S80 I Ожидает решения Пузырки на щупе АКПП 4T65E

Вы смотрите тему:
S80 I Ожидает решения Пузырки на щупе АКПП 4T65E

Sargis

Sargis

Постоянный участник
Регистрация
29 апреля 2023
Сообщения
200
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 I
Город
Гюмри
Регион
Армения
VIN
YV1TS90D4Y1080689
Модель
S80 I
Год выпуска
2000
Пробег, км
198000 в милях
Приветствую всем. Пару месяцев назад отремонтировали акпп. Не знаю что за масло залили, но мастер говорит что дексрон 6. Мастер растяпа и халтурщик. Масло течеч по всюду, не поставил на место воздухозаборник, выскакивал ошибка на соленоид S2 и машина пала в аварийку. После замены соленоида акпп не выдает ошибку, но..., но!, вспенивается масло и из за этого и давление не то, и уровень точно не установить. Прогуглил по теме, пишут чт такое может быть и от много залитого и меньше залитого масла, и еще от смешивания разных масел и от качства масла. Но если масло пенится и объем увеличивается, как тогда узнать, больше залито или меньше? Менял фильтр акпп. Ни какого результата. Осталось масло менять, но не зная точной причины как то не хочится идти на такие расходы, все таки больше 12 литров нужно покупать.
И еще один момент, в акпп под поддоном есть черные болтающиеся пластины, термоэлементом называется. Может ли масло вспениваться, если этот термоэлемент поставить наоборот, вверх тормашками? Братва, посоветуйте что нибудь.
 
@Sargis, не попадает ли антифриз в масло акпп? На моторном масляном щупе нет эмульсии?



Внизу узкий дополнительный радиатор АКПП (опция), позиция №1, но по схеме видно, что охлаждение масла коробки идет через основной радиатор.
 
Club Volvo. Ru - Пузырки на щупе АКПП 4T65E
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Пузырки на щупе АКПП 4T65E
    nAAAAgJrYOA-1920.jpg
    189.6 KB · Просмотры: 16
  • Club Volvo. Ru - Пузырки на щупе АКПП 4T65E
    20230330_124348.jpg
    220.7 KB · Просмотры: 15
  • Club Volvo. Ru - Пузырки на щупе АКПП 4T65E
    20230316_183345.jpg
    162.6 KB · Просмотры: 15
  • Club Volvo. Ru - Пузырки на щупе АКПП 4T65E
    20230316_183439.jpg
    216.9 KB · Просмотры: 15
  • Club Volvo. Ru - Пузырки на щупе АКПП 4T65E
    0300d972.jpg
    23.8 KB · Просмотры: 17
  • Club Volvo. Ru - Пузырки на щупе АКПП 4T65E
    WP_20220919_14_42_18_Pro.jpg
    324.4 KB · Просмотры: 17
@Sargis, похоже, что это не пузырьки, а инородная жидкость (антифриз). Попробуйте их раскатать пальцем, будут ли они схлопываться или будут убегать или делиться на мелкие? Если схлопываются -- значит воздух, а если нет -- значит инородная жидкость, антифриз.
 
Уровень масла измеряется на ровностоящем авто,с заведённым мотором на АКПП в паркинге,на щупе есть две метки cold и hot,попробуйте померять уровень сразу после запуска,как упадут обороты...пузырьки часто бывают на щупе,вытираем и ещё раз,плёнка масла всегда видна по щупу,пузырьки не влияют на точность измерения
 
Mike15 написал(а):
@Sargis, не попадает ли антифриз в масло акпп? На моторном масляном щупе нет эмульсии?



Внизу узкий дополнительный радиатор АКПП (опция), позиция №1, но по схеме видно, что охлаждение масла коробки идет через основной радиатор.
Mike15, эмульсии вообще нет ни на щупе мотора, ни на щупе акпп, и тем более в расширительном бочке. Дополнительный радиатор на машине не установлен. Мне беспокоят только пузырки нащупе акпп.
[automerge]1684049465[/automerge]
Mike15 написал(а):
@Sargis, похоже, что это не пузырьки, а инородная жидкость (антифриз). Попробуйте их раскатать пальцем, будут ли они схлопываться или будут убегать или делиться на мелкие? Если схлопываются -- значит воздух, а если нет -- значит инородная жидкость, антифриз.
Mike15, толковую мысль советуешь, попробую, хотя это более похоже на воздух. Один специалист сказал, что воздух может подсасываться из за не плотного установления фильтра акпп. Установил новый фильтр как надо но результата никакого. Я еще хотел бы уточнить роль термоэлемента в акпп(4t65e). Я точно не помню, но кажется эта зигзагообразная пластина была ставлена наоборот. Следует вопрос, на что это может влиять, если это так, и свяаны ли пузырки с этим?
 
