Техн. обзор. Сделано мной Дунуть без компрессора

Вы смотрите тему:
Техн. обзор. Сделано мной Дунуть без компрессора

Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,039
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
Полагал, что многие пользуются подобным лайфхаком. Но судя по тому, какой вау-эффект произвел прибамбас на самомойке, оказалось, что далеко не все :)
Иногда бывает нужно куда-то дунуть/плюнуть (продуть парктроники на мойке, сдуть грязь или пыль при ремонте, ну и т.д.), а компрессора нет. Автомобильным не дунешь, там нет ресивера. Но зато есть колесо, или даже все четыре :)
Просто цепляю такую штуку, дунул куда надо, а как закончил работу - обычным компрессором подкачиваю обратно до нужного давления. Гайковерт естессно не подключишь, а для мелких нужд вполне себе. Может кому пригодится...
Пневмошланг, продувочный пистолет и адаптер для ниппеля.

Club Volvo. Ru - Дунуть без компрессора
 
Проще тогда взять огнетушитель литра на 2, и его накачивать до нормального давления. Ибо от колеса сильно не дунешь, так подуть немного не более.
 
@Fatto, тогда придется возить с собой еще и лишний огнетушитель. А колесо всегда в наличии. Для продувки давления от 2.5 до 1.5 атм вполне хватает))
[automerge]1603902636[/automerge]
Mike15 написал(а):
@Janvar, а свечные колодцы продуть хватит?
Не пробовал, но думаю да. И если что можно колесо качнуть до 3-4атм. В статике оно спокойно выдержит такое давление.
Тут еще вопрос чистоты воздуха внутри колеса. Как бы песка какого-нибудь не надуть в цилиндры
 
Последнее редактирование:
Janvar написал(а):
тогда придется возить с собой еще и лишний огнетушитель. А колесо всегда в наличии. Для продувки давления от 2.5 до 1.5 атм вполне хватает))
Суть в том что когда стоит клапан в соске, он с трудом пропускает большие объемы воздуха, а с ресивером не было бы такого ограничения, плюс надуть можно хоть 10 атмосфер.
 
Janvar написал(а):
если что можно колесо качнуть до 3-4атм. В статике оно спокойно выдержит такое давление.
А в запаску, если она докатка сколько качается?
Можно её хоть всю выдуть:)
 
Fatto написал(а):
Суть в том что когда стоит клапан в соске, он с трудом пропускает большие объемы воздуха, а с ресивером не было бы такого ограничения, плюс надуть можно хоть 10 атмосфер.
Ну тогда можно и ресивер купить литров на 5-10, он стоит не особо много. Но это все равно придется возить его с собой. А у меня была цель просто обойтись гомном, палками и пылесосными шлангами. Если заниматься в гараже, то можно там хранить ресивер, да и компрессор нормальный можно туда купить, даже недорогой. А в походных условиях такой хобот лучше, чем ничего. Я его с пол года назад сделал, и для моих задач (как правило, продуть щели после мойки) его хватает. И я ж тут никого не агитирую делать именно так, а просто предложил идею. Кому удобнее таскать с собой железный баллон - так пожалста, дело ваше))
 
Janvar написал(а):
Ну тогда можно и ресивер купить литров на 5-10, он стоит не особо много. Но это все равно придется возить его с собой. А у меня была цель просто обойтись гомном, палками и пылесосными шлангами. Если заниматься в гараже, то можно там хранить ресивер, да и компрессор нормальный можно туда купить, даже недорогой. А в походных условиях такой хобот лучше, чем ничего. Я его с пол года назад сделал, и для моих задач (как правило, продуть щели после мойки) его хватает. И я ж тут никого не агитирую делать именно так, а просто предложил идею. Кому удобнее таскать с собой железный баллон - так пожалста, дело ваше))
Зачем таскать, можно возить, даже под пол думаю со свистом влезет))
 
Black_Raven написал(а):
А в запаску, если она докатка сколько качается?
Можно её хоть всю выдуть:)
Там меньше объема, и всю выдувать практического смысла нет. Чем ниже давление внутри, тем хуже дует. Ну и плюс ее надо будет доставать из-под днища, потом обратно внедрять. А она ж еще наверняка вся грязная)) А колесо всегда в прямом доступе:)

18+
 
Fatto написал(а):
Зачем таскать, можно возить, даже под пол думаю со свистом влезет))
На пятиместке вполне может быть)) У меня семиместный бегемот, там некуда впихнуть)) Портативный компрессор только впритык помещается)
 
Black_Raven написал(а):
А в запаску, если она докатка сколько качается?

