Есть у кого нибудь опыт ремонта видеокарт?

Вы смотрите тему:
Есть у кого нибудь опыт ремонта видеокарт?

Я вот щас погуглил.
Просто голый ГПУ чип стоит в районе 20 тысяч.
 
Alex 86 написал(а):
Я вот щас погуглил.
Просто голый ГПУ чип стоит в районе 20 тысяч.
Писал уже выше..карта деформирована ударом..чип мог отвалиться вместе с маской или сам оказаться поврежденным..и новый чип и чип бу цены разные..
[automerge]1663593535[/automerge]
В общем, тема покупки для меня закрыта, всем удачи..
 
Рановато закрыл, через месяц авито завалено будет. Народ уже фермы отключает. :)
 
@Maeglin, А что там с биткоином? Растёт или падает? А то есть у меня немного...
 
Maeglin написал(а):
Рановато закрыл, через месяц авито завалено будет. Народ уже фермы отключает. :)
Я что то просмотрел, но на озоне уже давно 3070ти рог асус новые в упаковке по 45-49 т.р.
Вот и секрет дешевизны дефектных карт..
 
Crio написал(а):
Я что то просмотрел, но на озоне уже давно 3070ти рог асус новые в упаковке по 45-49 т.р.
Вот и секрет дешевизны дефектных карт..
Ага, только без гарантии и через месяц
 
Griandrej написал(а):
@Maeglin, А что там с биткоином? Растёт или падает? А то есть у меня немного...
За год с 65 упал до 19, и сейчас наверное ещё упадёт, кризис с уходом эфира на пос случился некоторый. Надо следующего халвинга ждать, 2024 год вроде, по статистике через год после халвинга бетховена снова надувают. :)
 
Maeglin написал(а):
через месяц авито завалено будет. Народ уже фермы отключает.
Скорее цены на 30хх обрушатся из за выхода новой серии 40хх.
 
Crio написал(а):
Скорее цены на 30хх обрушатся из за выхода новой серии 40хх.
Евга, топовый американский производитель, уже отказалась 40 серию выпускать. Карты в таком количестве нужны были только майнерам, а с уходом эфира на пос, причём в начале криптозимы (это когда и так доходность падает) фермы массово перестали окупать даже розетку. Пока ещё народ старается по высоким ценам продать, но процесс неизбежен, карты по цене провалятся очень сильно.
 
Лехко....:)
 

Вложения

  • VID_20220924_160345_393.mp4
    4.4 MB
Кто в теме, подскажите плз по подключению платки ssd nvme. На матплате есть порт от процессора pcie 4.0 для таких дисков, а есть точно такой же порт от чипсета z690, к чему лучше подключать диск?
Поиск по интернет ничего не дал. инструкция на матплату не выделяет особенности этих портов, кроме того, что один порт работает через шину процессора, а другой через шину чипсета.
понятно, что наверное будет работать и там и там, но как лучше?
 
Crio написал(а):
Кто в теме, подскажите плз по подключению платки ssd nvme. На матплате есть порт от процессора pcie 4.0 для таких дисков, а есть точно такой же порт от чипсета z690, к чему лучше подключать диск?

понятно, что наверное будет работать и там и там, но как лучше?
Платы SSD Nvme или адаптера для SSD Nvme?
Если плата будет вставлена через адаптер и на Nvme предполагаешь установить ОС - учти что на многих материнках БИОС может просто "не увидеть" что ОС установлена на SSD Nvme с адаптером. В таком случае нужно вносить изменения в саму прошивку БИОС, что не всем под силу, да и есть опасность вообще БИОС запороть!
Если комп с уже установленной ОС - попробуй и там, и там, протестируй скорость и убедись что БИОС "видит" этот SSD.
 
Club Volvo. Ru - Есть у кого нибудь опыт ремонта видеокарт?
Club Volvo. Ru - Есть у кого нибудь опыт ремонта видеокарт?
Почти полгода прошло и как? Цены снизилмсь?

