Дискусс. тема Программирование. Начать с нуля

Вы смотрите тему:
Дискусс. тема Программирование. Начать с нуля

Дискусс. тема
А

АНДРЕЙ-

RCM
Регистрация
27 Сентябрь 2013
Сообщения
2,022
Возраст
41
Модель Volvo
S60 II
Регион
Москва
@Griandrej, это все индивидуально. Склад ума, расположенность. И нужно конечно себе отчет отдавать, что например пытаясь войти в программирование скажем после 30 или 40 конкурировать придется с пацанами и девченками которые пишут сегодня уже с 5-ти лет, когда мозг как губка все впитывает. А уж джуна в 35-40 мало какая контора к себе возьмет, чтобы нарабатывать практику, это нужно себе четко осознавать. Ничего не возможного нет, некоторые работу находили и через 9 месяцев учебы, на той же джава, а некоторые год не могут пройти базу, которую другие проходят за 2-3 месяца. Поэтому все возможно , и конечно зависит от того на чем программировать и что программировать.
[automerge]1689243314[/automerge]
@Alex 86, контора которая пилила очень известную игрушку в стиле 3 в ряд, где там садовник еще, заработала за 2021 год 7 миллиардов прибыли на микротранзакциях, там многим "серьезным" проектам далеко до такой "игрушки" по доходности.
 
АНДРЕЙ- написал(а):
Поэтому все возможно , и конечно зависит от того на чем программировать и что программировать.
Вот собственно вопрос, с чего начать, чтобы понять это твоё или нет, сможешь или поезд ушел...
 
Griandrej написал(а):
Вот собственно вопрос, с чего начать,
Начать с базовых курсов Python SQL Java
но конкурировать, да, будет сложно, хотя ИТ-кадров жёстко не хватает
 
Griandrej написал(а):
А реально вообще самому научится программировать, если с этим дела не имел? Ну так, чтобы через пару лет чему-то научиться? С чего начинать? Есть тут программисты?
Реально.
Нужен английский.
Терпение.

Начать - сесть погуглить что вообще сейчас бывает, к чему душа лежит.
Посмотреть какие есть требования к тому или иному направлению.
Есть такое понятие, как стек - джентльменский набор знаний для того или иного направления.
А дальше выбрать и изучать.
По развитым направлениям в сети вагон и маленькая тележка мануалов, уроков и пр. Реально подготовиться к собеседованию на Джуна самому.
Перед глазами есть примеры 30+
 
Griandrej написал(а):
А реально вообще самому научится программировать, если с этим дела не имел? Ну так, чтобы через пару лет чему-то научиться?
как дело пойдёт... imho. стрёмная затея прям разрабом становиться с нуля
можно попробовать в ИТ зайти с поддержки\настройки\эксплуатации какой-нить популярной системы типа 1С
[automerge]1689243905[/automerge]
Alex 86 написал(а):
Нужен английский.
особо не нужен, так, базовый
[automerge]1689243962[/automerge]
Alex 86 написал(а):
Начать - сесть погуглить что вообще сейчас бывает, к чему душа лежит.
классный совет для захода ИТ с нуля:face__palm впрочем, не удивлён
 
mlnay написал(а):
Начать с базовых курсов Python SQL Java
Питон и джава это два разных лагеря. Смысла их учить оба для начинающего нет вообще.
 
Alex 86 написал(а):
Питон и джава это два разных лагеря. Смысла их учить оба для начинающего нет вообще.
я просто перечислил же
лучше Python, IMHO
 
АНДРЕЙ- написал(а):
контора которая пилила очень известную игрушку в стиле 3 в ряд, где там садовник еще, заработала за 2021 год 7 миллиардов прибыли на микротранзакциях, там многим "серьезным" проектам далеко до такой "игрушки" по доходности.
Речь не о доходности. Геймдев и корпоративный софт вещи разные.
[automerge]1689244160[/automerge]
mlnay написал(а):
я просто перечислил же
лучше Python, IMHO
Наверно да.
Жава это лютое наследие, будешь всю жизнь ковырять чужой код 20-летней давности :)
[automerge]1689244318[/automerge]
mlnay написал(а):
особо не нужен, так, базовый
Процентов 90 литературы на англ языке.
Да и лекций и видео в ютубах на англ.
Он там простой, но читать/слушать надо бегло.
 
