XC70 III Решено Дизель Вариант решения проблем с EGR. Дизель D4204T5 не набирает обороты VOLVO P3

Вы смотрите тему:
XC70 III Решено Дизель Вариант решения проблем с EGR. Дизель D4204T5 не набирает обороты VOLVO P3

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Konstantin Podarambolskiy

Konstantin Podarambolskiy

Регистрация
24 января 2022
Сообщения
36
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 III
Город
Hessen - Braunfels
Регион
Германия
VIN
YV1BZ73CDF1209635
Модель
XC70 III
Год выпуска
2014
Иногда запускается нормально, но не "разгазовывается". Если заглушить и через пару минут завести - опять нормально.
Было уже три раза такое.
Чек иногда горит, иногда тухнет, но сам по себе, как будто не связан с неисправностью.
К сожалению только Vidash. Ошибки стер и считал заново, сразу как неисправность повторилась.

Какие гипотезы, коллеги?
Club Volvo. Ru - Вариант решения проблем с EGR. Дизель D4204T5 не набирает обороты VOLVO P3
 
Так на ЕГР ругается, все написано же.
 
Последнее редактирование модератором:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Да. Понял. Буду чистить.
Подскажите, пожалуйста, номера прокладок для замены.
 
Konstantin Podarambolskiy написал(а):
Да. Понял. Буду чистить.
Подскажите, пожалуйста, номера прокладок для замены.
Там не факт, что чистка поможет. На машинах этих годов была отзывная - менялся клапан ЕГР в сборе с охладителем.
 
Поэтому стоит спросить у дилера, есть ли отзывная кампания на вашу машину. Отцу на аналогичный авто с аналогичным ДВС, но 2015 г.в. делали в свое время бесплатно ее после окончания основной гарантии.
 
Sobolev_IP написал(а):
Поэтому стоит спросить у дилера, есть ли отзывная кампания на вашу машину. Отцу на аналогичный авто с аналогичным ДВС, но 2015 г.в. делали в свое время бесплатно ее после окончания основной гарантии.
Написал, дилеру посмотрим что ответит.
Но в интернетах пишут, что халявы ждать не стоит. Они там что-то делают, но деньги все равно берут.
 
Konstantin Podarambolskiy написал(а):
Написал, дилеру посмотрим что ответит.
Но в интернетах пишут, что халявы ждать не стоит. Они там что-то делают, но деньги все равно берут.
Ну отец 2 года спустя гарантии ездил к ОД с ошибками по ЕГР (чек горел на приборке), сказали, что надо чистить, после демонтажа позвонили, сказали, что клапан надо менять, но на Ваш а/м есть отзывная кампания, поэтому для вас замена клапана и охладителя будет бесплатной.
 
Sobolev_IP написал(а):
Ну отец 2 года спустя гарантии ездил к ОД с ошибками по ЕГР (чек горел на приборке), сказали, что надо чистить, после демонтажа позвонили, сказали, что клапан надо менять, но на Ваш а/м есть отзывная кампания, поэтому для вас замена клапана и охладителя будет бесплатной.
Спасибо. Я обязательно отпишусь что ответит диллер )
 
Дилер ответил, что для моей машины ни каких отзывных программ нет.

Делал сам)
Клапан егр заедал.
А заслонка радиатора отлично работала. Да и сам радиатор, на мой взгляд был ещё в рабочем состоянии.
Судя по тому как все было, похоже я первый кто залез туда за 240 000 км 🤦‍♂️
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Вариант решения проблем с EGR. Дизель D4204T5 не набирает обороты VOLVO P3
    IMG_20231216_133758.jpg
    324.7 KB · Просмотры: 25
  • Club Volvo. Ru - Вариант решения проблем с EGR. Дизель D4204T5 не набирает обороты VOLVO P3
    IMG_20231216_133749.jpg
    506 KB · Просмотры: 25
  • Club Volvo. Ru - Вариант решения проблем с EGR. Дизель D4204T5 не набирает обороты VOLVO P3
    IMG_20231216_114900.jpg
    523.2 KB · Просмотры: 25
Konstantin Podarambolskiy написал(а):
Дилер ответил, что для моей машины ни каких отзывных программ нет.

Делал сам)
Клапан егр заедал.
А заслонка радиатора отлично работала. Да и сам радиатор, на мой взгляд был ещё в рабочем состоянии.
Судя по тому как все было, похоже я первый кто залез туда за 240 000 км 🤦‍♂️
ну так относительно чистенько , акроммя грибка , видать масло летит ...
 
andkras написал(а):
ну так относительно чистенько , акроммя грибка , видать масло летит ...
Да, там весь коллектор жирном налете и заслока вся грязная, но вроде не критично.
Коллектор не снимал.
У этих движков бывают проблемы с вихревыми заслонками?
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Вариант решения проблем с EGR. Дизель D4204T5 не набирает обороты VOLVO P3
    изображение_viber_2023-12-17_23-01-39-357.jpg
    104.6 KB · Просмотры: 17
История получила продолжение. Спустя какое-то время, опять все разобрал, включая снятие коллектора. Грязи там было мама не горюй. Где-то с пол года ездил и горя не знал.
Позавчера двигатель затрясся и стал глохнуть. Машина встала, домой поехали на эвакуаторе.
На диагностике картина была такой же, что в первом посте.


Для начала снял пластиковую крышку механизма привода клапана ЕГР (см. стрелку на фото). Она на защелках, доступна без разбора, хотя для удобства можно снять кронштейн для хомутов.
Club Volvo. Ru - Вариант решения проблем с EGR. Дизель D4204T5 не набирает обороты VOLVO P3

Под крышкой было много конденсата. Сам механизм был надежно заклинен. Руками повернуть его было очень затруднительно. В исходное положение оно не возвращалось.
Club Volvo. Ru - Вариант решения проблем с EGR. Дизель D4204T5 не набирает обороты VOLVO P3

Что бы понять где он заклинил, побрызгал WDшкой, на скобу и ролик, старясь не попадать на шток. И механизм стал подвижным. Разработал. Промыл очистителем для тормозов. Все смазал силиконовой смазкой. Она до 200 градусов, посмотрим как себя поведет. Возможно лучше использовать, что-то более высокотемпературное.

Ввод делаю такой: конкретно в моем случае неисправность была вызвана не загрязнением радиатора или клапана EGR, а заеданием механизма привода клапана. В паре трения поворотная скоба - ролик штока клапана EGR. И эту проблему можно решить практически без разбора. Это не отменяет необходимости чистить радиатор, заслонки, клапан ЕГР и впускной коллектор, но позволит хотя бы не вызывать эвакуатор (450 евро за 40 км :face__palm )

Всем рекомендую, снять эту крышечку время от времени и подвигать скобу. Она должна поворачиваться от руки без заеданий и самостоятельно, под действием пружины, возвращаться в исходное положение.

Скриншоты взяты с Видео разбора и чистки ЕГР. Там автор так же отмечает подклинивание в этом месте.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

J
Последнее сообщение: Romarik
Ответы
45
Просмотры
16K
R
Н
Последнее сообщение: Незарегистрированный
Ответы
5
Просмотры
4K
Незарегистрированный
Н
Сверху Снизу