Дом, стройка Выбор сварочного полуавтомата

Вы смотрите тему:
Дом, стройка Выбор сварочного полуавтомата

Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,291
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
Камрады, хочется приобрести на дачу бюджетный девайс для нечастых работ. Из хотелок - работа и с газом, и без газа, по возможности синергия. С синергией самый дешманский видел Brima в районе 15тр, без синергии полно аппаратов до 10к. Потому обозначил бы бюджет примерно в этом диапазоне (10-15тр). Да, знаю что это китайский дешман. Знаю, что за 30к+ надежнее и лучше. Но мне он нужен от силы пару раз в год :1122590200:
Возможно, кто-то покупал себе подобное, и может что-то порекомендовать. Или наоборот имел печальный опыт, и какую модель лучше не брать?
 
Robert написал(а):
Мелких таких нет. Есть "взрослые" за ~полтора рубля в сутки, но таскать его туды-сюды, да еще вместе с этим баллоном. Геморрой :)
 
Ну если полуавтомат, то только баллон. Если однозначно хочется без баллона, то тогда электродный брать.
 
@Griandrej, электродный у меня есть. Но проволокой с флюсом все же поудобнее и попроще с тонкими профилями, чем электродами. Баллон тоже хорошее дело, потому и желательно бы иметь возможность работать и с ним, и без него. Я бы купил небольшой, и мне его лет на 5 хватит :)
 
Не вижу смысла при наличии электродного, заморачиваться проволокой с флюсом. Тонкий металл вот только с газом, для всего остального есть электрод. Баллон можно маленький взять, если нужна мобильность.
 
@Griandrej, хрен знает. Самые тонкие электроды нашел 2мм, и профиль 20х20х1.5 прожигает только в путь. Если ток убавлять, то электрод сразу липнет при розжиге. Опыта у меня особо нет в сварке, но заманался я с этим делом. Проволокой без проблем получалось. Она тоньше, и варить ей проще. А наличие на ней флюса, имхо, лишь позволяет обойтись без газа, тк создается защитная среда. Ну только шлак потом отбивать приходится
 
Janvar написал(а):
Проволокой без проблем получалось.
Именно флюсованной?


Janvar написал(а):
наличие на ней флюса, имхо, лишь позволяет обойтись без газа
И получаем тот же электрод. Да тоньше, но со всеми его минусами. После газа, на электроды сложно вернуться.
 
Griandrej написал(а):
Именно флюсованной?
Ага..


Griandrej написал(а):
И получаем тот же электрод. Да тоньше, но со всеми его минусами. После газа, на электроды сложно вернуться
Да, но он тоньше в три раза, и проще варить тонкий металл. Понятно, что с опытом можно и обычными двойками/тройками работать. Люди же как-то варят, но у меня опыта нет, и не получается :dont-now:

Я вообще не зацикливаюсь на этом, мне с газом тоже больше по душе. Но дешман-аппараты поголовно под проволоку с флюсом. А я как в начале написал, желательно бы еще иметь работу с газом. Это уже не везде есть. А кто чисто под газ - там прайс уже в 2-3 раза выше.
 
Janvar написал(а):
Но дешман-аппараты поголовно под проволоку с флюсом. А я как в начале написал, желательно бы еще иметь работу с газом. Это уже не везде есть.
Удивил, если честно. Полез погуглить...

Вот нашёл несколько дешевых, которые могут с газом работать. Да и почти все, что находил, могут с газом. Ищи по ключевым обозначениям MIG/MAG.






Janvar написал(а):
С синергией самый дешманский видел Brima в районе 15тр, без синергии полно аппаратов до 10к.
У меня вообще старый трансформаторный тритон, что ли. 5 фиксированных регулировок тока (ступенчатых) и плавная регулировка подачи проволоки. В принципе, хватает. Единственное, газ посоветую не углекислоту, а смесь с аргоном. Практически нет брызг и качество шва много лучше.
 
@Griandrej, спасиб)) я так-то их тоже много разных нагуглил. Но хотел отзывы коллег услышать, может кто-то покупал себе. На сайтах отзывы частенько пишут какие-то неадекваты и рукожопы, а здесь публика все ж достопочтенная, больше доверия)))
 
Janvar написал(а):
@Griandrej, спасиб)) я так-то их тоже много разных нагуглил. Но хотел отзывы коллег услышать, может кто-то покупал себе. На сайтах отзывы частенько пишут какие-то неадекваты и рукожопы, а здесь публика все ж достопочтенная, больше доверия)))
Вы прямо льстите🤣🤣🤣
 
Примерно вот так, не меньше 200А.обязательное условие съемный рукав с евро-разъемом. Если бюджет позволяет чуть расширится, то DECAPOWER SYNMIG 200. За эти деньги, говорят, не плох. И не нужно смотреть на всё эти 5/6/7 в 1. Это маркетинг. И профессиональные комбайны не всегда хорошо сбалансированны, не говоря уже о полуподвальном Китае.
 
