Поездка в Киев и обратно

  • Автор темы Лиджир
  • Дата начала

Вы смотрите тему:
Поездка в Киев и обратно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Лиджир

Лиджир

0
Регистрация
19 Март 2013
Сообщения
27
Возраст
38
Имя
Евгений
"Бежит дорога все вперед.
Куда она зовет?
Какой готовит поворот?
Какой узор совьет?
Сольются тысячи дорог
В один великий путь.
Начало знаю; а итог —
Узнаю как-нибудь."

Поездка в Киев была запланирована еще в начале апреля и была тесно связана с приобретением машины. Как водится все затянулось и в свои руки я получил машину только в четверг 25-ого апреля. В четверг же успел поставить ее на учет, в пятницу съездить на ТО а в субботу поменять лобовое стекло. В понедельник поменял колеса, а во вторник наконец то забрал сломанный при замене лобового дворник и оформил все страховки. Не зря я все это перечислил, это просто необходимо было сделать для передачи атмосферы отъезда. Кроме того это был мой первый, хоть и небольшой, но дальняк.
План поездки выглядел следующим образом : выезд в 3 утра 1 мая по Симферопольскому шоссе.

пересекать границу запланировали в районе Суджи. Ехали двумя машинами:
Nissan X-trail (Брат, его супруга и дочь 4 годика)
Volvo S60 1 (я, супруга и сын год и 7 месяцев)
Нам обещали помощь на границе и внеочередной проход (российской таможни). Надеялись к 4-5 часам быть в Киеве.
И ... так собственно...конечно не вышло) В то что дорога будет веселой нам стало понятно в пробке на мкаде в 03:20 - народ валил из Москвы, будто с другой стороны она уже полыхала и в нее входила конница Наполеона...естественно французы и послали впереди спасающихся бегством дорожных рабочих , меняющих асфальт...
С матюками выбрались на трассу и помчали. Чудесный рассвет встретил нас уже далеко от столицы, довольных и радостных, наматывающих километр за километром. Лично я с удовольствием слушал мерный рокот мотора (так... про то что 2.4 это моторчик , а мотор - от 3.0 и выше - идите лесом) и легким свистом воздуха за окном. Резины на хорошей дороге не слышал вообще! (Yokohama C-drive). Вскоре полил дождик, потом пошел ливень , потом ... я не знаю как это назвать, но кажется сливали небесные водохранилища, но машина моя все с честью выдержала. Всецело остался ею доволен и как идет по трассе, и как обгоны совершает и как кушает бензин. Вышло 8 литров на сотню, к слову у брата - 10.
Дорога сама на 4, сносная.
Остановились поесть в кафе Минутка. Про него надо отдельную оду хвалебную, дам ссылку где все написано
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=6901
Кормят вкусно, недорого, для детей - это просто находка. К слову, хозяин тоже был в зале, рассказал что часть продуктов из своего хозяйства. Просто нет слов, 5 баллов!!! Всем рекомендую.
Пробесили заправки ТНК, у всех закрыт туалет. Везде не работает и все такое, останавливались наверно на 4-5 заправках. И везде одно и то же, им просто лень убирать там, вот и закрывают. Ну не бред ли?!
Дорога от Курска до Сунджи просто песня, еще и распогодилось... Меж тем время подошло к 2 часам когда мы уперлись в очередь на границе.
Вот тут и началось самое веселое. Народ там стоял с 7 утра и очередь еле двигалась. К нашему приезду страсти накалялись. Естественно ни о каком прохождении без очереди речи уже не шло. Перед нами было машин 200, таможня пропускала по 12-15 машин в час. Мы отправили детей с женами в гостиницу (клоповник за 300 тысячи кажется, или 2500) а сами с братом приготовились ждать. Нашелся инициативный мужичок (снимаю шляпу) который собрал народ и двинулся на штурм заставы. Подняли на уши всех, приехал начальник заставы, вызвали смену усиления...заодно грозились вызвать омон, но ограничились патрулем ппс. В общем пограничникам оказалось вдикость, что в начале длинных выходных народ ломанется через границу. Кстати, номера 90% Москва и область)))
Самое интересное, что когда мы в 7 часов пресекли нашу границу , из-за грозы на украинской вырубил свет. Занавес. В итоге выехали с нее в 22:30. К чести украинкой таможни - у них все быстрее и из машины ни куда ходить не надо, сами забирают и отдают документы.
А вот дорога в Украине началась суровая, в темноте под дождем я думал что мы едем по лунным кратерам! часа через 3 усталость начала давать о себе знать, впереди идущая машина превращаться в сказочного зверя, а темнота вокруг представать заколдованным лесом. В итоге в 2 часа ночи въехали в Луховицы и доползли до тамошней гостиницы Украина. Брат сходил и взял два двухместных номера, сказал 350, я смирился с ценой в долларах ибо готов был на все. К утру оказалось что это были гривны, а номер был очень даже хорошим. Не сравнить с нашей гостиницей на границе.
Все. Устал, остальное послезавтра. А пока что добавлю фото главного героя этой поездки

