Фото-гуру, просветите новичка

Вы смотрите тему:
Фото-гуру, просветите новичка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
forlife

forlife

0
RCM
Регистрация
8 декабря 2006
Сообщения
5,594
Возраст
37
Регион
Москва
Имя
Антон
Решили с женой приобщиться к прекрасному так сказать:) и приобрели первый зеркальный фотоаппарат Nikon D5100. Всё замечательно, всё нравиться, разбираемся потихоньку, но есть один момент который не много напрягает, а именно битый пиксель на фотках. Уже не много покурил интернет на эту тему и выяснил, что в общем в этом нет ничего криминального, т.к. утверждается, что у любого фотоаппарата в той или иной степени присутствует этот баг. Как я понял существует несколько способов борьбы с данной проблемой. Один из них попытаться обменять фотоаппарат на новый, но в том же интернете говориться что 3-5 битых пикселей это норма, и браком вроде как не считается, и опять же, есть ли смысл замены, если как говорят такая проблема у всех аппаратов. Так же на просторах интернета предлагается и другой способ - Сервисный Центр. Там вроде бы как проводиться некая загадочная процедура под названием "Ремапинг" которая решает данную проблему. Так как в фото-деле абсолютный профан, прошу совета у наших разбирающихся гуру, что лучше делать в данном случае :hi: В качестве примера проблемы прилагаю архивчики с фотографиями и отмеченной на них проблемой.
 
Последнее редактирование:
Короче, всего один-не парься! :) Хотя - один ли он там?
Будет "шыдевр"-заморочишься и с каждым пикселем. А нет - оставь.Можно попробовать снять в NEF (это RAW формат который) и там поглазеть для начала. Если точно один - пробуй уменьшить сразу размер с исходного на несколько меньший-подбери экспериментально от сотни пикселов поменьше до процентов вплоть до ххх и больше-все равно при просмотре на экране уменьшается размер автоматически, а на фотопечати пиксел не увидишь.
Ежели очень хочется - можно в шопе прямо экшен сделать чтобы автоматом пиксел менялся с соседнего, например.

Tapatalk
 
forlife, дельный совет уже дали :)
Дитель написал(а):
Тем более, если он действительно один.
 
forlife, если там не группа горячих пикселей, то не париться и получать удовольствие от съемки :) Если напрягает - попробовать поменять камеру (но тут придется быть очень настойчивым и быть готовым к тому, что в магазе просто так это вряд ли сделают, а предложат провести экспертизу)

Вот не знали бы вы о такой проблеме, возможно бы и не заметили, а тот кто ищет, всегда найдет. Я на свою тушку снимал полгода пока пиксел не нашел :)

Оффтоп
 
Чегой-та, кстати, мне кажется, что на фотках именно "группа горячих пикселов". Битый пиксел как и на компьютерном мониторе всегда будет либо сугубо белым, либо сугубо черным. Ваше фиолетовое пятно, во-первых, ни то и ни другое, а, во-вторых - один пиксел при линейном размере в 4.5 тыщи не был бы так заметен даже при просмотре 1:1. Что коллега Виталий и подтверждает:
vit2k написал(а):
Я на свою тушку снимал полгода пока пиксел не нашел
 
Дитель написал(а):
Ежели очень хочется - можно в шопе прямо экшен сделать чтобы автоматом пиксел менялся с соседнего, например.
с шопом не знаком, но чувствую придётся и его за одно осваивать :)

plutos написал(а):
Тем более, если он действительно один.
пока больше не замечал

vit2k написал(а):
если там не группа горячих пикселей
Дитель написал(а):
Чегой-та, кстати, мне кажется, что на фотках именно "группа горячих пикселов"
а если таки группа?


vit2k написал(а):
Если напрягает - попробовать поменять камеру (но тут придется быть очень настойчивым и быть готовым к тому, что в магазе просто так это вряд ли сделают, а предложат провести экспертизу)
менять уж точно не хочется, во-первых действительно доказывать что ты не верблюд очень долго нет ни какого желания, а во-вторых где гарантия, что поменяешь, а в результате будет только хуже, пиксели же могут появиться и в процессе эксплуатации :dn


vit2k написал(а):
Вот не знали бы вы о такой проблеме, возможно бы и не заметили, а тот кто ищет, всегда найдет.
О-о-о, вот тут в точку! Согласен на все 100%!

