Есть у кого нибудь опыт ремонта видеокарт?

Вы смотрите тему:
Есть у кого нибудь опыт ремонта видеокарт?

Maeglin написал(а):
Такую штуку надо у сервисника искать, она чекает связи. Но дальше ручками цепи звонить. Мог и разъем отвалиться, мог камушек надорван быть. Схему доски найти быстро не смог, уезжать надо.
На самом деле, смысла в ремонте матери нет, имхо. Она стоит 100 евро. Ремонт с местными ценниками на труд спецов выйдет больше. Надо просто подкинуть проц в другую систему и проверить там. Если заработает внешнее видео, то менять мать. Если не заработает - менять проц. Делов минут на 20. Но у меня нет другой матери куда подкидывать :)
Посмотрим сколько возьмут за процидурку тут.
 
Последнее редактирование:
Alex 86 написал(а):
Раньше работала внешняя карта. Потом произошел отказ бп со спецэффектами и теперь усё. А мать не дорогая от асуса Прайм какой-то 100$ стоит.
Леха ты как всегда) нафик я тратил время на ответ, если б ты сразу написал о горелом железе..
Slasher написал(а):
Не все процессоры имеют достаточно PCI-E линий. Тем более, что 16 линий, как правило, забирает себе видеоадаптер. Потому, если нужен RAID второй видеоадаптер или еще что-то, то без чипсетных портов не обойтись. Z690 это же предтоповый чипсет, как я понимаю?
Сейчас делают исходно кривые платы..с грустью вспоминаю прекрасно отточенную асус р6х58, где все заявленное работало из коробки, причем в самой полной конфигурации. В нынешней чудо плате, если задействовать все линии pcie, глюки гарантированы, и плюс производитель вкорячил сюрприз- комбинированный режим в одном из удобно расположенных портов, когда при установке туда nvme диска часть портов сата автоматически отключается, развал рейда из 4-х дисков гарантирован)
 
Crio написал(а):
Леха ты как всегда) нафик я тратил время на ответ, если б ты сразу написал о горелом железе..
Так не известно что погорело. Потому и спрашивал, может, у кого есть опыт.
 
Alex 86 написал(а):
Так не известно что погорело. Потому и спрашивал, может, у кого есть опыт.
Тут опыт не поможет, нужно в ремонт к тем, у кого есть диагностические платы расширения, с ними определить что погорело проще.
Но возможно погорело питание, тогда можно и самому сыскать (просто скачав даташиты на драйверы преобразователей), но на новых платах что либо сквозное качественно паять возможно только со станцией полноразмерного предварительного подогрева платы, ввиду ее огромной теплоемкости паяльник не справится..или будет отжигать дорожки, но все равно не справится.
С подогревом паяльной станцией можно паять только старые платы, например под пентиумы, новые как не води, номрально и равномерно не прогреть :).
[automerge]1678093213[/automerge]
Maeglin написал(а):
У всех процессоров количество PCI-E можно описать словом "достаточно". Самый дохлый селерон прекрасно тянет ферму на 12 видеокарт.
Ну а у меня при загрузке всех линий pcie наступают глюкии..до обновления биоса они были вообще мрачными, писал недавно..на нынешних платах линий pcie остро не хватает, даже на платах с чипом sli для второй видеокарты подается х8 вместо х16. Для майнинга хватит и х1, поэтому и все пучком.
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
производитель вкорячил сюрприз- комбинированный режим в одном из удобно расположенных портов
Читайте маны - они рулят!

Alex 86 написал(а):
Или у проца выбило шину pcie.
Это врядли. Тогда просто CPU не работало бы.

Maeglin написал(а):
У всех процессоров количество PCI-E можно описать словом "достаточно".
"Достаточно" - не технический термин. Если у CPU 16 линий PCI-E, то, после подключения видеокарты, занимающей все эти 16 линий, периферия подключенная через чипсет будет работать медленнее, чем могла бы. А есть процессоры и с 14 линиями. С ними даже видеокарта не будет работать на полную мощность.
 
Slasher написал(а):
Это врядли. Тогда просто CPU не работало бы.
Да вот не факт. В интернетах натыкался а темы, где чуваки говорили, что проц перестал pcie давать, а мать была живая.
 
Slasher написал(а):
Я за 30 лет работы в IT не помню случаев частичного отказа CPU. Слишком сильно работа одних блоков процессора зависит от работы соседних. Но спорить не буду.
Например.
 
Maeglin написал(а):
У всех процессоров количество PCI-E можно описать словом "достаточно". Самый дохлый селерон прекрасно тянет ферму на 12 видеокарт.
Что значит тянет? Карта в ферме выполняет работу и отправляет процессору итоговый результат. Для этого ей хватит и одной линии. Типа PCIE x1. Поэтому он и тянет, что свободных линий полно.
 
