• Приглашаем использоваться сервисом Объявления. Хорошо индексируются поисковиками, дублируются в темы форума, интегрированные уведомления.

Все модели Маркировка шин - радиус или диаметр.

Вы смотрите тему:
Все модели Маркировка шин - радиус или диаметр.

JuLiKo

JuLiKo

Длинная и странная
RCM
Регистрация
15 Август 2010
Сообщения
13,962
Марка машины
Land Rover
Город
То тут, то там
Регион
Финляндия
Ответ знаю:)
Но вдруг кто еще не в теме :smile3: Оффтоп

"...
Итак, 195/65R15. Классический случай. Присядем на корточки возле своего автомобиля. Первая цифра — это ширина беговой части покрышки, грубо говоря, ширина протектора. Выражается в миллиметрах. То есть 195 мм. — это ширина вашего колеса. С пониманием этой цифры у большинства проблем нет.
Через дробь 65 — это величина профиля. Выражается в процентах от ширины. Не в миллиметрах! Профиль — это часть покрышки, «торчащая над диском». Боковина. То есть, высота этой боковины будет 195х65%=125,75 мм. А не 65 мм. И не что-то еще. Более того, из этой схемы однозначно следует, что высота 65% при ширине 195 будет одна, а если покрышка с маркировкой (условно) 225/65R15 — уже совсем другая! 225х65%=146,25 мм. Хотя цифры 65 — одинаковые!
R — это радиальная конструкция шины, а точнее, способ укладки металлического корда внутри нее. Когда-то конструкция шины предполагала диагональную укладку, но это было давно. Сейчас «диагональных» шин уже почти не встретишь, все сплошь радиальные, и буква R никому ничего нового не сообщит, только споры о пресловутом радиусе вызовет…
Ну и, наконец, цифра 15. Это диаметр. Диаметр посадочной части покрышки, внутренний диаметр, та часть, которая с диском соприкасается. Выражается в дюймах. 1 дюйм = 2,54 см. То есть 15х2,54=38,1 см Это еще и наружный диаметр диска, если кто не догадался…"

Полная статья автора здесь.
 
Последнее редактирование:
Из просвещенной части населения, мне кажется, это давно все знают. Но, тем не менее, я регулярно слышу фразочки типа 13-й радиус, 14-го радиуса и т.д.
 
Регулярно на форуме появляются объявления с "радиусом":) Даже сейчас посмотрите первые 5 тем:)
 
Ничего криминального в этом не вижу, мы же называем копировальные аппараты ксероксами
 
СерП написал(а):
Ничего криминального в этом не вижу, мы же называем копировальные аппараты ксероксами
С таким успехом можно так же не криминально относиться к тем, кто говорит звОнит, ихний и пр. :)

Юлька решила накинуть на вентилятор)))
 
Конечно можно, главное не заморачиваться. У нас в разговорном все внедорожники - джипы.
 
СерП написал(а):
Ничего криминального в этом не вижу
Это потому, что вы даже не поняли, о чем тема. :face__palm

СерП написал(а):
мы же называем копировальные аппараты ксероксами
Аналогия вообще из другой оперы. :)
 
Хотелось бы заслушать ~начальника транспортного отдела~ специалиста по обращению с ~оят~ процентами [emoji23]
Юль, ткни в ту муху, какова посмела покуситься на духовное покойствие [emoji1]
 
@Андрей СВК, вон, в объявлениях, коврики с колесами 19 радиуса на экскаватор продают.....
 
СерП написал(а):
Конечно можно, главное не заморачиваться. У нас в разговорном все внедорожники - джипы.
А главное, они и впрямь такие внедорожники!
:bugoga:
 
не знаю, вот это должно помочь
 
JuLiKo написал(а):
Первая цифра — это ширина беговой части покрышки, грубо говоря, ширина протектора. Выражается в миллиметрах. То есть 195 мм. — это ширина вашего колеса.
и меряется не по беговой части протектора( короне), а по боковине шины, поэтому у разных производителей разная ширина ( не регламентирована)
liner написал(а):
не знаю, вот это должно помочь
особенно с подбором ширины диска, при переходе на не штатные размеры.
[automerge]1561385785[/automerge]
JuLiKo написал(а):
буква R никому ничего нового не сообщит
есть требование к маркировкам.
JuLiKo написал(а):
Сейчас «диагональных» шин уже почти не встретишь
В легковом сегменте.
 
Смотрел недавно видео, снимает владелец автосервиса. Рассказывает о машинах, пару раз в сюжете сказал "радиус" про колеса. Блин, и понеслась... умников куча и поправляют, и ругают в комментариях. А он им спокойненько под кальку отписывает: если все привыкли так говорить, то я и себя приучил, говорю так, чтобы каждый понял о чем речь, рад лично за вас, что вы в курсе как правильно. Тема эта действительно "вентиляторская".
 
Дублер написал(а):
Смотрел недавно видео, снимает владелец автосервиса. Рассказывает о машинах, пару раз в сюжете сказал "радиус" про колеса. Блин, и понесла умников куча и поправляют, и ругают в комментариях. А он им спокойненько под кальку отписывает: если все привыкли так говорить, то я и себя приучил, говорю так, чтобы каждый понял о чем речь, рад лично за вас, что вы в курсе как правильно. Тема эта действительно "вентиляторская".
Есть ли ориентирование на дебилов клиентоориентированность? Полагаю, что да. Постараюсь не стать клиентом такого сервиса.
 

Похожие темы

crazytosh
Последнее сообщение: Jack
Ответы
33
Просмотры
4K
Jack
Сверху Снизу