XC60 I Предложено решение не работает автопостановка на ручник и противооткатка

Вы смотрите тему:
XC60 I Предложено решение не работает автопостановка на ручник и противооткатка

Темы с префиксом "Предложено решение", это темы в которых еще нет четкого решения, но есть хорошие предложенные варианты для исследования.
O

oleg1967

Регистрация
12 Март 2023
Сообщения
4
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC60
Город
daugavpils
Регион
Латвия
VIN
yv1dz7054b2204506
Модель
XC60 I
Год выпуска
2011
Пробег, км
318.00
перестала работать автопостановка на ручник после выключения зажигания.также когда машина стояла на уклоне после нажатия на педаль тормоза машина стопорилась.становилась или на ручник или тормоза. както так. сейчас она катится.ручник с кнопки работает.комп ошибок не выдает.
 
Коды неисправности для начала считайте через VIDA.
 
А как это автопостановка на ручник?
Куда нажать?
 
когда ключ вынимал из зажигания колеса сами блокировались.и когда машина на уклоне катилась назад тоже автоматом блокировались колеса.не надо было на ручник кнопку нажимать.
 
oleg1967 написал(а):
ключ вынимал из зажигания колеса сами блокировались
Не припомню такой опции на поколении Р3 вообще, пробовал реализовать - не вышло
oleg1967 написал(а):
когда машина на уклоне катилась назад тоже автоматом блокировались колеса
Эта опция была доступна для ХС60 с 2013 года, но с завода она пошла гораздо позже - с середны 2015
Даже по VIN видно, что ее нет -

HILL LAUNCH ASSIST No Hill Launch Assist
 
viper написал(а):
Не припомню такой опции на поколении Р3 вообще, пробовал реализовать - не вышло

Эта опция была доступна для ХС60 с 2013 года, но с завода она пошла гораздо позже - с середны 2015
Даже по VIN видно, что ее нет -

HILL LAUNCH ASSIST No Hill Launch Assist
а как проверить наличие этой функции?
 
мне на сервизе тоже сказали что нет такой функции.но я же точно знаю что на уклоне машина колеса блокировались при откате назад.я на ручник никогда не нажимал она сама становилась.при трогании с места я давал больше газу чтоб сбросилась с ручника.как то так.еще гудели моторчики помню.гдето в колесах.
 
oleg1967 написал(а):
мне на сервизе тоже сказали что нет такой функции.но я же точно знаю что на уклоне машина колеса блокировались при откате назад.я на ручник никогда не нажимал она сама становилась.при трогании с места я давал больше газу чтоб сбросилась с ручника.как то так.еще гудели моторчики помню.гдето в колесах.
По первому вопросу маловероятно
Второй вопрос - может не ручник, а просто машина стопорилась? Может, проблемы с тормозами ?
 
Что - то ТС путает, у меня машина этого же года. Когда на подъёме выключаешь зажигание и вытаскиваешь ключ, рычаг коробки находится в положении паркинга. На паркинге и "виснет", немного качнувшись назад, ну или вперёд (в зависимости от положения кузова). Машина сама на ручник не встаёт. А вот если поставить её на ручник, то при троганьи с места при пристегнутом ремне безопасности снимется сама.
 
Карлсон написал(а):
Что - то ТС путает, у меня машина этого же года. Когда на подъёме выключаешь зажигание и вытаскиваешь ключ, рычаг коробки находится в положении паркинга. На паркинге и "виснет", немного качнувшись назад, ну или вперёд (в зависимости от положения кузова). Машина сама на ручник не встаёт. А вот если поставить её на ручник, то при троганьи с места при пристегнутом ремне безопасности снимется сама.
Ну собственно на ХС70 2016 так же...
 
Карлсон написал(а):
Что - то ТС путает, у меня машина этого же года. Когда на подъёме выключаешь зажигание и вытаскиваешь ключ, рычаг коробки находится в положении паркинга. На паркинге и "виснет", немного качнувшись назад, ну или вперёд (в зависимости от положения кузова). Машина сама на ручник не встаёт. А вот если поставить её на ручник, то при троганьи с места при пристегнутом ремне безопасности снимется сама.
Всё верно
Так оно и должно работать
[automerge]1678703990[/automerge]
ЗлоЙОжЬ))к написал(а):
а как проверить наличие этой функции?
По вин
Но скорее всего, нет
 
Вот я на какой-то момент ощутил себя лохом практически... :cmeh1:
Откатав 90% моделей Р3 всегда было интересно почему "Автохолд" отсутствует, а тут вдруг вон как...
2010-14 мг откатывались на уклоне, 2017 не откатывается. Ручник сам снимается на пристегнутом ремне у всех. И ни на одной сам не ставился)))
 
ЗлоЙОжЬ))к написал(а):
Вот я на какой-то момент ощутил себя лохом практически... :cmeh1:
Откатав 90% моделей Р3 всегда было интересно почему "Автохолд" отсутствует, а тут вдруг вон как...
2010-14 мг откатывались на уклоне, 2017 не откатывается. Ручник сам снимается на пристегнутом ремне у всех. И ни на одной сам не ставился)))
Просто физически на тех машинах не было возможности это реализовать )
Она появилась в 2013 году
 
У АКПП ведь еще есть помощь на небольших горках, вроде так называется. Может этот механизм раньше у автора срабатывал
 
Mike15 написал(а):
У АКПП ведь еще есть помощь на небольших горках, вроде так называется. Может этот механизм раньше у автора срабатывал
Hill descent control
Есть кнопка для его включения, но тоже с 2012МГ
До 2012МГ она была как опция, у автора есть

Включается только когда задействована передача R
 
viper написал(а):
Hill descent control
Есть кнопка для его включения, но тоже с 2012МГ
До 2012МГ она была как опция, у автора есть

Включается только когда задействована передача R
На первой она включается в ручном режиме селектора. Но это помощь при спуске с горы.
 
Нашел. HSA -- hill start assist -- помощь при трогании в горку. Пока не понял, через коробку это реализуется или нет..
[automerge]1678706774[/automerge]
Через ABS похоже, сохраняет давление в системе
 
Fatto написал(а):
На первой она включается в ручном режиме селектора. Но это помощь при спуске с горы.
Да, либо R либо ручной режим
 
oleg1967 написал(а):
перестала работать автопостановка на ручник после выключения зажигания.также когда машина стояла на уклоне после нажатия на педаль тормоза машина стопорилась.становилась или на ручник или тормоза. както так. сейчас она катится.ручник с кнопки работает.комп ошибок не выдает.
Добрый день. Автомобиль не был оборудован системой AutoHold. То что Вы ранее наблюдали - это самотест стояночного тормоза (так же можно периодически это наблюдать когда припарковался после поездки, открываешь дверь и слышен звук электродвигателей стояночного тормоза), а автомобиль не откатывался за счёт преднотяга АКПП.
Информация из руководства по постановки автомобиля на уклоне:
Club Volvo. Ru - не работает автопостановка на ручник и противооткатка
 

Похожие темы

L
Последнее сообщение: lempare
Ответы
30
Просмотры
3K
L
volvo1
Последнее сообщение: liner
Ответы
1
Просмотры
3K
liner
Сверху Снизу