XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Ремонт откидной накладки заднего борта

Вы смотрите тему:
XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Ремонт откидной накладки заднего борта

ivasiliev

ivasiliev

0
RCM
Регистрация
20 Август 2015
Сообщения
75
Возраст
34
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
B5254T9
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Илья
VIN
YV1CM2457D1656137
Доброго времени суток, товарищи!

Не знаю, насколько это будет актуально, но отпишусь, как решил проблему отваливающейся накладки заднего борта. Фактически - доработал так, как должно было быть с завода, с проекта! Некоторые инженеры вольво, судя по всему, активно жрут мухоморы. Имхо.

Теперь суть. С завода накладка идет из двух частей - металлическая рама с поворотным механизмом и пластиковая накладка. Крепятся меж собой путем плавки пластиковых штырей из самой накладки. Как такая схема должна выдерживать 200кг - я не знаю, учитывая что вектор силы нагрузки в районе соединения не строго вертикальный, а немного под углом. Сели чуть глубже и филейная часть нагрузила не первой свежести крепеж - привет проблема.

Решаем проблему. Потребуется:
1) Сверло по дереву 5мм
2) Заклепка вытяжная 4.8x12 мм алюминий/сталь - 11 шт.
3) Шайба кузовная оцинкованная 5x15 мм DIN 9021 - 22 шт.
4) Заклепочник
5) Обезжириватель
6) Тряпка
7) Карпет самоклеющийся. Я брал Шумофф Акустик (1,25 х 1п.м) черный. Взял 1 п.м., но можно было и меньше.

Действия:
1) Сверлим насквозь пластиковую накладку в тех местах, где торчат штатные крепления.
2) Соединяем заклепками накладку и раму, использую шайбы с двух сторон. Со стороны пластика - распределяем нагрузку на большую площадь, со стороны рамы - надежная фиксация и размер входного отверстия 5,4-5,5мм (4,8мм заклепки просто не будут работать)
Club Volvo. Ru - Ремонт откидной накладки заднего борта
Club Volvo. Ru - Ремонт откидной накладки заднего бортаClub Volvo. Ru - Ремонт откидной накладки заднего бортаClub Volvo. Ru - Ремонт откидной накладки заднего борта

Получаем что-то похожее. Держится крепко и достаточно надежно. Но пока не совсем красиво, поэтому обклеиваем это все дело карпетом. Убираем потенциальные стуки и сверчки, да и сидеть на таком гораздо приятнее. Но это вкусовщина. Мне понравилось, что так сделан откидной борт на тещином дискаче 4 с завода, а вот у нас голый пластик.
Перед обклейкой обязательно все обезжириваем! Заводские антискрипы лучше снять - новое и приклеится хорошо, и с их задачей справится лучше.

Club Volvo. Ru - Ремонт откидной накладки заднего борта
Club Volvo. Ru - Ремонт откидной накладки заднего борта

Заодно и накладку откидного борта обклеим)
Club Volvo. Ru - Ремонт откидной накладки заднего борта

Доволен ли результатом? Да. Можно ли сделать лучше? Конечно.

Надеюсь, что чем-то помогу товарищам. В свое время пробовал ремонтировать у ребят по ретрофиту фар - отвалилось после легкой нагрузки. Покупка новой - на август 21 года стоит 15к. Б/у - надо еще найти живую. Да и свою родную отремотировать и точно сделать хорошо - гораздо приятнее.

Всех благ!
[automerge]1628008756[/automerge]
Один важный нюанс! Для нарезки карпета нужны либо очень хорошие ножницы, либо острый нож. Лично я нарезал ножницами по металлу - очень удобно!
 
Последнее редактирование:
Интересно во что превратится карпет если картошки погрузить разгрузить влажной? И как долго он пробудет в презентабельном виде?
 
blackkasper написал(а):
Интересно во что превратится карпет если картошки погрузить разгрузить влажной? И как долго он пробудет в презентабельном виде?
Конкретно этому - ничего не будет. Когда планировал, переживал что будет портиться - рваться, тянуться и отклеиваться. Приехал покупать и пощупав понял, что это весьма толстый и крепкий материал. Клей влагостойкий, края клеил с большим запасом.
Можете попробовать на заводском покрытии багажника - та же история.
 

Похожие темы

wasd
Последнее сообщение: GoAlex
Ответы
32
Просмотры
24K
GoAlex
KEO
Последнее сообщение: mopedos
Ответы
55
Просмотры
11K
mopedos
vaucher
Последнее сообщение: Свой
Ответы
36
Просмотры
10K
Свой
Сверху Снизу