О вечном Дань памяти победителям и павшим

  • Автор темы Miles 78
  • Дата начала

Вы смотрите тему:
О вечном Дань памяти победителям и павшим

Miles 78

Miles 78

нас рать
RCM
Регистрация
25 октября 2008
Сообщения
18,507
Возраст
57
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V60CC II SPA
Город
Репино
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Обращаю внимание, что все чаще и чаще с разных концов шарика и уже внутри не только страны, но и различных кругов общения стали звучать речи о ничтожности Праздника Победы, вины перед миром, борьбу режимов и прочая ересь.
Всегда считал, что этот Праздник - результат самоотверженности, самоотдачи, героизма, стойкости и жизнелюбия каждого отдельного Человека, положившего свои силы, имущество, здоровье и саму жизнь во имя приближения Победы не потому что этому учили в школе и насаждали идеологи, а потому что рос и жил в окружении именно таких Людей.
Предлагаю вспомнить и почтить память своих предков, пусть даже не выкладывая фотографий и не называя имен, - все-таки в этом есть что-то личное, да и не "бессмертный полк" у нас тут - наших предков, прошедших сквозь горнило войны или павших, которым мы обязаны за Великую Победу.

Деда по отцовской линии я помнить не могу, мне не было 2-х месяцев как его не стало. В память о нем мне осталось имя и по словам, знавших его многое из внешности. Он так и остался для меня легендой. В годы войны ходил стармехом судна, а вскоре стармехом и парторгом советских караванов между Америкой, Англией и Союзом. По рассказам бабушки то ли один, то ли два раза был торпедирован в Северном море, провел в ледяной воде почти сутки Оффтоп пока не подобрали суда из каравана. Сам никогда и никому в семье об этом не рассказывал, бабушка узнала все от соратников в пароходстве. В 44-м году награжден от имени королевы Елизаветы II часами за самоотверженность при участии в караванах и спасение английских моряков. Оффтоп

Бабушка...об этом человеке могу говорить бесконечно. Член партии с 24-го года. Войну встретила в Ленинграде, организовывала и принимала участие в караванах по Дороге Жизни. Зимой 41-42 годов вывозила детей из блокадного Ленинграда по Ладоге в должности комиссара. Своего сына, моего отца отправила в детский дом на "большую землю" только в 42-м году. На мой вопрос, "почему не одним из первых караванов, все-таки комиссар?" Ответила, что "как коммунист не имела на это права, но при первой возможности сразу же"
Вот так они понимали "долг" и "материнский инстинкт".
Никогда ничего про войну не рассказывала, "заговорила" только за пару месяцев до кончины и то дозировано. Спасибо, что раньше молчала и не сразу всем поделилась. Рассказы про расстреливаемые самолетами грузовики с детьми или перевозку детей в открытых кузовах по 20-ти с лишним градусному морозу приоткрывали совсем другой лик войны. А как представить себе ныряние на этом морозе в ледяную воду водителей и охраны за детьми, из провалившихся в полыньи от снарядов или бомб машин?
После ее ухода, мы с братом, разбирая вещи нашли их с дедом награды, среди немалого количества медалей на двоих 3 "Красные Звезды".