Последнее редактирование:
Giodwin032 написал(а):
Вы прямо льстите🤣🤣🤣
Помню, хотел монтажную пену купить на сайте леруа. Я не часто ей пользуюсь, поэтому решил по отзывам посмотреть что лучше. У какой-то была одна звезда, и я ее даже не открывал. А потом интересно стало че такого, что народ жалуется.. Открыл - всего один отзыв, мужик купил и жалуется, что нажал - никакой пены не пошло, только жижа и газ.. То есть он баллон не вверх ногами держал, как нужно, а поливал как дезодорантом.
Здесь конечно тоже люди с разным опытом и прямотой рук, но вот откровенно таких как выше я не замечал :)
[automerge]1682243702[/automerge]
@Giodwin032, а зачем 200А на тонкостенном профиле?
 
Janvar написал(а):
Помню, хотел монтажную пену купить на сайте леруа. Я не часто ей пользуюсь, поэтому решил по отзывам посмотреть что лучше. У какой-то была одна звезда, и я ее даже не открывал. А потом интересно стало че такого, что народ жалуется.. Открыл - всего один отзыв, мужик купил и жалуется, что нажал - никакой пены не пошло, только жижа и газ.. То есть он баллон не вверх ногами держал, как нужно, а поливал как дезодорантом.
Здесь конечно тоже люди с разным опытом и прямотой рук, но вот откровенно таких как выше я не замечал :)
Терпение, мой друг, терпение! (с) Карлсон, который живет на крыше. Это по поводу, что не замечали 🤣
 
Janvar написал(а):
Помню, хотел монтажную пену купить на сайте леруа. Я не часто ей пользуюсь, поэтому решил по отзывам посмотреть что лучше. У какой-то была одна звезда, и я ее даже не открывал. А потом интересно стало че такого, что народ жалуется.. Открыл - всего один отзыв, мужик купил и жалуется, что нажал - никакой пены не пошло, только жижа и газ.. То есть он баллон не вверх ногами держал, как нужно, а поливал как дезодорантом.
Здесь конечно тоже люди с разным опытом и прямотой рук, но вот откровенно таких как выше я не замечал :)
[automerge]1682243702[/automerge]
@Giodwin032, а зачем 200А на тонкостенном профиле?
200А это потолок, и не всегда он 200А на бытовых аппаратах, обычно меньше при заявленных 200. При сварке на мощности 50% от заявленной, аппарат себя чувствует комфортно, при большей начинает греться и соответственно тупить. Пример: у меня 500А, у меня настроен режим ручной настройки на 230А, варит идеально. Когда я перехожу в режим струйного переноса (300А +/-) аппарату уже тяжелее даётся работа, быстрее греется охлаждающая жидкость, начинаются редкие затыки в работе. И это профессиональная техника, рассчитанная на поливать и поливать 24/7.
 
Вот не плохая машинка для бытовых нужд на даче. Есть свои ньюансы, но в эти деньги не плохая. По поводу баллона, 10 литров для редкого пользования идеально, 20 уже тяжеловат, 40 точно не нужен. Идеально 20-25 литров из композитов)))
 
Janvar написал(а):
я так-то их тоже много разных нагуглил
Не, это я просто для примера, что и дешевых полно с газом.

Janvar написал(а):
а зачем 200А на тонкостенном профиле?
Так можно и толстый варить. У меня теплица сварена моим из уголка пятерки. :)
 
Griandrej написал(а):
Так можно и толстый варить. У меня теплица сварена моим из уголка пятерки. :)
А, ну для этого уже и электроды можно :)
Полуавтомат хочу именно для тонкого металла, и на больших токах не буду гонять :1122590200:
 

Похожие темы

d2336
Последнее сообщение: d2336
Ответы
0
Просмотры
741
d2336
AleXC90
Последнее сообщение: liner
Ответы
19
Просмотры
2K
liner
bnimail
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
43
Просмотры
4K
Maeglin
Сверху Снизу