XC90 I Решено Геометрия кузова

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Геометрия кузова

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Master

Master

0
RCM
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
300
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Москва
Имя
Владимир
VIN
YV1CZ59H541093410
Год выпуска
2004
Всем привет. Размеры в виде очень сильно отличаются от размеров на машине. Машина 2,5 , 2004года. Правильные ли эти размеры или они может отличаются по моторам например? Подскажите кто может. Спасибо.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Геометрия кузова
    FCA511A4-C83A-44BB-B1A0-4A0332CF9B0D.png
    253.6 KB · Просмотры: 57
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
asmoscow
Master написал(а):
Всем привет. Размеры в виде очень сильно отличаются от размеров на машине. Машина 2,5 , 2004года. Правильные ли эти размеры или они может отличаются по моторам например? Подскажите кто может. Спасибо.
Размеры в виде правильные,разницы от моторов нет ..внимательно почитайте про обозначения точек измерения,там написано от какого места меряется ,часто на это не обращают внимания
Master написал(а):
Всем привет. Размеры в виде очень сильно отличаются от размеров на машине. Машина 2,5 , 2004года. Правильные ли эти размеры или они может отличаются по моторам например? Подскажите кто может. Спасибо.
Размеры в виде правильные,разницы от моторов нет ..внимательно почитайте про обозначения точек измерения,там написано от какого места меряется ,часто на это не обращают внимания
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
asmoscow написал(а):
Размеры в виде правильные,разницы от моторов нет ..внимательно почитайте про обозначения точек измерения,там написано от какого места меряется ,часто на это не обращают внимания
Алексей, спасибо! Мерил от середины нижнего болта петли капота до верхних болтов крепления радиаторов. Замерял по прямой. Или надо мерить в плоскости? У меня расстояние а1 на 8см больше, а а2 на 5см больше. Зимой вошёл в столб чётко серединой, усилитель с радиаторами согнуло внутрь и лонжероны ушли внутрь. Лонжероны растянул домкратом, всё собрал. По щелям всё почти совпадает, телевизор чётко по центру, капот закрывается. Но всё не совсем чётко и идеально. Хочу всё нормально поправить. Поэтому очень смутила такая разница в сантиметрах.
 
Master написал(а):
Алексей, спасибо! Мерил от середины нижнего болта петли капота до верхних болтов крепления радиаторов. Замерял по прямой. Или надо мерить в плоскости? У меня расстояние а1 на 8см больше, а а2 на 5см больше. Зимой вошёл в столб чётко серединой, усилитель с радиаторами согнуло внутрь и лонжероны ушли внутрь. Лонжероны растянул домкратом, всё собрал. По щелям всё почти совпадает, телевизор чётко по центру, капот закрывается. Но всё не совсем чётко и идеально. Хочу всё нормально поправить. Поэтому очень смутила такая разница в сантиметрах.
Для измерений применяется специальная линейка,
Club Volvo. Ru - Геометрия кузова
в основном размеры даны в плоскости(если нет или нельзя замерить-то описано как мерять),параллельно земле,линейка выставляется параллельно земле,её щупы -в точки замеров,вы судя по описанию меряете длинную сторону треугольника,а не высоту,она всегда будет больше...
[automerge]1654770832[/automerge]
Для нормального ремонта и возврата геометрии минимум надо откручивать подрамник,сами лонжероны обычно уходят не только вбок,но и вниз и без стапеля вы скорее всего просто загнёте чашки амортизаторов,а не поправите передние кусочки со сминаемыми зонами(там видно гармошку ),лонжерон будет гнутся не там, где он согнут сейчас,а у моторного щита,если его не закрепить в стапеле,в результате получите 2 гнутых места...
 
Последнее редактирование:
asmoscow написал(а):
Для измерений применяется специальная линейка,
Посмотреть вложение 325555
в основном размеры даны в плоскости(если нет или нельзя замерить-то описано как мерять),параллельно земле,линейка выставляется параллельно земле,её щупы -в точки замеров,вы судя по описанию меряете длинную сторону треугольника,а не высоту,она всегда будет больше...
[automerge]1654770832[/automerge]
Для нормального ремонта и возврата геометрии минимум надо откручивать подрамник,сами лонжероны обычно уходят не только вбок,но и вниз и без стапеля вы скорее всего просто загнёте чашки амортизаторов,а не поправите передние кусочки со сминаемыми зонами(там видно гармошку ),лонжерон будет гнутся не там, где он согнут сейчас,а у моторного щита,если его не закрепить в стапеле,в результате получите 2 гнутых места...
Ок. Спасибо. Про линейку понял. Как можно понять ушли ли лонжероны вниз? Не нашёл инфу с размерами об этом.
 