докатка обычно 4 с копейками накачивается.
 
Janvar написал(а):
А в походных условиях такой хобот лучше, чем ничего. Я его с пол года назад сделал, и для моих задач (как правило, продуть щели после мойки) его хватает
А я решил, что не буду промывать щели после мойки, тогда не нужен ни пистолет, ни шланг и не нужно думать, где разместить ресивер или как надуть огнетушитель. а также какое колесо спустить, свое или соседское.
 
Crio написал(а):
А я решил, что не буду промывать щели после мойки, тогда не нужен ни пистолет, ни шланг и не нужно думать, где разместить ресивер или как надуть огнетушитель. а также какое колесо спустить, свое или соседское.
Хозяин-барин) Я всегда продуваю. Зимой, потому что все замерзает, особенно парктроники начинают с ума сходить. А летом потому что когда выезжаешь с мойки - воду потоком начинает выдувать из щелей, на нее липнет пыль, и до дома доезжаешь уже в грязных соплях.
 
Janvar написал(а):
Зимой, потому что все замерзает, особенно парктроники начинают с ума сходить
Не припоминаю, чтобы парктроники сходили с ума от мороза. Хотя, успешно использую поруганный Fatto колхоз- замазал щели датчик/уплотнение/отверстие силиконом.
 
Crio написал(а):
Не припоминаю, чтобы парктроники сходили с ума от мороза. Хотя, успешно использую поруганный Fatto колхоз- замазал щели датчик/уплотнение/отверстие силиконом.
Они не сходят с ума от мороза, а вот от замерзшей по контуру воды начинают глючить и пищать просто так.
 
У меня был рессивер из баллона от фреона, кондейщики поделились. Накачивал либо обычным компрессором, когда никуда не спешил, либо на шиномонтажке всегда готовы за 10р полный баллон надуть. Ипользовал для пневмосигнала, для подкачкачки колес. Пока не придумал, где его разместить в девяностике. Штука полезная :))
 
Надеюсь не окажусь в ситуации когда надо будет "дунуть" :)
Но мысль интересная
 
А ещё можно сделать тройничок, подключить компрессор и он будет сразу подкачивать. Дуть получится без остановки. :)
 
Я бы тоже дунул, но сейчас что с компрессором, что без...не купить :(
 
Mike15 написал(а):
Из соска колеса золотник не выкручивал?
К пистолету адаптер-переходник под колесный ниппель докупал?
p.s. хотя если выкрутить золотник, то придется потом на шиномонтажку наверное ехать.. :)

тоже всегда задумывался, чем дунуть в колодцы.. чтоб просто.. что специальное покупать жаба душит, нужно-то только свечи поменять... пистолет бы купил конечно..
Золотник не выкручивал. Сперва для колеса купил адаптер-быстросъем с прищепкой, вот такой (он как раз там на фотке)

Club Volvo. Ru - Дунуть без компрессора
Но такой лучше не надо, херня, травит воздух, надо рукой держать. Поэтому пришлось переделать на резьбовой, который накручивается на ниппель, так получилось гораздо надежнее. Пистолет со шлангом соединяются быстросъемами рапид, а с другой стороны шланга отрезал быстросъем и запихал туда елочку адаптера. Можно хомутом поджать, но и так норм держит.

Елочка на адаптере d6мм, шланг внутри d6мм, внешний d8мм. Вот такой шланг брал, 5-метровый, и пистолет.
 
Сверху Снизу