Регистрация SIM карт М2М и корпоративных

Вы смотрите тему:
Регистрация SIM карт М2М и корпоративных

Cheef

Cheef

RCM
Регистрация
1 февраля 2008
Сообщения
376
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Санкт-Петербург
С 1 июня 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 126‑ФЗ «О связи» в рамках № 533‑ФЗ. Теперь услуги связи по новым договорам будут предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям только после регистрации корпоративных SIM‑карт на портале Госуслуг.
Регистрации подлежат все SIM‑карты: для мобильных телефонов, а также используемые в M2M‑оборудовании. Новые правила касаются действующих корпоративных клиентов и клиентов, заключивших корпоративные договоры после 1 июня 2021 года:
Клиенты, заключившие договор после 1 июня 2021 года, смогут получить услуги связи только после регистрации приобретённых SIM‑карт.
Действующие клиенты, не передававшие данные ранее, должны также внести и подтвердить их. По закону информацию о пользователях корпоративных номеров необходимо зарегистрировать до 30 ноября 2021 года. Срок внесения сведений о SIM‑картах M2M‑устройств — 28 февраля 2023 года.
Незарегистрированные SIM‑карты, используемые в мобильных телефонах, будут заблокированы 1 декабря 2021 года. Блокировка незарегистрированных номеров M2M‑устройств запланирована на 1 марта 2023 года. Взято отсюда Как зарегистрировать корпоративные SIM-карты, Санкт-Петербург и область
Я так понимаю помимо корпоративных телефонов это коснется и тех у кого стоит gsm сигнализация, там стоит карта М2М
По срокам регистрации карт М2М противоречивая информация , например здесь другие сроки озвучили Регистрацию М2М SIM-карт продлили на три месяца. Как работает эта технология | Телеканал 360°
 
Последнее редактирование:
Да, мне сейчас не зарегистрировать, пока новый пасаорт не получу:)
 
По корпоративкам вроде бы понятен алгоритм. Чем отличается м2м от обычной? И как заявиться, что это м2м..?
 
kikigor написал(а):
По корпоративкам вроде бы понятен алгоритм. Чем отличается м2м от обычной? И как заявиться, что это м2м..?
Вот да. У меня в квартире сигнализация с симкой. Хотелось бы понять, касается меня, или нет... :dont-now:
 
А более доступными словами можно, так сказать, для обычных людей?
Если я не обычный и "допёр" - это все VOC и сигналки с СИМками надо регистрировать?
:face__palm:face__palm:face__palm
 
ЗлоЙОжЬ))к написал(а):
Если я не обычный и "допёр" - это все VOC и сигналки с СИМками надо регистрировать?
Если договор на ЮЛ, то сим считается корпоративной. Надо регистрировать и подтверждать. Если договор на физ. Лицо, то все персональные данные и так есть у оператора.
 
kikigor написал(а):
Если договор на ЮЛ, то сим считается корпоративной. Надо регистрировать и подтверждать. Если договор на физ. Лицо, то все персональные данные и так есть у оператора.
Спасибо))
Значит VOC не надо))
 
@ЗлоЙОжЬ))к, для спокойствия, думаю можно позвонить в справочную службу оператора сотовой связи, и уточнить.
Мне, как физ лицу, не приходило от оператора никаких уведомлений. А как ЮЛ, по каждому номеру пришло требование о подтверждении данных и номера.
 
Никто не интересовался, какая ответственность, если корпоративную сим зарегистрировать не на лицо, которое ее эксплуатирует? Например симка вместе с телфоном является переходящим призом в дежурной службе из человек 6? Что делать, если симок корпоративных десятки в разномастных электронных устройствах, а лиц единицы?, если 1 человека зарегистрировать штук 20-30 симок? :)
 
На меня 30 номеров повесили на работе)))
Они все в приборах учета электроэнергии стоят. Работают только для передачи данных.
 
