Нужна помощь! Поверка счетчиков, ТСЖ

Вы смотрите тему:
Нужна помощь! Поверка счетчиков, ТСЖ

G

Griandrej

Техн. редактор
RCM
Клубная Карта
Регистрация
22 июля 2013
Сообщения
20,519
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 II
Регион
Псковская область
Имя
Андрей
Такая ситуация. Газа и воды сжигаем одинаково каждый месяц. И однажды, в 2021 году я просто перестал подавать в ТСЖ эти данные. В основном по забывчивости, конечно. Но мне также и начисляли 8 куб. за воду, 4 куб. за газ.
С Января этого года начали начислять за газ по 8 куб., но я этого не заметил. А с июля по 16 что ли. Так понял, что по нормативу. В августе пошел к председателю, её не было, передал данные счетчика. И вот в сентябре она сообщила, что у счетчика газа срок поверки закончился в апреле 2023, а у счетчика воды в августе 2022. И с этого периода она пересчитает по нормативу и газ и воду.
Ну тут понятно, сам дурак, не следил за сроками поверки.

Собственно вопрос вот в чем. Сейчас я сделаю поверку на счетчик воды и, может быть, газа. С газом сложнее, как будто нет элементов питания на все счетчики и поэтому могут не сделать поверку.
Если счетчики пройдут поверку и окажутся годными к дальнейшей эксплуатации, что делать с тем периодом, когда поверка не действовала? Так понимаю, если тот же самый счетчик правильно считает сейчас и ему продлят поверку еще на несколько лет, это значит, что и предыдущий период он считал всё правильно. И оснований для начисления по нормативам нет. Или нет бумажки, раскошеливайтесь на норматив?

И еще вопрос. Дом (ТСЖ) платит водоканалу и регионгазу (или как он там) по счетчикам. Нет ли здесь неоправданного обогащения? Ну то есть, водоканалу ТСЖ заплатило за 1000 куб метров воды, а с жильцов собрали 1200. Ну то есть, должны ли ТСЖ привести какие-то основания для начисления по нормативу? Понимаю, если с жильцов собрали меньше, чем заплатили. А если наоборот?

P.S. А вообще, там такая
18+ председатель, что
18+ Порой думаешь, заплатить сколько просит, только бы не видеть её и не общаться. Бабища кило на 120, прости господи. :face__palm
[automerge]1695894727[/automerge]
А и еще. В квартире никто не прописан, но живёт 4 человека. Начислять будут на 4? Где-то прописано это?
 
Была похожая ситуация, хорошо, что спустилось на тормозах, но формально, может быть некий казус. Ты ведь даже если пройдешь поверку счетчика, то получишь бумагу о том, что он у тебя поверен к примеру, с 01.09.23, а период с 22 года у тебя все едино будет без свидетельства. Нет свидетельства - имеют полное право начислять по полной.
Ну и насколько знаю, сейчас вообще ситуация поменялась. Сейчас снабжающая организация сама будет приходить, проверять показания до и после поверки. ТСЖ вообще уже не при делах стало. Ко мне из пертоэлектросбыта приходили, смотрели старый и новый счетчик. Сами пломбировали. Хотя это и водоканальная тема.
Повторюсь, мне повезло, не насчитали каких-то серьезных денег почему-то.
 
У мну было такое. Срок поверки водяного кончился в декабре. Он по требованию водоканала установлен в колодце - мокроход. Водоканал звонит, типа нужна поверка. Я отвечаю - impossible! Колодец - лёд под крышку. Давайте в апреле. До апреля платил по внутридомовому (его водоканал не признаёт). В апреле откачал воду из колодца, приехали поверители, поверили не снимая, дали акты, я отвёз в водоканал. Все успокоились.
 
Да, хотел добавить. Насколько помню, если у тебя кончилась поверка, то они 3 месяца берут по среднемесячному, а потом вкатывают коэффициент 1,5 от него. Независимо от количества прописанных...
 
Sorvap написал(а):
если у тебя кончилась поверка, то они 3 месяца берут по среднемесячному, а потом вкатывают коэффициент 1,5 от него
Если от среднемесячного, то и бог с ним. Если от норматива, тогда беда.
 
Griandrej написал(а):
Если счетчики пройдут поверку и окажутся годными к дальнейшей эксплуатации, что делать с тем периодом, когда поверка не действовала? Так понимаю, если тот же самый счетчик правильно считает сейчас и ему продлят поверку еще на несколько лет, это значит, что и предыдущий период он считал всё правильно. И оснований для начисления по нормативам нет.
В ТСЖ тебе скажут, что между распломбировкой счетчика и его последующей пломбировкой после поверки есть временной период. в течение которого ты мог починить счетчик или колоть им орехи.. в этом раскладе твои денежки плакали, увы..
но есть варианты поднять это дело, если ТСЖ оказывает услуги поверки счетчика без его снятия, на месте..тогда проще..если паспортный срок службы счетчика не превышен..
 
