Доплата по налогам - ?

Вы смотрите тему:
Доплата по налогам - ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дитель

Дитель

RCM
Регистрация
7 апреля 2006
Сообщения
4,618
Возраст
54
Марка машины
Opel
Модель Volvo
140
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Дитель
Коллегам-юристам вопрос. Остальным - информация к размышлению :)
Продал в 2009 году свою Вольву. Но, как говорится, "не прошло и полгода" - получаю телегу из налоговой в виде "но есть у них недоимки за три года"... Где мне "в хреновом виде" расписали, что платил я как за 72 лошади, а теперь пришла на Вас бумага, где указано, что лошадей было 109! (Это где-то "товарищ майор" подсуетился и вписал по моему двиглу другие лошади в ПТС) "А что? Получили бумаги из ГИБДД за три года - имеем право выставить Вам..."
Черт с ними - с лошадьми! Те, кто в ПТС правит данные - знайте, спустя три года может получить пренеприятнейшее известие по-любому angry2
Второй момент: мне два года не выставляли налог за мою текущую машину (Транзит, 100 лошадей), а теперь выставили, но почему-то за 101 (!) лошадь! Вопрос перерасчета я уладил (написал заявление с приложенной копией ПТС), а как теперь улаживать перерасчет налогов?

Вопрос собственно вот: по каким цифрам-тарифам я должен рассчитывать недоимку-доплату?

Как пример: за 2007 год я платил по присланным из налоговой бамагам как 72 лошади по 18 рублей за лошадь (за Вольво). А за 2008 год - уже платил по 20 рублей. Но вот оказалось, что я неправ, и должен был платить как за 109 лошадей по более высокому курсу. Но предлагают мне оплатить не по курсу 2007 и 2008 года (точно не знаю сколько тогда в Питере было за уровень 100-200 лошадей), - когда я должен был платить, - а по курсу сегодняшнему: по 35 рублёв за лошадку. При том, что до 101 лошади теперь платится по 22 рубля (для оплаты за 2009 год).
Кроме того, мне за Транзит тоже выставили счет по текущему курсу, а не по курсу 2007-2008 года. Вправе ли?
PS. От доплаты в принципе не отказываюсь, вопрос лишь в законности и сумме.
 
Надо на сверку. Либо в письме платежка должна быть уже.
 
Обязанность по уплате налога наступает с момента его начисления фискальными органами. Всё остальное авансовые платежи. Ежели не согласен можешь жаловаться сначала в инспекцию по налогам и сборам, потом в суд. ИМХО опротестовать начисленное шансов ну.. очень мало.
 
Нет, ну, ребята - пишу же: не отказываюсь! Если три года ездишь на машине без уплаты налога - глупо рассчитывать что так будет всегда! :smile3:
Сверку попытался сделать: заявление же написал, но они тупо по данным своей программы талдычат, а та считает по тем цифрам, которые в ней есть...

Вопрос конкретный и юридический: по каким тарифам рассчитывается уплата-доплата? По тарифам того года, за который не уплачено или по текущим? И на основании какого документа/закона/приказа это делается?
 
Я по-человечески только могу порассуждать.

Не уплачен вовремя налог. Должен налог + пени.
Сумма неуплаты - есть цифра по тарифам года владения ТС, а не по ныне существующим. ИМХО - тарифы прошлых лет + пени.
 
мне тоже несколько месяцев назад выслали недоимку по одной из машин аж за 2006 годshok тогда типа забыли выставить или еще что-то в этом роде, причем за 2007,08 годы задолженностей не было, а здесь здрасти-приехали...:dn
ну я потом вспомнила, что действительно, радовалась, что не пришлось тогда, в 2006-м платить, а тут вон как обернулось: налог старый + пени:bugoga
ЗЫ теперь захожу на сайт налоговой и все проверяю по ИНН:cool
 
Пришла тут телега по налогам на недвижимость:))
Не знал смеяться или плакать... за два месяца долг 98 копеек+ пения 2.25 копеек:p
 
Кент написал(а):
Не знал смеяться или плакать... за два месяца долг 98 копеек+ пения 2.25 копеек
у меня круче было, долг 0,01 руб.:bugoga сходила в Сбер, отстояла очередь, уплатила:D
 
Ну когда ТАКИЕ долги, тогда да - как-то вопроса по каким тарифам они рассчитаны - не возникает :) А ежели придет недоимка на Эрку за три года? shok
 
Закон, как известно, обратной силы не имеет. Потому повышение налога должно рассчитываться по периордам. Это в идеале. По факту в налоговой, то ли по умолчанию, то ли по какому то документу внутреннего пользования, расчет налога производят за два года оптом. Налог начисляет программа, а вот кто и как в комп вносит изменения для правильного и своевременного начисления, это вопрос. Кадры на данном участке меняются быстро, ибо он не завидный.
Как показывает практика, крайне часто налоговая делает свою работу отвратительно, но признавать этого не собирается. Потому доказать свою правоту можно только в суде.
 
Коллега, а Вы пробовали доказать в налоговой что-то вашими терминами типа "должно"? :smile1:
Пока им не ткнешь бумагу "Приказ номер ... от ... пункт три точка двадцать четыре" - они и не почешутся angry2 Только пошлют подальше. А от бумаги - млеют, суки и тают, мля, снегурки...
Тогда так спрошу: куда и кому официально написать конкретно чтобы официально и письменно разъяснили вплоть до указов, пунктов и цифр?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу