S60 I Решено Не работают кнопки на руле S60I

Вы смотрите тему:
S60 I Решено Не работают кнопки на руле S60I

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
K

kirov

0
RCM
Регистрация
11 Август 2011
Сообщения
74
Возраст
38
Имя
Киров Андрей
Всем привет. Перестали работать кнопки круиза и громкости на руле, ну думаю шлейф накрылся, покупаю на разборке шлейф вместе с модулем SWM, но поменял только шлейф, собираю всё на место подцепляю Аккум и о чудо при включённом зажигании магнитола начинает реагировать на кнопки перещелкивает треки и регулирует громкость, нажимаю на кнопку круиза и тишина значок не загорается. Завожу машину магнитола через 2-3 секунды тоже перестаёт реагировать на кнопки, глушу- магнитола опять оживает. Опять разбираю руль и меняю уже вместе с модулем SWM, но чуда не произошло всё работает как и раньше, круиза нет вообще, а магнитола только при не работающем двигателе. Вида пишет две ошибки в CEM связь с модулем SWM потеряна и в ЕСМ что-то про систему поддержания заданной скорости сейчас уже точно не вспомню. Собственно вопрос это скорее всего обрыв проводки, как его искать ну или что это ещё может быть? Вроде Аккум высаживает по тихонько.
 
Fatto написал(а):
Просто измерьте напряжение на разъеме правого блока кнопок, потом либо напряжение на проводе lin относительно земли на разъеме либо осцилографом четкость сигнала. Я так понимаю звуковой сигнал у вас тоже не работает? Так вот он там реализован как на жигулях, тупо замыканием контакта на массу, никакие лины и каны там не нужны, значит надо просто найти массу и все. Какое сопротивление массы приходящей в руль относительно кузова?
Сопротивление я не смотрел, но вот что обнаружил. В блоке минус основной и минус сигнала звонятся накоротко. Подача массы отдельно на минус блока ничего не меняет. И по осциллографу я вижу уровень массы. С ней все в порядке. Это измерение гораздо более информативное. Уровень сигнала на минусе порядка 100 mV. Так что две версии, гасится в блоке и гасится LINом.
[automerge]1604746102[/automerge]
Да, еще.
В СЕМ ошибка по связи с блоком SWM.
DD51.
Подача массы в руль ее устраняет.
[automerge]1604746376[/automerge]
У меня подробной распиновки кнопок нет. Что конкретно по проводам надо смотреть? Я так понимаю там подсветка должна быть, опорный минус и выход с кнопок?
 
Последнее редактирование:
technick написал(а):
Сопротивление я не смотрел, но вот что обнаружил. В блоке минус основной и минус сигнала звонятся накоротко. Подача массы отдельно на минус блока ничего не меняет. И по осциллографу я вижу уровень массы. С ней все в порядке. Это измерение гораздо более информативное. Уровень сигнала на минусе порядка 100 mV. Так что две версии, гасится в блоке и гасится LINом.
[automerge]1604746102[/automerge]
Да, еще.
В СЕМ ошибка по связи с блоком SWM.
DD51.
Подача массы в руль ее устраняет.
[automerge]1604746376[/automerge]
У меня подробной распиновки кнопок нет. Что конкретно по проводам надо смотреть? Я так понимаю там подсветка должна быть, опорный минус и выход с кнопок?
Вы очень сложными путями ходите. Разберитесь со звуковым сигналом, там простое замыкание провода на массу. Желтый провод на SWM при замыкании на массу должен включать сигнал, соответственно на нем должна быть подтяжка к +12 в. Проверьте это для начала. ПРоверьте питание на кнопках, тут осциллограф нафиг не нужен, узел элементарный.
 
Всем привет. В общем, наша проблема получила решение. Я в электрике не новичок, но тут подвис немного.
Итак, окончание эпопеи. Как и было высказано выше, проблема была связана с пропаданием массы. Но как интересно оно сложилось.
Модуль рулевого колеса - это именно подвижная часть, в которой стоит спиральный кабель и датчик положения руля. Не плата, к которой он крепится, а сама подвижная часть. Это первый момент, который сбил меня с толку. Аналогичный модуль есть у Опеля, например и он выполнен как единое целое.
Сам модуль рулевого колеса имеет два разъема. Один большой снизу. Второй маленький - на 4 пина. Проблема в этом маленьком разъеме. На плате, к которой он стыкуется имеется встречная часть. Этот маленький 4-х контактный разъемчик вверху справа на 13 часов примерно. В белой пластиковой колодке. Контакты этого разъемчика выполнены (внимание!) как дорожки в предохранителях. Если вы возьмете обычный автомобильный предохранитель и посмотрите на свет, то увидите S-образную дорожку в нем, которая сгорает при КЗ. Так вот при внимательном рассмотрении разъема сбоку через лупу была выявлена трещина в минусовой ножке. Как если бы предохранитель сгорел. Я так понимаю, сделано это не просто так. И возможно, эта ножка сгорела из-за каких-то проблем в самом SWM либо дальше за ним. Например КЗ в кнопках. Это уже покажет дальнейшая эксплуатация. Мы ее запаяли и отправили машину на тест-драйв. Самое интересное, что плата каждый раз звонилась на столе, но при установке на машину, масса исчезала. Хых!.
Всем спасибо за помощь и советы. Надеюсь, это кому-то поможет в дальнейшем.
 
С магнитолой есть проблема тоже. Она из будущего времени.)) Периодически сбрасывается дата лет на 20 вперед. Например на 2041 или 2047 год. Будем дальше разбираться. На кадиллаках это программный баг. А с этими машинами я мало знаком.
 
Опять подниму тему. Проблему так и не решил. Поменял подрулевой шлейф вместе с модулем, предварительно разобрал шлейф проводка вся целая, никаких изменений, с включённым зажиганием кнопки управления громкостью работают, когда запускаю двигатель кнопки отключаются, круиз не реагирует ни в том, ни в другом случае, подсветки тоже нет ни там, ни там. Звуковой сигнал и подушка без ошибок. Уже кнопки нашёл, заказать? Но думается что не поможет. А круиз очень хочется вернуть. Местные электрики меня уже в прошлый раз послали, никто не хочет голову ломать.
 
kirov написал(а):
Опять подниму тему. Проблему так и не решил. Поменял подрулевой шлейф вместе с модулем, предварительно разобрал шлейф проводка вся целая, никаких изменений, с включённым зажиганием кнопки управления громкостью работают, когда запускаю двигатель кнопки отключаются, круиз не реагирует ни в том, ни в другом случае, подсветки тоже нет ни там, ни там. Звуковой сигнал и подушка без ошибок. Уже кнопки нашёл, заказать? Но думается что не поможет. А круиз очень хочется вернуть. Местные электрики меня уже в прошлый раз послали, никто не хочет голову ломать.
Вы серьезно? Вы пять лет решаете эту "проблему"? Проверьте питание , шину lin. Если не умеете то подкиньте другие кнопки для проверки
 
Fatto написал(а):
Вы серьезно? Вы пять лет решаете эту "проблему"? Проверьте питание , шину lin. Если не умеете то подкиньте другие кнопки для проверки
Ну как то не до этого было🤣, а теперь опять круиз понадобился. Чтобы кнопки подкинуть их нужно сначала купить, а рестайлинговых кнопок оказывается не так и много на авито, но вроде есть варианты, наверное придётся заказать
 

Похожие темы

S
Последнее сообщение: slava20082008
Ответы
2
Просмотры
3K
slava20082008
S
Maeglin
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
36
Просмотры
4K
SergVolvo
C
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
1
Просмотры
2K
SergVolvo
Сверху Снизу