Дед по матушкиной линии, не смотря на 3-х детей и, соответственно, бронь по этому поводу, пошел 22 июня в военкомат, был отправлен домой к детям. В июле был зачислен добровольцем в ряды Красной Армии. Воевал на Ленинградском фронте. НИКОГДА НИКОМУ НИ СЛОВА не сказал о войне, ох, а как я просил в детстве. В ответ слышал только "война - это плохо". Образование у него было никакое то ли 2, то ли 3 класса, всю жизнь проработал рабочим, мысли свои излагал лаконично и не многословно. Потому во фразе "война - это плохо" я слышал значительно больше этих 3-х слов. Из рассказов матушки и бабушки дед дважды пропадал, потом неожиданно появлялся когда уже терялась последняя надежда. Второй раз он внезапно объявился в краткосрочный отпуск к ним, разыскав их в эвакуации в степях где-то под Саратовом. Домой вернулся в начале 46-го.
Уже значительно позже, в конце 90-х начале 2000-х, когда стали приоткрываться архивы МО и мне довелось общаться с золотопогонными дядьками я решил навести справки о боевом пути деда. На Ленинградском фронте: присвоено звание сержанта, представлен к "Красному знамени", разжалован, восстановлен в звании мл.сержант, представлен, разжалован. Калининградский фронт: награжден медалями за Отвагу, за взятие Кенигсберга. Кроме того за оборону Ленинграда. Войну закончил в Восточной Пруссии в звании рядового старшим пулеметного расчета.
Из бумаг выяснили, что было 2 штрафбата на Ленинградском фронте, искупил. В первом случае уже после "искупления кровью" решение суда о наказании было аннулировано, но за рукоприкладство к старшему по званию представление к "Красному Знамени" отозвано. Краткое описание за что представлен "будучи пулеметчиком Н-ского полка сбил вражеский самолет". Оффтоп

Двоюродный дед (Белоруссия). Бежал в лес в возрасте 15 лет, когда немцы выводили на площадь для расстрела жителей деревни. Остался единственный живой из всей семьи. Подобрали партизаны, воевал в партизанском отряде, дошел до Польши. Помню его необычайно добрым человеком.

И никогда не забуду соседа по дому - дядю Сережу, в последствии Петровича. мне было 5 лет когда мы познакомились. Его гараж находился напротив наших окон и практически каждый день, увидев его, подъезжающего в своей трехколесной инвалидной коляске я бежал на улицу помогать, протирать машину, подкачивать колеса, да без разницы что делать лишь бы чем-то помочь. Судьбой была предопределена наша дружба. Я видел как нелегко жить человеку, с 19 или 20 лет живущему с не движущимся ниже пояса телом. Всего один маленький осколок и молодой парень стал инвалидом.
Но сколько его помню глаза озорные, веселые, шутник, матерщинник каких поискать еще надо, косая сажень в плечах "а каким еще быть если всю жизнь на руках?". Когда его хоронили заказывали гроб на 2-х метрового мужика Оффтоп . А какой иконостас из медалей несли на похоронах...
О войне он высказался за все годы нашего общения один раз со всей присущей ему прямотой когда возникла гипотетическая возможность моей службы в Афгане: "Мишка, иди на "пьяный угол" погребись с какой-нибудь ..ядью. Лучше сифилис чем война". И больше никогда и ничего только когда уходил в госпитале Ветеранов войны однажды вспомнил прифронтовой госпиталь.

Низкий им всем поклон и вечная память
Оффтоп
Пусть тема живет не только к Дню Победы ибо память наша и благодарность не должны быть привязаны к поводам.
 
Последнее редактирование:
Да из их поколения про саму войну воевавшие мало что рассказывали, т.е. почти ничего...
Дед по маминой линии в войсках ещё до войны. Начинал войну в каком-то полку из первых "катюш".
Закончил полковником, орден Ленина, две Красных звезды, Боевого красного знамени, За отвагу, много чего ещё. Хрущёв отправил на пенсию. В 60 лет закончил строительный институт (чтоб показать троим детям да и внукам, как надо!), но ч/з год умер... Бабушка с детьми жила в эвакуации. Семья одного из братьев деда в Ленинграде... от голода... все... (Эту линию сын уже до 18 века раскопал)
Второй мой дед по отцу вааще какой-то засекреченный. Сын мой про прадеда хз сколько запросов в ФСБ, МВД РФ и Украины и др. ведомства наотправлял. Известили, что войну закончил полковником, остальное или переадресовывают или молчат. У него другая семья потом была... Пока не нашли, но ищем. (В 1976 или 77-м я его почти нашёл, в Москве, где он проживал, но не успел встретиться... Поезд у меня был вечерний... И всё...)
У нас день Победы - серьёзный праздник...
 
