционистом по части машины. Любая царапинка, стучок делала меня грустным. А сейчас стоишь на светофоре и видишь как молодая мама с ребенком на пешеходном переходе покашливают и не видят друг друга в клубах белосинего дыма, исходящего из выхлопа твоей машины и придающего округе бескатализаторный запах какого-то неведомого цветка. А когда трогаешься, то все понимают: "едет царь на скрипучей карете", за это спасибо шаровым и отдельная благодарность шрусам, задающим барабанный такт своим цоканьем при повороте. Ночью выручают ступицы (света-то нет), её рокот имитирует работу авиационных двигателей, все понимают: Боинг ожидает на "исполнительном" и вот-вот начнет разгон, хоть и не видят, но расступаются.. :smoke:
Оффтоп
поддерживаю. после маниакальных поисков фантомных утечек воздуха и замены большей части сенсоров и запчастей, до которых я смог дотянуться,
жить стало спокойнее))))
[automerge]1674214035[/automerge]
moniso написал(а):
А

поддерживаю. после маниакальных поисков фантомных утечек воздуха и замены большей части сенсоров и запчастей, до которых я смог дотянуться,
жить стало спокойнее))))
Я даже коробке сумел простить пинок под зад при переключении 3-2, когда его нет даже как-то некомфортно становится. А мы тут про цоканье на холодную :D
 
Mike15 написал(а):
Я раньше тоже был перфекционистом по части машины. Любая царапинка, стучок делала меня грустным. А сейчас стоишь на светофоре и видишь как молодая мама с ребенком на пешеходном переходе покашливают и не видят друг друга в клубах белосинего дыма, исходящего из выхлопа твоей машины и придающего округе бескатализаторный запах какого-то неведомого цветка. А когда трогаешься, то все понимают: "едет царь на скрипучей карете", за это спасибо шаровым и отдельная благодарность шрусам, задающим барабанный такт своим цоканьем при повороте. Ночью выручают ступицы (света-то нет), её рокот имитирует работу авиационных двигателей, все понимают: Боинг ожидает на "исполнительном" и вот-вот начнет разгон, хоть и не видят, но расступаются.. :smoke:
Оффтоп
@Crio на вас нет :)
 
Yaspit написал(а):
Crio уже не тот, стареет.. и потихоньку переходит с оригинала на GP :)
 
Mike15 написал(а):
Crio уже не тот, стареет.. и потихоньку переходит с оригинала на GP :)
ну не на Febest и ладно :)
 
Mike15 написал(а):
Crio уже не тот, стареет.. и потихоньку переходит с оригинала на GP :)
@Black_Raven в цитатник! :)
 
moniso написал(а):
собственно раньше цокало из-за износа подшипников и поэтому звук был другим?
Ну мне кажется если в гену влезали и меняли там муфту/регулятор(хотя бы) он не должен в принципе таких звуков издавать, даже какой-то маленький подшипничек там такого ощутимого звука не даст, ИМХО! Я на бывшей 80ке его также полностью перебирал, там в 90% случаев ощутимый звук даёт только муфта, остальные подшипники(ИМХО) будут давать такой громкий шорох только если совсем им плохо станет(т.к. они действительно маленькие совсем), причём всем сразу:)

moniso написал(а):
разве ремень может такой звук давать? мне всегда казалось, что износ ремня дает свист, а не цоканье
В том то и дело что да. В начале этой же темы есть видео(моё же, но ам другой, тоже 80ка) - там звук пропал после замены ремня ГРМ(ролики/натяжители я тогда не менял даже, только ГРМ), но там звук был другой всё таки.
 

Похожие темы

D
Последнее сообщение: Griandrej
Ответы
20
Просмотры
2K
G
S
Последнее сообщение: bav62
Ответы
36
Просмотры
4K
bav62
Евгений Косоуров
Последнее сообщение: Kertman
Ответы
61
Просмотры
7K
Kertman
K
Сверху Снизу