XC90 I Решено Годится ли в задний редуктор вольво?

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Годится ли в задний редуктор вольво?

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Crio

Crio

RCM
Регистрация
23 июля 2014
Сообщения
22,348
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Санкт-Петербург
Имя
B5254T2 AW55-51 2008MY
@Fatto, прошу прощения, вопрос не раскрылся (для меня до конца), а тему по ссылке Масло в редуктор - Клуб Вольво закрыли.
Вы ответили
"1161620 заменен на 31259380, с его покупкой нет проблем. Из аналогов много чего подойдет. Я например motul себе лил."
Но 31259380 это давно известное масло, которое вольво рекомендовало в угловую. В редуктор шел отдельный номер 1161620. И эти масла различались на вид, по густоте и даже на запах. У меня есть остатки этих масел в банках.
Что же, теперь вольво рекомендует одно и т о же масло в редуктор и угловую?
Моожет быть, есть аналог масла именно в редуктор? И режим работы этих узлов не похож по маслу на одинаковый- масло в редукторе при сливе было темное, а в угловой почти как новое (или наоборот, сейчас решил,ч то не помню точно, но масла совершенно точно кардинально отличались по износу)
[automerge]1608556378[/automerge]
Решил купить проверенное ранее лично (на том же редукторе) MZ320282 MITSUBISHI HYPOID GEAR OIL sae 80 gl-5 1l.
Ценник не может не радовать 940 руб.
Годится в задний редуктор вольво?
 
Последнее редактирование:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Fatto
Crio написал(а):
@Fatto, прошу прощения, вопрос не раскрылся (для меня до конца), а тему по ссылке Масло в редуктор - Клуб Вольво закрыли.
Вы ответили
"1161620 заменен на 31259380, с его покупкой нет проблем. Из аналогов много чего подойдет. Я например motul себе лил."
Но 31259380 это давно известное масло, которое вольво рекомендовало в угловую. В редуктор шел отдельный номер 1161620. И эти масла различались на вид, по густоте и даже на запах. У меня есть остатки этих масел в банках.
Что же, теперь вольво рекомендует одно и т о же масло в редуктор и угловую?
Моожет быть, есть аналог масла именно в редуктор? И режим работы этих узлов не похож по маслу на одинаковый- масло в редукторе при сливе было темное, а в угловой почти как новое...
Crio написал(а):
@Fatto, прошу прощения, вопрос не раскрылся (для меня до конца), а тему по ссылке Масло в редуктор - Клуб Вольво закрыли.
Вы ответили
"1161620 заменен на 31259380, с его покупкой нет проблем. Из аналогов много чего подойдет. Я например motul себе лил."
Но 31259380 это давно известное масло, которое вольво рекомендовало в угловую. В редуктор шел отдельный номер 1161620. И эти масла различались на вид, по густоте и даже на запах. У меня есть остатки этих масел в банках.
Что же, теперь вольво рекомендует одно и т о же масло в редуктор и угловую?
Моожет быть, есть аналог масла именно в редуктор? И режим работы этих узлов не похож по маслу на одинаковый- масло в редукторе при сливе было темное, а в угловой почти как новое (или наоборот, сейчас решил,ч то не помню точно, но масла совершенно точно кардинально отличались по износу)
[automerge]1608556378[/automerge]
Решил купить проверенное ранее лично (на том же редукторе) MZ320282 MITSUBISHI HYPOID GEAR OIL sae 80 gl-5 1l.
Ценник не может не радовать 940 руб.
Годится в задний редуктор вольво?
Что же тут непонятного? заменили номер, значит в редуктор идет такое же как в угловую. Принципиально оно и не должно отличаться.
Вот описание на него.
Fully synthetic transmission oil for all bevel gears and rear axles without differential brakes or with automatic differential lock (Eaton).
The oil has good shear strength, protects against corrosion and has excellent properties at low temperatures.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Fatto написал(а):
Что же тут непонятного?
Ежели б масла были одинаковые, но с разными номерами, и вопросов нет. Но масла 1161620 и 31259380 внешне вельми разные, и пахнут по разному.
В общем я решил купить проверенный мицу, как раз для тяжелых услдовий эксплуатации, оно и по густоте похоже на 1161620.
Не оригинал не хочу покупать.
 
Fatto написал(а):
заменили номер, значит в редуктор идет такое же как в угловую
Вот не зря я в оба моста 75W-90 залил и сплю спокойно. :)
 
Maeglin написал(а):
Вот не зря я в оба моста 75W-90 залил и сплю спокойно.
Вот что пишут на масляном клабе. Поскольку идентичные узлы используют фомоко и лендровер.
До 2013 года было масло 1161620 с регламентной заменой 240000км и вязкостью около 18сст, сделано в Германии (Castrol?), аналог Castrol BOT 118 PLUS.
После 2013 г пошла замена на 3125938, сделано тоже в Германии (Castrol?), аналог Castrol SAF XO=Syntrax Long Life 75W-90 вязкостью 15.4, регламентную замену (вынужденно ?) уменьшили до 120 тыс км., как и в мостах (в автомобилях, где заливается именно это масло, разумеется, а не 1161620).
Так что решение лить в раздатку и задний редуктор одно и то же 75W-90 кажется не оптимальным. Вывод: лучше заливать более вязкое например, Castrol BOT 118 или HKS или др.
Вольво нынче принадлежит китайцам, и принимать на слепую веру их новые решения не всегда правильно :1122590200:

@Fatto, если залить в угловую более вязкое масло типа указаннного выше мицу, чем это может быть плохо? Почему вольво изначально использовало там более жидкое масло?
 
