Функциональные алкоголики

Вы смотрите тему:
Функциональные алкоголики

BB

BB

RCM
Регистрация
18 Май 2005
Сообщения
66,708
Возраст
46
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S60 II
Город
Белоостров
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Светлана
Пить вредно, а не пить тоже вредно? Скорее не пить вредно, это девиз и ответ всех функциональных алкозависимых. Итак, кто они? Алкоголик, тот кто страдает алкоголизмом а это разновидность токсикомании вызывающая психическую и физическую зависимость от спиртного.


Бокал вина, стакан виски, пару кружек пива в дружеской компании — что в этом плохого? Умеренная выпивка еще никому не навредила. Даже врачи говорят, что это полезно. Будьте осторожны, в обществе развивается культ алкоголя: от «все под контролем» до серьезных проблем маленький шаг.

Грань между алкоголиком и злоупотребляющим алкоголем человеком (в СССР это называлось «бытовое пьянство») не очень четкая и проходит через несколько психологических и физиологических критериев.

Хороша клава на картинке. Кто там фетишировал на мужскую рубашку - вот она :)



Когда нам говорят об алкоголизме, то мы представляем полностью опустившегося человека с разрушенной или разрушающейся личностью, для которого употребление спиртного – это единственный жизненный приоритет. Очевидно, что мы не такие. Мы легко себя противопоставляем такому человеку. У нас все не так. Мы также легко себя противопоставляем «бытовому пьянице», который плохо живет, потому что больше пьет, чем работает. Мы ему говорим «возьмись уже за ум». И, конечно, мы совсем не похожи на буйную молодежь, которая много пьет, потому что дурная. Тут разница тоже очевидна. Но есть один тип злоупотребляющего алкоголем человека, от которого нам будет трудно себя отличить.

Эксперты NIAAA называют их – high-functional alcoholics (HFA). Этот человек сочетает в себе две личности. Первая – это абсолютно социализированный индивид с положением в обществе, карьерой, достижениями, постоянным заработком и частной собственностью.

Он абсолютно нормален и конструктивен в отношении с коллегами на работе, с семьей и друзьями. Но эта нормальность распространяется только на дневное время будних дней. По вечерам и на выходных в нем просыпается другая личность. Эта другая личность нуждается в постоянном потреблении алкоголя. Внешняя мотивация – алкоголь нужен «для отдыха». И действительно – HFA много работает, решает какие-то рабочие вопросы в вечернее время и вообще.

Четыре ранних симптома функционального алкоголизма британские наркологи зашифровали в аббревиатуре CAGE («клетка»), образованной по первым буквам слов cutting down («снижение»), annoyance («раздражение»), guilt («вина») и eye-opener («глоток с утра»). И вот вопросы для самопроверки:
C: вы задумывались, что следовало бы пить меньше?
A: вас раздражают люди, которые придираются к количеству выпитого?
G: вам бывало стыдно за пьянство или за поступки в пьяном виде?
E: хочется ли вам с утра опохмелиться?

Эксперт издания, доктор Мохиодди, утверждает, что если хотя бы на парочку вопросов вы ответили утвердительно, у вас есть повод задуматься. По словам врача, свыше трети его пациентов не вписываются в стереотип об алкоголиках: занимают руководящие посты, работают в бизнесе или медиа и тем не менее злоупотребляют спиртным, а их окружение это поощряет.



Кружка пива, бокал вина или шот крепкого алкоголя — максимум, который можно себе позволить, по словам доктора. Свыше этого, особенно если между напитками не прошло и часа, — перебор.

Минздрав позволяет выпить больше. Вот спасибо дорогому Минздраву :). Как подсчитали специалисты ведомства, мужчинам можно пить (с низким риском для здоровья) 1,5 литра пива крепостью 4,5 градуса три дня в неделю, или одну бутылку крепленого вина в неделю, или две рюмки водки в день. Женщинам можно, к примеру, два бокала сухого вина крепостью 13 градусов, бокал шампанского или рюмку водки в день. Однако индивидуальная норма зависит от состояния здоровья и веса человека, предупреждают медики.

КТО ТАКОЙ «ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АЛКОГОЛИК»?

Основное отличие «обычного» от функционального (еще говорят «высокофункционального») алкоголика состоит в степени отрицательного воздействия алкоголизма на конкретную личность. По сути, функциональные алкоголики не вписываются в устойчивый образ запойных пьяниц, потому что внешне это приличные люди. У них все хорошо на работе, в семье, социальной жизни, иногда даже более чем замечательно, но они зависимы от спиртного.

Картинка странная. Справа похоже фейерверки :)



В ОПРАВДАНИЕ ЛЮБВИ К СПИРТНОМУ ИЗОБРЕТАЮТСЯ НОВЫЕ СЛОВА

В словаре англоязычного сленга Urban Dictionary появилось понятие «алкоголист». Оно расшифровывается так: «Принципиально отличается от алкоголика. У алкоголистов нет зависимости от спиртного. Они пьют сверх меры исключительно ради того, чтобы достичь эйфории, что обычно означает отрубиться и наутро с трудом припоминать события вчерашнего вечера». В сущности, это алкоголик в стадии отрицания.

Как ни печально, выпивка становится культом, а значит, тем более необходимо сохранять здоровые отношения с алкоголем и не скатываться в зависимость. Если задаетесь вопросом «слишком много — это сколько?», почитайте о признаках алкоголизма и установите жесткие пределы.

К сожалению, даже если функциональные алкоголики начинают понимать, что у них есть проблемы с алкоголем, они все еще сопротивляются тому, что им необходимо обратиться за помощью. К тому времени, как они признают проблему, их симптомы абстиненции становятся все более и более серьезными.

