О вечном Дань памяти победителям и павшим

  • Автор темы Miles 78
  • Дата начала

Вы смотрите тему:
О вечном Дань памяти победителям и павшим

Yaspit написал(а):
Всем ленинградцам- петербуржцам могу посоветовать съездить на Пискарёвское мемориальное кладбище. Нет, не в праздничные дни, а просто так. Сейчас там хорошие скамейки, репродукторы, соответствующая Музыка. Можно просто посидеть и подумать. С парковкой проблем нет, вход свободный. Просто проезжая мимо, остановиться и а десять минут и подумать. Очень рекомендую.
У меня один из родственников лежит в братской могиле декабрь 1942. Когда подходишь к ней, мысли сами направляются в нужное русло.
кладбища, в принципе, располагают к раздумьям
 
Да, без слез читать невозможно...Всем павшим -отцам и дедам нашим и прадедам, бабушкам и матерям и всем остальным родным и близким, и вообще всем участникам Великой Отечественной войны,Вечная память и низкий земной поклон.
Моя мать конечно героический человек, выстоявшая всю Блокаду Ленигграда от начала до конца. От нее знаю много.
В здание ее общежития ЛГУ на Васильевском попала авиабомба и из 6-ти ее подруг , находившихся с ней в одной комнате, в живых осталсь она одна. 5 этажей здания рухнули от взрыва сразу. Мать оказалась засыпанной под бетонной плитой, кторая и спсла ей жизнь. Откопали через два дня, сразу оперировать-сложный перелом бедра.
В 21 год хромая с палочкой. Про ужасы Блокадного Ленинграда, Пискаревское кладбище и голод она мне много рассказывала потом. Жаль уехала с отцом офицером из Ленинграда в конце 50-х.
И деды воевали и дяди и отец -имел "Красной звезды" и медаль за "БЗ" за бои на Волховсколм фронте.
Но вот так же деды почти ничего про войну рассказывать не хотели. С трудом вытянулнескольько историй из самого любимого деда Сергея. Потом отпишу.
Всех с наступающим Днем победы!
 
С наступающим великим Днем Победы!
А выродки, бежавшие из России, сюда, в Эстонию и пишущие статейки грязи здесь, готовые сосать взаглот 24/7 своим хозяевам, пусть захлебнутся в собственных помоях.
Наше дело правое, мы победили!
Так было, есть и будет во веки веков.
С праздником!
 
К сожалению, дату и событие со всех сторон обмазывают толстым слоем омерзительных лицемерных спекуляций, превращая день памяти в шоу с плясками.
 
С
Alex 86 написал(а):
К сожалению, дату и событие со всех сторон обмазывают толстым слоем омерзительных лицемерных спекуляций, превращая день памяти в шоу с плясками.
Сын увлекается раскопками, но у них свой отряд, без всяких официозов. В очередной раз они подняли под Зубцовом и Ржевом много рядовых, несколько офицеров. Передали местным.
Потом приехали румяные "юнармейцы", чины всех мастей и устроили вот именно "танцы с бубнами".
Впрочем не подростки тут виноваты...
[automerge]1620469753[/automerge]
Дед прошел всю Отечественную оружейным мастером, так сказать вроде как в обозе. День победы не помню, чтобы отмечал. Но с войны и до глубокой старости (81 год) ходил только в кирзовых сапогах с портянками. Фронтовая привычка. Даже сам молнии туда вшил, т.к. в возрастом было трудновато одевать...
Про войну помню только пару рассказов. Как один "умник" заводской для экономии меди или латуни заменил "приемник" патронной ленты в пулемета на алюминиевый.
Пулеметы сплошь стали клинить при стрельбе. Сколько в итоге погибло наших ,и уцелело фашистов можно только догадываться...
Второй раз Дед (на закавказском фронте) был очень возмущен как пытались изображать "моя твоя не понимает" многие (не все конечно) новобранцы из "братских республик". Приходилось в ходе боя применять меры "физического воздействия".
Забавно, но когда деда в 60-е нашел (каким то чудом) историк - писатель, изучавший боевой путь "дедовского" полка, дед гнал его до калитки лопатой...и долго потом не могу успокоится...
Такие вот истории...
[automerge]1620470092[/automerge]
А вот про другого деда.
Погиб он в ГУЛАГе и на месте этом теперь Рыбинское водохранилище .
[automerge]1620470363[/automerge]
Сначала МГБ дело завел на бабушку, но потом и деда повязали ..раз были под немцем , да ещё выжили ..
[automerge]1620470443[/automerge]
В 1949 мать добилась реабилитации своих родителей. Выжила только бабушка, и то год всего прожила после освобождения и ТайшетЛага.
 