Crio написал(а):
В ТСЖ тебе скажут, что между распломбировкой счетчика и его последующей пломбировкой после поверки есть временной период. в течение которого ты мог починить счетчик или колоть им орехи..
Водяной на месте поверят, без снятия и распломбировки. Сегодня вечером придёт человек. Хорошо бы, если бы он прошел поверку. Может уболтать его задним числом написать...
Насчет газового, завтра повезу на поверку. Но что-то думаю, что придётся с ними бодаться. :face__palm
 
Griandrej написал(а):
Может уболтать его задним числом написать...
У меня не получилось, у них бланки строгой отчетности
 
Griandrej написал(а):
Водяной на месте поверят, без снятия и распломбировки
Если паспортный срок службы счетчика превышен, стороннюю поверку могут не признать..
 
Crio написал(а):
Если паспортный срок службы счетчика превышен, стороннюю поверку могут не признать..
Ерунда. Паспортный, конечно превышен. Он у всех превышен, но поверки ведь делают. У авто тоже есть срок службы, никто же не запрещает его эксплуатировать после. Равно как и у других товаров.

Вот, что нашёл:
[automerge]1695903983[/automerge]
Наличие у потребителя документов о соответствии прибора учета техническим требованиям к средствам измерений объективно подтверждает исправность прибора учета и в межповерочный интервал, что дает потребителю право требовать произведения перерасчета платы исходя из показаний прибора учета за весь период.​
 
Я ошибся, потом не 1,5 от среднемесячного, а 1,5 от норматива.
Кстати, если прописанных нуль, то по нормативу умноженному на 1,5 с тебя тоже нуль должны взять. Хотя нет:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354
пункт 56(2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.
 
Sorvap написал(а):
Кстати, если прописанных нуль, то по нормативу умноженному на 1,5 с тебя тоже нуль должны взять. Хотя нет:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354
пункт 56(2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.
Вот тут интересно.
56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Ну то есть, мы фактически проживаем в квартире, а значит считаемся временно проживающими. Но:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)



В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.


(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)



Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.
Но тут тоже перспектив так себе. Вправе составить акт, а не обязан. Оспаривать факт проживания глупо.

Sorvap написал(а):
пункт 56(2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих
Для меня не подходит, как видно из абзацев выше, нас вполне правомерно считать временно проживающими.
 
Ну хз
Временно проживающие — зарегистрированные по месту пребывания, а также проживающие без регистрации по месту пребывания и месту жительства, но факт проживания которых установлен на основании заявления собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями (пп. б п. 57 Правил 354) или акта об установлении количества временно проживающих согласно п.56(1) Правил 354.
Ты заявление подвал о временно проживающих?
 
Sorvap написал(а):
но факт проживания которых установлен на основании заявления собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями (пп. б п. 57 Правил 354) или акта об установлении количества временно проживающих согласно п.56(1) Правил 354.
Ну кстати да. То есть или акт об установлении количества проживающих или заявление собственника. Заявления никакого точно нет, акта насколько я знаю тоже. Тем более он в МВД должен быть отправлен, то есть задним числом не получится сделать...

Жесть, короче.

Еще бы понять, куда жалобы писать... Председателю ТСЖ на действия председателя ТСЖ как-то наивно.
 
Вроде есть какая-то организация, типа "жилищная инспекция". Может туда.
 
Griandrej написал(а):
Ерунда. Паспортный, конечно превышен. Он у всех превышен, но поверки ведь делают.
У двух известных мне ТСЖ номер с поверкой водосчетчиков, превысивших паспортный срок службы, не прокатит, проверено на себе :)
 
Интернет говорит, что нормативы не предписывают менять счётчик после окончания срока эксплуатации. Главное, чтобы он регулярно проходил поверку... Посмотрим.
 
Crio написал(а):
У двух известных мне ТСЖ номер с поверкой водосчетчиков, превысивших паспортный срок службы, не прокатит
Короче, у водяного счётчика 12 лет, год выпуска 2016. То есть, не прошел еще. Мастер приходил, поверил, выдал акт. Всё ок со счётчиком. Теперь вопрос, что насчитают по нормам и будет ли смысл с ними бодаться...

В паспорте на газовый, указано: "Срок службы не менее 12 лет". То есть, не ограничен. Межповерочный интервал - 12 лет. То есть, если пройдёт поверку, то еще на 12 лет. Но тут вопрос в замене батарейки. Есть ли она у них и сколько возьмут за замену...
 
Sorvap написал(а):
У меня не получилось, у них бланки строгой отчетности
Всё хуже, все поверки теперь отображаются в единой электронной базе, поэтому нельзя оформить задним числом
 

Похожие темы

А.Х.
Последнее сообщение: Bopox
Ответы
22
Просмотры
1K
Bopox
ANDROMEDA
Последнее сообщение: Тёмный
Ответы
20
Просмотры
2K
Тёмный
Тёмный
PashaR
Последнее сообщение: PashaR
Ответы
39
Просмотры
941
PashaR
Сверху Снизу