Master написал(а):
Ок. Спасибо. Про линейку понял. Как можно понять ушли ли лонжероны вниз? Не нашёл инфу с размерами об этом.
Меряйте,в виде есть размеры и по низу
 
asmoscow написал(а):
Размеры в виде правильные,разницы от моторов нет ..внимательно почитайте про обозначения точек измерения,там написано от какого места меряется ,часто на это не обращают внимания
Алексей, спасибо за неверную информацию. Либо в виде размеры неправильные, либо они от другого мотора. Я проверил ещё на двух машинах 2,5 объёмом, размеры тоже другие.
 
Master написал(а):
Либо в виде размеры неправильные, либо они от другого мотора.
Разве должно зависеть от мотора? Геометрия ведь измеряется по точкам кузова..
 
Mike15 написал(а):
Разве должно зависеть от мотора? Геометрия ведь измеряется по точкам кузова..
Я для этого тему и создал, чтобы выяснить этот вопрос. На рисунке выше размеры а1 и а2 находятся в одной плоскости и прекрасно меряются обычной рулеткой. Так вот фактические размеры а1-1345, а а2-885, что существенно отличается от размеров в виде.
 
Master написал(а):
Я для этого тему и создал, чтобы выяснить этот вопрос. На рисунке выше размеры а1 и а2 находятся в одной плоскости и прекрасно меряются обычной рулеткой. Так вот фактические размеры а1-1345, а а2-885, что существенно отличается от размеров в виде.
A2 по этим точкам измеряли?
Оффтоп
Бачки ОЖ и ГУРа не мешают или они не сильно много добавляют, если ленту рулетки на них класть?
[automerge]1656090369[/automerge]
Случайно за верхнюю точку не взяли болт на крыле?
 
Master написал(а):
Почти не мешают. Ну максимум 0,5 см не точно. Но не 9см же.
Ну так точки выбрали те, которые на фотке красным отмечены?
Вы сказали, что измеряли на других бегемотах. А какие там значения получились?
 
Mike15 написал(а):
Ну так точки выбрали те, которые на фотке красным отмечены?
Вы сказали, что измеряли на других бегемотах. А какие там значения получились?
Я выше описывал как и откуда мерил. Размеры тоже написал. У всех всё одинаково. Сейчас ещё у одного померил.
 
Master написал(а):
Я выше описывал как и откуда мерил.
Я про другое спрашивал, но ладно... проехали..
Может завтра у себя посмотрю, даже интересно стало..
 
Mike15 написал(а):
Я про другое спрашивал, но ладно... проехали..
Может завтра у себя посмотрю, даже интересно стало..
Да вот странно. Столько просмотров и никому не интересен этот вопрос). Ведь многие не покупали бегемота новым)))
 
Master написал(а):
Алексей, спасибо за неверную информацию. Либо в виде размеры неправильные, либо они от другого мотора. Я проверил ещё на двух машинах 2,5 объёмом, размеры тоже другие.
Я не уверен в вашей квалификации жестянщика и не стоял рядом при измерениях,поэтому не могу сказать что там намеряно,обычной рулеткой крайне неудобно измерять по точкам из виды,а размерами из виды пользуемся постоянно более 15 лет,вопросов не возникало,хотя конечно и в виде бывают всевозможные косяки...в вашем случае вариант рабочий померять как-то на других машинах и сравнить со своей,вопрос в прямоте геометрии этих других машин....и уточню еще раз-геометрия кузова на хс90 в передней части не зависит от устанавливаемого двигателя...
 
@Master, грубо измерил рулеткой длины A1 и A2, получились те же значения, что и у Вас. :dont-now: Похоже, что измерять нужно в плоскости, параллельной земле, той линейкой, фотку которой Алексей показал. Если измерять напрямую, то получаем длину гипотенузы, которая естественно больше чем длина катета (проекция гипотенузы на плоскость земли). Возможно в ВИДЕ указаны длины проекций.. Надо измерять линейкой соответствующей.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

illuminator
Последнее сообщение: Irokezz
Ответы
37
Просмотры
3K
I
medvezavr
Последнее сообщение: Alexauto
Ответы
6
Просмотры
2K
A
Сверху Снизу