Поздравляем ! 100 лет Пионерской дружине СССР

Вы смотрите тему:
Поздравляем ! 100 лет Пионерской дружине СССР

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тёмный написал(а):
Я педалирую? Я пошутил, игра слов и букв - пути - Путин. Признаю может быть неудачно. Но педалируешь ты
упс, извини:) недопонял. :hi:
Тёмный написал(а):
Все дети всех стран всегда? Или только у нас и в наше время?
у нас своих забот хватает, чтобы думать о "тех детях" :)
Нам бы наших не упустить.
 
ulvex написал(а):
А что это какой то великий праздник?
Ты, видать , на него не успел. Именно об этом мы и говорим:)
ulvex написал(а):
Или очередная фантомная попаболь по совку?
"Фантомная" (по уже несуществующему) - м.б. :) Бесплатно в Крым в пионерский лагерь уже не отправляют. Совка-то больше нет, а "рыночек порешал". Если ты считаешь, что совок в этом отношении (отдыха и воспитания детей) был уродлив, беспомощен и уйобищен, даже не знаю, что сказать. Скажу - да:)
 
liner написал(а):
у нас своих забот хватает, чтобы думать о "тех детях" :)
Нам бы наших не упустить.
"Тех" это про нас тоже. В 1991 году когда родина СССР разваливалась на части Родина все правильно делала? Или дети поняли, что тогда было неправильно только спустя 15-20 лет? Значит Родина не всегда все делает правильно? По каким законам это понять? По сегодняшним? Или что-то есть выше сиюминутных законов?
Вопросы риторические...
[automerge]1652961499[/automerge]
liner написал(а):
Бесплатно в Крым в пионерский лагерь уже не отправляют.
Это было далеко не для всех. Как друг артековца и бывший старший пионервожатый пионерлагеря тебе говорю. Это мифы. Равно как и сегодня есть дети бесплатно ездящие на отдых в знаковым детские лагеря. "Рыночек" тут не причем.
 
Тёмный написал(а):
В 1991 году когда родина СССР разваливалась на части Родина все правильно делала? Или дети поняли, что тогда было неправильно только спустя 15-20 лет?
когда так говорят, создается впечатление, что "Слава СССР" это такой человек. А "РОдина" это его подруга с одной головой и руками, и ногами.
Родина это и сейчас - массовое сознание, где намешано и "поздравляем со 100 летием пионерии" и "достали эти фантомные совки".
Это и пацаны, погибающие на Украине за то, что действительно считают правильным, и Шевчук, говорящий вчера буквально, что "РОдина - это нищая старушка на вокзале, торгующая картошкой".
У всех разное понятие Родины.
И вот , кажется, нужно детям подавать какое-то общее консолидированное понятие: кто мы, где мы, как мы.
Приезжаешь в Казань - а там между питерскими и татарскими детьми взаимопонимание. Вот это - Родина. И мужики на лавочках разногородние сидят и понимают: Родина.
М.б. несколько выспренне, но как могу.
:)
 
Лагерное пионерское прошлое , как и у Темного, мимо то не прошло!))) Горны, барабан и пилотки с пионерскими галстуками на даче востребованы при встречах с одноклассниками.
Хорошее было время и рассказ "Честное слово" ,или про Тимура и его команду был примером для подражания многих моих ровесников и да всего поколения. В Артек путевку купила мне мать. Но там я был вместе с детьми со всех республик, в большинстве они приехали бесплатно.
Кстати с Питера были двое "нахимовцев", нормальные парни, но постарше нас 13- тилетних.
 
Dutch написал(а):
Артек путевку купила мне мать.
Да ладно! Бесплатно же для детей в СССР все было.... :)
 
Тёмный написал(а):
Да ладно! Бесплатно же для детей в СССР все было.... :)
В Артек или за учебу можно было попасть или от проф союза, - не помню. Несбыточная мечта:)
 
Тёмный написал(а):
Это было далеко не для всех.
А я был в Артеке. Чуть ли не в начальной школе еще, мелкий еще совсем. Плавать (держаться на воде) там научился.
Хотя, абсолютно никакими достижениями ни я, ни семья (родители - простые инженеры) не блистали.
Как туда попал - не знаю и не спросишь уже.
 