Последнее редактирование:
@Griandrej, я не программист, я тоже некоторое время назад пробовал переместиться с админства в программирование, но не очень успешно, плюс тогда у меня не было понимания что я хочу и зачем мне это. Если бы меня сегодня спросили, к чему у меня лежит душа, я бы откровенно ответил, не к программированию и администрированию это точно, я изначально пошел работать с сетями и компьютерами потому что так получилось по жизни, большого выбора в то время у меня не было. Сегодня многие "идут в it" не потому, что там реально интересно, там тупо много платят. Писать изо дня в день какой-нибудь микросервис который проводит транзакцию между фронтендом и бэкендом это не из разряда "я сделал машину, смотрите какая красивая". Многие выгорают и уходят точно так же. Из админов сегодня валят потому что развиваются облака а те кто не может себе их позволить не хотят много платить, в итоге за знания которые стоят овердохрена люди хотт платить копейки. Поэтому все и мигрируют кто-куда.

Изучать питон или джаву, тут нужно сделать как минимум два пояснения, это разный подход к программированию вообще, джава это строго типизированный язык, питон нет, поэтому после питона будет сложновато переходить на джаву, концепция противоположная. Питон много где используют, хотя бы в том же сетевом администрировании в девопсе пишут задания.
============
Я приведу в пример что за дичь сегодня происходит с точки зрения админа. Уход от западных технологий ставит крест скажем так на "доступоности" получения знаний, простой пример, виртуализация от vmware, вы можете развернуть любой продукт который у них есть у себя дома на стенде ввести ключик с интернета и изучать как и что оно работает, аналогично с почтовой системой, например ms exchange, или открытые системы типа communigate, внедрение импортозамещения ведет к тому, что поставить и "изучить уже будет нельзя", ты либо покупаешь наш коммерческий софт и пользуешься или нет. На сисадминс вообще комьюнити пришло к выводу, что переход на "отечественные" продукты ведет к смерти как специалиста, поскольку это крайне узкие и нишевые вещи.
 
Последнее редактирование:
Язык программирования это инструмент под задачу.
Разные языки - разные задачи.
Я бы сказал, что надо выбирать задачу, которая по душе и под неё уже осваивать соответствующий инструент. Питон, жава, сишарп и пр.
 
Ну сформулируй мне задачу, которая по душе например работнику музея, который любит историю, но валит в it потому что бабок нигде больше не платят, что ему будет по душе? Изучение фреймворков? Невозможно "выбрать" не понимая из чего собственно выбор. В этом и есть главная проблема. Ты можешь выбрать из двух языков когда ты понимаешь для чего каждый из них, и самое главное у тебя УЖЕ ЕСТЬ ЗАДАЧА которую ты ищешь как реализовать. Вот тогда выбор возможен. А исходный выбор сегодня у большинства, это где проще устроиться и где больше платят. Вот и весь выбор.

Я приведу отличный пример. Я его уже приводил. Жила была девочка, охрененно любила математику, вот прям со школы, выпустилась, отучилалсь в университете. Искала свое место тут в России, но не нашла, не было востребовано то, где активно используется математика. Спустя некоторое время оказалась в сша, где поступила на кафедру связанную с математикой. Там оказался сотрудник наса, который пригласил девочку на стажировку. В итоге девочка писала софт математической модели развесовки посадки марсохода курьосити на марс, развесовка и балансировка. У нее была задача и она ее реализовала. Вот отличный пример как становятся программистами и выбирают то, на чем писать. Человек не выбирал профессию программиста, он математик, который через программирование решает свои задачи.
 
