Ход ручника

Вы смотрите тему:
Ход ручника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Stixx

Stixx

Регистрация
9 июля 2009
Сообщения
119
Возраст
35
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S60 I
Имя
Александр
Чет покурил форум но похожей проблемы не нашел.
В общем дело так, последний месяц стал замечать такой косяк - ручник каждый раз хватает на разной высоте. Т.е. при определенном положении колеса хватает буквально пары-тройки щелчков, а иногда в два раза больше. :dn Не исключаю что это банально колодки ручника, отсюда вопрос как их посмотреть(и где они вообще)? Ибо написано про барабаны, но у меня и там и там дисковые тормоза. (вот тут возможно недокурил форум, прошу ткнуть ссылкой и не ругать сильно tease)

И ещё один вопрос - пока загонялся с этим косяком обнаружил что выработка на передних дисках неравномерная, на правом равномерно диск стирается по всей поверхности, а на левом почему-то остается "каемка",
на задних тоже каемка эта есть, но они вроде стачиваются довольно равномерно. Потому вопрос такой - диск весь должен стачиваться, или должно быть расстояние до края диска? :help:
 
Колодки ручного тормоза расположены внутри задних тормозных дисков. Снимаете диск и увидите там небольшие колодочки. Действительно, есть вероятность, что накладки(а) одной из колодок отвалилась и живёт своей жизнью. У меня такое происходит раз в 4 года, не зависимо от того, что я ручник не использую (а может и по-этому).
На тормозных дисках, практически всегда остаётся каёмочка, т.к. размер тормозных колодок, обычно чуть меньше чем диаметр тормозного диска, только это не говорит о неравномерности износа. Износ проверяется по остаточной толщине тормозных дисков, без учета наличия или отсутствия такой каёмочки.
 
По толщине все как раз весьма равномерно, просто не пойму почему на передних дисках эта каемочка только с одной стороны :dn

А про ручник - эти колодочки и слева и справа сзади есть, т.е. на обоих колесах?
 
poland50 написал(а):
Колодки ручного тормоза расположены внутри задних тормозных дисков.
Их не видно пока не снимете тормозной диск, и, естественно, они стоят на обоих дисках. Те колодки, что видны - это рабочие.
 
poland50, :) Ну рабочие знаю как выглядят)
Я просто спросил к тому что у меня справа в заднем колесе как раз какой-то шорох появляется при езде, теперь я почти уверен что это эти самые колодочки ручника - буду снимать диск.
Спасибо.
 
Stixx написал(а):
poland50, :) справа в заднем колесе как раз какой-то шорох появляется при езде,
Не уж-то на ходу слышно?
 
Poland, Столько времени прошло, только недавно до конца разобрался с проблемой)
Слышно было действительно на ходу( в машине не ощущалось, а характерный шорох в отраженный от соседних машин во дворе отчетливо слышал), более того потом стало подклинивать при любом движении назад. В итоге разобрав барабан увидел - что обе накладки слетели, но верхнюю размололо в порошок, а нижняя действительно стала жить свое жизнью, учитывая что колодки эти трогали только на заводе, вполне логичный исход.)) Что интересно на левом колесе накладки остались на месте, но были готовы отвалиться) В общем немного поездив без ручника, сейчас прикупил и переднюю пару диски+колодки и заодно ручник. Поставил без особых напрягов все работает)
 
Это нормально, они со временем разлетаются в пух и прах. И тросик еще бывает ручника рвется или болтается. Я ручником не пользуюсь но также уже не раз колодки ручника рассыпались, и начинал греметь тросик ручника. ))
 
Последнее редактирование:
Кир написал(а):
Я ручником не пользуюсь но также уже не раз колодки ручника рассыпались, и начинал греметь тросик ручника. ))
Аналагочно, но теперь стал пользоваться, ибо что дёргаешь ручник, что нет - результат один: каждые четыре года они (колодки ручника) разваливаются сами по себе (из наблюдений за собственным авто:p).
 
Может они от безделия так?))))

А вообще изучая новые колодки не заметил особой надежности в креплении накладок к металическому основанию, полагаю со временем от температурных нагрузок и т.п. недугов места крепления разваливаются и накладка отваливается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: Artyomw1n
Ответы
12
Просмотры
56K
A
Seph
Последнее сообщение: Seph
Ответы
5
Просмотры
2K
Seph
РосАвтоПодбор
Последнее сообщение: РосАвтоПодбор
Ответы
6
Просмотры
14K
РосАвтоПодбор
РосАвтоПодбор
Сверху Снизу