S60 I Решено Колесные болты

Вы смотрите тему:
S60 I Решено Колесные болты

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
F

faiver

Постоянный участник
Регистрация
3 Ноябрь 2022
Сообщения
59
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S60 I
Регион
Санкт-Петербург
VIN
YV1RS614982679652
Модель
S60 I
Всем привет.
Сегодня на шинке определили, что болты уже умирают. Приехал домой и уже минус один болт.
Подскажите есть ли аналоги родным болтам 31362432.
Не хочется платить за комплект болтов 20к+
 
@faiver, Вам похоже в этой шинке болты закручивали до победного, а при этом еще и смазкой намазали? Как так можно было закрутить болт, чтобы он лопнул по дороге до дома...
Из хромированных только Китай, аля Stellox или Febest. Рублей по 200-250шт. Из более качественных болты Febi, но они без хрома, оцинкованные. Есть еще GParts, тоже хром, Китай, по цене чуть дешевле оригинала. Но если сразу в круг все болты менять, то уже пару-тройку тыщ получится сэкономить. Но стоит ли оно того, если оригинальные болты живут десятилетями? Само собой, при нормальном к ним отношении (не мазать смазкой, не прыгать на баллоннике, затягивать по мануалу)
 
Crio написал(а):
Всегда мажу и затягиваю больше мануала..(кроме секреток)
Ну потом побежишь на разборку за болтами и дисками :)
 
Janvar написал(а):
Ну потом побежишь на разборку за болтами и дисками :)
прошло 10 лет..болты все родные..смазал сразу после покупки..ржавый болт при затяжке не достигнет нужного прижима на стопе своих нм.. :1122590200:
 
Brutus написал(а):
Потому что перетянутый болт (а в случае со смазкой еще и неконтролируемо перетянутый) вытянется, следовательно уменьшит свой диаметр резьбы. И при натяжении выше расчетного он может просто лопнуть. Например, при ударе о выбоину. Ну и вдобавок может повредить посадочное отверстие в алюминиевом диске.
 
У меня от дисков реплика болты с 2015г вполне живые(чуть поржавели только), как и диски. Это при том, что диски одни и резина 2 раза в год перекидывается.
Нормально служит китай, диски даже не облезли.
 
Crio написал(а):
прошло 10 лет..болты все родные..смазал сразу после покупки..ржавый болт при затяжке не достигнет нужного прижима на стопе своих нм.. :1122590200:
А какой тебе прижим нужен? Момент затяжки - это не сила прижима одной детали к другой.
 
Janvar написал(а):
Ну потом побежишь на разборку за болтами и дисками :)
При сезонной смены колёс наношу на резьбу медную смазку, затягиваю болты на усилие, указанное в ВИДЕ. В прошлом году поменял болты исключительно по причине износа граней болтов (ключ начал "закусывать" головку болта). На 2-х авто.
 
Mr.S написал(а):
У меня от дисков реплика болты с 2015г вполне живые, как и диски. Это при том, что диски одни и резина 2 раза в год перекидывается.
У меня с 2010 года одни диски и одни родные болты. Тоже постоянно перекидываю резину. Никогда ничем не мазались, и всегда всё откручивается. Я не понимаю зачем выдумывать себе какие-то технологии и лайфхаки, если в инструкциях большинства автомобилей прямо указан запрет на смазку колёсных болтов
 
plutos написал(а):
наношу на резьбу медную смазку, затягиваю болты на усилие, указанное в ВИДЕ
Но ты понимаешь, что при таком способе натяжение болта у тебя выходит за пределы расчетного? :1122590200:
 
Janvar написал(а):
У меня с 2010 года одни диски и одни родные болты. Тоже постоянно перекидываю резину. Никогда ничем не мазались, и всегда всё откручивается. Я не понимаю зачем выдумывать себе какие-то технологии и лайфхаки, если в инструкциях большинства автомобилей прямо указан запрет на смазку колёсных болтов
Аналогично, но в шиномонтаже, где меняю резину, дотягивают динамометрическим ключем.
 
Janvar написал(а):
Но ты понимаешь, что при таком способе натяжение болта у тебя выходит за пределы расчетного? :1122590200:
Это параметр, который даже учитывать не стОит. Всё нивелируется нашими условиями эксплуатации. Реагенты и прочее г*вно.
 
plutos написал(а):
Это параметр, который даже учитывать не стОит. Всё нивелируется нашими условиями эксплуатации. Реагенты и прочее г*вно.
Club Volvo. Ru - Колесные болты
 
ПС. С ..97-го года прошлого тысячелетия езжу на Вольво, время говорит, что я прав :)
 
faiver написал(а):
Всем привет.
Сегодня на шинке определили, что болты уже умирают. Приехал домой и уже минус один болт.
Подскажите есть ли аналоги родным болтам 31362432.
Не хочется платить за комплект болтов 20к+
А почему, кстати, 20к+? На zzap от 385 за болт хотят.
 
Mr.S написал(а):
А почему, кстати, 20к+? На zzap от 385 за болт хотят.
Их 20 штук. По 5шт на 4 колеса... Автор конечно переборщил с ценой, но около десятки плюс/минус все равно выйдет, если отсеять всякие предложения с 1-2 шт в наличии и доставкой из Усть-Мухосранска.
 
Janvar написал(а):
И при натяжении выше расчетного он может просто лопнуть. Например, при ударе о выбоину.
Ничего там не лопнет, если не усердствовать..посчитай усилие на разрыв такого же прутка легированной стали..
Рвут обычно ржавые прикипевшие болты при попытках откручивания. ранее заколоченные в ржавую же резьбу гайковертами на шиномонтаже..
По поводу новых болтов, думаешь, их и резьбы в ступице обезжиривают на заводе перед установкой ?
Нет, конечно, там всегда есть остатки смазки..
 
Janvar написал(а):
@faiver, Вам похоже в этой шинке болты закручивали до победного, а при этом еще и смазкой намазали? Как так можно было закрутить болт, чтобы он лопнул по дороге до дома...
Из хромированных только Китай, аля Stellox или Febest. Рублей по 200-250шт. Из более качественных болты Febi, но они без хрома, оцинкованные. Есть еще GParts, тоже хром, Китай, по цене чуть дешевле оригинала. Но если сразу в круг все болты менять, то уже пару-тройку тыщ получится сэкономить. Но стоит ли оно того, если оригинальные болты живут десятилетями? Само собой, при нормальном к ним отношении (не мазать смазкой, не прыгать на баллоннике, затягивать по мануалу)
Сначала гайковертом, потом балонником. Не знаю как так вышло. Может не докрутили.
На данный момент рассматриваю stellox
Комплект из 20 болтов стоит 5.000
Хотелось бы понять что может произойти с не оригинальными болтами
 

Похожие темы

Vitalya3027
Последнее сообщение: Vitalya3027
Ответы
32
Просмотры
2K
Vitalya3027
S
Последнее сообщение: scratch
Ответы
0
Просмотры
4K
scratch
S
A
Последнее сообщение: gwynnbleidd
Ответы
24
Просмотры
8K
gwynnbleidd
G
Сверху Снизу