сын на удивление мужественно перенес поездку, много спал, когда просыпался - играл в кресле или впадал вот в такое задумчивое состояние (любовался дорогой наверно:)).
При отсутствии протестов напишу про обратную дорогу и впечатления от Украины.

*****
*****
продолжение:
Итак, рухнув обессиленными в гостинице Украина в славном городке Луховицы. И вот теперь мое впечатление от Украины. Оно хорошее. Я был приятно удивлен. Говорю только про то где был и что видел (а это дорога до Киева, сам Киев и деревенька от него в 80 км.). Снимали квартиру на окраине Киева, район на подобие нашего Бутово. Те же панельки, те же гаражи и мойки какие то. Но все с душой. Я был в 4 разных домах (ездили по родственникам) и всюду уютные дворы. Кругом клумбы, в подъездах вахтерши, подъезды с ремонтом, картины висят , цветы в горшочках. Добил меня ежик, который в час ночи бегал во дворе. У нас значит крысы, у них ежики. Очень уютно и чисто. Даже на трассе, а про деревни вообще молчу. Красивые, ухоженные. Отдельный разговор про питание . Сколько раз останавливались в небольших кафе на дороге, под теми же Луховцами: встречает хозяйка, вкусно кормит за очень скромные деньги. И в отличии от наших кафешек, с душой все как то. Простенько, может даже небогато, но с душой. Когда обратно ехали, сели поесть в 10 км от границы уже в России.Место шикарное, оформлено красиво...а кормят откровенным г...м : хлеб черствый, шашлык вчерашний, макароны отвратительно - столовские... расстроили в общем.
И еще раз, хотя еще раз признаю что мнение очень субъективное, Украина мне понравилась. Хочу еще раз в Киев, хочу западную Украину посмотреть, во Львов махнуть. Но пока что в планах на начало июня Крым. С посещением Севастополя и Одессы.
Дорога обратно прошла конечно успешнее, в первую очередь из-за спокойного пересечения границы (20 мин на украинскую и 15 на нашу).

ехали по киевке. Трасса по территории Украина просто сказка. Погода еще великолепная, душа просто пела.





Песни закончились как только въехал в Россию. Дорога в Брянской области не фонтан (это я так после Калужской говорю) Очень мило смотрится 2-сантиметровый слой асфальта, положенный на старый потрескавшийся , и сошедший вместе со снегом. Поездка зубодробильная получается. А ремонт трассы в Калужской это вообще. Раз экстренно оттормаживался, когда после обгона переехал подъем а внизу светофор на реверсивное движение стоит. Красным так подленько светит. Торможением остался доволен) Переведя дух посмотрел в зеркала на асфальт: черных полос было много, опасное местечко. Много гайцов с радарами. Один радар был даже спрятан в стоящем на обочине транзите со спущенным колесом.
Расход на обратной дороге вышел где то 9-10 литров. Много обгонов было. Добрались за 12 часов.


