Как прогревать АКПП зимой?? (S60)

Вы смотрите тему:
Как прогревать АКПП зимой?? (S60)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Sedrik

Sedrik

0
RCM
Регистрация
7 декабря 2007
Сообщения
783
Возраст
42
Марка машины
Volvo
Имя
Алексей
Народ, поможите советом, я в смятении.

Надо ли прогревать АКПП зимой? Если надо то как?

Показывал свою машину знакомому из очень известной конторы по ремонту АКПП.
Он покатался, сказал, что с коробкой все ок (пробег 130 тык.) только рекомендовал прогревать ее перед началом движения. Процедура прогрева следующая: заводим машину, даем поработать минуты 3-5, потом пробегаем по всем режимам коробки, на каждом режиме ждем по 10-15 секунд. После этого о5 по всем режимам, только удерживая тормоз даем на секунду-две газу тысяч до 1,5-2 якобы чтобы масло заполнило пакетники.

Стоит ли так делать? Может достаточно просто по режимам пощелкать? Аесли делать как описано выше, я фрикционы не попорчу??

Заранее спасибо.

И еще. Масло меняли 1 раз. на 90 тыс км. Сейчас масло чистое, чуть чуть пахнет. Стоит ли его менять? Мнения притиворечивы, от "не стоит до 180 тыс", а там уже и ремонт коробки видимо предстоит, до "нужна полная замена, причем из бублика тоже надо сливать каким то макаром"
 
В принципе, думаю, неплохо. Кроме варианта удерживания тормоза и подачи газа. Вот так можно коробке навредить.
 
в прошлом году данная тема всплывала.
 
И к какому мнению пришли?? или как обычно ППР?
 
Греть, родимую, на драйве
 
И все? Самое интересное, что я вчера и сегодня попробовал погреть с нажатием газа, коробку не узнать.

Если раньше я выезжая из двора я старался как можно дольше ехать практически на холостых, потому что по переключениям передач, казалось , что в коробке не масло а кисель какой то, то эти два дня выехал из двора и коробка сразу ведет себя как будто уже хорошо прогрета.
 
В официальной мануалине ни слова про прогрев коробки. В холодное время ставлю на нейтраль после заводки пока чищю стекла. Ну и само собой первые минут 5-10 езда без гоночных маневров....
 
Leo_Spb написал(а):
...В холодное время ставлю на нейтраль после заводки пока чищю стекла...
Хмм... В первый раз такое слышу. Интересно.

Греть на нейтрали или на драйве?
 
Ну вы блин даете! А потом жалуетесь, что у вольво коробки ломаюцца часто. Греть надо, только вопрос как.
 
В холодное время ставлю на нейтраль после заводки пока чищю стекла.
Если не секрет, зачем?
Разве "Р" это не таже самая нейтраль с доп.блокировкой задних тормозов?
 
mf_popcorn
Задние тормоза не задействованы в положении P. В этом положении в коробке блокируется "что-то там" и прокрутить это "что-то там" не получится. Зато можно сломать это то, что блокирует, например, если в стоящую на паркинге машину въедет что-то тяжелое и протащит стоящую машину.
Но это так, для общего представления. mf_popcorn
 
Последнее редактирование:
Пока был автомат всегда прогревал его.
 
а мне короПку все-равно менять - теперь прогревать не буду !

А зимой машины стоят в теплом гараже (обе) и поэтому ваще необходимость отпадает .... :(
 
Задние тормоза не задействованы в положении P...
Не суть. Вопрос был в том, зачем в нейтраль переставлять, если паркинг эта та же самая нейтраль с какой-то там доп.блокировкой?
 
Паркинг- положение когда блокируется входной вал, нейтраль-положение для перехода из передних передач в задние и обратно. Разницы для прогрева никакой. Масло в этих случаях циркулирует одинаково.
 
Со слов Оф. Дилера надежность современных автоматов сопоставима с механикой. А губят их две вещи:
1.Одновременное нажатие газа и тормоза.
2.Забыл...
 
т.е. коллективный разум подсказывает, что таким методом (как я описал) прогревать коробку не стоит???
 
Sedrik написал(а):
т.е. коллективный разум подсказывает, что таким методом (как я описал) прогревать коробку не стоит???
Коллективный разум подсказывает, что всё верно, кроме "жмём на тормоз и давим газ".
Ну и с заменой ATF совершенно не нужно затягивать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Delerium
Последнее сообщение: Delerium
Ответы
0
Просмотры
1K
Delerium
s13
Последнее сообщение: miiit
Ответы
18
Просмотры
3K
miiit
M
Последнее сообщение: m19
Ответы
13
Просмотры
3K
M
Сверху Снизу