Последнее редактирование:
@Miles 78, До слез!
Михаил, низкий поклон Вашим ветеранам.
Я своих дедов не застал.
Дед по маме разбился на дирижабле В-6, который летел спасать Папанинцев в 1938 году.
Похоронен на Новодевичьем кладбище вместе с другими членами экипажа.
Дед по отцу, полковник НКВД, имел три БКЗ, участвовал в битве за Кавказ, обеспечивал безопасность на Тегеранской и Ялтинской конференциях.
Был репрессирован ( как и вся семья) после ареста и расстрела Берии.
Сидел на Лубянке в одной камере с Судоплатовым.

Вот такая, понимаешь, загогулина. (с)
 
Это должен быть молчаливый праздник. Сами фронтовики его никогда не отмечали, максимум молча пили не чекаясь.
Хорошо сказал Борис Смолкин, нынешнее празднование похоже на празднование на кладбище. Надо помнить и чтить. Но жить с постоянно повернутой головой назад неправильно.
 
Yaspit написал(а):
Хорошо сказал Борис Смолкин, нынешнее празднование похоже на празднование на кладбище. Надо помнить и чтить. Но жить с постоянно повернутой головой назад неправильно.
Плюсстопиццот. Как Пасху,светлое Христово Воскресенье на кладбище отмечать.
 
Увеличьте фото. И вы поймете всю боль этой ПОБЕДЫ!
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Дань памяти победителям и павшим
    59EC5BC9-4E99-4686-89A4-3C1B471578EC.jpeg
    1.7 MB · Просмотры: 48
@blackkasper, и это лишь маленькая толика. сколько осталось безымянных, на полях сражений, в ленинградских болотах, ржевских полях и перелесках...да по всему пути до Берлина и Австрии. несть им числа.
Оффтоп
 
blackkasper написал(а):
Увеличьте фото. И вы поймете всю боль этой ПОБЕДЫ!
А это только малая часть. А сколько их, не учтённых, не достойных, просто забытых... Вечная память. Всем. Достойным и нет. Просто пережившим. Нам этого не понять.
[automerge]1620418097[/automerge]
Miles 78 написал(а):
@blackkasper, и это лишь маленькая толика. сколько осталось безымянных, на полях сражений, в ленинградских болотах, ржевских полях и перелесках...да по всему пути до Берлина и Австрии. несть им числа.
Опередил.
 
Это просто кусочек от мемориала во Ржеве. А таких кусочков 25 миллионов человек. Которые должны были жить.
 
blackkasper написал(а):
Это просто кусочек от мемориала во Ржеве. А таких кусочков 25 миллионов человек. Которые должны были жить.
Не очень понял мысль. В следующий раз надо сдаваться сразу, на милость победителя? Может эту мысль и эту картинку надо другой стране, той, что напала на нас, показывать?
 
Griandrej написал(а):
Не очень понял мысль. В следующий раз надо сдаваться сразу, на милость победителя?
Я такого (такой мысли) нигде и не заметил... Чё-та вдруг?
 
Д.И. написал(а):
Ну а как 25 миллионов сохранить надо было?
Я и пишу, что не очень понял мысль камрада.
 
Всем ленинградцам- петербуржцам могу посоветовать съездить на Пискарёвское мемориальное кладбище. Нет, не в праздничные дни, а просто так. Сейчас там хорошие скамейки, репродукторы, соответствующая Музыка. Можно просто посидеть и подумать. С парковкой проблем нет, вход свободный. Просто проезжая мимо, остановиться и а десять минут и подумать. Очень рекомендую.
У меня один из родственников лежит в братской могиле декабрь 1942. Когда подходишь к ней, мысли сами направляются в нужное русло.
 