Последнее редактирование:
Dutch написал(а):
Моя мать конечно героический человек, выстоявшая всю Блокаду Ленигграда от начала до конца. От нее знаю много.
моей было 8 лет когда началась война. отец в июле ушел защищать Ленинград, она осталась с матерью и младшими братом 3х лет и годовалой сестрой.
потом эвакуация в степь за Саратов. как рассказывает вывезли в зимнюю степь, высадили из саней со скарбом у какой-то хибары и уехали дальше.
они остались вчетвером, без продуктов, дров, спичек в промерзшем, типа, сарае.
говорит, что выжить удалось благодаря расконвоированным "политическим", из недалеко находившегося лагеря. они организовали что-то типа буржуйки, делились своими пайками, подлатали стены жилища (заделали щели), приносили дрова. часто по вечерам приходили поговорить с ленинградцами, занимались с ней (учили читать, писать, считать. может потому впоследствии она стала учителем) и вообще очень их поддерживали.
потом, когда мать устроилась на работу она осталась старшей на хозяйстве (готовка, уборка, стирка и уход за младшими сестрой и братом).
потом уже удалось разыскать другую родню, эвакуировавшуюся из Ленинграда и всех собрать у себя. стало значительно легче.
 
Лошаков В.И. Записки горного отшельника. ч.2.

Он сидел на берегу Байкала против длинных удилищ и обреченно смотрел на мертвые поплавки. Сухой, седоволосый, высокий дед. Я подошел.
-Что, отец, не клюет?
- Нет, не клюет, - ответил он, вскинув на меня белесые, словно выцветшие глаза.
И по акценту и по виду его я понял, что передо мной иностранец.
-Откуда вы? - спросил я, подсаживаясь к нему.
  • Я немец, - ответил он.
  • О-о-о, там, наверное, рыбалка получше, чем у нас, там клюет, - сказал я.
Немец опять вскинул на меня глаза и усмехнулся.
-Там рыбалка не та, и рыба не такая, - сказал он.
  • Отчего же?
  • Там слишком много посредников между тобой и рыбой: удочки - пожалуйста, какие хочешь. И червяка могут насадить, и даже рыбу на крючок подвесят, какую хочешь. Там на каждой рыбе бирка: сколько сантиметров, какой вес и сколько стоит. Там ты несвободен. Все регламентировано. Здесь, в России, я могу спокойно поставить палатку на берегу Байкала или в лесу, и никто не придет и не заявит: это мой берег, мой лес, убирайся! Здесь я чувствую себя свободным. Я напитываюсь этой свободой. Я не чувствую здесь себя кроликом, загнанным нашей хищной системой в угол. У нас там нет выбора. Здесь - пожалуйста. Вы, русские, просто не цените то, что имеете, и потому пытаетесь жить так, как на Западе. Вы просто не знаете, к чему стремитесь. Вы не жили там, и вам не с чем сравнить. Все те ценности и блага, которые пропагандирует Запад, это красивая реклама, обещающая рай, но не обольщайтесь. За этой красивой вывеской скрывается ад.
Здесь вот: я и Байкал, я и рыба. Захочет - клюнет. Если поймаю, то в моей воле отпустить ее или сварить из нее уху. Я свободен в поступках.
Услышать такое от иностранца было для меня полной неожиданностью.
- И часто вы бываете в России? - спросил я.
-Я люблю Россию, - сказал немец.
  • Мне приятно слышать это от вас, - сказал я, - но одно непонятно: обычно все ругают Россию, считая ее дикой страной.
  • Я много путешествовал, - сказал немец, - объездил большую часть мира, но нигде такого народа, как в России, не встречал. Вы особый народ, у вас другая душа, другая энергетика. У вас другой, особый дух. Я напитываюсь им, когда бываю в России, и мне хватает этой зарядки на год, иногда больше.
  • Тогда почему бы вам совсем не переехать в Россию?
  • Я немец, я по духу немец, потому что воспитывался в той среде. Я никогда не стану русским, сколько бы здесь ни жил. Это нужно родиться здесь, жить и воспитываться в этой среде.
-Да, убедительно, - сказал я, - вы, наверное, профессор философии?
- Нет, я инженер-механик. Когда-то давным-давно, когда вас еще на свете не было, будучи студентом, я приезжал в Россию. Мы дружили с русскими студентами. Отсюда и русский язык я выучил. Но связывает меня с Россией не это, а война. Я воевал против вас. Был солдатом вермахта. И тогда я впервые узнал, кто такие русские.
Он замолчал и посмотрел на меня выжидающе. Но я промолчал.

