9хх Ожидает решения Слабо дует климат, не работают заслонки, не могу найти утечку вакуума....

Вы смотрите тему:
9хх Ожидает решения Слабо дует климат, не работают заслонки, не могу найти утечку вакуума....

DimaKrd

DimaKrd

Регистрация
11 апреля 2024
Сообщения
1
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
960
Город
Краснодар
Регион
Краснодарский край
VIN
YV1KS961XS1066182
Модель
9xx, S90 I, V90 I
Год выпуска
1994
Пробег, км
386000
Начитался всего что мог найти в интернете …но загадка пока не разгадана… Как тут крепить фото еще не понимаю, поэтому все они тут - Вольво 960, Ищем вакуум! - https://www.drive2.ru/l/673046527685437247/
Починил кондиционер, стало тепло на улице и стало понятно, что кран печки не закрывается, с выключенным кондеем ездить не вариант. Также не регулируются заслонки, все, даже та, что регулирует забор воздуха. Дует слабо даже на максимальных оборотах, сильней всего в ноги.
Работает только та заслонка, которая приводится серво приводом (поз.2 на фото 7), и так как эта заслонка распределят потоки через испаритель / радиатор печки, то регулирование температуры все таки происходит.
Проверил все доступные трубочки:
Из тех что уходят в салон вакуум держит только одна (та, что с маленьким клапаном, верхняя) на фото 3.
То есть, до клапаночков вакуум доходит, но если отсоединить трубочки после них в сторону салона — то в одной сохраняется вакуум, а в другой нет. Оба клапана продул и они работаю правильно( пропускают в одну сторону).
На кран печки вакуум вообще не поступает.
Зато вакуум есть на трубочке которая подсоединяется к вакуумному аккумулятору (поз.14 на фото номер 7). Он же называется бачек вакуума на фото 5. Но в отличии от этого фото у меня в моторный отсек выходят три трубки, по этом одна это явно управляющая краном печки, а две другие подают куда то вакуум.
Вот куда? У меня вариант только один — на управляющий блок.
Опять же у меня сам блок с крутилками — чисто электрический (фото2), в отличии от фото 5, а вакуум трубки приходят на блок который стоит на корпусе ниже сервомотора, жаль забыл сфотографировать.
Но все трубочки вроде как целые и надеты на нужные штуцеры…
Единственное, что я не проверил это сами баклуши, которые двигают заслонки. Три из них находятся рядом с медалью газа, но смогу ли я их снять хз.
Так же непонятно: может ли из-за утечки на одной баклуше перестать работать что то ещё, а в моем случае почти всё?! Или все сдохли… Вроде месяц назад как то регулировалось и кран печки шевелился немного, но это неточно.
У кого то такое было?
Как найти утечку вакуума пока не понятно…а вот, если достать в место него давление — не будет ли плохо компонентам?
Пр этом круиз работает, тоже привод вакуумный. Кондиционер спасает от жары, но будет лучше когда все заработает!
Хэлп…
 
@DimaKrd, такую историю во-первых удаленно не разрулить, во-вторых, 960х как-то совсем мало осталось у кого.
Наверное, Вам сюда Не думаю, что в Краснодаре нет кондейщиков, найти утечку. В Анапе бы точно посоветовал мастера:) Неплохой парень, вдумчиво возился.
 
@DimaKrd, доброго.
Для начала, машина т.н. рест или дорест? Т.е. узко или широкомордая? В 94 году как раз пошли первые узкомордые.
Во-вторых: климат или просто кондей?
И какая именно заслонка все ж работает?
Для затравки: сейчас положение заслонок стоит в режиме лобовое стекло-ноги - у меня еще на 940 так было, когда не было вакуума в системе. И система не реагирует на регулировку положения заслонок. Вариант один - искать утечку или перегиб (важно, так у меня было) вакуумной трубки.
 
И, когда решится вопрос с заслонками (а он решится) - снимите вентилятор печки и рукой попробуйте нащупать т.н. салонный радиатор кондея - он первый стоит на пути воздуха. На 99% радиатор не нащупаете: нащупаете некий кусок говна: за 30 лет на машине без салонного фильтра радиатор забивается так, что просто писец. Моем радиатор (технологию подскажу), кайфуем от того, что скандинавы делали реально офигенные кондеи на эти машины:)
 

Похожие темы

Y
Последнее сообщение: Yakovlev83
Ответы
7
Просмотры
3K
Yakovlev83
Y
K
Последнее сообщение: Janvar
Ответы
21
Просмотры
6K
Janvar
M
Последнее сообщение: Vovchik-kl
Ответы
17
Просмотры
7K
V
Сверху Снизу