Социум Налоги, финансы в РФ

Вы смотрите тему:
Социум Налоги, финансы в РФ

Тёмный написал(а):
Одни из самых низких написал ты, а не я. Я лишь возразил, что это миф. Теперь ты спрашиваешь где бы мы могли вести свой бизнес с Денисом. "Чемодан, вокзал,..." - что же вы все на это срываетесь в дискуссиях.
Да ёлки, Юра. Не додумывай лишних смыслов. Под давлением твоих слов я сменил фразу "не самые большие налоги" на "не самые большие из стран, где бы ты мог вести бизнес". Ничего обидного не подразумевал.
 
Leo_Spb написал(а):
Тупой пример Гелик покупаешь в лизинг на компанию и все - сэкономил на всех налогах для дивидендов (самые большие налоги) или на зарплатных и т.д. и т.п.
Так и сделал:
Гелик ХС60 Insciption
Leo_Spb написал(а):
Для наемных работников увы все просто и понятно есть ЗП и есть НДФЛ.

и ЕСН - он по сути тоже их. Но его, как и НДФЛ платит работодатель. Хотя оно ему и в никуда не вперлось.
Много раз спрашивал у людей, что выберешь, 100 белых или 130 чёрных. 130 чёрных, говорят.
Ну если мозг, как у ракушки, надо заставлять через фнс
А это потому, что реальная пенсия или соцобеспечение не зависят от отчислений никак, т.е. совсем никак.
Вот если бы реально эти деньги отчислялись на накопительный счет, гос-во их индексировало бы, хотя бы на уровень оф. инфляции и не пиздило воровало бы - тогда был бы стимул полностью требовать белую ЗП.
[automerge]1619447626[/automerge]
expluatator написал(а):
Вы свой дом тоже бросаете, когда соседи начинают борзеть?
Идем в ормаг и пополняем запас патронов.
[automerge]1619448938[/automerge]
Irokezz написал(а):
А когда налоги в РФ стали большими? 43%, о которых пишут.
Если уж совсем по правильному, не 43%.
Например начислил 100 т.р.
С них нужно заплатить:
  • взносы на обязательное пенсионное страхование — 22%;
  • отчисления на обязательное медицинское страхование — 5,1%;
  • платежи в Страховой фонд - 2,9%.
Т.е. 30%. Остается 70 т.р. Вот уже с них нужно заплатить НДФЛ - 13%, т.е. - 9100, останется 60 900, не 57 000 все таки.

Честно сказать бизнес больше парит не ЕСН и НДФЛ, а НДС. Сам по себе налог вменяемый, хоть мог бы быть и поменьше.
Бесит политика гос-ва в отношении этого налога. Бухгалтер как огня боится получить НДС к возмещению, а это довольно просто. НДС к возмещению - это куча гемора, связанного с проверками всей цепочки, включая твоих поставщиков и твоих покупателей. И гос-во не трахает, что в предыдущем периоде ты заплатил чумовой НДС или заплатишь его в последующем периоде. Почему нельзя его учитывать укрупненно (по году, например) и уж если там он выходит к возмещению - тогда проверяйте.
Вот и вынуждены мы иметь по несколько юрлиц, чтобы оперативно корректировать НДС.
 
Последнее редактирование:
VAG написал(а):
А это потому, что реальная пенсия или соцобеспечение не зависят от отчислений никак, т.е. совсем никак.
Да пенсия это шляпа. Я про сейчас. Ну и слабо верю, что люди, получающие в черноту, откладывают на пенсию. Хотя бы 1%
 
Irokezz написал(а):
Да пенсия это шляпа. Я про сейчас. Ну и слабо верю, что люди, получающие в черноту, откладывают на пенсию. Хотя бы 1%
Может покупают недвигу, а на пенсии сдавать будут.
 
Может сразу перенести эту тему из "Социума" в раздел "о вечном"
И объденить с "Бухашкой" - потому как без бухла рассуждать на такие темы не серьезно.
 
expluatator написал(а):
вот оставь эту путино-навальщину, хорошо? :)

expluatator написал(а):
Потому, что кучка негодяев устроила кормушку в моей стране? Нет, я не согласен!
:cmeh1: :tease::mf-popcorn:
[automerge]1619462999[/automerge]
Ох.. написал(а):
И объденить с "Бухашкой" - потому как без бухла рассуждать на такие темы не серьезно.
Переход в бухашку только через "Что возбуждает мужчину", то есть только через сиськи.:)
[automerge]1619463005[/automerge]
Ох.. написал(а):
И объденить с "Бухашкой" - потому как без бухла рассуждать на такие темы не серьезно.
Переход в бухашку только через "Что возбуждает мужчину", то есть только через сиськи.:)
 
Irokezz написал(а):
Да пенсия это шляпа.
Кому - как. Мне до нее было 3, стало 8. Если ничего не поменяют в очередной раз - уйду через 5.
У меня супруга успела проскочить. 14 тыр - нелишние. И это при том, что как ИП она платит с оборота, превышающего 300 тыр в год - 1%, и набегает только по этому налогу - 180 тыр в год. Я говорю - мать, чета у тебя левая арифметика с государством получается: ты ему по пятнашке в месяц - оно тебе возвращает 14, штуку зажимает!
 