Итог: поездки попробовал...понравилось))))планы теперь грандиозные: как писал уже Львов, Крым, попозже Прибалтика ну потом Европа. Машиной доволен на все сто. Но комфортно ехать только втроем (с детским креслом), все таки места сзади немного)
Всем спасибо за потраченное время, желаю всем удачи на дороге и ... как же чертовски а она манит, эта самая дорога !
Пару фото на последок:


 
Последнее редактирование:
Не, не против! С удовольствием почитаю.
Удачи! И легкой дороги! Ни гвоздя ни жезла!?


Отправлено с iPad. Tapatalk HD! ✒ ⚓
 
Последнее редактирование:
хороший рассказ:cool
Жду продолжения.mf_popcorn (думал в Таганрог через Беларусь и Украину по Е95 топнуть:dum....теперь передумал:no)
 
на майские имел глупость поехать в Киев на авто,выехал 01.05 в 7 утра,приехали 02.05 в 12 часов,ехал через Беларусь,пробка была от МКАД до Смоленска и на границе простояли 11 часов,назад поехали по киевке,по Украине дорога отличная,у нас мрак,асфальт сошел со снегом,доехали за 11 часов,на границе 30 минут
 
Лиджир, Геша, взятки\поборы на границе были?:)
 
Последнее редактирование:
Лиджир, :cool Жду продолжения.
 
JuLiKo написал(а):
Лиджир, Геша, взятки\поборы на границе были?:)

Ничего не было,при очереди в 11 часов,у них время было только паспорта штамповать,авто досматривали крайне лениво,пока открываешь багажник,он уже пошел к следующей машине и вообще все было крайне дружелюбно,я наслушавшись ужасов был морально готов ко всему.Назад тоже спокойно и очень быстро и даже не выходя из машины,паспорта собрали,проштамповали и при выезде отдали
 
Геша написал(а):
паспорта собрали,проштамповали и при выезде отдали

паспорт российский или загран?
 
JuLiKo написал(а):
паспорт российский или загран?

загран конечно,российский после этого менять придется
 
Все отличие паспортов - при пересечении по заграну не надо заполнять декларацию (или как она называется) мороки на 2 минуты.
Подтверждаю про вежливость и тактичность украинских погранцов. Из машины выходить вообще не приходится. Осматривают машину... ну как осматривают, секунд 30 беглым осмотром. Пожелали счастливой дороги, попросили дверь открыть, увидели что в машине ребенок, тут же говорят - закрывайте, не студите ребенка.
Вообще за все время в Украине ни разу ДА не останавливала.
А оп поводу досмотра, он формален. Если детально досматривать машины - это же ад наступить, их там народ из очереди с потрохами сожрет!
 
Тож были с 8го - 12е. И туда и обратно по М3. Туда выезд в 4-00, через 11 часов в Киеве, граница съела 2 часа. Обратно тронулись в 5-00, граница отобрала 2-20, дома оказались через 13 часов. Основные потери времени на обратном пути это ремонты дороги, и пробки на подъезде к Москве. Киевка от Калуги и до рубежей Родины хреново, но без крупных дыр. От границы и до Кiптi очень хорошо, потом до Киева, а местами и в нём самом, как М3. На обратном пути хватало и гайцов и дайцов, нас бог миловал. :)
 
да, по М-3 сейчас значительно приятней ездить.
Кто знает когда там закончатся ремонтные работы? И по их окончанию М-3 сделают платной?
 
Уже нашел,все же я был прав, ее сделают платной, как только закончат ремонт.
 
Геша написал(а):
на майские имел глупость поехать в Киев на авто,выехал 01.05 в 7 утра,приехали 02.05 в 12 часов,ехал через Беларусь,пробка была от МКАД до Смоленска и на границе простояли 11 часов,назад поехали по киевке,по Украине дорога отличная,у нас мрак,асфальт сошел со снегом,доехали за 11 часов,на границе 30 минут

надеюсь, что к скорому времени сделают новую ЦКАД, трафик немного разгрузится, может хоть з Москвы будет не такой проблемой выехать, но не знаю, то что сделают ее платной, это не создат пробок возле пунктов оплаты?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху Снизу