Все модели Техн. обзор. Сделано мной Установка парктроника перед-зад и камеры заднего-переднего вида

Вы смотрите тему:
Все модели Техн. обзор. Сделано мной Установка парктроника перед-зад и камеры заднего-переднего вида

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
vaucher

vaucher

Сервис, партнер Клуба
RCM
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
7,290
Возраст
37
Модель Volvo
S80 II
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Скажу сразу, что это не вольво, но все что тут использовано универсально. Ставим хоть на боинг.

Автомобиль Honda Civic 4D.

Возникла необходимость установки чего нибудь что облегчало бы парковку. Купил две камеры: переднего вида и заднего (стоимость на ebay 30$ и 15$ соответственно).





Дальше встал вопрос о парктрониках. Полазив по интернету наткнулся на интересную разработку компании РИТМавто. Это парктроник перед/зад и два входа для подключения камеры заднего и переднего вида. http://ritmauto.ru/production/spark4V/index.htm

Был куплен комплект сПАРК-8-V2 с датчиками светло серебристого цвета.


В комплекте 8 датчиков и блок управления СПАРК.

При установке надо сразу укладывать все в один жгут, а то по отдельности не удобно пробрасывать.

Блок Спарк установил в багажнике слева в нише крыла, там и до штатной проводке врезаться недалеко.

У меня получилось так:

1) Первый жгут это от заднего бампера, в нем только 4 провода от датчиков.
2) Второй жгут, в крышку багажника. В нем видео сигнал и питание задней камеры. У меня длины проводов которые идут в комплекте со Спарком хватило до самой камеры.
3) Третий жгут от переднего бампера до блока СПАРК. Очень толстый жгут получается. В нем 4 провода от датчиков парковки, видеосигнал с камеры и питание камеры.
4) Четвертый жгут от блока Спарк в салон под торпедо. В нем провод питания от зажигания, провод активации видео сигнала на головном устройстве и видеосигнал на головное устройство.

Собственно разметил, просверлил, что нужно было разобрал и все уложил.

Передние датчики и камера.



Задние датчики и камера



После всей установки, я запустил систему. Передняя камера работала идеально, а вот при включении задней шли помехи и черный экран. Информация не выводилась.
Подключил заднюю камеру напрямую в головное устройство, картинка есть. Подключил переднюю камеру ко входу задней, картинка есть. Значит дело в камере. Списался с производителем, Андрей (так звали разработчика с которым общался) посоветовал мне попробовать притянуть видео сигнал к земле через резистор в 75 ом. Объяснил что такое бывает когда в камерах нет встроенного стабилизатора (ну откуда в камере за 15 долларов видео стабилизатор). Спаял переходник между камерой и блоком спарк, состоящий из гнезда RCA на кабель, штекера RCA на кабель и обычный двужильный кабель. В центр кабеля впаял сопротивление, вставил это между камерой и проводкой со спарка. Все заработало. Потом откалибровал датчики и все встало на свои места.

Значит парктроник имеет три режима работы:
1) Режим парковки назад, при котором работают 4 задних датчика, 2 угловых передних датчика и задняя камера. Включается при выключении задней передачи.
2) Режим парковки вперед. Работают 4 передних датчика и камера передняя. Включается на
30 сек после выключаения задней или после одноразового мигания аварийкой. Также он включается всегда после запуска мотора (зачем не знаю)
3) Режим СТОП. Работает всегда когда включено зажигание и нажат тормоз. Работают все 4 датчика, информация на экран выводится только если обнаружено какое то препятствие. Для меня этот режим не удобен и я его отключил.

Режим парковки назад:







Режим парковки вперед:





P.S. В процессе эксплуатации напрягал режим СТОП. Отключается банальным отсоединением сигнала от стопарей на блок СПАРК.
 
Последнее редактирование модератором:
vaucher, :cool
с калибровкой проблем не было?:)
звуковое предупреждение как выводил или только по камерам?:)
 
Vitas написал(а):
vaucher, :cool
с калибровкой проблем не было?:)
звуковое предупреждение как выводил или только по камерам?:)

Откалибровалось отлично:) пискун стоит сзади :)) перед и зад пищит разными тональностями:)) так что все гуд :))
 
Ого шикарно получилось! Поздравляю!8)
А у меня сегодня с камерой заднего вида засада получилась, как обычно включаю R, камера включается, но фон полностью черный, картинки нет, вот сижу и думаю в чем проблема:facepalm
 
Последнее редактирование:
Armen_ написал(а):
Ого шикарно получилось! Поздравляю!8)
А у меня сегодня с камерой заднего вида засада получилась, как обычно включаю R, камера включается, но фон полностью черный, картинки нет, вот сижу и думаю в чем проблема:facepalm

Видео сигнал пропал, скорей всего провод перегнуло на изгибе крышки багажника
 
Хорошо вышло!
Не попадались задние камеры моторизованные? Я так и не нашел. А то задок всегда грязный, не бегать же туда с тряпкой?
 
Последнее редактирование:
stark850 написал(а):
А не попадались задние камеры моторизованные? А то задок всегда грязный, не бегать же туда с тряпкой?

Тока в штатном варианте на пассате последнем... Больше не видел :)
 
vaucher написал(а):
Тока в штатном варианте на пассате последнем... Больше не видел :)
Придется самому, какого нить китайца с карлсоном скрещивать.:facepalm 8)
Уже есть задумка, как...
Оффтоп
 
Последнее редактирование:
stark850 написал(а):
Придется самому, какого нить китайца с карлсоном скрещивать.:facepalm 8)
Уже есть задумка, как...
Оффтоп
На форуме у наших 60-ков была тема об омывателе камеры. Работает, многие реализовали на других марках, на универсалах и кроссоверах. Тройник, врезка от омывателя заднего стекла, форсунка омывателя от ВАЗа))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

K
Последнее сообщение: kotov
Ответы
21
Просмотры
7K
K
Evgen_MSK
Последнее сообщение: Evgen_MSK
Ответы
14
Просмотры
7K
Evgen_MSK
Henk850
Последнее сообщение: viper
Ответы
6
Просмотры
11K
viper
Сверху Снизу