Нужна помощь! Ремонт внешнего USB диска My Passport 2tb 2.5 дюйма

Вы смотрите тему:
Нужна помощь! Ремонт внешнего USB диска My Passport 2tb 2.5 дюйма

Crio

Crio

RCM
Регистрация
23 июля 2014
Сообщения
24,114
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Санкт-Петербург
Имя
B5254T2 AW55-51 2008MY
Добрый день. Вопрос по внешнему жесткому диску, если кто занимался, подскажите плз..
Внезапно сей диск перестал включаться, т.е. не раскручивается, индикатор на нем не загорается и винда на него никак не реагирует..вскрытие показало, что питание на плату диска подается, видимо традиционно для такого диска сдох контроллер USB..
Вопрос такой- поскольку было приобретено несколько таких одинаковых дисков, можно ли с исправного диска поставить плату вместо дохлой для считывания данных, ошибка не запишется? Служебная информация и калибровки диска находятся на блинах или на плате?
Диск новый, ему менее 2 лет, имеет как всегда у wd в целях жестокой экономии только нативный USB интерфейс и есть ли там на плате контакты SATA, к которым можно подключиться, не понятно..в интернетах информации кот наплакал по таким дискам, только по старью..
[automerge]1695985443[/automerge]
диск такой:
 
@Crio, я покупал отдельно коробочку с платой и переставлял винт.
 
Crio написал(а):
Вопрос такой- поскольку было приобретено несколько таких одинаковых дисков, можно ли с исправного диска поставить плату вместо дохлой для считывания данных, ошибка не запишется?
Можно, должно работать.
 
Ula написал(а):
@Crio, я покупал отдельно коробочку с платой и переставлял винт.
Ты не прочитал мой пост)
[automerge]1695987475[/automerge]
Sobolev_IP написал(а):
Можно, должно работать.
Благодарю. но уточни плз, это предположение? служебка на новых внешних паспортах точно на блинах?
 
Диск с новой платой запустился, парт диск винды его видит, объем определяется правильный, но он в raw, нужно запускать инициирование диска, при котором вся инфа потрется..кто знает, после инициирования диска в винде, но до форматирования, тулзы по восстановлению данных начнут его видеть? или информация будет окончательно убита?

ps
DMDE, AOMEI и прочая шушера по восстановлению данных не видят диск, ибо работают с разделами, которых нет у диска до его инициализации (сейчас у диска нет ни буквы, ни разделов). Существуют ли тулзы, которые сразу восстановят раздел диска правильно, без прохода через дефолтную инициализацию в винде? Ситуация облегчается тем, что весь диск был- один раздел NTFS, но перепробованные тулзы все равно так не работают..
 
Последнее редактирование:
Если не ошибаюсь - в дисководах есть сектор рабочей информации, которую БИОС и Windows видят и считывают с неё информацию по файловой системе и всех файлах на диске.
Но, оказывается, есть и резервный скрытый сектор, в котором хранится полная копия рабочего сектора и который просто так пользователю не доступен. Восстановление рабочего сектора из скрытой резервной копии можно сделать с командной строкой cmd или со специальной утилитой.

Несколько лет назад Win7 и WinXP в моём компе вдруг перестали видеть инфу об одном диске 500 ГБ (на тот момент их в компе было 5 штук) который я использую только для торрентов. Winы не видели ни названия диска, ни содержимое диска, ни объём диска. Только было написано что имеется диск в RAW и требуется его форматирование. Почему так произошло - не знаю. Отец поиграл в свои карточные игры с WinXP (при включении компа можно выбрать для загрузки с разных дисков WinXP или Win7) и видимо что-то где-то не то нажал. :dum:

Я в интернете стал искать инфу как всё восстановить и на каком-то сайте нашёл как снова перевести HDD из RAW в нормальный рабочий режим.
Точное название сайта уже не помню, но вроде что-то похожее в интернете нашёл:
Как восстановить или исправить поврежденный жесткий диск с помощью CMD?
Командная строка для восстановления данных: восстановление файлов с помощью CMD
Попробовал с командной строкой - всё получилось буквально за секунды, диск снова стал в файловой системе NTFS и даже название диска со всеми файлами снова появились, а разных файлов на диске было почти на 300 ГБ! Главное - не форматировать диск, иначе можно диск восстановить, а вот потеряные на диске файлы восстановить будет проблематично.

Не знаю как получится с внешним USB диском, а с внутренним у меня получилось.
 
