S80 I Замена патронов плафонов освещения номера

Вы смотрите тему:
S80 I Замена патронов плафонов освещения номера

Shahabbas

Shahabbas

RCM
Регистрация
2 Март 2018
Сообщения
1,079
Возраст
62
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 I
Регион
Литва
Модель
S80 I
Год выпуска
1999
Потух один плафон освещения заднего номерного знака. Решил заменить штатные лампы W5W на светодиодные нейтрального белого света (имеется кучка разных в наличии).
Открутил плафончик и увидел что крепление патрона полностью сломано и патрон прикручен к плафону изолентой:
Club Volvo. Ru - Замена патронов плафонов освещения номера
Размотал изоленту и увидел вот такой патрончик со сломаным креплением (другой плафон выглядел не намного лучше):
Club Volvo. Ru - Замена патронов плафонов освещения номера
Можно было, конечно, заказать сразу новые светодиодные плафоны, но в наших магазинах они достаточно дорогие, а у китайцев немного дешевле, но дают холодный белый свет, что мне категорически не нравится. Да и качество впаяных ими светодиодов фиг знает какое.

Вобщем за 1,5€ купил здесь пару новых патронов для ламп W5W:
Club Volvo. Ru - Замена патронов плафонов освещения номера
Через месяц получил. Вот фото плафона, старого и нового патронов:
Club Volvo. Ru - Замена патронов плафонов освещения номера
Посадочный диаметр старого патрона 13,5мм, нового - 15мм. Раскрыл плафон (практически у меня в руках он сам раскрылся). У новых патронов срезал 2 боковых крепления. Проточил круглым напильником посадочное отверстие в плафоне до 15 мм. Надфилем немного проточил пазы под крепление патронов. На новых патронах довольно мягкое уплотнительное кольцо и патроны в плафонах хорошо держаться как с байонетом.
Промыл водой с мылом стекло и корпус плафона. Изнутри корпус покрасил глянцевой краской-серебрянкой из баллончика. За счёт этого свет дополнительно отражается от блестящих стенок корпуса плафона и плафон даёт больше света:
Club Volvo. Ru - Замена патронов плафонов освещения номера
После высыхания краски склеил плафон водостойким суперклеем и вставил патроны в плафоны:
Club Volvo. Ru - Замена патронов плафонов освещения номера
Вот такие светодиодные лампы вставил в плафоны:
Club Volvo. Ru - Замена патронов плафонов освещения номера
Эти полудохлые светодиодные лампы я нашёл в машине после покупки, заменил все светодиоды на нейтрально белые (у меня их полно новых и разных типов - покупал по 1,5-2$ за 100 штук для ремонта разных светодиодных ламп). Если вдруг эти сдохнут - эти отремонтирую или заменю другими светодиодными лампами.
Проверил на столе от блока питания как светят плафоны - мне понравилось:
Club Volvo. Ru - Замена патронов плафонов освещения номера
В машине просто обрезал провода от старых патронов, одел 3-сантиметровые отрезки термоусадочных трубок, скрутил провода, натянул трубки и прогрел трубки зажигалкой. Получились и контакты нормальные, и места скруток электро- и влагоизолированные. А за счёт плотной усадки термотрубок и провода крепко держатся.
В машине уже фоток не стал делать.
 

Похожие темы

Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
16
Просмотры
8K
Maeglin
Maeglin
K
Последнее сообщение: Kayter
Ответы
2
Просмотры
2K
K
Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
59
Просмотры
11K
Maeglin
Сверху Снизу