XC90 I XC70 II Куда смотреть при осмотре?

Вы смотрите тему:
XC90 I XC70 II Куда смотреть при осмотре?

bvs13

bvs13

0
Регистрация
30 июля 2016
Сообщения
311
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 III
Регион
Германия
Всем доброго здоровья!

Подумываю о замене своей ласточки S80 I на сарай XC70 или бегемота XC90 08-11 годов выпуска.
Двигатели интересуют 2,5Т или дизель D4(5), чтобы не офигеть от налогов, ну и у нас они чаще всего попадаются.

Расскажите, плиз, на что визуально обращать внимание при осмотре в плане двигателя и коробки? Дайс, если что, тоже имеется, но я не слишком опытный его пользователь. Если продавец откажется давать просканировать, сразу бежать прочь?
[automerge]1593606171[/automerge]
До этого дел с турбомоторами и дизелями не имел. Как работают, конечно, представляю, но без нюансов.
 
bvs13 написал(а):
Расскажите, плиз, на что визуально обращать внимание при осмотре в плане двигателя и коробки? Дайс, если что, тоже имеется, но я не слишком опытный его пользователь. Если продавец откажется давать просканировать, сразу бежать прочь?
Лучше сразу отогнать на клубный сервис, чтобы все болячки обсмотрели. Я в феврале так и сделал. Вот тема: https://clubvolvo.ru/threads/prinimajte-apparat-ot-arvida.119729/
 
Henk850 написал(а):
Лучше сразу отогнать на клубный сервис, чтобы все болячки обсмотрели. Я в феврале так и сделал. Вот тема: https://clubvolvo.ru/threads/prinimajte-apparat-ot-arvida.119729/
Это понятно. Я даже договорился с мастером по Вольвам, у которого ремонтируюсь, что его можно будет привлечь и/или пригнать машину к нему (клубных сервисов в понимании ДС у нас нет, как класса), но, если придется осмотреть условные 10 машин, например, то это всё по-любому будет в разное и не всегда удобное время и в разных местах города и мастер может оказаться занятым в тот момент. Поэтому и спрашиваю, чтобы какие-то первоначальные выводы мог сделать и отсеивать проблемные авто самостоятельно.


У Вас, кстати, диски чем-то покрыты, или сразу чОрний цвет был?
 
bvs13 написал(а):
Это понятно. Я даже договорился с мастером по Вольвам, у которого ремонтируюсь, что его можно будет привлечь и/или пригнать машину к нему (клубных сервисов в понимании ДС у нас нет, как класса)
Извините, но в вашем профиле нет региона, где вы находитесь. :) Поэтому сложно что-то советовать :)
bvs13 написал(а):
У Вас, кстати, диски чем-то покрыты, или сразу чОрний цвет был?
Он и был. ЖенЕ не нравится, хотя ей знающие подруги объяснили, что чОрний цвет это круто. :) На лето буду смотреть, что-то серое или серебристое. :)
 
до осмотра пробивайте историю авто на авто.ру и на автотеке/инфоботе и прочее. Чтобы не тратить время на жОстких перекупов и слепленных дендрофекальным методом.
[automerge]1593609229[/automerge]
Оффтоп
 
Оффтоп
 
по движкам - смотреть подтеки масла.
в район вихревой у дизеля и в районе муфт у бензина.
по коробке - проверять пинки Р-Н-Д. Пинки 2-3-2. Автойнейтраль, если есть (это проехать. стать на тормоз, потом отпустить тормоз, должна тронуться нормально, без рывка и задумчивости.)

если бензинка, то там 5ступка коробка - можно даже щупом маслице глянуть.
в целом тоже - посмотреть масло полезно и в моторах.
заглянуть в бачки гур/антифриза на предмет примесей.
покрутить рулем на месте.
Историю обслуги почитать.

в ошибках ВИДОй обязательно сделать два "чтения": сразу и после поездки небольшой.
по хорошему - скидывать результаты своему мастеру. Ну или сюда.
[automerge]1593609655[/automerge]
Оффтоп
 
Notzeal написал(а):
по движкам - смотреть подтеки масла.
в район вихревой у дизеля и в районе муфт у бензина.
по коробке - проверять пинки Р-Н-Д. Пинки 2-3-2. Автойнейтраль, если есть (это проехать. стать на тормоз, потом отпустить тормоз, должна тронуться нормально, без рывка и задумчивости.)

если бензинка, то там 5ступка коробка - можно даже щупом маслице глянуть.
в целом тоже - посмотреть масло полезно и в моторах.
заглянуть в бачки гур/антифриза на предмет примесей.
покрутить рулем на месте.
Историю обслуги почитать.

в ошибках ВИДОй обязательно сделать два "чтения": сразу и после поездки небольшой.
по хорошему - скидывать результаты своему мастеру. Ну или сюда.
[automerge]1593609655[/automerge]
Оффтоп

Вихревые заслонки у дизельных машин этих годов проблемные? Или уже поменяно всё должно быть? Типичные пробеги в объявлениях 200+ ккм.
Всякие косяки с дизельной топливной аппаратурой и турбинами Вида покажет?