Последнее редактирование:
Shahabbas написал(а):
Если не ошибаюсь - в дисководах есть сектор рабочей информации, которую БИОС и Windows видят и считывают с неё информацию по файловой системе и всех файлах на диске.
Но, оказывается, есть и резервный скрытый сектор, в котором хранится полная копия рабочего сектора и который просто так пользователю не доступен. Восстановление рабочего сектора можно сделать с командной строкой cmd или со специальной утилитой.

Несколько лет назад Win7 в моём компе вдруг перестал видеть инфу об одном диске 500 ГБ (на тот момент их в компе было 5 штук) который я использую только для торрентов. Win7 не видел ни названия диска, ни содержимое диска, ни объём диска. Только было написано что имеется диск в RAW и требуется его форматирование. Почему так произошло - не знаю. Отец поиграл в свои карточные игры с WinXP (при включении компа можно выбрать для загрузки с разных дисков WinXP или Win7) и видимо что-то где-то не то нажал. :dum:

Я в интернете стал искать инфу как всё восстановить и на каком-то сайте нашёл как снова перевести HDD из RAW в нормальный рабочий режим.
Точное название сайта уже не помню, но вроде что-то похожее в интернете нашёл:
Как восстановить или исправить поврежденный жесткий диск с помощью CMD?
Командная строка для восстановления данных: восстановление файлов с помощью CMD
Попробовал с командной строкой - всё получилось, диск снова стал в файловой системе NTFS и даже название диска со всеми файлами снова появились, а разных файлов на диске было почти на 300 ГБ! Главное - не форматировать диск, иначе можно диск восстановить, а вот потеряные на диске файлы восстановить будет проблематично.

Не знаю как получится с внешним USB диском, а с внутренним у меня получилось.
Выше писал, что дискпарт видит диск, но далее ничего не идет..у диска отсутствует буква, поэтому листдиск не запускает чекдиск..
во всех советах, или система восстанавливается командой chkdisk, либо требуется буква диска, которая назначается только после дефолтной инициализации, которую хотелось бы избежать в пользу прямого восстановления раздела, который был ранее..
[automerge]1696061313[/automerge]
Можно конечно попробовать инициировать диск по дефолту с назначением буквы, а данные пробовать вытащить после этого, но это на ступеньку увеличивает вероятность потери данных..существуют ли тулзы для прямого восстановления раздела, без необходимости стремной дефолтной инициализации? перепробовал штук 5, все они требуют раздела и буквы диска..
 
Crio написал(а):
Выше писал, что дискпарт видит диск, но далее ничего не идет..у диска отсутствует буква, поэтому листдиск не запускает чекдиск..
во всех советах, или система восстанавливается командой chkdisk, либо требуется буква диска, которая назначается только после дефолтной инициализации, которую хотелось бы избежать в пользу прямого восстановления раздела, который был ранее..
Acronis Disk Director, который нужно загрузить с CD или USB вместо Win при включении компа, видит этот диск? Там можно просто присвоить букву диска без его форматирования.
 
Shahabbas написал(а):
Там можно просто присвоить букву диска без его форматирования.
Парт диск винды ровно также и присвоит диску букву без форматирования, и сформирует раздел без форматирования, которая отдельная песня..Но это будет дефолтный, т.е. уже не тот раздел, который был раньше, и извлечение данных станет лотерейным..
[automerge]1696061680[/automerge]
Crio написал(а):
существуют ли тулзы для прямого восстановления раздела, без необходимости стремной дефолтной инициализации?
[automerge]1696061972[/automerge]
То ест нужна тулза, работающая как виндовская chkdisk х: /f, но не требующая имени диска и раздела, путем выбора номера диска и т.п..напрмиер. это может делать программно- апппаратный комплекс типа рс3000, но вдруг сейчас уже есть тулзы попроще и бесплатно..
[automerge]1696062233[/automerge]
Crio написал(а):
Парт диск винды ровно также и присвоит диску букву без форматирования, и сформирует раздел без форматирования, которая отдельная песня..Но это будет дефолтный, т.е. уже не тот раздел, который был раньше, и извлечение данных станет лотерейным..
Но может сейчас это уже не так? То есть я любой тулзой хоть акронисом, хоть парт диском винды формирую из raw новый дефолтный раздел, присваиваю разделу (в моем случае- весь диск один раздел) букву, после чего разномастные тулзы наконец увидят этот раздел и начнут извелкать данные? Или они радостно увидят совершенно пустой раздел, из которого нечего извлекать?
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
у диска отсутствует буква
А если просто назначить букву в управлении дисками? Не даёт?
[automerge]1696063694[/automerge]
Crio написал(а):
Или они радостно увидят совершенно пустой раздел, из которого нечего извлекать?
Есть программы, которые анализируют данные. Им пофиг на разделы, они физически смотрят, что на поверхности.
 