@Crio, я исследовал этот вопрос. Подключение непосредственно к CPU по шине PCI-E (через китайскую плату расширения) дает 2%-5% прироста производительности по сравнению с подключением через порт чипсета. Чипсет в этом случае выступает как дополнительное звено в цепи передачи данных. Вызывая, с одной стороны, замедление скорости вызванное накладными расходами на согласование, с другой стороны, давет возможность дополнительной буферизации, что заметно на многопоточной записи.

Club Volvo. Ru - Есть у кого нибудь опыт ремонта видеокарт?
Club Volvo. Ru - Есть у кого нибудь опыт ремонта видеокарт?
 
Slasher написал(а):
Почти полгода прошло и как? Цены снизилмсь?
Снизились заметно, но не в плинтус, как я надеялся. :)
 
Crio написал(а):
На матплате есть порт от процессора pcie 4.0 для таких дисков, а есть точно такой же порт от чипсета z690,
Гм. Мне казалось контроллер давно в процессор с концами переехал.
[automerge]1678084928[/automerge]
Сюда же и вопрос.
Есть мать на b460.
На матери на работают оба pcie x16.
Ну то есть видеокарта не видится.
Видеокарта точно живая, в другом компе работает. Подсветка моргает, а вот кулеры не крутятся, изображения нет, в диспетчере устройств пустота.
При этом мать грузится, встроенное видео работает.
Задаюсь вопросом кто чудит. Мать или проц.
 
Последнее редактирование:
Slasher написал(а):
Почти полгода прошло и как? Цены снизилмсь?
Цены действительно снижались, например, новая 3070ti (как у меня) стоила 50 с копейками, в то время как на момент приобретения моей убитой карты оно стоило от 65 руб, но сейчас цены поползли снова наверх..
Slasher написал(а):
Подключение непосредственно к CPU по шине PCI-E (через китайскую плату расширения) дает 2%-5% прироста производительности по сравнению с подключением через порт чипсета
Читая спеки, ни фига не понятно, кто там главный. С одной стороны, порт pci-e 4.0 интегрирован в проц, но на плате есть и чипсетный порт pci-e 4.0, точно такой же, и он не является расширением порта проца, Порты как то работают через общую шину. Придется и мне экспериментировать, т.к. ставить платку ssd на порт проца (порт рядом с процом) супер неудобно, ибо стоит безвентиляторный ноктюа, закрывающий собой пол платы..
Alex 86 написал(а):
Мне казалось контроллер давно в процессор с концами переехал.
Все так. Но в чипсете тоже есть такой порт.
Alex 86 написал(а):
Сюда же и вопрос.
Есть мать на b460.
На матери на работают оба pcie x16.
Ну то есть видеокарта не видится.
Видеокарта точно живая, в другом компе работает. Подсветка моргает, а вот кулеры не крутятся, изображения нет, в диспетчере устройств пустота.
При этом мать грузится, встроенное видео работает.
Задаюсь вопросом кто чудит. Мать или проц.
У меня ушел час на изучение не тривиального и не привычного биуса матплаты. и еще час на эксперименты, после установки внешней видеокарты совместно со встроенной графикой. В биосе есть особый режим, который нужно включать для совместной работы встройки и внешней карты. по умолчанию у меня ничего не работало и внешняя карта также не запускалась. Этот г..но биус еще и хранит спец ключи запуска в себе, то естьь если бы ты первый запуск матплаты делал с внешней картой, то все было бы пучком, но если внешнюю видео вставил потом и не сбросил перед этим ключи запуска, то ни фига работать не будет.
[automerge]1678086718[/automerge]
Alex 86 написал(а):
На матери на работают оба pcie x16.
Это должна быть крутая плата, как была у меня р6х58 (продавал как то такую здесь в составе системника, но купил первый приехавший с авито).
Сейчас даже у плат за тридцатник 1 порт pci-e x16, а второй увы только х8..
 
Crio написал(а):
Цены действительно снижались, например, новая 3070ti (как у меня) стоила 50 с копейками, в то время как на момент приобретения моей убитой карты оно стоило от 65 руб, но сейчас цены поползли снова наверх..