Последнее редактирование:
АНДРЕЙ- написал(а):
Ну сформулируй мне задачу, которая по душе например работнику музея, который любит историю, но валит в it потому что бабок нигде больше не платят, что ему будет по душе? Изучение фреймворков? Невозможно "выбрать" не понимая из чего собственно выбор. В этом и есть главная проблема. Ты можешь выбрать из двух языков когда ты понимаешь для чего каждый из них, и самое главное у тебя УЖЕ ЕСТЬ ЗАДАЧА которую ты ищешь как реализовать. Вот тогда выбор возможен. А исходный выбор сегодня у большинства, это где проще устроиться и где больше платят. Вот и весь выбор.
Библиотекарю могут понравиться совершенно разные задачи.
Поэтому я и написал, что надо сесть и изучить рынок. Что бывает, насколько востребовано, какой порог вхождения.
Идти туда, где больше платят такая себе история, на мой взгляд. Во-первых там не просто так много платят, это или редкие спецы или реально что-то сложное. Во-вторых даже самая высокооплачваемая работа может затрахать насмерть если она не приносит хоть какого-нибудь удовоетворения.
 
Alex 86 написал(а):
Библиотекарю могут понравиться совершенно разные задачи.
Поэтому я и написал, что надо сесть и изучить рынок. Что бывает, насколько востребовано, какой порог вхождения.
Идти туда, где больше платят такая себе история, на мой взгляд. Даже самая высокооплачваемая работа может затрахать насмерть.
Именно так сегодня большинство и делает, идет туда где больше платят. Когда я учился в школе, таких волн было 2, первая все хотели стать юристами, потом экономистами. На завод токарем никто не хотел, в пту шли одни двоечники. Я очень сильно сомневаюсь, что если человек решил свичнуться в программисты в 35 лет из сферы вообще далекой от it он это делает по зову души. Я даже большое скажу я в этом уверен на 99%. Все успешные it-шники которых я лично знаю связали свою жизнь с этим с юности, это был осознанный выбор.
 
АНДРЕЙ- написал(а):
Именно так сегодня большинство и делает, идет туда где больше платят. Когда я учился в школе, таких волн было 2, первая все хотели стать юристами, потом экономистами. На завод токарем никто не хотел. Я очень сильно сомневаюсь, что если человек решил свичнуться в программисты в 35 лет из сферы вообще далекой от it он это делает по зову души.
В айти однозначно платят хорошо. Но понятие айти очень широко и подобрать что-то под себя возможно.
[automerge]1689245789[/automerge]
АНДРЕЙ- написал(а):
Я очень сильно сомневаюсь, что если человек решил свичнуться в программисты в 35 лет из сферы вообще далекой от it он это делает по зову души.
Всегда хотел кодить :)
Но всегда когда садился крепко этим заниматься приходило то повышение, то прикольное предложение по основной работе и соскакивал.
 
Griandrej написал(а):
А реально вообще самому научится программировать, если с этим дела не имел? Ну так, чтобы через пару лет чему-то научиться? С чего начинать? Есть тут программисты?

@mlnay, @АНДРЕЙ-,
[automerge]1689242868[/automerge]

[automerge]1689242933[/automerge]
Вопрос больше с чего начать обучение, чтобы это было актуально на настоящий момент?
Эх, а я начинал с ассемблера и intel 80с51, автоматизировал стенд модельной жд дороги на первом курсе МИИТа. Так и пошло, но у меня родители программисты, поэтому рос в соответствующей атмосфере.
 
Начинать надо с ассемблера, хотя бы азы, чтобы было понимание, (заодно поможет в дальнейшем в оптимизации) , потом уже на высокоуровень
 
КотБаши написал(а):
Начинать надо с ассемблера, хотя бы азы, чтобы было понимание, (заодно поможет в дальнейшем в оптимизации) , потом уже на высокоуровень
Чушь.
 
КотБаши написал(а):
Начинать надо с ассемблера, хотя бы азы, чтобы было понимание, (заодно поможет в дальнейшем в оптимизации) , потом уже на высокоуровень
Напаркуа начинающему ассемблер???
 
Alex 86 написал(а):
Напаркуа начинающему ассемблер???
Чтобы понимать с чем имеешь дело, ну это если решишь профессионально, и это не сушь
 

Похожие темы

G
Последнее сообщение: Светлая
Ответы
11
Просмотры
4K
Светлая
С
obormot
Последнее сообщение: Борода 61
Ответы
4
Просмотры
1K
Борода 61
Б
С
Последнее сообщение: Борода
Ответы
5
Просмотры
756
Борода
Борода
Сверху Снизу