XC70 I Решено Блок управления подогревом сиденья. Не работает климат контроль и подогрев сидений.

Вы смотрите тему:
XC70 I Решено Блок управления подогревом сиденья. Не работает климат контроль и подогрев сидений.

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
LOSKV

LOSKV

0
RCM
Регистрация
8 июля 2015
Сообщения
49
Марка машины
Volvo
Имя
Вадим
Авто - Volvo XC70 (1) 2007 г.
Проблема следующая.
Перестал работать климат контроль. Пассажирская сторона работает нормально, а водительская постоянно жарит при любых положениях переключателя. Вдобавок перестал работать подогрев сидений.
Почитав инет, понял что проблема не новая и уже описанная.
Заехал в Вольвогдад. Там мне помогли и подтвердили что нужно менять блок управления подогревом сиденья, тот что стоит под сидушкой.
Отсоединили этот блок. И всё, проблема с климатом решилась. Всё заработало.
Спасибо, Вольвоград!
Но нужно теперь оживить попогрей.
Захотел немного сэкономить.
Оригинальный код детали по каталогу - 31268907.
Открутил из под сидушки умерший блок. На нём стоит номер - 30774204.
На блоке, который нашёл в интернет-магазине на замену, стоит номер - 9442947.
Вопрос такой.
В чём отличие номеров 9442947 и 30774204 ?
Одинаковые это детали или нет?
Сижу и думаю, ехать в инет-магазин забирать блок 9442947 или всё же это не то что мне нужно?
Фото двух блоков во вложении. Внешне и по разъёмам одинаковые.
Club Volvo. Ru - Блок управления подогревом сиденья. Не работает климат контроль и подогрев сидений.Club Volvo. Ru - Блок управления подогревом сиденья. Не работает климат контроль и подогрев сидений.
 
Последнее редактирование модератором:
@LOSKV написал(а):
Но нужно теперь оживить попогрей.
Решил проблему?
Ссылочку дай, плз, на темы где этот вопрос поднимается.
Тоже перестал греть опогрей с правой стороны. Индикация включения работает. Предохранители целы. ..Опа холодная...:dum
 
@madmax написал(а):
Тоже перестал греть опогрей с правой стороны.
А не смотрел, работает ли климат контроль с правой стороны?
Я как раз сначала заметил, что не работает климат, а потом уже понял что не работает и обогрев. Оказывается при неисправности блока управления обогревом сиденья, перестаёт работать и климат (у меня не работала водительская сторона).

Свою проблему решил, купив вышеуказанный блок (б/У) 9442947 за 900 руб.

Ссылки?
Посмотри это:

https://www.drive2.ru/l/2939502/

https://www.drive2.ru/l/1930315/

https://www.drive2.ru/l/971306/#post
 
Последнее редактирование:
@LOSKV написал(а):
Ссылки?
Посмотри это:
Благодарю за информацию. Климат работает. Скорее всего обрыв в цепи нагревательного элемента.
Полезу искать по хорошей погоде.
 
Последнее редактирование:
Вскрытие показало, что цепи обогрева исправны и при подключении 12в напрямую к шлейфу .опа греется.
Питание на седло подается. Вывод - сдох блок.
Где Вы нашли недорогой, но надежный? ;)
 
@madmax написал(а):
Где Вы нашли недорогой, но надежный?

Брал вот здесь 3139393.ru.
Можно и на Авито в районе 1000 р. найти.
 
Последнее редактирование:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Еще раз благодарствую!
 
поставил себе 30710791 вместо стоявшего 31268907, итого ошибок стало еще больше инициализация не проходит, может ли быть из-за того, что 30710791 от ХС90 ? или они совместимы.
 
dikiimouse2 написал(а):
может ли быть из-за того, что 30710791 от ХС90 ? или они совместимы.
Конечно может.
Этих блоков вообще много вариантов. как я теперь понял. И для конкретной машины нужен именно один вариант блока управления. С другим работать не будет. (
 
я снял от 90, и поставил родной. затем поменял их местами и даже полностью снял, ошибки в системе висят все те же CCM-0073 и CCM-DD01 и калибровка не проходит.
 
dikiimouse2 написал(а):
я снял от 90, и поставил родной. затем поменял их местами и даже полностью снял, ошибки в системе висят все те же CCM-0073 и CCM-DD01 и калибровка не проходит.

