Lossless аудио (сжатие без потерь качества) вместо mp3

Вы смотрите тему:
Lossless аудио (сжатие без потерь качества) вместо mp3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Tigra13

Tigra13

0
Регистрация
27 Ноябрь 2009
Сообщения
152
Имя
Евгений
Хотелось бы поднять вопрос о возможности воспроизведения Lossless аудио вместо mp3.
Кратко: сжатие без потерь (качества).
Места занимает несколько меньше, чем дорожки CD аудио.
С учетом возможности установки привода DVD в штатную магнитолу на DVD можно залить ОЧЕНЬ МНОГО музыки в CD качестве.
А если это DVD чейнджер, то ну просто БЕЗУМНО МНОГО МУЗЫКИ.
Или то же самое на USB флэшку (напр. на 32 Гб).

Собственно вопрос: как добиться поддержки штатными магнитолами форматов Lossless?

Подробнее о Lossless:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Lossless
Наиболее распространеные форматы: FLAC и APE.
 
Tigra13 написал(а):
Собственно вопрос: как добиться поддержки штатными магнитолами форматов Lossless?

Самое простое - купить iPod с поддержкой Apple Lossless и включить его в AUX.
 
Kcaj5 написал(а):
Самое простое - купить iPod с поддержкой Apple Lossless и включить его в AUX.

Юмор? Понимаю.

Простого решения нет.
Лучший выход -- Car PC.
Простой выход -- кодировать в MP3 на 320 kbps, но нужно быть уверенным в качестве декодера магнитолы.
Непроверенный способ -- запишите оригинальные CD-треки на DVD и попробуйте проиграть в штатной магнитоле.
 
Последнее редактирование:
Почему юмор? Абсолютно серьезно! У меня Mac и музыку (около 1,5 Тб) я храню в Apple Lossless. Скидываю на iPod и слушаю в машине... куда еще проще то?

CarPC - безусловно самое гибкое и оптимальное решение, согласен.
 
maga написал(а):
Простого решения нет.
Лучший выход -- Car PC...

Лучший вариант - медиаплеер типа WD-TV или аналогичный. Габарит маленький, питание 12V, всё что необходимо делает без PCшного геммороя, и стоит недорого.
В качестве носителя можно использовать и флешку, и переносной HDD, и внешний привод USB.
Дело в том, что врятли кто сам копирует с дисков контент. Все берут его в сети. А там никто не спрашивает - Вам в ААС или в FLAC? Что дали, то и бери... И тут медиаплеер, в отличии от iPhon более всеяден. И в управлении прост. Дисплей, как я понимаю, подразумевается в любом случае.
 
Последнее редактирование:
Или вот "The following six MP3 players support at least one type of lossless audio"

6 MP3 плейеров, которые поддерживают как минимум 1 тип луслесс аудио.

http://reviews.cnet.com/mp3-players-for-lossless-audio/

В общем, если есть AUX, то остальное не проблема))

Вот можно в магазине Кей в Питере купить http://shop.key.ru/shop/goods/92449/
 
Последнее редактирование:
Kcaj5 написал(а):
Или вот "The following six MP3 players support at least one type of lossless audio"

6 MP3 плейеров, которые поддерживают как минимум 1 тип луслесс аудио.

http://reviews.cnet.com/mp3-players-for-lossless-audio/

В общем, если есть AUX, то остальное не проблема))

Вот можно в магазине Кей в Питере купить http://shop.key.ru/shop/goods/92449/

имхо, цель не оправдывает средства...
4 гига - это всего-то около 14-15 альбомов в лослесс... проще их на семирублёвые болванки прожигать, а после прослушивания дарить друзьям или выкидывать, чем отдать 100 евро за плеер, а потом постоянно париться со шнурами и обновлением библиотек...
 
AleXC70 написал(а):
имхо, цель не оправдывает средства...
4 гига - это всего-то около 14-15 альбомов в лослесс... проще их на семирублёвые болванки прожигать, а после прослушивания дарить друзьям или выкидывать, чем отдать 100 евро за плеер, а потом постоянно париться со шнурами и обновлением библиотек...

Сам так делаю, вплоть до раздачи пачки с дисками когда все надоело. Оставшееся выкидываю и пишу новое.
Все проще, дешевле, быстрее и качественнее, чем тыркать на дороге в экран внешнего плеера, подключенного аналогом.
 
Последнее редактирование:
maga написал(а):
Простой выход -- кодировать в MP3 на 320 kbps, но нужно быть уверенным в качестве декодера магнитолы

Пожалуй, действительно так проще. И никаких затрат, кроме болванок :1:
Это если нет DVD или USB.

А можно подробнее про качество декодера магнитолы?
 
Tigra13 написал(а):
А можно подробнее про качество декодера магнитолы?
Если стоит DVD проигрыватель, который умеет "читать" MP3, то никакого отношения качество магнитолы к декодированию не имеет, т.к. она получает уже декодированный аналоговый сигнал через AUX.
 
Речь идет о воспроизведении через штатную CD магнитолу mp3 с высоким битрейтом 320.
 
