Ожидает решения Ремонт замков дверей на Volvo S80 (II) и не только - отчет

Вы смотрите тему:
Ожидает решения Ремонт замков дверей на Volvo S80 (II) и не только - отчет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Vovo

Vovo

RCM
Регистрация
1 Ноябрь 2014
Сообщения
3,201
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Имя
Алексей
На Вольво с 2006 г.в. хронически / периодически возникают проблемы с замками дверей. Они тихо и последовательно перестают выполнять сначала одну функцию (запирание или отпирание), потом отмирают вовсе, полностью теряя предназначенные функции отпирания и запирания.

Рекомендация официальных дилеров при наступлении такого случая - полностью замена всего агрегата - замка в сборе. Хорошо, если это случается в пределах срока гарантии - можно заменить. Но что делать, если это случилось за пределами гарантии? К сожалению, неофициальные сервис центры вольво ведут себя примерно так же, как и официалы - не вдаваясь в суть проблемы, меняют агрегат в сборе.

Вместе с тем, есть решение гораздо проще, и самое главное - с сохрнением польностью оригинальных запчастей. А именно - ремонт вышедшего из строя замка. Ниже представляю отчет о проделанной работе. Навеяно данной темой https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=81901 Оффтоп

Разбираем обшивку двери
20150822_170113.jpg

Вынимаем потроха из двери
20150822_171241.jpg

Осматриваем на предмет механических повреждений, если их нет, в чем может быть проблема, разбираемся дальше
20150822_172206.jpg

Вынимаем замок двери
20150822_171818.jpg

Разбираем замок двери. Обратите внимание, что все узлы и механизмы выглядят совершенно новыми, так почему же замок не работает?
20150822_171807.jpg

Замок двери в разобранном виде. Все дело в электрическом моторчике замка, который выходит из строя
20150822_171733.jpg

Разбираем этот моторчик замка и смотрим, в каком он виде. Потроха все черные от того, что внутренности имеют графитовые части, которые затираются, и образуют графитовую пыль. Как правило, именно это мешает исполнению штатных функций открывания и закрывания
20150822_172138.jpg

Чистим моторчик любой очищающей жидкостью. Как правило, это помогает, но не всегда. Но об этом позже. Вот моторчик в очищенном виде, то же надо проделать с крышкой моторчика, где присутствуют металлические усики.
20150822_172513.jpg

Чистящее средство, использованное для чистки моторчика
20150822_172257_HDR.jpg

Как правило, более чем в половине случаев, данная процедура помогает и полностью восстанавливает штатные функции замка дверей.

Однако бывают более сложные случаи, когда моторчик перегорает, а не просто засоряется. В таких случаях действительно требуется замена замка в сборе, но и тут ситуация не безвыходная. Умельцы тут на форуме нашли аналог моторчика, в разы дешевле оригинала. Но об этом можно прочесть по ссылке выше, т.к. мой опыт ограничивается только чисткой замка, который, кстати, вполне себе функционирует без всякой замены после вышеописанной процедуры)) Всем успехов!
 

Вложения

  • 20150822_171543.jpg
    233.5 KB · Просмотры: 1,376
  • 20150822_171635.jpg
    214.2 KB · Просмотры: 1,274
Браво Маэстро, один замок уже поменял :facepalm Сейчас второй мандить начал, при цене в 15 т буду пробовать ремонт.:hi: Еще бы номерок моторчика от форда.blush
 
Последнее редактирование:
Совместимость замка от форда можно посмотреть в теме по вышеприведенной ссылке. Там это обсуждается и вроде кто-то даже менял. Смысл в том, что надо покупать замок в сборе от форда, вынимать моторчик и переставлять в замок вольво. Замок от Форда значительно дешевле замка Вольво.
 
Вольво с 2006 г.в. хронически / периодически возникают проблемы с замками дверей. Они тихо и последовательно перестают выполнять сначала одну функцию (запирание или отпирание), потом отмирают вовсе, полностью теряя предназначенные функции отпирания и запирания.

Не подскажешь контакты кто это может устранить !?
 
Тебе к самураю, прочти обе темы и обратись к нему.
 
Лично проверено моторчики подходят от замков Фокуса2 и Мондео4 и Куга тоже... Они внешне схожи очень. Я брал задние и на переднюю дверь ставил. Все одинаковые. Надо брать с двойной блокировкой - 10 штырьков на клеме.
 
Есть артикул фордовского замка?

Tapatalk
 
Плюсую.. дайте номера фордовских деталей, пожалуйста!
 
maksimspn написал(а):
Лично проверено моторчики подходят от замков Фокуса2 и Мондео4 и Куга тоже... Они внешне схожи очень. Я брал задние и на переднюю дверь ставил. Все одинаковые. Надо брать с двойной блокировкой - 10 штырьков на клеме.
С проводами какие-то нюансы есть? Предыдущий хозяин моей 80ки поставил от форда(узнал недавно). В результате ошибки по двери, не срабатывает мигание фар при постановке на охрану.

Отправлено с моего PRO 6 через Tapatalk
 
Также покупал замок от Мондео 4, вынимал оттуда моторчик, чистил и менял в своём замке на 80-ке, все работает корректно и без проблем, замок 1,5 р.+1 р. работа
 
Vovo,
А когда в мороз дверь не захлопывается, вернее захлопывается раза с 4-5 или когда прогреется салон, тоже в этом дело? Или там вода замерзла с грязью где то?

Ps - на без ключевом все тоже самое по моторчику этому и принципу ?)
 
Очень полезная тема.
Зимой глючила водительская дверь (открывалась раза с третьего), а задняя левая, вообще на морозе не открывалась, а сейчас и вовсе перестала открывать/закрываться...
В выходные если время будет, попробую заднюю починить...
 
Подскажите пожалуйста, какой размерности (диаметр и длина) нужно приобрести клёпки?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

V
Последнее сообщение: resios
Ответы
30
Просмотры
9K
R
iFreed
Последнее сообщение: BlackCat
Ответы
22
Просмотры
6K
BlackCat
D
Последнее сообщение: Scorpio_Art
Ответы
5
Просмотры
2K
S
Сверху Снизу