Slasher написал(а):
Идет подготовка к 1 апреля)
«Я просматривал кат-сцену, где старый священник кричал на жителей деревни о том, что они ужасные христиане, когда вентиляторы моей карты заработали на полную мощность. Мой экран стал черным"
 
Кат-сцены почему-то сильно нагружают видеокарту (сам в шоке был ибо думал что просто киношка началась), видимо она тупо сгорает.
 
Maeglin написал(а):
Кат-сцены почему-то сильно нагружают видеокарту (сам в шоке был ибо думал что просто киношка началась), видимо она тупо сгорает.
Да ну, сильнее чем волосатый бублик? в игру не встроили вирус типа сич, который стирает прошивку карты?)
 
Crio написал(а):
Да ну, сильнее чем волосатый бублик? в игру не встроили вирус типа сич, который стирает прошивку карты?)
Бублик нагружает очень однобоко, тупо ядро грузит на максимум. Бывает довольно часто, что бублик работает 24/7 без единого сбоя, а игра артефачит. Ко мне когда приходил покупатель, по виду профессиональный перекуп, он гонял кроме бублика еще суперпозишен и осст комбустер. Нужен осст затем, что наличие ошибок по памяти показывает, а суперпозишен в 4к и 8к загружает память по объему. Есть еще mats тест, но это для упоротых, его ремонтники используют только, выявить на каком канале битый чип памяти висит. И тот показывает не сам чип, а наличие сбоев по линии, т.е. и гпу может быть виноват, при отвале ядра с уголка бывает, что память исправна, а mats ошибки ловит.

Потом после прихода покупателя (он геймрок покупал) я тестил 1080ti аорус, которая бублик крутила без проблем, а вот на суперпозишене начала моргать экраном уже в середине ролика, а ближе к концу стала вырубать экран уже на несколько секунд.
[automerge]1679384397[/automerge]
Но этот аорус я тоже продал на пару тыщ дешевле, полдня покупателю пояснял что карта проблемная, в тестах набирает 80 градусов даже на МХ4, и мигает в суперпозишене. Покупателя это не смутило, говорит подошву радиатора полирну и все нормально будет. Мне эта затея показалась подозрительной, но он потом отписывался, говорит карта работает отлично. Сдается мне, он ее просто не грузил как полагается. :)
 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
Бублик нагружает очень однобоко, тупо ядро грузит на максимум. Бывает довольно часто, что бублик работает 24/7 без единого сбоя, а игра артефачит. Ко мне когда приходил покупатель, по виду профессиональный перекуп, он гонял кроме бублика еще суперпозишен и осст комбустер. Нужен осст затем, что наличие ошибок по памяти показывает, а суперпозишен в 4к и 8к загружает память по объему. Есть еще mats тест, но это для упоротых, его ремонтники используют только, выявить на каком канале битый чип памяти висит. И тот показывает не сам чип, а наличие сбоев по линии, т.е. и гпу может быть виноват, при отвале ядра с уголка бывает, что память исправна, а mats ошибки ловит.

Потом после прихода покупателя (он геймрок покупал) я тестил 1080ti аорус, которая бублик крутила без проблем, а вот на суперпозишене начала моргать экраном уже в середине ролика, а ближе к концу стала вырубать экран уже на несколько секунд.
[automerge]1679384397[/automerge]
Но этот аорус я тоже продал на пару тыщ дешевле, полдня покупателю пояснял что карта проблемная, в тестах набирает 80 градусов даже на МХ4, и мигает в суперпозишене. Покупателя это не смутило, говорит подошву радиатора полирну и все нормально будет. Мне эта затея показалась подозрительной, но он потом отписывался, говорит карта работает отлично. Сдается мне, он ее просто не грузил как полагается. :)
Вообще, чтобы сжечь ртх нужно постараться, тулзы сейчас выводят не только температуры, но и хотспоты. Надо попробовать этот дьбло, посмотрим..или что нужно скачать, чтобы якобы сжечь прогревом карту?
 
Crio написал(а):
Вообще, чтобы сжечь ртх нужно постараться, тулзы сейчас выводят не только температуры, но и хотспоты. Надо попробовать этот дьбло, посмотрим..или что нужно скачать, чтобы якобы сжечь прогревом карту?
Мне кажется в этих были заводские косяки. Мосфеты под температурой из строя выходят или типа того. Нагружаем видяху по всем фронтам, ядро жрет максимум по питанию (майнеры-то режут этот показатель через пауэрлимит или фиксацию частот), память жрет максимум, радиатор работает при максимальной нагрузке, мосфеты пропускают максимальный ток, и какой-нибудь из них, менее крепкий чем остальные, уходит в астрал.
[automerge]1679389954[/automerge]
Ну а потом типичный случай "ученый изнасиловал журналиста". :)
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Maeglin
Последнее сообщение: wolf
Ответы
24
Просмотры
7K
W
Maeglin
Последнее сообщение: Луш
Ответы
4
Просмотры
4K
Луш
С
Последнее сообщение: fidelio
Ответы
44
Просмотры
3K
F
Сверху Снизу