Однажды наша резервная часть зашла в русский городок, который был разрушен нашей артиллерией и авиацией полностью, продолжил он. От домов и зданий торчали остовы. Все взрослое население городка или сбежало, или было убито. Городок казался мертвым. Мы стояли здесь неделю, и за это время я не видел ни одного гражданского человека. Как-то при дележе мне не хватило продовольственного пайка, и я пошел на склад, чтобы получить его. Иду мимо развалин и вдруг вижу, на глыбе из-под фундамента сидит парнишка лет 10–11 в телогрейке, в суконных штанах, на ногах кирзовые сапоги. А у меня всегда при себе была шоколадка - на всякий случай.
- Эй, мальчик, - позвал я, - иди сюда, на шоколадку.
Он посмотрел на меня ненавидящим взглядом и не тронулся с места. «Не возьмет, —понял, - умрет, а не возьмет». Тогда я сам подошел к нему и положил шоколадку возле него на камень.
Через некоторое время возвращаюсь назад с пайком и вижу такую картину: вокруг паренька собрались семеро малышей от трех до пяти лет, не больше. И он делит им эту шоколадку. Увидев меня, малыши насторожились.
- Не бойтесь, - успокоил их паренек, - это добрый немец.
Разделил, а себе, я вижу, не взял ни крошки.
-Что же ты себе-то не отломил? - спросил я.
  • Я не хочу, - ответил он.
  • Но ты же голоден, я вижу: кожа, глаза да кости остались.
  • Я не могу есть, пока они голодные, - сказал он. - Они еще очень маленькие и всегда хотят есть. А я потерплю, пока наши не придут.
Что-то всколыхнулось у меня в груди. Я снял свой ранец и вытряхнул все содержимое перед парнишкой. И увидел, как он побледнел.
  • Вас как звать, - спросил он.
  • Курт.
  • А меня Вася. Спасибо, дядя Курт.
Детишки ошалело смотрели на кучу продуктов, и я думал, что они вот-вот бросятся на них и начнут запихивать себе в голодные рты хлеб, колбасу, шоколад. Но они стояли молча, глядя на продукты, на Васю, на меня. Наконец Вася достал из-за пазухи тряпицу, разостлал ее на камне, вынул из кармана штанов складнишок, взял булку хлеба, разрезал ее на ломтики по количеству детишек. Потом взял кусок колбасы и сделал то же самое. Ребятишки стали подходить к нему и он раздавал им хлеб и колбасу.
  • А себе, Вася, почему ты себе кусочек не оставил? - удивился я.
  • Я потерплю, - сказал Вася, - я не могу есть, пока они голодные.
  • Но ты же умрешь так с голоду.
  • Я не умру, я обязательно дождусь своих. И им не дам умереть, - сказал он, кивая на детей.
Я ожидал, что эти изголодавшиеся крохи мигом проглотят свои кусочки. Но то, что я увидел, потрясло меня. Они откусывали по маленькому-маленькому кусочку хлеба с колбасой и долго-долго жевали. Видимо, так учил их Вася. А одна малышка, съев примерно половину своего пайка, подошла к Васе.
- На, Вася, ешь, я наелась, больше не хочу.

Слезы сами собой покатились из моих глаз. Я побежал оттуда, чтобы дети не видели, как я плачу.

Я увидел, как из выцветших глаз старика потекли слезы. Он достал из куртки платок и стал вытирать их, пытаясь улыбнуться мне.

- Вот видите, как глубоко сидит, - показал он на грудь, -не могу вспоминать без слез. Будь проклята любая война, и пусть будут прокляты вовеки те, кто развязывает войны, кто сеет вражду и ненависть между нами. Курт вытер слезы, высморкался в платок и успокоился.