Советы услышал, но что-то ни кто ничего не сказал про СЦ и Ремапинг, или таки тоже не смысла?
 
forlife, насколько помню, гарантийным случаем является какой-то процент битых пикселей, а не 1-2. Так что либо забить таки, либо ремап (я б забил :) ).
Переходите на съёмку в NEF, обычно конвертеры автоматом такие пикселы убирают.
 
plutos написал(а):
т.е. данная процедура реально поможет в этом вопросе, или это так, баловство?
в принципе живу не очень далеко от СЦ, и если как я слышал данная процедура проводиться по гарантии бесплатно, то почему бы не сделать её, ну так, для личного спокойствия :)
всё бы ничего, но когда этот пиксель попадает на тёмные элементы фотографии, то как мне кажется уж очень сильно бросается в глаза (см. архив)

plutos написал(а):
Переходите на съёмку в NEF, обычно конвертеры автоматом такие пикселы убирают.
этот вариант тоже попробую
может порекомендуете пару таких конвертеров?
 
Последнее редактирование:
forlife написал(а):
может порекомендуете пару таких конвертеров?
Лайтрум к примеру, Capture One Pro (но заумная прога очень :) )
Не знаю, как у никона, у кэнона родная DPP при включенном шумодаве справляется чуть ли не на ура.

forlife написал(а):
т.е. данная процедура реально поможет в этом вопросе
Может.

forlife написал(а):
как я слышал данная процедура проводиться по гарантии бесплатно
Я ж говорил: гарантийным случаем является какой-то процент битых пикселей, а не 1-2. Могут в футбол начать играть :)
 
forlife написал(а):
может порекомендуете пару таких конвертеров?

Lightroom. Для пакетной обработки лучше не придумаешь!

Кстати, у Вас, похоже, все-таки один битый пиксель и вокруг него почему-то адские хроматические аберрации.

Снимите, пожауйста, два кадра в формате NEF с закрытой крышкой на объективе, отключенным автофокусом в режиме M с выдержкой секунд 5, и iso, 100 и, скажем, 800. Полученные файлы кидайте сюда
 
Вот с пятисекундной выдержкой
 
forlife написал(а):
С выдержкой 30 с сюда не лезут, поэтому ссылки
Выдержка 30с ISO 100
Выдержка 30с ISO 800

Ха, вот это уже забавно... Посмотрел NEF-ки в шопе и лайтруме - нет пикселов :)))) Котика снимали со вспышкой?

Попробуйте сделать два кадра контрастного объекта со вспышкой и два без с сохранением nef и jpeg одновременно и кидайте сюда )
 
vit2k написал(а):
Котика снимали со вспышкой?
какого именно? )))

vit2k написал(а):
Попробуйте сделать два кадра контрастного объекта со вспышкой и два без с сохранением nef и jpeg одновременно и кидайте сюда )
режим не важен?
 
forlife, можно и в автомате, но в автомате обычно RAW не подключается (по крайней мере у canon) :)
 
vit2k, так пойдёт?

Добавлено через 5 минут
уже все игрушки дома перефотографировал, а кошки уже разбегаются при виде меня :)
 
Последнее редактирование:
forlife написал(а):
vit2k, так пойдёт?

Добавлено через 5 минут
уже все игрушки дома перефотографировал, а кошки уже разбегаются при виде меня :)

Вот Вы сами видите на любой из этих фото пиксель ваш? :) Если да, обведите, плиз, чтобы понимать, где смотреть )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Crio
Последнее сообщение: Crio
Ответы
26
Просмотры
2K
Crio
Матвеич
Последнее сообщение: Матвеич
Ответы
0
Просмотры
468
Матвеич
Матвеич
Shadow from Omsk
Последнее сообщение: sirotka
Ответы
1
Просмотры
454
sirotka
Сверху Снизу