По данным ВОЗ за 2012 год, все довольно буднично. Основные причины смерти из-за хронического употребления алкоголя – это заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркты и инсульты), онкология (рак пищевода, рак печени, в меньшей степени – молочной железы), заболевания ЖКТ (это главным образом цирроз и связанные с ним состояния – асциты и кровотечения; язвы тоже сюда). Ну, и въехать в столб или упасть откуда-нибудь – это 17.1% от всех летальных причин.

Ну, вот. Как-то так, если кратко :)
Будьте здоровы! :)
 
Привет, меня зовут .... я алкоголик...

Ничего смешного в этой фразе. я жил в коммуналке с врачом психиатром-наркологом с 20-летним стажом. По её словам самое главное что бы человек осознал, что он зависим от алкоголя, типа хочется выпить и не могу себе в этом отказать. Как только человек это осознает, то всё - ниже он не опустится. Но если он всё равно будет себе и окружающим утверждать что не алкоголик, может себе отказать, просто ему этого сейчас не надо, то человек будет опускаться всё ниже и ниже, пить чаще и чаще. Главная задача нарколога не отучить от алкоголя, а убедить пациента что он зависим (болен), как только это удалось, считай что развитие болезни остановлено.

Привет, меня зовут Рамиль и я алкоголик !!! :)
 
с 20-летним стажем - это значит вполне себе ещё молода?
[automerge]1554283558[/automerge]
И кстати, да, меня зовут Светлана. И я - алкоголица.
 
Да многие люди, пристрастившиеся к алкоголю, и так понимают, что они зависимы/больны/алкоголики, как и курильщики, из которых никто не будет утверждать, что курение безопасно. Непризнание проблемы лишь говорит о том, что человек не готов избавиться от проблемы, а признание не гарантирует, что у человека будут психологические силы и воля к тому, чтобы излечиться.
 
Mike15 написал(а):
у человека будут психологические силы и воля к тому, чтобы излечиться

ну да, это же так весело и вкусно :)
 
прям-таки прозрел
Я трезвенник, хотя считать себя нормальным - уже сумасшествие :cmeh1:
Непонятные исследования
Неизвестные эксперты
Непонятные термины и причины использования английских слов и из аббревиатур в русском тексте (видимо, шоп пакрасифше лукалось)
Наглухо тупой тест, известный 100 лет назад, и использовавшийся студентами-психологами для подколок во время совместного студенческого возлияния :face__palm
C: вы задумывались, что следовало бы пить меньше?
A: вас раздражают люди, которые придираются к количеству выпитого?
G: вам бывало стыдно за пьянство или за поступки в пьяном виде?
E: хочется ли вам с утра опохмелиться?

C: нет. нет. и еще раз нет. пусть в Африке задумываются, если проблемы с водой
A: ни разу, ибо мне пофиг на чисто субъективное мнение кого-то там. Ну может, мнение родителей/жены... но "прошу не учить, мне 11 лет" :-c-:
G: а что это такое, стыд? нормальное проявление человеческой натуры)))) а с учетом того, что я не пьяница и дебошир Горбунков С.С. тихо-мирно спать кладусь, морды не бью, мЁбель не крушу, то и стыдиться нечего
E: ни разу в моей 30-летней практике возлияния такого не было, чотакактанихателася

В итоге 4 отрицательных ответа :cmeh1:

И кстати, да, меня зовут Андрей. И я - трезвенник. Потому предлагаю отметить сей факт уконтропопиванием
шот крепкого алкоголя
хоть я и не знаю, и не желаю знать, что есть загадочный "шот"... бутылка, ведро, жбан, но явно не меньшего объема. Незамедлительно по окончанию тудешнего воркинтайма
:hi:
 
Ээээ.. мнээ... есть у меня сомнения :) на этот счёт :) в смысле насчёт этого размера :)
 
BB написал(а):
Алкоголичка. :bugoga: Оффтоп
[automerge]1554287220[/automerge]
А мне вот хочется выпить под вкусный ужин. Ну грамм 100-150 виски, например. Вот просто налить и выпить - мне не надо. А под хорошую закуску, почему бы и нет. Пора бежать к врачу? :)
 
BB написал(а):
в смысле насчёт этого размера :)
не-не-не, точно он, в смысле не только льшь все может быть не он
и, кстати, 0,5 очень удобно разливать на 3 таких стакана - ровно по ободку :cmeh1:
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Функциональные алкоголики
    фыф.jpg
    62.8 KB · Просмотры: 11
  • Club Volvo. Ru - Функциональные алкоголики
    ячя.jpg
    60.5 KB · Просмотры: 10
@Андрей СВК, как только увидела название темы, не сомневалась, что ты будешь тут :ha1:
 
@Linne, это почему? вот в теме про самогоноварение я по такой логике тоже должен быть? а меня там нет
 
Андрей СВК написал(а):
@Linne, это почему? вот в теме про самогоноварение я по такой логике тоже должен быть? а меня там нет
вообще нет связи. ты сам не гонишь :bugoga:
 
BB написал(а):
Хороша клава на картинке. Кто там фетишировал на мужскую рубашку - вот она :)

[automerge]1554306038[/automerge]
"Если человек не пьёт и не курит - невольно начинаешь задумываться, а не сволочь ли он". (с)
"Если человек не пьет, то он либо хворый, либо стучит великая подлюка." (с)

:):):)
 
Последнее редактирование:
Йа не алкоголик-ик!
Просто нравится - и пью!(c)??
 

Похожие темы

BB
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
15
Просмотры
521
Maeglin
M
Последнее сообщение: MIK
Ответы
56
Просмотры
2K
M
BB
Последнее сообщение: BB
Ответы
9
Просмотры
332
BB
Сверху Снизу