А.Х. написал(а):
А я был в Артеке. Чуть ли не в начальной школе еще, мелкий еще совсем. Плавать (держаться на воде) там научился.
Хотя, абсолютно никакими достижениями ни я, ни семья (родители - простые инженеры) не блистали.
чертов совок (С)
 
В пионерлагерях я к сожалению или счастью не был,всегда была деревня.
В дружине состоял, на барабане стучал, в "Зеркальный" каждый год на сборы ездил.
Что то в этом было, принадлежать к касте, участвовать в спортивных мероприятиях, сдача нормотивов НВП, капустниках и прочих культмассовых мероприятиях к каждому празднику.
Колонной ходить на демонстрации.
В деревне тоже привлекали: походы,"Зарницы", областное спортивное ориентирование, с 15 лет на тракторе в поле уже ездил.
Ничуть не жалею, что застал это время,с детства научился играть в спектаклях, нет боязни сцены, водить трактор, ориентироваться в лесу, жить в походах, находить общий язык в новом коллективе, Оффтоп ... всему научили в Пионерской дружине.:cmeh1:
 
Тёмный написал(а):
ЮнаАрмия, кстати есть. https://yunarmy.ru/ Чем не скауты? Но как-то не сильно вытанцовывается...
Не надо скаутов - это не русское слово и не русская организация.
 
Shahabbas написал(а):
Не надо скаутов - это не русское слово и не русская организация.
Не, ну до революции, скаутское движение было очень распространено. Даже в царской семье. И пионеры, кстати, пошли именно оттуда.
 
Yaspit написал(а):
Не, ну до революции, скаутское движение было очень распространено. Даже в царской семье. И пионеры, кстати, пошли именно оттуда.
Да знаю я это: Скаутское движение
Ну просто не нравится мне это слово - скаут. С чем-то не хорошим у меня ассоциируется. ИМХО!!!
 
Кузя написал(а):
Ваще, ежегодную "Зарницу" ждали , как Нового Года: побегушки с классом, костер, тушенка, взрывпакеты у военных-обеспечивающих, дымшашки. Да дофига чего было: каску подержать, автомат посмотреть, солдаты разбирали, показывали. И да, по карте и компасу ориентироваться, лекция по выживанию, ну типа "что можно жрать в тундре".
 
И главное, никто из этого не делал пропагандонства: просто "Все на Зарницу", попрыгали в школьный ГАЗ и шишиги, погнали. Поделились на группы, получили солдата- вожатого, получили план и вперед.
 
liner написал(а):
Бесплатно в Крым в пионерский лагерь
Бесплатно, главное усиленно верить, за коробку конфет, бутылочку коньяка
 
ulvex написал(а):
Бесплатно, главное усиленно верить, за коробку конфет, бутылочку коньяка
ну, возможно, профком и было принято "подмазать":)
 
liner написал(а):
И главное, никто из этого не делал пропагандонства: просто "Все на Зарницу", попрыгали в школьный ГАЗ и шишиги, погнали. Поделились на группы, получили солдата- вожатого, получили план и вперед.
Вот представил на минуту:face__palm
когда были Областные соревнования по ориентирванию, отбирали с каждой команды "Робинзона" и отправляли с 4 мя предметами на выбор (спички, тент брезентовый, кружка, нож мой обычный выбор) в лес, на 3 дня.
задача:построить укрытие(шалаш, вигвам,землянку, шатер, дом на выбор:))в лесу, километров за 10 от основного лагеря
задача развести огонь, обустроить очаг, сварить суп пофиг из чего и в довесок отметиться на 4 КП (компостером сделать четыре отметки на маршрутом листе.
и вот я задумался, сколько надзорных органов, обудсменов, инспекторов ПДН и прочих органов было бы задействовано сейчас, реши провести такое мероприятие, сколько бы лет дали по ст. 156 УК РФ Оффтоп организаторам, сколько мамочек дежурили около своего чада. :dash2:

 
Последнее редактирование:
Кузя написал(а):
(спички, тент брезентовый, кружка, нож мой обычный выбор) в лес, на 3 дня.
насчет тента не уверен, есть еловый лапник, кружка - да, суп / вода / брусничку заварить, нож - да, спички - ок. А что еще предлагали?
Я бы саперку взял.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: frozen
Ответы
27
Просмотры
2K
frozen
КотБаши
Последнее сообщение: Rumata
Ответы
26
Просмотры
2K
Rumata
Петрович Volvo
Последнее сообщение: Eddi_360
Ответы
9
Просмотры
2K
Eddi_360
Сверху Снизу