Ожидает решения Проблема с климатом XC70 new

Вы смотрите тему:
Ожидает решения Проблема с климатом XC70 new

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
maximalist

maximalist

0
RCM
Регистрация
20 Март 2010
Сообщения
1,001
Возраст
36
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Имя
Максим
Сегодня машина была на ТО. XC70 3.2 2008 Кроме прочего была объявлена проблема: глючит климат с водительской стороны, а именно- все время дует горячий воздух с водительской стороны (независимо от выставляемой температуры). Также не работает подогрев и вентиляция сидения водителя. Ошибки по CCM:
B103087
B108187
B108387
B108687
B10874A
B108788
Соответственно не работает привод левой заслонки, привод температурной заслонки, рециркуляции и две ошибки по какой-то LIN A.
Калибровка заслонок, которая во всех предыдущих случаях помогала на моей практике, на этот раз результатов не принесла.
Собственно вопрос: что делать?
ЗЫ: нашел похожие темки: кто-то писал, что виноват неисправный блок подогрева сидений или что-тj наподобие... Может и здесь тоже самое?
 
у меня было, только зеркально дуло горячим постоянно с пассажирской стороны, вылечилось заменой блока подогрева заднего левого сиденья - ОД еще до замены блока привели климат в чувство
 
Vitas,
Leo_Spb, коды ошибок не остались у Вас?
 
maximalist написал(а):
Vitas,
Leo_Spb, коды ошибок не остались у Вас?
Если и остались, то в СМАЦ (Смольнинский автоцентр):dn. Я сам не занимаюсь ремонтом авто... они не занимаются моей работой (шЮтка)...:bugoga.
По теме.
Обнаружил этот эффект как и Вы, при потеплении - зимой и должно шпарить горячим. Приехал в СМАЦ, там отрубили блок управления подогревом заднего правого, климат стал работать в нормальном режиме, месяца через полтора я энтот блок при очередном ТО воткнул.
Подробности можно спросить у СЕржаВольво - он в одной из аналогичных тем указывал, что это часто встречающаяся неисправность у 80-ки 2-ой. Если нет желания ехать к ОД на диагностике - пишите Сержу

Оффтоп
 
Последнее редактирование:
Leo_Spb, спасибо! Будем разбираться
 
Да это действительно частый дефект на Р3 платформе.
Проблема в блоках управления подогревом задних сидений.

Проверка , в нем дело или нет , производится отключением модуля.
Если при этом климат восстанавливается в норму , нужно менять модуль.
Так как пока все машинки были гарантийными, мне не довелось поковырять ни одного модуля еще , чтоб посмотерть что же там ломается в нем.
Дело времени.
Но по слухам что то там обугливается. Сам не видел - только по слухам.
 
SergVolvo, именно в блоках управления подогревом задних сидений? Сергей, а где этот блок находится? Оффтоп
 
Схемы наверху есть, EWD, там месторасположение блока указано.
Климатика сидений есть практически на всех машинах с этой проблемой, именно она и выходит из строя. Блоки 9\12 - 9\15 их 4 штуки. Они конструктивно все одинаковые. Стоят ПОД сидением.

Добавлено через 47 секунд
Необязательно задних, любой скрючится и будут проблемы.
 
SergVolvo, и еще один вопрос. Если выяснится, что это тот самый блок, то поставить его можно в недилерских условиях, т.е. не надо ли заливать ПО?
 
Поставить можно, первоначальная загрузка в блоке есть заводская.
Но вот сказать что грузить внего ничего не нужно не смогу.
Не было у меня лично таких авто , чтоб я сам менял эти блоки.
 
SergVolvo, Сергей, спасибо большое!
 
Обогреватели сидений
  • Система обогревателей сиденья состоит из трех разных частей:
    <LI class=commonText>модуль обогрева сиденья (SHM), управляющий функцией поддержания связи с модулем системы управления микроклиматом (CCM)
    <LI class=commonText>два нагревательных элемента
  • датчик температуры.
Модуль обогрева сиденья (SHM) располагается под левым и правым передним сиденьем. Как вариант, Модуль обогрева сиденья (SHM) может также располагаться под левым и соответственно правым задним сиденьем. Нагревательные элементы находятся в подушке сиденья и в спинке. Датчик температуры находится в сиденье.


Нагревательный элемент и датчик температуры напрямую соединены с Модулем обогрева сиденья (SHM). Модуль обогрева сиденья (SHM) осуществляет связь с модулем системы управления микроклиматом (CCM)через сеть LIN.


Для модуля обогрева сиденья (SHM) имеется диагностика
 
Огромное спасибо всем откикнувшимся, особенно SergVolvo, и Leo_Spb,
отключили блок SHM и посли идентификации и калибровки заслонок климат заработал. Еще раз спасибо, друзья! Теперь открытым остался вопрос, когда привезут новый блок, нужно будет просто воткнуть его или потребуется его "прописка"?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

N
Последнее сообщение: Robert
Ответы
1
Просмотры
7K
Robert
М
Последнее сообщение: Максим1896
Ответы
19
Просмотры
3K
Максим1896
М
A
Последнее сообщение: little
Ответы
1
Просмотры
760
little
Сверху Снизу