XC90 I Непонятный звук/толчек при преключении акпп вниз

Вы смотрите тему:
XC90 I Непонятный звук/толчек при преключении акпп вниз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Е

Евгений565

0
Регистрация
4 июля 2016
Сообщения
9
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Добрый день.
нужен совет бывалых.
ХС90 2,5Т AWD 200т.км пробег

Иногда при сбрасывании скорости(именно в момент скидывния передачи 4-3,3-2) слышен металлический глухой удар,в районе акпп. Похож на звук удара кардана,когда с D включаешь R(но более резче). Кардан имеет люфт ~10градусов и когда его под машиной рукой резко крутанеш он издает звонкий удар. Происходит это редко,в основном на прогретой акпп 1-2 раза за поездку,а может и вообще не быть. Появилось не так давно. Прошлым Летом менял частично масло 8 л,старое было черное и немного горелым пахло(проехало ~60 т.км у старого владельца)- проехал на нем 11т.км,может поотмывало грязь и забило гидроблок и теперь соленоиды чудят? Сейчас еще раз поменял 10 л масла, слилось темно бордовое. Коробка не буксует,аварии нет, ошибок нет,переключения с легким плавным толчком(сильных пинков нет).

Что может в коробке давать металлические временные удары? Или это все таки кардан такой звук дает при сбрасывании передач из за люфта(втулка угловая новая) и скачков давления в акпп - может нужно только гидроблок помыть.
Делал недавно адаптацию коробки,во время адаптации ни каких ударов не было. Плавно разгонялся,плавно тормозил - были только легкие слабые пинки при включении /сбросе передач.

Слышал что умирающий насос Халдекс (из за скачков давления) может дерганья/удары вызывать.
 
В кардане набейте шрусы смазкой, она там высыхает от близости выхлопной системы - перестанет брякать.
Толчок при передаче вниз это проблемы гидромодуля, часто бывает когда коробка перегревается летом.
У меня был такой эпизод, но после замены масла в полном объеме и промывки радиаторов перестало.
 
Maeglin написал(а):
В кардане набейте шрусы смазкой, она там высыхает от близости выхлопной системы - перестанет брякать.
Толчок при передаче вниз это проблемы гидромодуля, часто бывает когда коробка перегревается летом.
У меня был такой эпизод, но после замены масла в полном объеме и промывки радиаторов перестало.
В Шрусах кардана я уже смазку менял. Вот и я грешу на гидроблок, просто не хочется приехать в сц, а они 100% начнут разводить на полную переборку акпп - совсем другие деньги.
Можно снять кардан и проверить свою теорию,он это или нет, но может здесь подскажут и обойдемся без его снятия.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

E
Последнее сообщение: Egor_XR
Ответы
6
Просмотры
2K
E
K
Последнее сообщение: Kirill_Iwanow
Ответы
16
Просмотры
3K
Kirill_Iwanow
K
S
Последнее сообщение: SerOzzy
Ответы
8
Просмотры
2K
S
Сверху Снизу