Понял. То есть, заменен CD привод на DVD в штатной магнитоле. Ну тогда совсем просто - mp3 320 кбпс ОДИНАКОВО будет декодироваться штатной магнитолой, без разницы на чем эти MP3 записаны - CD или DVD. У меня штатная магнитола без модификаций, 320 MP3 прекрасно воспроизводятся.
 
Kcaj5 написал(а):
У меня штатная магнитола без модификаций, 320 MP3 прекрасно воспроизводятся

У меня тоже штатная CD.
Спасибо за инфо, что все ОК
Думаю на этом и остановлюсь, во избежание лишних расходов.

Добавлено через 7 минут
Интересно было бы узнать, заметна на Премиум саунд аккустике XC70 разница между аудио CD качеством и хорошим mp3 320 битрейта?
 
Tigra13 написал(а):
Интересно было бы узнать, заметна на Премиум саунд аккустике XC70 разница между аудио CD качеством и хорошим mp3 320 битрейта?

Это скорее вопрос физиологии - сколько Вам лет, занимались ли Вы музыкой, какую музыку собираетесь сравнивать, не болели ли свинкой в детстве и т.п. ))) Мне за 40 и лично я уже не различаю "вслепую" MP3 320 и CD на своей домашней аппаратуре HiFi. Хотя в свое время закончил школу по классу скрипки и слух был почти абсолютный))) А уж в машине, поверьте мне, и Гергиев не отличит))
 
Tigra13 написал(а):
Речь идет о воспроизведении через штатную CD магнитолу mp3 с высоким битрейтом 320.

Не буду говорить за штатные системы Volvo -- у меня какая-то подпольная JVC для японского рынка. На ней MP3@320 Кбит играет заметно хуже, чем Audio CD (читай WAV) (я даже перестал писать mp3 в машину), чего при качественном декодере MP3->WAV происходить не должно. Например, дома на софтверном плеере Iconbit драматической разницы я не наблюдаю. Из чего делаю вывод, что декодирование в моей автомагнитоле реализовано через жопу -- ну вроде как на микросхеме сэкономили или какие там принципы отчислений за алгоритмы, я не в курсе.
Проверить легко -- пережми любой аудиодиск в MP3@320 и сравни с оригиналом в одной магнитоле.
 
Последнее редактирование:
Kcaj5 написал(а):
Это скорее вопрос физиологии - сколько Вам лет, занимались ли Вы музыкой, какую музыку собираетесь сравнивать, не болели ли свинкой в детстве и т.п. ))) Мне за 40 и лично я уже не различаю "вслепую" MP3 320 и CD на своей домашней аппаратуре HiFi. Хотя в свое время закончил школу по классу скрипки и слух был почти абсолютный))) А уж в машине, поверьте мне, и Гергиев не отличит))

Физиология и музыкальность слуха тут ни при чем. МР3 от CDDA отличается не шириной частотного диапазона, а динамикой. Не зависимо от битрейда МР3 всегда будет звучать "зажато" и сухо. Конечно, если за основу сравнения Вы берете пиратский диск, "восстановленный" из МП3, которые кстати в большинстве случаев и продаются на лотках под видом CD, то разницу заметить будет трудно. Но чем выше класс аппаратуры, тем ощутимее будет эта разница с настоящим оригиналом. По крайней мере на HiPerformans эта разница ОЧЕНЬ заметна.
 
Лично я делал так. Брал лусслесс из проверенного источника (например, kpnemo.ws) с логом и отчетом, прожигал 2 болванки с помощью Toast Titanium в MP3 320 CBR и CD Audio. Далее вслепую с приятелем слушал в машине и не смог отличить. Поэтому лично для себя вывод сделал. Естественно, он субъективен.
Для проверки слуха на оценку заметности тех или иных искажений звукового сигнала можно использовать вот это тестовый диск, например, (хотя их в инете сотни) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1582306
 
Последнее редактирование:
Kcaj5 написал(а):
Для проверки слуха на оценку заметности тех или иных искажений звукового сигнала можно использовать вот это тестовый диск

Спасибо! Для меня - открытие. И хорошо, что там есть подробное описание.

Добавлено через 3 минуты
Дело за "мелочью" - выбрать время, чтобы составить для себя сборник в lossless и перекодировать в 320 на 6 CD :1:
 
Последнее редактирование:
Простите, а какой смысл в Lossless музыке в автомобиле? Далеко не каждый меломан отличит качественный мп3 от Lossless даже на Хай-Фай аппаратуре и колонках, о каком качестве можно говорить в наших автомобилях?
Не понимаю :)
 
OdessXC90 написал(а):
какой смысл в Lossless музыке в автомобиле? Далеко не каждый меломан отличит качественный мп3 от Lossless даже на Хай-Фай аппаратуре и колонках

о5 25!!
MPEG layer-III разрабатывался не для конкретной аппаратуры или колонок, а для наших с Вами ушей (так же как и другие модели психоакустического сжатия )

перечитайте еще раз пост участника alkuz - в 1ю очередь естественно ДД является священным граалем (и создаёт эмоциональное настроние трека)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

R
Последнее сообщение: Dmalmak
Ответы
5
Просмотры
2K
D
КотБаши
Последнее сообщение: КотБаши
Ответы
107
Просмотры
45K
КотБаши
КотБаши
Volvo-Kot
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
377
Просмотры
171K
SergVolvo
Сверху Снизу