АКПП - вопрос по устройству

Вы смотрите тему:
АКПП - вопрос по устройству

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответить
A

Aleksa

я много раз слышала, что машину с АКПП нельзя пускать враскачку, если куда-то въехал. Я тут на днях слетела с дороги, попала в сугроб. Никто из проезжающих мимо водителей не остановился помочь. Я решила это сделать сама - враскачку. О, чудо - удалось. Теперь я знаю, что при определенном навыке враскачку машину с автоматом пустить можно. В связи с этим вопрос - а почему этого делать нельзя и чем это может грозить. По возможности, объясните подробно с упомининием устройства АКПП - чтобы я точно поняла :)
 
Aleksa написал(а):
а почему этого делать нельзя и чем это может грозить.
Как мне думается, знакопеременные (без фиксации остановок в крайних точках "раскачки") нагрузки на АКПП бысто выводят из строя ее планетарный редуктор. Да и ATF приходится несладко.
 
А потом покупаешь авто такое Б.У, и начинаешь менять АКПП, двигло, ии.....
:)
 
рекомендую почитать здесь
http://www.carsoft.ru/avtorepair/akp.html

цитата:
(Q) Можно ли буксовать на машине с АКПП?

(A) Ничего криминального при буксовании в АКПП не происходит. Повышенное тепловыделение в гидротрансформаторе в этом случае может быть критичным, если система охлаждения имеет низкую эффективность (радиатор охлаждения АКПП засорен продуктами износа). Основную опасность при буксовании представляет попытка выбраться при помощи раскачки как на автомобиле с механической коробкой, поочередно включая то переднюю, то заднюю передачу. Время включения передач больше, чем необходимо для раскачки. Подгазовка при неуспевшей еще включиться передаче сопровождается проскальзыванием фрикционов и ударами, что выводит АКПП из строя. Для более уверенного трогания на скользкой дороге - используйте зимний режим, что снизит крутящий момент на ведущих колесах.
 
Dr.Sqaer написал(а):
А потом покупаешь авто такое Б.У, и начинаешь менять АКПП, двигло, ии.....


Да не фиг под..... ть....
Если бы кто-нибудь из вот таких вот умников помог бы и вытащил...... человек 7-10 проехало мимо и не одна св.....ч не помогла...... Я бы машину не гробила............
 
А вот для этого существует список "Взаимопомощи" и в Москве он достаточно обширен...
 
Aleksa написал(а):
Да не фиг под..... ть....
Если бы кто-нибудь из вот таких вот умников помог бы и вытащил...... человек 7-10 проехало мимо и не одна св.....ч не помогла...... Я бы машину не гробила............
Не обижайся! :hello
А то что не останавливаются, есть такое дело. Стараюсь останавливаться, бывает и мимо проезжаю. Смотря что, где и как!
 
Aleksa написал(а):
я много раз слышала, что машину с АКПП нельзя пускать враскачку, если куда-то въехал. Я тут на днях слетела с дороги, попала в сугроб. Никто из проезжающих мимо водителей не остановился помочь. Я решила это сделать сама - враскачку. О, чудо - удалось. Теперь я знаю, что при определенном навыке враскачку машину с автоматом пустить можно. В связи с этим вопрос - а почему этого делать нельзя и чем это может грозить. По возможности, объясните подробно с упомининием устройства АКПП - чтобы я точно поняла :)

нечасто полагаю можно
сам "качался" неоднократно и на вольво, и на Тахо.. помогает, ясен пень
 
Раскачивать можно, но с умом!! Когда качаешь в перед селектор акп ставь не в "Д" , а в "1". :hello :hello
 
Миша написал(а):
Раскачивать можно, но с умом!! Когда качаешь в перед селектор акп ставь не в "Д" , а в "1". :hello :hello

так я так и делала.... а как еще-то можно .....???? На D даже мысли не было включаться.....
мы, девушки, иногда не на столько плохи в плане техники..... blush

В любом случае, спасибо за совет :)
 
Aleksa написал(а):
Миша написал(а):
Раскачивать можно, но с умом!! Когда качаешь в перед селектор акп ставь не в "Д" , а в "1". :hello :hello
так я так и делала.... а как еще-то можно .....???? На D даже мысли не было включаться.....
мы, девушки, иногда не на столько плохи в плане техники..... blush
В любом случае, спасибо за совет :)

Как можно попасть в режим "1", минуя режим "D"? 1117668068
Или "быстро поднятое не считается упавшим" - проскочил селектор мимо "D" до "1" - считается что режим "D" КАК-БЫ и не задействовали? :hello
 
Серж написал(а):
Или "быстро поднятое не считается упавшим"

Ну, да .... именно так ...... ведь чтобы ее раскачать .... ну, .... понастоящему без стопов...... надо быстро-быстро переключать с R на "1" и обратно...... поэтому поподающиеся по пути D, N, 3, 2 - не считаются.... :)
а потом можно не считать и саму коробку.... rollingflo :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

magkasp
Последнее сообщение: Правильный олигарх
Ответы
5
Просмотры
2K
Правильный олигарх
Правильный олигарх
U
Последнее сообщение: UTAH
Ответы
8
Просмотры
3K
U
k_vit
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: k_vit
Ответы
20
Просмотры
4K
k_vit
Сверху Снизу