В общем, решено, что радостный переход вольво к более жидким редукторным маслам обсусловлен исключительно пресловутыми маркетоиднымии требованиями по экологии, а на ресурс узлов сие влияет отрицательно. Решено лить проверенное годами MZ320282 MITSUBISHI HYPOID GEAR OIL sae 80 gl-5 1l. и в угловую, и в редуктор.
 
@Crio, вязкость при рабочей температуре сравнивали?
 
Maeglin написал(а):
вязкость при рабочей температуре сравнивали?
Нет, не сравнивал. Думается, там не выше 60 гр., так что минералка радостно там будет работать, как собственно оная и делала в лице масла 1161620. Надо было сразу это же масло лить в угловую, забив на псевдоэкологию.
 
Crio написал(а):
Нет, не сравнивал. Думается, там не выше 60 гр., так что минералка радостно там будет работать, как собственно оная и делала в лице масла 1161620. Надо было сразу это же масло лить в угловую, забив на псевдоэкологию.
Я просто с тем же подходом 75W-90 заливал в оба моста - для надежности. :) Сейчас поискал горячую вязкость по обоим стандартам, но пока не нашел.
 
Maeglin написал(а):
Я просто с тем же подходом 75W-90 заливал в оба моста - для надежности. :) Сейчас поискал горячую вязкость по обоим стандартам, но пока не нашел.
Вольво имхо раньше лила 1161620 в задний редуктор, ввиду его нагруженности, а сейчас на ресурс забили в угоду экологии.
[automerge]1608623568[/automerge]
@Maeglin, не попадалась информация по поводу смешиваемости 75W-90 и sae 80? Не пенится?
Вопрос из за отсутствия сливных пробок.
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
Вольво имхо раньше лила 1161620 в задний редуктор, ввиду его нагруженности, а сейчас на ресурс забили в угоду экологии.

Характеристики 75W-90 явно выше.

Club Volvo. Ru - Годится ли в задний редуктор вольво?

Club Volvo. Ru - Годится ли в задний редуктор вольво?
 

Вложения

  • 1161620.pdf
    66.4 KB · Просмотры: 8
  • 31259380.pdf
    73.9 KB · Просмотры: 4
Crio написал(а):
Решено лить проверенное годами MZ320282 MITSUBISHI HYPOID GEAR OIL sae 80 gl-5 1l. и в угловую, и в редуктор.
Считаю, что Кастрол Лонг-лайф 75-90 лучше по всем характеристикам. В том числе по защите от износа и по ресурсу. И вязкость при рабочей температуре у него выше.
 
Думаю переход обусловлен лучшими низкотемпературными характеристиками т.е. оно так не дубеет.
 
Griandrej написал(а):
Считаю, что Кастрол Лонг-лайф 75-90 лучше по всем характеристикам. В том числе по защите от износа и по ресурсу. И вязкость при рабочей температуре у него выше.
Тогда вопрос, почему вольво с самого начала не применила в заднем редукторе то же масло 75W-90, что в угловую?
 
А также, в отличие от угловой, не слышал на форуме о проблемах заднего редуктора на таких как у меня авто. Несмотря на применение там более густого, но худшего по замерзанию и китнематической вязкости при высоких температурах, возможно потому, что высоких температур там нет.
[automerge]1608628252[/automerge]
Griandrej написал(а):
Вполне возможно, что хотели сэкономить.
А сейчас, после покупки китайцами, расщедрились? :)
[automerge]1608628803[/automerge]
@Maeglin, в приведенных характеристиках pour point для 380 масла, не уточните, что это? Поскольку информации melting point нет и boiling point нет. Для 620 масла 300 гр.
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
А сейчас, после покупки китайцами, расщедрились?
Вполне возможно, что затраты на применение двух различных масел перекрыли возможную экономию на одном из них. Мне сложно судить. Но я знаю, что масло 75-90 обладает лучшими характеристиками, чем масло 80.

Crio написал(а):
Несмотря на применение там более густого,
Оно более густое пока стоит на полке в гараже. При рабочей температуре, будучи залитым в агрегат трансмиссии, более густым будет масло 75-90.
 
Griandrej написал(а):
Оно более густое пока стоит на полке в гараже. При рабочей температуре, будучи залитым в агрегат трансмиссии, более густым будет масло 75-90.
Из характеристик это вроде понятно, почти уговорили :) но что с пакетом присадок, 620 масло пахнет совершенно по другому, чем 380, имея характерный запах дисульфида молибдена.
[automerge]1608634813[/automerge]
Если бы с угловой передачей хс90 2.5т было бы столько же проблем, как с редуктором, то тогда вопрос лить или не лить в редуктор 380 масло не возник бы.
 
Последнее редактирование:
liner написал(а):
Оффтоп
После хвалебных отзывов о номере 31259380, все же обратите внимание на
Crio написал(а):
До 2013 года было масло 1161620 с регламентной заменой 240000км и вязкостью около 18сст, сделано в Германии (Castrol?), аналог Castrol BOT 118 PLUS.
После 2013 г пошла замена на 3125938, сделано тоже в Германии (Castrol?), аналог Castrol SAF XO=Syntrax Long Life 75W-90 вязкостью 15.4, регламентную замену (вынужденно ?) уменьшили до 120 тыс км., как и в мостах (в автомобилях, где заливается именно это масло, разумеется, а не 1161620).
[automerge]1608639738[/automerge]
Есть еще вариант- Castrol SAF-AG4, но даже на масляном клабе не нашел артикула.
G055145A2 имеет адский ценник.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

M
Последнее сообщение: Robert
Ответы
7
Просмотры
3K
Robert
RedAngel
Последнее сообщение: RedAngel
Ответы
2
Просмотры
857
RedAngel
liner
  • Закрыта
  • Закреплено
  • Закреплено
  • Вопрос-Ответ
Последнее сообщение: liner
Ответы
0
Просмотры
9K
liner
Сверху Снизу