V70 III S80 II Решено Глюки в работе бордюрного режима зеркала

Вы смотрите тему:
V70 III S80 II Решено Глюки в работе бордюрного режима зеркала

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Sobolev_IP

Sobolev_IP

RCM
Регистрация
25 декабря 2015
Сообщения
5,437
Марка машины
Volvo
Модель
V70 III D5
Регион
Москва
Имя
Игорь
VIN
YV1BW714081050120
Год выпуска
2008
Столкнулся с такой проблемой с водительским зеркалом.

При активации бордюрного режима (задняя передача + нажать кнопку зеркала) водительское зеркало не опускается вниз, а начинает поворачиваться внутрь и наверх. При дезактивации боюрдюрного режима (включение D), зеркало не возвращается в первоначальное положение. При этом периодически сбивается настройка памяти водительского зеркала - возвращается в положение, отличное от сохраненного. Пассажирское зеркало работает без проблем, ручная регулировка работает то же хорошо.

Ездил в сервис - пробовали 5 разных б/у моторчиков - такое же поведение со всеми. В сервисе сказали, что зеркала можно как-то запрограммировать, но могут сделать только официалы. Так ли это? И что с этой бедой делать?

Есть VIDA 2014D и китайский DICE.
 
Запрограммировать зеркала это сильно. Надо подиагностировать, в параметрах посмотреть нормально ли определяется положение элемента. Может с проводкой до датчика положения проблема.
 
Fatto написал(а):
Запрограммировать зеркала это сильно. Надо подиагностировать, в параметрах посмотреть нормально ли определяется положение элемента. Может с проводкой до датчика положения проблема.
На авто с 2010 года память этого режима сохраняется под профилем водителя. Как на 2008 - не знаю, но можно попробовать
 
В общем решил сам понаблюдать.
Вот видео с показаниям моторчика водительской двери, порегулировал вверх-вниз, вправо-влево.
А вот с пассажирского зеркала.

Как видно, на пассажирской двери четкий сигнал, а вот по водительской много помех. Плюс при регулировке по 1 оси, меняется сигнал по 2. Вывод простой - где-то провода оголились на ось X и на ось Y и имеют контакт.

@Fatto, @Robert, @viper,
В каких местах нужно искать в первую очередь?
 
Последнее редактирование:
Sobolev_IP написал(а):
В каких местах нужно искать в первую очередь?
А там кусок то небольшой до блока двери, посмотреть в разъем сначала, потом прозвонить от разъема блока до привода зеркала. Ломается обычно там где подвижно, а это внутри зеркала там где складывание. Зеркала часто складываются ?
 
зелень в разъёме и гниль в жгуте внутри зеркала. иногда приходится изготавливать новый жгут, так как старый латать не за что хватать.
 
Fatto написал(а):
А там кусок то небольшой до блока двери, посмотреть в разъем сначала, потом прозвонить от разъема блока до привода зеркала. Ломается обычно там где подвижно, а это внутри зеркала там где складывание. Зеркала часто складываются ?
При каждой постановке на сигнализацию.
 
Sobolev_IP написал(а):
При каждой постановке на сигнализацию.
Не любят провода этого, скорее всего внутри месево.
 
Fatto написал(а):
Не любят провода этого, скорее всего внутри месево.
Спасибо, есть куда копать.
 
В общем диагностика показала, что где-то внутри зеркала в проводке коротыш. Электрик не захотел туда лезть. Я так понимаю это нормальная практика и стоит искать б/у зеркало, или все таки реально проводку внутри зеркала починить?
 
починить можно но надо разобрать разъем и зеркало .перебрать все провода ,менять лучше на мгтф,работы часа на три четыре.плюс цена материалов.
 
Robert написал(а):
починить можно но надо разобрать разъем и зеркало .перебрать все провода ,менять лучше на мгтф,работы часа на три четыре.плюс цена материалов.
Спасибо за ответ. Теперь нужно найти в Москве тех, кто возьмется, а то 77Вольво отказались.
 
Сам разбирал, правда из-за дугой причины. Все делается.
 
Robert написал(а):
зелень в разъёме и гниль в жгуте внутри зеркала. иногда приходится изготавливать новый жгут, так как старый латать не за что хватать.
ага, перепиновывал разъём, где-то моя тема была тут
[automerge]1653301097[/automerge]
А, она внизу в списке первая. Хоть и у меня была Р2, а зеркало уже переходное шло, с повторителем.

[automerge]1653301156[/automerge]
@Sobolev_IP, там всё делается несложно.
 
@Oves, верю, что несложно, но самостоятельно нет времени и инструмента - обжимки и т.д. Если никто не согласится, то сам буду тогда, зеркало в сборе покупать невкусно, снимается оно легко, я снимал как-то - знаю.
 
Sobolev_IP написал(а):
но самостоятельно нет времени и инструмента - обжимки и т.д.
все инструменты - шило, тонка отвёртка и небольшие пассатижи.

Sobolev_IP написал(а):
снимается оно легко, я снимал как-то - знаю.
Даже не всё зеркало - достаточно стекляшку + крышку отщёлкнуть изнутри аккуратно. Ну и моторчик на винтах, и то не факт что снимать надо
 
В общем оказалось 3 обрыва в проводке зеркала. Обрывы устранили, все заработало)
 
  • Нравится
Реакции: Oves
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Серж
Последнее сообщение: Серж
Ответы
0
Просмотры
12K
Серж
Серж
liner
Последнее сообщение: ЗлоЙОжЬ))к
Ответы
11
Просмотры
2K
ЗлоЙОжЬ))к
ЗлоЙОжЬ))к
РосАвтоПодбор
Последнее сообщение: РосАвтоПодбор
Ответы
6
Просмотры
14K
РосАвтоПодбор
РосАвтоПодбор
Сверху Снизу