Съездили в Глухомань (Тверск. губ)

Вы смотрите тему:
Съездили в Глухомань (Тверск. губ)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
liner

liner

Добрый админ
Команда форума
Админ
RCM
Регистрация
26 апреля 2005
Сообщения
70,422
Возраст
47
Марка машины
Volkswagen
Модель
Multivan
Город
Белоостров
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Третий год проходит тихий выезд нашей секты в Глухомань, самый юг Тверской области на границе со Смоленской и Псковской.
Выезды, как правило, закрытые, со старыми испытанными камрадами, чтобы не нарваться на несостыковку характеров, привычек и пр. неадекват.
Тем более места для меня родные, куча знакомых в деревнях, я беспокоюсь насчет огласки. И так любой выезд "импортной машины" за пределы леса вызывает нездоровый интерес местных и родни. Деревня же.



Тем не менее, решил немного осветить это событие, м.б. "сектанты" согласятся в 2015 году расширить формат мероприятия, и будет несколько "вакансий" среди рыбаков, охотников и джиперов.

"Глухомань" - это , как ни странно, всего 70 км от трассы М9 "Балтия", от Западной Двины вглубь района по гравийкам, грунтовкам и бывшему асфальту.
Места вымерших деревень, заросших колхозных полей и лесов.
Река - Западная Двина, в основном, а также Мёжа, впадающая в Двину, масса речушек и озер.
В обилии московские и питерские номера: народ начинает возвращаться в деревни, правда, отнюдь не в ипостаси хлеборобов и земледельцев.

Занятия наши - рыбалка, охота, интерес к восстановлению старых лесных дорог (точнее, направлений) к заброшенным и уже труднодоступным районам лесного массива вдоль реки (на будущее)
Я лично пытаюсь обжиться на недавно оформленном участке земли, только пока удается просто смотреть на него и привыкать. От Питера не ближний свет, 750 км, от Москвы 400. Кроме этого, у меня и рукастых камрадов выезд совпадает с практической помощью моему одинокому дядьке - то сени поднимем, электрику починим, многострадальную Ниву отгоним в сервис и т.п.



Приезжаем в этом году, покупаем у местных умельцев самогону, барашка, ставим лагерь и осматриваем красоты.
В этом году практически не было пьяных катаний по деревне, все прошло тихо, камерно: ловили рыбу, шарились по лесу в поисках лучшей дороги и постройки моста через речку к нашим внезапным гектарам.

https://clubvolvo.ru/cpg15/thumbnails.php?album=1464
[GALLERY]album=1464[/GALLERY]

Из интересного:

Барашек - 3000 рублей, из 25 кг получаем килограммов 10 парного мяса.



Самогон 200 руб / литр, нас там уже знают и готовятся:)



Василий Вася Захар взял лодку и спининги, мы исследовали окрестные заводи.



Дядька презентовал военную "пароварку", а по сути походную кухню.
Накидали туда баранины, картошки, моркови, налили воды и поставили готовиться. Готовить жаркое решили пару часов, и умотали купиться. Приехали - подгорело...Будем знать.



Жара адова, слепни злющие.
Реки обмелели, щука не ловится. Зато купание - как в джакузи. С Тверского берега на Псковский через течение (по головогрудь)
- Эй, псковские, п*здянок не хотите? (мем поездки, аллюзия на фразу из романа "Дети Арбата")]

Скатались в Дорожкино - там слияние рек и три области - Тверская, Смоленская, Псковская - сходятся в одной точке. Места красивые. Правда на дне Мёжи все завалено топляком, быв. лесосплав.



Грибов и ягод, как правило, много, но в это году только земляника и малина, остальное высохло.

Покатались по окрестностям в Пикапе, (L-200, "Люська") , Василий потерял ключи от XС70, а затем сказочно их нашел, gav_vrusha на ровном месте получил поломку тормозных трубок и магистрали печки, у Люськи захандрил ТНВД. Несмотря на это, все прошло гладко.