Последнее редактирование:
asmoscow написал(а):
Уровень масла измеряется на ровностоящем авто,с заведённым мотором на АКПП в паркинге,на щупе есть две метки cold и hot,попробуйте померять уровень сразу после запуска,как упадут обороты...пузырьки часто бывают на щупе,вытираем и ещё раз,плёнка масла всегда видна по щупу,пузырьки не влияют на точность измерения
asmoscow,при у прежней коробки масло на щупе показывал четкий уровень и без пузырков, а на теперешнем и щуп с не понятными метками и масло с пузырьками. На фото теперешний щуп. Там только хот есть, а колд я сам для орентира нацарапал. Может кто то подскажет значение этих рисок и уровень при 80 градусов где должен быть. Я помню , что эти две щупы и по длине где то на сантиметр отличались.
И еще, если воздух смешан с маслом по всему объему, разве объем масла не увеличивается?
[automerge]1684053812[/automerge]
Приветствую всем.На счет термоэлемента на фото в акпп 4t65e есть какие то мнения и советы? Что будет если пластину с изгибом вверх тормашками ставили? Какую роль она играет и при неправильной установке влияет ли на образование в масле воздушных пузырьков?
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Пузырки на щупе АКПП 4T65E
    20230415_111312.jpg
    134.6 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:
Sargis написал(а):
эти две щупы и по длине где то на сантиметр отличались
Так может и уровень масла завышен, т. к. не тем щупом уровень меряете, вот оно и пенится.
 
Pingvin написал(а):
Так может и уровень масла завышен, т. к. не тем щупом уровень меряете, вот оно и пенится.
Может быть. Все дело в том что я не знаю какой щуп мастер ставил. А от них никогда правды не услышешь, если накосячили. Сервис этот находился где то 150 км от моего города и не было возможности следить за ремонтом.
[automerge]1684088768[/automerge]
И еще, мастер говорил, что залил масло допуском дексрон 6. При измерении я заметил, что масло вспенено и намного выше изгиба на щупе (примерно столько же, сколько от кончика до изгиба). После откачивания масла шприцем (примерно 1,5 литра), добился уровня между двумя рисками хот. Но пузырьки остались. Кто нибудь может мне сказать, до заведения машины в холодном состоянии где должен находиться уровень масла на щупе. У меня уровень на сантиметр выше от изгиба щупа при глушенном и холодном двигателе, и без пузырьков.
 
Последнее редактирование:
Sargis написал(а):
Может быть. Все дело в том что я не знаю какой щуп мастер ставил. А от них никогда правды не услышешь, если накосячили. Сервис этот находился где то 150 км от моего города и не было возможности следить за ремонтом.
[automerge]1684088768[/automerge]
И еще, мастер говорил, что залил масло допуском дексрон 6. При измерении я заметил, что масло вспенено и намного выше изгиба на щупе (примерно столько же, сколько от кончика до изгиба). После откачивания масла шприцем (примерно 1,5 литра), добился уровня между двумя рисками хот. Но пузырьки остались. Кто нибудь может мне сказать, до заведения машины в холодном состоянии где должен находиться уровень масла на щупе. У меня уровень на сантиметр выше от изгиба щупа при глушенном и холодном двигателе, и без пузырьков.
На Щупе есть номер,можно по нему посмотреть,от чего щуп....а по уровню так и должно быть,с заглушенным двигателем уровень будет выше максимума...насколько выше - понятно что никто точно не замерял... вообще сильно свежее масло типа 6 декстрона туда бы лить не надо,больно жидкое оно,когда горячее,нормально туда декстрон 2е...
 
Большое спасибо за совет. По мануалу помню, что надо лить декстрон 3. В интернете читал, что если по мануалу предусмотрен декст. 3, в место него можно залить декст. 6, а наоборот можно, но не рекомедуют.
 
Sargis написал(а):
масло вспенено
Есть вариант пены, когда с уровнем напутали и маслонасос мешает воздух с маслом из за его низкого уровня..
 
Спастбо за отзыв Crio. Все дело в том что не могу определить, много или мало залито. По моему смешанный с маслом воздух увеличивает объем масла и получается не правильный уровень.
[automerge]1684356784[/automerge]
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Пузырки на щупе АКПП 4T65E
    WP_20220919_14_42_18_Pro.jpg
    324.4 KB · Просмотры: 16
Проверил пузырки на ощуп. Воздушные они, схлопываются а не раскатываются на мелкие шарики жидкости. Ошибки по акпп вообще нету. Скорости меняются почти не заметно и очень плавно. Уровень в середине метки хот и не меняется. Только эти пузырки мне озабочат.
 
Sargis написал(а):
Спастбо за отзыв Crio. Все дело в том что не могу определить, много или мало залито. По моему смешанный с маслом воздух увеличивает объем масла и получается не правильный уровень.
[automerge]1684356784[/automerge]
масло в акпп горячее? Если да, то уровень норм
[automerge]1687419611[/automerge]
пузырьки могут быть из-за говнофильтра(качество)
 
Масло горячее (80 градусов), а фильтр недавно менял, японский акаши или как его еще там называют.
 

Похожие темы

V
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Evgeny
Ответы
20
Просмотры
2K
E
T
Последнее сообщение: valera1968
Ответы
54
Просмотры
12K
V
C
Последнее сообщение: M1твей
Ответы
55
Просмотры
27K
M
Сверху Снизу