Эти блоки находятся в шине LIN, так же как и моторчики управления заслонок печки и датчик качества воздуха. У каждого блока в шине LIN есть свой ID. Если при инициализации блок с таким ID не будет найден, или будет поставлен блок с другим ID или будет 2 блока с одинаковым ID, то инициализация не пройдет или подвиснет.

Ставьте блоки, которые должны стоять по каталогу. Иначе ничего работать не будет.
 
А если запустить инициализацию без блоков? Она должна запуститься? И если проблема в левом и я его переставлю на правую сторону то коды ошибок изменятся или останутся те же?
 
dikiimouse2 написал(а):
А если запустить инициализацию без блоков? Она должна запуститься? И если проблема в левом и я его переставлю на правую сторону то коды ошибок изменятся или останутся те же?
Инициализация блоков не пройдет (ошибки останутся), пока Вы все нормально не соберете. Открывайте схемы на странице где идет описание шины LIN и смотрите, что висит на A12 блока климата, а что на A7.
 
Народ, всем привет!
У меня Вольво S60 2005 г.в.
С завода подгрев не стоял - машина итальянка.
Я поменял салон на сиденья с подогревом, электрика была проложена (даже предохранители стоят) вставил кнопки в блок управления климат-контролем. Теперь нужно провести активацию подогрева.
Поехал к дилерам, они подогревы видят но ничего с ним сделать не могут. Разводят руками и говорят, что для моделей с 2005го года это сделать невозможно.
И если установить програмное обеспечение Арт. № 8651384 "ФУНКЦИЯ СРЕДНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ СИДЕНЬЯ 32-38 °C" то оно не активирует подогрев.
Так ли это. Прошу совета. Может необходимы еще какие либо манипуляции? Есть ли кто-то из Германии на форуме, кто может помочь с решением данной проблемы?
 
Artöm, при наличии у вас VIDA DICE могу сделать это удаленно.
Нужен VIN
 
SergVolvo, VIN YV1RS694162548127.

Vida Dice у меня к сожалению нет. Но если это сработает, то я постараюсь что-то придумать. Проблема в том, что у меня и ноутбука соответсвующего требованиям VIDA нет.:facepalm

Я тут только что в другой ветке прочитал сообщение Vicc67 следующего содержания:

"Про вариант с размораживанием зачатков штатного управления подогревом забудьте. В конфигурации авты, которая считывается с CEM'a, и которая же находится на сервере, но в более полном варианте (с подвеской, тормозами и пр.) наличиствует или отсутствует подогрев. Коли его нет, авта не примет, а сервер и не вышлет софт по подогреву. Раньше (до 2006 года) дилер мог отправлять запрос на изменение конфигурации авто (и многие этим пользовались, пригоняя автомобиль с механическим тряпочным салоном подешевле и меняя его на б/у-шный кожаный электрический), теперь эта фича шведами аннулирована. Единственное, что можно поставить, наплевав на конфигурацию - музыку, РТИ, вебасту и круиз, т.к. на них идет специальный аксессуарный софт. Во всем остальном - только заколхоживанием.

Зачем, кстати, заморачиваться с Емелей, когда можно попробовать договориться с разборщиками о замене с зачетом своих седел, благо их всего 2 варианта по обивке и два по цвету? Тогда надо будет только с питанием разобраться, т.е. как подавать плюс и минус на штатное реле в обход кан-шины."


Так ли это? Или шведы упразднили свое решение?
 
Последнее редактирование:
Artöm, либо ищите покупайте VIDA DICE , тогда перепрограммируем вам машину, либо емелю и провод в розетку .
Других вариантов нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

G
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
2
Просмотры
1K
SergVolvo
D
Последнее сообщение: serzhio
Ответы
5
Просмотры
5K
serzhio
alkuz
Последнее сообщение: КотБаши
Ответы
22
Просмотры
22K
КотБаши
КотБаши
Сверху Снизу