Читая спеки, ни фига не понятно, кто там главный. С одной стороны, порт pci-e 4.0 интегрирован в проц, но на плате есть и чипсетный порт pci-e 4.0, точно такой же, и он не является расширением порта проца, Порты как то работают через общую шину. Придется и мне экспериментировать, т.к. ставить платку ssd на порт проца (порт рядом с процом) супер неудобно, ибо стоит безвентиляторный ноктюа, закрывающий собой пол платы..

Все так. Но в чипсете тоже есть такой порт.

У меня ушел час на изучение не тривиального и не привычного биуса матплаты. и еще час на эксперименты, после установки внешней видеокарты совместно со встроенной графикой. В биосе есть особый режим, который нужно включать для совместной работы встройки и внешней карты. по умолчанию у меня ничего не работало и внешняя карта также не запускалась. Этот г..но биус еще и хранит спец ключи запуска в себе, то естьь если бы ты первый запуск матплаты делал с внешней картой, то все было бы пучком, но если внешнюю видео вставил потом и не сбросил перед этим ключи запуска, то ни фига работать не будет.
[automerge]1678086718[/automerge]

Это должна быть крутая плата, как была у меня р6х58 (продавал как то такую здесь в составе системника, но купил первый приехавший с авито).
Сейчас даже у плат за тридцатник 1 порт pci-e x16, а второй увы только х8..
Раньше работала внешняя карта. Потом произошел отказ бп со спецэффектами и теперь усё. А мать не дорогая от асуса Прайм какой-то 100$ стоит.
 
Crio написал(а):
С одной стороны, порт pci-e 4.0 интегрирован в проц, но на плате есть и чипсетный порт pci-e 4.0, точно такой же, и он не является расшиторением порта проца
Не все процессоры имеют достаточно PCI-E линий. Тем более, что 16 линий, как правило, забирает себе видеоадаптер. Потому, если нужен RAID второй видеоадаптер или еще что-то, то без чипсетных портов не обойтись. Z690 это же предтоповый чипсет, как я понимаю?

Alex 86 написал(а):
Раньше работала внешняя карта. Потом произошел отказ бп со спецэффектами и теперь усё.
Вполне возможно, что в обвязке PCI-E что-то сгорело.
 
Последнее редактирование:
Slasher написал(а):
Вполне возможно, что в обвязке PCI-E что-то сгорело
Ага. Или у проца выбило шину pcie. :)
Ну, в любом случае, понесу в сервис.
[automerge]1678088011[/automerge]
Вот эта мать.
 
Последнее редактирование:
Alex 86 написал(а):
Сюда же и вопрос.
Есть мать на b460.
На матери на работают оба pcie x16.
Ну то есть видеокарта не видится.
Видеокарта точно живая, в другом компе работает. Подсветка моргает, а вот кулеры не крутятся, изображения нет, в диспетчере устройств пустота.
При этом мать грузится, встроенное видео работает.
Задаюсь вопросом кто чудит. Мать или проц.

Такую штуку надо у сервисника искать, она чекает связи. Но дальше ручками цепи звонить. Мог и разъем отвалиться, мог камушек надорван быть. Схему доски найти быстро не смог, уезжать надо.
[automerge]1678090681[/automerge]
Slasher написал(а):
Не все процессоры имеют достаточно PCI-E линий. Тем более, что 16 линий, как правило, забирает себе видеоадаптер. Потому, если нужен RAID второй видеоадаптер или еще что-то, то без чипсетных портов не обойтись. Z690 это же предтоповый чипсет, как я понимаю?
У всех процессоров количество PCI-E можно описать словом "достаточно". Самый дохлый селерон прекрасно тянет ферму на 12 видеокарт.
 

Похожие темы

Maeglin
Последнее сообщение: wolf
Ответы
24
Просмотры
7K
W
Maeglin
Последнее сообщение: Луш
Ответы
4
Просмотры
4K
Луш
С
Последнее сообщение: fidelio
Ответы
44
Просмотры
3K
F
Сверху Снизу