г. Западная Двина обзавелась очень интересной гостиничкой в стиле "лесное барокко" :) Есть где смыть ужасы леса:)


Это всё я к чему:
- Рыбалка: в этом году никакая, но год на год не приходится, да и мест навалом, мы только два исследовали. Лодки обязательны, моторы - страшно приветствуются.
- Охота: куча официальных охотугодий, кабана навалом, лось, зайцы, волки, птица. Егерь - старый камрад из детства, однако делает свою работу честно, путевки придется покупать. Засидки прямо недалеко от лагеря.
- Джиперство: есть интерес проложить (восстановить, заново проехать) дороги к недоступным и уже необитаемым местам вдоль реки. Среднерусская красота, уже непуганные места. Три отрезка по 5-7 км, впечатлений будет по уши. Есть броды. В основном лес, глина, песок. Нужны опытные парни и серьезные машины.
Не, мы можем тупо арендовать "Кировец" и ни в чем себе не отказывать. Но вдруг, у кого машины в порядке и руки на месте.

После "Мальчишника - 2014" уже пришли мысли о покупке походной бани, походная кухня есть, разрабатывается и внедряется система дежурств "по кухне" и меню, чтобы выезд на природу не сваливался к банальной пьянке.
Планируется развлечение "секторами"
- кто джипер - с утра валит развлекаться, заодно делает полезное дело для наших же рыбаков и местных жителей, которые в некоторых случаях готовы помогать техникой (например, старая дорога от жилых деревень до старого, но важного кладбища на берегу реки, 5 км через лес, но проходит только трактор, нужны объезды сложных разбитых мест)
- кто рыбак - едет за рыбой, каждый день - новое место.
- кто охотник - велкам к егерю.
- кто алкобас и ленивец - отдыхает с видом на реку и шарится по окрестным красотам.

Вот, как-то так.
МОжно рассматривать, как "красивый раскас", можно - как предложение :)
Но отдохнули ничего соби. Жаль, большую часть барана сгноили - жарко. Да и готовить баранину на костре нужно уметь.
 
Последнее редактирование:
Молодцы good
 
Щикарно. chapping
Но я гляжу в этих местах не ломаются только вольво серии ХС, напортили себе карму господа вольвоклуберы. 8)
 
Описал красиво, от души... good
Но мне, больше нравятся наши северные направления. Не знаю как там с охотой и рыбалкой, не увлекаюсь.

Почему поехали именно туда? Памятное место, контакты и т.п.?
 
Maeglin написал(а):
Но я гляжу в этих местах не ломаются только вольво серии ХС, напортили себе карму
да эт я решил сократить дорожку - по факту около 600км вместо 750, да вот дороги оказалось гораздо меньше, вот и всплыли старые болячки от нескольких часов трясучки. благодаря (в очередной раз :) ) ване на месте была устранена основная проблема и до питера доехали на 3х тормозящих колесах. правда закипели в чистом поле в 2 часа ночи, но после третьей процедуры остывания дохали таки до заправки, где затарились водой. все остальное отлично!

----------

monstras,

liner написал(а):
Кроме этого, у меня и рукастых камрадов выезд совпадает с практической помощью моему одинокому дядьке
 
gav_vrusha написал(а):
да эт я решил сократить дорожку - по факту около 600км вместо 750, да вот дороги оказалось гораздо меньше, вот и всплыли старые болячки от нескольких часов трясучки.
Через Старую Руссу поехал, что ли? Или ты какую дорогу имеешь в виду?
 
monstras на тебе инстаграммку оттуда :)
 
Да все супер,хочу ещё,я мяско до дома довез,заехал в лабаз,и сильнозамороженым дешевым субпродуктов обложил:)отдых супер,баню однозначно брать будет.:)
 
Вася Захар написал(а):
баню однозначно брать будет.
за водой будет ходить дежурный :)