- С тех пор я стал собирать кусочки хлеба, колбасы, любые остатки пищи и носить их Васе. Мои товарищи смеялись надо мной. Они знали, что я очень любил собак. «Русских собак кормишь?» Если бы они знали, каких «собак» кормлю, меня бы, наверное, расстреляли, а их бы отправили в Германию или в концентрационный лагерь.
Когда наша часть стала отступать из города, я забежал к Васе попрощаться. Вместо семи я увидел пятнадцать малышек. Где только он их отыскал? Они сидели в подвале и что-то хлебали жидкое из алюминиевых чашек. Видимо, Вася умудрялся им что-то из чего-то варить. Я отдал ему накопленные продукты и обнял на прощанье. Он не сопротивлялся.
  • Вася, как бы я хотел, чтобы у меня был такой сын, - сказал я ему.
  • Дядя Курт, а вы приезжайте к нам в гости, когда кончится война и мы победим, - сказал он.
И вдруг я почувствовал, как кто-то тихо дергает меня за штаны. Я увидел у своих ног ту малышку, что предлагала Васе свой кусок хлеба.
- Дядя Курт, возьмите подарок, - пролепетала она.
И протянула мне вот эту куклу. Видимо, самое дорогое, что у нее было. Вот она.
Курт расстегнул куртку и достал из внутреннего кармана против сердца маленькую тряпичную куколку, в какие играли еще наши бабушки и прабабушки. Я протянул руку, чтобы взять ее и рассмотреть поближе. Но Курт горячо запротестовал:
  • Нет, нет, нет, я никому ее в руки не даю, никому. К ней прикасались только руки той девочки и мои. Это моя святыня, мой оберег, моя память. Она постоянно со мной. Я даже спать ложусь с этой куклой. Когда я беру ее в руки, то вижу глаза этой девочки: большие, голубые. И я вижу, что это не человек - это ангел во плоти.
  • И что, вы приезжали в этот городок, пытались найти Васю? - спросил я.
  • Да, пытался, но у кого бы я ни спрашивал - никто не знал ни про Васю, ни про ребятишек. Видно, пришли после нас русские, определили малышей по детдомам. А Васю скорее всего в госпиталь. Я надеюсь, что он все-таки выжил. И куда его увезли, одному Богу известно. А о том, что он спас пятнадцать детей, Вася, видимо, никому не рассказывал. К тому же в вашей стране это, наверное, не такой уж исключительный случай. Если бы Гитлер был знаком хотя бы с одним таким парнишкой, как Вася, он бы никогда не пошел воевать против России. Народ, у которого такие дети, победить нельзя.
  • А как вам нравится Россия после перестройки? - спросил я.
-Совсем не нравится, - сказал Курт.- Вы становитесь похожими на нас: такими же расчетливыми, рациональными. Бабушка, которая раньше могла усадить за хлебосольный стол и истопить баньку запросто так, от души, теперь считает каждое полено. И если ты иностранец, то тебя пытаются ободрать как липку. Теперь, чтобы напитаться вашим духом, я еду все дальше и дальше от центра, в глубинку. Здесь еще жив русский дух. Плыву я, например, на катере по Байкалу, дарю матросу значок с видом моего города, а он мне взамен снимает с рук позолоченные часы и дарит на память. Наши, европейцы, так бы никогда не сделали, а русские могут. В трамваях, автобусах, такси мне место уступают молодые люди, и я искренне рад этому. Русский народ - особый народ. Нельзя его подминать под рынок и тем более пытаться уничтожить, как это огласила однажды госпожа Тэтчер. Русский народ - это душа мира, это совесть мира, это дух мира. Уничтожь Россию и мир рухнет.

Слова немца тронули меня до глубины души. Я встал, он тоже поднялся, и мы крепко обняли друг друга.
-Спасибо тебе, отец, за душевные слова про нас, за детей, за Васю спасибо.
Старик опять прослезился.
-Ну вот, подпитал и ты меня духом своим, - сказал он, вытирая слезы. - Теперь год-два еще протяну. Мне уже скоро девяносто стукнет. Всем говорю, что мне за семьдесят. И люди верят. А я уже дни считаю. Все надеялся Васю встретить. Каким он стал? Как сложилась его судьба? Не довелось. Теперь только там, - он показал на небо. - Я стал часто видеть его во сне. И почему-то таким же мальчишкой, каким я видел его в последний раз.

- Долгих лет жизни тебе, отец. - сказал я.
И отвернувшись, быстро пошел вдоль байкальского берега. Я не хотел, чтобы этот человек видел мои слезы. Русские не любят, когда их слезы видят другие.
[automerge]1620484641[/automerge]
журналист ВГТРК Андрей Медведев его пост о выступлении в Бундестаге. Заблокирован в фейсбуке за этот пост
==================================================================================
“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:
- Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю? Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ.
Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна. Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей.
Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения.

Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей.

Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала.
Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта.

На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю. Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими и сердечными, чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить.
Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так.
Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России.
Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение. Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее”.
 