Griandrej написал(а):
Не очень понял мысль. В следующий раз надо сдаваться сразу, на милость победителя? Может эту мысль и эту картинку надо другой стране, той, что напала на нас, показывать?
Я собственно тоже не понял твоих домыслов к моему посту. С чего вдруг сдаваться?
 
blackkasper написал(а):
Это просто кусочек от мемориала во Ржеве.
у меня был хороший знакомый, достаточно высокий чин СВР. он, с его возможностями, пытался выяснить место и события, предшествующие гибели его отца где-то в районе Ржева. как-то он немного рассказал о масштабах трагедии, которые ему открылись в процессе изучения документов и объездов самолично районов, предполагаемого нахождения праха его отца и общения со свидетелями событий из местного населения. это была информация примерно на конец 80-х начало 90-х.
для меня это был шок, мы никогда даже приблизительно представить себе не могли как это все было.
по рассказам местных, долгие годы люди боялись пахать землю, потому что на поверхность появлялись части человеческих тел. там реально земля была богато удобрена мясом.
 
Последнее редактирование:
Сейчас идёт традиционная вахта памяти под Питером.
Нашли трёх бойцов. У одного - портсигар с фамилией, инициалами.
Ещё один вернётся из безвестных...
 
PashaR написал(а):
Сейчас идёт традиционная вахта памяти под Питером.
у них эта "традиционность" имеет глубокие комсомольско-профсоюзные корни. конечно, спасибо, что так.
но эта привязка к датам какой-то пошлой совковостью отдает
PashaR написал(а):
Нашли трёх бойцов. У одного - портсигар с фамилией, инициалами.
Ещё один вернётся из безвестных...
лет сколько-то назад довелось принимать участие в строительстве памятника в районе Невского пятачка, видеоматериалов с раскопками и свидетелями/участниками событий набралось на документальный фильм. никому нах оказалось не нужно ибо Юбилей Победы отгуляли, ВВП места боев с участием отца посетил, финансирование прошло, амба.
так и сидим на этом всем.

прорывом будет если хоть через семью в стране люди заинтересуются историей своих предков и попытаются ее хоть как-то узнать и сохранить.
 
Очень поостерёгся говорить бы это людям с Вахты.
Они разные бывают. Эти копают, отдавая дань.
А что к дате - так земля раньше замёрзшая, только взрывать. И выходных много. И это не мероприятие раз в году, а начало сезона.
 
PashaR написал(а):
Очень поостерёгся говорить бы это людям с Вахты.
к ним ничего кроме уважения и благодарности быть не может
PashaR написал(а):
Они разные бывают. Эти копают, отдавая дань.
речь про тех, кто дает громкие названия и тиражирует это в СМИ как великое достижение и огромное участие властей
PashaR написал(а):
А что к дате - так земля раньше замёрзшая, только взрывать. И выходных много. И это не мероприятие раз в году, а начало сезона.
есть места, куда кроме как по зимнику не добраться. к примеру, в синявинских болотах, с времен ВОВ их состояние несколько изменилось.
 
Последнее редактирование:
Дед лежит на Новой Земле, бортмеханик, полярная авиация. Искали суда PQ-17, ночью на стоянке их расстреляла п/л U-601. Двоюродного деда призвали летом 42 и сразу под Харьков. Пропал без вести. Из его дивизии из окружения вышло чуть больше 300 человек. У жены один дед погиб в партизанах, второй - кадровый офицер, командир роты - в Ржевско-Сычевской наступательной операции.
Дед
В войну летал вот на этом самолёте (это кадр из кинохроники весны 1940, в 41-м перекрасили в стандартный камуфляж):
Club Volvo. Ru - Дань памяти победителям и павшим
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Матвеич
Последнее сообщение: РАФ
Ответы
14
Просмотры
2K
РАФ
Mike15
Последнее сообщение: Tarantas
Ответы
1
Просмотры
263
Tarantas
Матвеич
Последнее сообщение: BB
Ответы
39
Просмотры
2K
BB
Сверху Снизу