----------

отдохнули отлично :7b опробовали краш тест военной кухни :) слава нашимсоветским конструкторам8)
 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
на тебе инстаграммку оттуда
Не, ну симпатично, ландшафт приятный. Но у нас подобное и ближе можно организовать.
Я вот поеду на этих выходных в северном направлении, но инстаграммов у меня нету и аппарат скорее всего брать не буду. А так бы прорекламировал :)
 
Club Volvo. Ru - Съездили в Глухомань (Тверск. губ)

веселой походкой мы сгоняли заводкойсамогонкой:)
 
Последнее редактирование:
барана жаль
шашлык из ребер на решетке, остальное сварить
:facepalm
 
Хороший, камерный, выезд получился. Все как хотел. Хоть и жарко ужасно, и слепни зажрали нафиг. И да, я выглядел смешно, хая дождь в прошлом году, и дохнув от жары сейчас, создавая полное сходство с Мэлманом из Мадагаскара.



Тишина адовая, после жизни возле МКАДа и работы на вечно стоящей Нижегородке, где количеству воющих сирен Нью-Йорй позавидует, давит на уши более чем, нужно привыкать.
Места знатные. Особенно ощущения от деревень брошенных и уже заросших бурьяном. Конечно, оценка и ощущения несколько субъективны в виду того, что смотришь не на некую сферическую заброшенную деревню в вакууме, а рядом с тобой стоит человек, проведший здесь, вот в этом самом доме, от которого из бурьяна только крыша торчит, не один год. И по этой дороге, по которой сейчас на первой на мудовых колесах ползешь, и удивляешься, как Вася сзади на кроссе пролезает, Димка когда-то почти по асфальту на мотоцикле рассекал с ветерком. Атмосфера то бишь. Если это убрать - наверняка будет 100500 подобных мест в любом уголке нашей необъятной.

Про времяпрепровождение. Один лагерь, один ужин, один костер и одно отмечание хорошего дня, когда джипперы, охотники, рыболовы, грибники/ягодники, туристы и фотографы собираются, и за рюмкой чая делятся впечатлениями от прошедшего дня под закуску, сделанную кулинарами и строителями в привезенной с собой ЛАЭС... Очень круто звучит. По паре таких у нас уже есть. Эволюционно обрастем необходимым для кворума количеством (по крайней мере два экипажа джипперов, по два рыбака на лодочку/берег, охотники хз, не охочусь, оптимальное количество не знаю), два хозбыта, и по одному туристу/фотографу. Обвяжемся LPD рациями, и тактическими картами местности, в лагере дополнительно дежурит штабной, который и хозбытом может быть. Чтобы была инфа кто где, и чем занимается.

Но нужно понимать, что такой выезд, это ни фига не Ладога, и ни фига не два дня. три-пять дней оптимально, кмк. А если прощальный костер будет в цивилизованном кафе, то есть минус воскресенье получается.
 
Последнее редактирование:
Чемодан - уникальное хранилище самогона. Сварено на АПЛ, из люминьки, обшито кожей. Весь день простоял чемодан на солнце, а оттуда выливался холодный ОН.
 
Красавцы...goodgood
 
Фова, тебя не хватало
 
Maeglin написал(а):
Через Старую Руссу поехал, что ли? Или ты какую дорогу имеешь в виду?
от луги через старую руссу, да. 550км от госдумы против 670км по е-95
причем от луги до новгородщины просто зеркальная чистейшая дорога, а вот затнм начинается кариес (с)
госдума даже фоткал конец асфальта под вывеской "новгородская обл.
кстати, дима, у тебяж фотик серегин, глянь чего у него нафоткано

----------

Vicc67 написал(а):
Фова, тебя не хватало
таки дали бы п*здюлей псковским? 8)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: liner
Ответы
10
Просмотры
2K
liner
liner
Последнее сообщение: питерский адмирал
Ответы
34
Просмотры
4K
питерский адмирал
питерский адмирал
Сверху Снизу