VAG написал(а):
Так и сделал:
Гелик ХС60 Insciption
И это правильное решение - я еще топливо карты делал - там с НДС и искал ОД с НДС. Будет совсем хорошо к возмещению.

VAG написал(а):
и ЕСН - он по сути тоже их. Но его, как и НДФЛ платит работодатель. Хотя оно ему и в никуда не вперлось.
Это чуть кривой взгляд из реалии. Просто наемник привык оперировать суммой в кармане. Соответственно работодатель считает затраты на рубль в кармане работника.
В СССР было проще - был оклад, из него работник платил НДФЛ.

VAG написал(а):
А это потому, что реальная пенсия или соцобеспечение не зависят от отчислений никак, т.е. совсем никак.
Вот если бы реально эти деньги отчислялись на накопительный счет, гос-во их индексировало бы, хотя бы на уровень оф. инфляции и не пиздило воровало бы - тогда был бы стимул полностью требовать белую ЗП.
[automerge]1619447626[/automerge]
Не могу не согласиться. Если ты не на госслужбе, то похрен, что у тебя ЗП подналоговая 30 тыщ, что 300. Разница в пенсии будет 5-7 тыщ, хотя налогов платят все в разы больше.

VAG написал(а):
Если уж совсем по правильному, не 43%.
Например начислил 100 т.р.
С них нужно заплатить:
  • взносы на обязательное пенсионное страхование — 22%;
  • отчисления на обязательное медицинское страхование — 5,1%;
  • платежи в Страховой фонд - 2,9%.
Т.е. 30%. Остается 70 т.р. Вот уже с них нужно заплатить НДФЛ - 13%, т.е. - 9100, останется 60 900, не 57 000 все таки.
Вижу подход бухгалтера. У меня немного другие подходы и цифры финансиста.
Выручка 120 руб.
Минус НДС 20. Остаток 100. Эти 100 это сумма ФОТ (внутри которого НДФЛ) и ЕСН. Получаем расчетный ФОТ 78,805 и ЕСН (30,2%)к нему 23,195. Из ФОТ вычитаем НДФЛ 9,985. Итог на руки 66,82. ОТ изначальных 120 затрат 44,32%.
Но есть еще эконоимя на налоге на прибыль с ФОТ+ЕСН, т.е. со 100 мы заплатим меньше на 20 налога на прибыль.

Итоговые цифры. Выручка 120, на руки 66,83 (затраты 44,32%), экономия по налогу на прибыль 20 (итого затраты с учетом экономии по налогу на прибыль) 27,65%.
ЗП и приравненные к ней махочень низкие
20 000​
9 985​
23 195​
-20 000​
остаток после операции100 00090 01566 820
66 820​
44,32%86 82027,65%

VAG написал(а):
Честно сказать бизнес больше парит не ЕСН и НДФЛ, а НДС. Сам по себе налог вменяемый, хоть мог бы быть и поменьше.
Бесит политика гос-ва в отношении этого налога. Бухгалтер как огня боится получить НДС к возмещению, а это довольно просто. НДС к возмещению - это куча гемора, связанного с проверками всей цепочки, включая твоих поставщиков и твоих покупателей. И гос-во не трахает, что в предыдущем периоде ты заплатил чумовой НДС или заплатишь его в последующем периоде. Почему нельзя его учитывать укрупненно (по году, например) и уж если там он выходит к возмещению - тогда проверяйте.
Это больше страхи конкретного бухгалтера. И понятное дело любая налоговая имеет целеуказание не платить и воздействовать на налогоплательщика.

VAG написал(а):
Вот и вынуждены мы иметь по несколько юрлиц, чтобы оперативно корректировать НДС.
НЕсколько юрлиц позволяют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО перераспределять НДС между ними - достаточно распространенный ситуативный подход. На саму сумму налога не влияет. Удивитесь, но объединение деятельностей этих например двух юрлиц суммарно даст по НДС такой же результат :)

Консультирую средний бизнес в части финансов, налогов и т.д. Многие увы живут в старой парадигме "экономии НДС" и не меняют свою работу радикально. Внешнее окружение давно изменилось в части НДС всем рекомендую сразу убирать с выручки и считать экономику без НДС - тогда все будет проще понятнее и не потребует лишних часто рискованных действий...
 