Griandrej написал(а):
А если просто назначить букву в управлении дисками? Не даёт?
[automerge]1696063694[/automerge]

Есть программы, которые анализируют данные. Им пофиг на разделы, они физически смотрят, что на поверхности.
Есть, но они знают определённые форматы, соответственно восстанавливают картинки, доки etc.

@Crio
Какого типа данные на винте ?
 
Последнее редактирование:
Griandrej написал(а):
А если просто назначить букву в управлении дисками? Не даёт?
Выше все было написано, ежели бы ты прочел)
Crio написал(а):
То есть если я любой тулзой хоть акронисом, хоть парт диском винды формирую из raw новый дефолтный раздел, присваиваю разделу (в моем случае- весь диск один раздел) букву, после чего разномастные тулзы наконец увидят этот раздел и начнут извлекать данные? Или они радостно увидят совершенно пустой раздел, из которого нечего извлекать?
[automerge]1696098100[/automerge]
Megavolt написал(а):
они знают определённые форматы, соответственно восстанавливают картинки, доки etc.
Они восстанавливают с разделов диска, имеющих букву. Если этого нет, то они даже диск не увидят..в том то и вопрос, если сделать раздел и назначить букву, данные могут быть извлечены этими тулзами или диск станет пустым?
 
Последнее редактирование:
DiskGenius ещё можно попробовать. У меня был опыт, когда он видел то, что не видели другие...
 
Используйте диск директор акрониса, бутиться никуда не нужно, все работает из под винды. Запускаете просто поиск потерянных разделов, система как правило за пару секунд находит раздел и восстанавливает запись.
 
АНДРЕЙ- написал(а):
Используйте диск директор акрониса, бутиться никуда не нужно, все работает из под винды. Запускаете просто поиск потерянных разделов, система как правило за пару секунд находит раздел и восстанавливает запись.
Благодарю, надо попробовать...какой год акрониса лучше использовать?
 
Crio написал(а):
Благодарю, надо попробовать...какой год акрониса лучше использовать?
На самом деле без особой разницы, можно даже не самый новый. даже 10ая версия которая уже древняя работала вполне себе.
 
АНДРЕЙ- написал(а):
На самом деле без особой разницы, можно даже не самый новый. даже 10ая версия которая уже древняя работала вполне себе.
Итого, акронис в режиме эксперта восстановления не видит диск. Он ровно как и другие тулзы, на восстановление данных работает исключительно с имеющимися разделами. Вариант создать раздел, а потом в нем искать акронисом данные, есть, но увы тот же вопрос- если создать раздел, акронис что то найдет или данные будут затерты и акронис найдет пустоту?
[automerge]1696103461[/automerge]
Диск в вин10 виден так (диск 4):
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Ремонт внешнего USB диска My Passport 2tb 2.5 дюйма
    Диск 2тб.jpg
    15.7 KB · Просмотры: 10
@Crio, ты не прав, акронис прекрасно работает с raw данными, где даже раздела никакого не существует. Ты что-то делаешь не то.
 
Austerx написал(а):
DiskGenius ещё можно попробовать. У меня был опыт, когда он видел то, что не видели другие...
Пожалуй, это лучшая тулза из скаченного десятка. Но и она готова на все, но только из того, что видит, а не проинициализированный диск ею не виден, и искать она его как убитый раздел не умеет..
[automerge]1696104053[/automerge]
АНДРЕЙ- написал(а):
акронис прекрасно работает с raw данными, где даже раздела никакого не существует.
Так и есть. Но ему для этого функционала нужен раздел и буква, то есть я сперва должен сделать из не инициализированного диска раздел с буквой (можно тем же акронисом), и тот же вопрос
Crio написал(а):
если создать раздел, акронис что то найдет или данные будут затерты и акронис найдет пустоту?
 
Crio написал(а):
Пожалуй, это лучшая тулза из скаченного десятка. Но и она готова на все, но только из того, что видит, а не проинициализированный диск ею не виден, и искать она его как убитый раздел не умеет..
[automerge]1696104053[/automerge]

Так и есть. Но ему для этого функционала нужен раздел и буква, то есть я сперва должен сделать из не инициализированного диска раздел с буквой (можно тем же акронисом), и тот же вопрос
Нет!!! Ему не нужен раздел и буква!!! Он ищет не данные, он ищет метки разделов!!!
Сейчас покажу.
 
Сверху Снизу