Последнее редактирование:
Дед по маме, связист, Финская война, ВОВ в Питере, вся блокада. Ни слова про войну не рассказывал, разве что в детстве по лбу ложкой получишь, когда крошки со стола смахнешь, дед до смерти все крошки со стола сгребет и в рот.
Дед по папе в Казани на 40м пороховом заводе.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Дань памяти победителям и павшим
    20210508_182046.jpg
    759.5 KB · Просмотры: 16
  • Club Volvo. Ru - Дань памяти победителям и павшим
    20210508_182023.jpg
    420.3 KB · Просмотры: 16
Кент написал(а):
Это по моему стало личным праздником солнцеликого...
Почему ты так решил, интересно?
По крайней мере, в мире остались две страны, Россия и Белоруссия, где это день празднуется, во многом благодаря "солнцеликому".
Приде на царствие какой-нибудь обмылок типа Грефа, Кудрина, Навального, Касьнова, мы бы уже каялись.
 
liner написал(а):
Почему ты так решил, интересно?
По крайней мере, в мире остались две страны, Россия и Белоруссия, где это день празднуется, во многом благодаря "солнцеликому".
Приде на царствие какой-нибудь обмылок типа Грефа, Кудрина, Навального, Касьнова, мы бы уже каялись.
А к чему все эти георгиевские ленточки, бессмертный полк, на фоне пиара единой России...
Ну и как результат в мозгу у людей если б не батька и не он, то все б кланялись...
К чему парад нужен был во время чумы?
И на карантин ветеранов сажать перед ним?
P/s При Касьянове был реальный рост экономики, а потом завинули, что б конкурента не растить
 
:-c-:«Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь»...

Все еще помню рассказы бабушки, как ее девчонку 10-ти летнюю фриц по полю на самолете гонял. Заходил несколько раз и давал очереди... На четвертом заходе она остановилась и стояла лицом к пикирующему самолету

Оффтоп
 
Печально за людей, которые вешают на машины наклейки «Можем повторить», «Спасибо деду за победу» и т.д.
[automerge]1620496371[/automerge]
И за георгиевскую ленточку, остатки которой висят на антеннах авто, обидно.
 
Yaspit написал(а):
Печально за людей, которые вешают на машины наклейки «Можем повторить», «Спасибо деду за победу» и т.д.
+1, м.б. это бестактно по отношению к иностранцам, европейцам, специально приезжающим в наши города на этот праздник, а таких немало.
В то же время, случись война, именно эти люди и пойдут воевать. Потому что остальные будут рассуждать, насколько бестактно идти убивать нападающих.
 
Война уходит, она забывается через 4 покаления...и эта уходит...
Никто ж не помнит, не отмечает и не гордится победой над франзуцами в 1812 году..гордится в плане отмечания.
Так и тут, это естественный процесс, а у нас это используют в своей пропоганде
 
Кент написал(а):
Так и тут, это естественный процесс, а у нас это используют в своей пропоганде
1812 тоже помнят в балладах и памятниках. А раз та война не привела к каким-то геополитическим сдвигам в Европе, никто не оспаривает нашу в ней победу. ВОВ закончилась относительно недавно, 76 лет, еще живы люди, которые от нее пострадали. И слишком многое в этой войне было поставлено на кон, и слишком многие проиграли / недоиграли в ней, чтобы прощать нам нашу победу.
Это будет аукаться еще долго, и оборона памяти о войне , считай, реальная оборона в информационной войне.
Европейские скоты предали нас тогда (словацкие, болгарские батальоны и прочие "братушки"), они предали нас сейчас, а значит, предадут еще много раз, дай только повод.
Память о войне , я считаю, это напоминание о том, что у нас из союзников - только армия и флот (С)
 
Yaspit написал(а):
Вот это самое гадкое
Дети не помнят, что / кто появил(-лся) ось раньше - МакДональдс или Гагарин. Мы проиграли один из раундов войны за умы, не надо сдаваться.
Не пнимаю, почему это вас так бесит.
Европу мы от фашистов не освобождали, скоро в космос не полетим и АНтарктиду не откроем.
 
liner написал(а):
Дети не помнят, что / кто появил(-лся) ось раньше - МакДональдс или Гагарин. Мы проиграли один из раундов войны за умы, не надо сдаваться.
Не пнимаю, почему это вас так бесит.
Европу мы от фашистов не освобождали, скоро в космос не полетим и АНтарктиду не откроем.
Юра, мы всё просрали(с)
[automerge]1620497529[/automerge]
А началось всё с радио :)
 

Похожие темы

Матвеич
Последнее сообщение: РАФ
Ответы
14
Просмотры
2K
РАФ
Mike15
Последнее сообщение: Tarantas
Ответы
1
Просмотры
263
Tarantas
Матвеич
Последнее сообщение: BB
Ответы
39
Просмотры
2K
BB
Сверху Снизу