Leo_Spb написал(а):
Сейчас Вас пнут, Леонид, для отдельных граждан такой налог не существует :ha1:
...есичо, я в курсе, что люди, работающие в реальном секторе экономики, т.е. конкретно генерирующие ВВП, называют страховые взносы по-старинке ЕСНом :hi:
 
VAG написал(а):
Есть люди, которые на нее живут. Например мама у меня.
что-то мне подсказывает, что маме помогаете
у меня и моя мама и тесть с тещей живут от нашего финансирования - мы понимаем что на пенсию им не прожить
[automerge]1619611213[/automerge]
expluatator написал(а):
Сейчас Вас пнут, Леонид, для отдельных граждан такой налог не существует :ha1:
...есичо, я в курсе, что люди, работающие в реальном секторе экономики, т.е. конкретно генерирующие ВВП, называют страховые взносы по-старинке ЕСНом :hi:
виноват, молодой исправлюсь - корректное замечание
[automerge]1619611513[/automerge]
Хитрый написал(а):
вот тут Леонид мастер....в пенсию как в недвигу вложился :)
[automerge]1619610017[/automerge]

и от каких уровней?
не всех еще пересажали из ГД и СФ, где кого ни тронь, так у всех нажито не пойми как.... :face__palm
[automerge]1619610068[/automerge]
В недвигу вложился как в доп пенсию - это да. Других вариантов не видел для себя. Теперь самозанятые мы в части аренды и консультаций. Пусть не бог весть что, но и денежка капает, да и имущество в цене растет, это я к тому, что квартиры мои, а накопления в пенсионном не мои, а просто баллы.

Насчет уровня не знаю. Пока это все в стадии проработки. ГД и СФ сейчас за 2-3 года хвостики свои зачистят и примут соответствующие законы - будь уверен.

Сейчас уголовка с 4,5 млн. неуплаченных налогов. Можно прикидывать хрен к носу с какого это дохода.
 
Последнее редактирование:
Хитрый написал(а):
Леонид, это в год сокрыто должно быть >40 млн руб.
на таком уровне наймиты уже получают обычно все официально, а сами на себя работающие и так представляют меру отвественности...

PS
надо мигрировать на форум владельцев бмв/аурусов и бентли :)
ты просто взял 13%
по факту если например сдаешь в аренду и никак не оформил это, то вменяют незаконное предпринимательство по ОБЩЕЙ системе налогообложения и вменяют НДС, НП, НДФЛ - такова судебная практика.... Так что сумма будет поменьше. Можно прикинуть например сдаешь за 50 в месяц. За год 600, за три (берут как правило этот срок для доначислений) 1,8. НДС с этой суммы 300, НП 200 (20%*(1,8-0,3)) НДФЛ 170 (13% от 1,8-НДС-НП) плюсом штрафы и пени. Получится хорошая сумма. И легко взыскивается через арест и продажу той же недвижки. И это не мои фантазии - это решения судебных инстанций по искам налоговой.
 
expluatator написал(а):
+НДС 20% (ибо услуги для юриков) 35 318,58
несколько некорректно, т.к. не весь этот НДС свой, часть это перевыставление входящего. но не принципиально, хотя в рамках страны охулиарды.
наверное, более корректно смотреть по среднеотраслевым показателям, типа того, что с оборота не должно выплачиваться налогов совокупно менее некоего %.
ни разу не встречал подобного по другим странам.
liner написал(а):
откуда ты это взял, что Финка - самая дорогая:))
ваще-та, это, говорят, общепринято на основании их расчетов.
Leo_Spb написал(а):
3. Под налоговым раем имелось ввиду, что серьезный большой бизнес не бежит из страны - потому как бежать то и некуда.
все-таки лукавите. в структуре владельцев немалого кол-ва серьезных бизнесов присутствуют компании-нерезиденты с "мутными схемами собственников".
 
Последнее редактирование:
Miles 78 написал(а):
несколько некорректно, т.к. не весь этот НДС свой, часть это перевыставление входящего. но не принципиально, хотя в рамках страны охулиарды.
наверное
Я делал расчет со стороны конечного налогоплательщика, того самого электората, я б сказал, которому типа никто и типа ничего не должен :)
Что такое НДС, и как оно работает до получения конечного ВВП в курсе :)
 
expluatator написал(а):
Я делал расчет со стороны конечного налогоплательщика, того самого электората, я б сказал, которому типа никто и типа ничего не должен :)
дык, положа руку на сердце и прочие части тела стоит признать, что "отраслевые коэффициенты" дают неплохое пространство для маневра. т.е. это стоит воспринимать как "новые установленные правила", но не надо забывать, что время от времени все равно будут проверять и пытаться дополучить.
короче, кто смел тот и съел :)
expluatator написал(а):
Что такое НДС, и как оно работает до получения конечного ВВП в курсе :)
прям, что такое НДС и как с ним бороться?:bugoga:
 
expluatator написал(а):
Ух ты! Неужто я такое сказал? :shok:
и что, ни разу не подумал? об этом никто не говорит, но многие над этим думают :face__palm
 

Похожие темы

AleXC90
Последнее сообщение: liner
Ответы
19
Просмотры
2K
liner
Henk850
Последнее сообщение: borjomez
Ответы
8
Просмотры
1K
borjomez
borjomez
Сверху Снизу