Тормоза в ХС60 мощнее, чем в 70?
[automerge]1593610316[/automerge]
Регион: Иркутск.
У нас есть типа официалы и просто хорошие мастера по Вольво.
[automerge]1593610479[/automerge]
По поводу пинков: у меня вот Айсин иногда пинается при переводе из N в D на горячей коробке. На холодной вообще никаких пинков нет. А на тех машинах как по этой части? Есть разница горячий-холодный?
 
Последнее редактирование:
bvs13 написал(а):
Тормоза в ХС60 мощнее, чем в 70?
до 15 года там стоят 2 поршневые на 328мм.
в хс70 стоят на 316 однопоршневые.
в хс90 могут быть как и 328мм на два поршня так и 336мм на один.

вихревые проблемные :) у всех. замена примерно раз в 100 тыс.
как минимум оценить можно наличие тяги :) часто просто забивают болт и не меняют ее. или просто отшивают заслонки.
 
Notzeal написал(а):
в хс90 могут быть как и 328мм на два поршня так и 336мм на один.

От двигателя зависит? Разница в эффективности ощущается?

Если заслонки программно отшиты, это плохо? Вероятность отвала и засоса становится нулевой? Как раз сегодня курил тему про заслонки, 26 страниц из 49 осилил.
 
bvs13 написал(а):
От двигателя зависит? Разница в эффективности ощущается?
точной закономерности не знаю.
да вроде оба варианта неплохи. при установленных хороших колодках и дисках.

bvs13 написал(а):
Если заслонки программно отшиты, это плохо? Вероятность отвала и засоса становится нулевой? Как раз сегодня курил тему про заслонки, 26 страниц из 49 осилил.
лучше, когда все работает штатно.
если отшивают, то вроде ее поворачивают всегда в открытое положение и засосать не должно (а может даже и вынимают физически). Но тут тоже не буду утверждать наверняка, ибо не владел машиной с заслонками.
и скажем так. Если отшивали, то уже думали над проблемой, и, надеюсь, обращались в правильный сервис для устранения.
Многие же просто забивают болт и ездят с "упавшей" тягой - вот этот вариант хуже.
 
Понял.

А что скажете по поводу диагностики состояния дизельной топливной аппаратурой при помощи Виды? Можно узреть приближающийся конец?
 
bvs13 написал(а):
Понял.

А что скажете по поводу диагностики состояния дизельной топливной аппаратурой при помощи Виды? Можно узреть приближающийся конец?
Честно по т4/т5 движкам не силен.
на т10 и далее, можно посмотреть коррекцию по форсункам - опосредовано может дать информацию.
можно вывести давление в рампе и смотреть как меняется давление при разгоне и тп.
но это все - косвенные показатели.
 
Notzeal написал(а):
Честно по т4/т5 движкам не силен.
на т10 и далее, можно посмотреть коррекцию по форсункам - опосредовано может дать информацию.
можно вывести давление в рампе и смотреть как меняется давление при разгоне и тп.
но это все - косвенные показатели.
Переливающую форсунку никак без проверки на стенде не вычислить?
 
bvs13 написал(а):
Переливающую форсунку никак без проверки на стенде не вычислить?
Дизель, работающий в режиме сжатия топливо- воздушной смеси, издает характерный грохот.
 
Notzeal написал(а):
до осмотра пробивайте историю авто на авто.ру и на автотеке/инфоботе и прочее.


Прикольная штука, оказывается. Заплатил 200р и получил отчёт. А там ремонтов на полляма. ?
А в архивных объявлениях по этому ВИН нашёл ссылку на видео одного из ДТП.
 
bvs13 написал(а):
Прикольная штука, оказывается. Заплатил 200р и получил отчёт. А там ремонтов на полляма. ?
А в архивных объявлениях по этому ВИН нашёл ссылку на видео одного из ДТП.

И что, собираетесь все равно рассматривать эту машину к покупке?
 
Mike15 написал(а):
И что, собираетесь все равно рассматривать эту машину к покупке?
Теперь уже нет.
?

Просто забавно, как технологии развились. Я машины нечасто покупаю, пять лет назад ничего такого не было, кроме проверки запрета на сайте ГИБДД. А сейчас прямо не выходя из бассейна. ?
[automerge]1593760750[/automerge]
Вот ещё вопрос, двигатель B6324s(x) кроме труднозаменяемого ремня навесного какие-нибудь проблемы имеет?
 

Похожие темы

Vadikos
Последнее сообщение: RUMMIT
Ответы
19
Просмотры
5K
RUMMIT
РосАвтоПодбор
Последнее сообщение: РосАвтоПодбор
Ответы
6
Просмотры
14K
РосАвтоПодбор
РосАвтоПодбор
Сверху Снизу