А если нет госуслуг?
У меня мама пользуется моим корпоративным номером.
мне его на себя отметить? Или как быть то
 
kikigor написал(а):
@ЗлоЙОжЬ))к, для спокойствия, думаю можно позвонить в справочную службу оператора сотовой связи, и уточнить.
Мне, как физ лицу, не приходило от оператора никаких уведомлений. А как ЮЛ, по каждому номеру пришло требование о подтверждении данных и номера.
У нас в VOC СИМка на меня))
 
ракета написал(а):
На меня 30 номеров повесили на работе)))
Они все в приборах учета электроэнергии стоят. Работают только для передачи данных.
Ответственность то какая? Например, ежели из узла учета неизвестное третье лицо изымет симку и использует ее далее дял противоправных действий? Непрерывного опроса таких симок не практикуется, дороговато..
Или лицо дежурной службы совершит противозаконное действие с вверенным ему телефоном и симкой, зарегистрированной на начальника цеха?
К нему придут, он скажет это не я и что дальше?
 
@Crio, ответственности как таковой нет. Если не считать тупо блокировку неподтвержденного номера.
Как раз потому, что ЮЛ может сим передать своему работнику для служебного использования, и придумали эту грёбанную регистрацию. И именно тот работник (или специально назначенный) должен подтвердить, что использует конкретно такой то номер служебной сотовой связи..
[automerge]1636625478[/automerge]
Crio написал(а):
К нему придут, он скажет это не я и что дальше?
А дальше служебное, и если не повезёт, то не только служебное, расследование.
 
kikigor написал(а):
ответственности как таковой нет.
Что то нет такой уверенности..часто общались с правоохранителями? Им истина такова, как записано на бумаге, а не так как было, так что пришьют соучастие :)Не соучаствовал? Покажи акт преима- передачи симкм такому то лицу
 
@Crio, всё верно! Служебные симки надо по журналу передавать, или распоряжению.. в общем, должна быть бумажка, что такая то сим передана такому то, тогда то… или хотя бы акт установки в техническое устройство… понятное дело, что вытащат её для противоправных действий без спроса и без акта, но хоть какой то докУмент будет.
 
kikigor написал(а):
@Crio, всё верно! Служебные симки надо по журналу передавать, или распоряжению.. в общем, должна быть бумажка, что такая то сим передана такому то, тогда то… или хотя бы акт установки в техническое устройство… понятное дело, что вытащат её для противоправных действий без спроса и без акта, но хоть какой то докУмент будет.
Что толку, что есть акт установки симки в счетчик/шлагбаум/асутп и т.п. Теперь есть зарегистрированное лицо и не надо искать виновного) Пришьют если не соучастие, то преступное бездействие или нарушение должностных обязанностей по осуществлению контроля за..
Как говорят органы, для исключения травм/пьянок ставть хоть за каждым рабочим по контролеру, так и здесь- ставьте у каждого счетчика поствого, чтобы он охранял сим карту и не будете виноваты :)
 
Crio написал(а):
Или лицо дежурной службы совершит противозаконное действие с вверенным ему телефоном и симкой, зарегистрированной на начальника цеха?
К нему придут, он скажет это не я и что дальшен
Ну раз начальник взял симку на себя то со всеми вытекающими последствиями, придут к нему, а потом докажи что не верблюд
Вообще создали проблему на ровном месте. Мне регистрация на госуслугах нафик не нужна,тем более подтвержденная, но симка корпоративная,теперь надо заниматься.
Сегодня поговорил по поводу автосигнализации, в техподдержке сказали, что они оформили все на госуслугах на себя, видимо на кого-то повесили сотни симок, ну хоть тут слегчало.
Но думаю проблемы все равно будут
[automerge]1636633529[/automerge]
Henk850 написал(а):
У меня в квартире сигнализация с симкой
Звоните в фирму, в Питере вроде на себя все вешают, но это вневедомственная
 

Похожие темы

V
Последнее сообщение: VLV
Ответы
1
Просмотры
1K
V
К
Последнее сообщение: expluatator
Ответы
1
Просмотры
1K
expluatator
Сверху Снизу