Ожидает решения Сломался омыватель ветрового стекла (((

Вы смотрите тему:
Ожидает решения Сломался омыватель ветрового стекла (((

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
AleXC90

AleXC90

0
Регистрация
14 января 2009
Сообщения
3,030
Возраст
48
Марка машины
Hyundai
Имя
Александр
Доброе время суток! :hi: Сегодня отказалась литься омывайка на мое лопнувшее лобовое стекло :) Подскажите в чем может быть проблема и с чего начинать разбирать :) машину.
Симптомы следующие: омыватели фар работают с нормальным давлением,
омыватель лобового стекла не работает (точнее водичка не течет)
омыватель заднего стекла работает еле-еле тоненькой струйкой, моторчик жужжит, но по сравнению с моторчиком омывател фар, работает тише.
С чего начать поиски проблемы, такое ощущение, что давление очень слабое при работающем двигателе омывателя. :dn
Не судите строго по поиску похожей проблемы не нашел, у всех былы траблы только зимой, связанные с замерзанием, а здесь вода из омывателя фар течет аж горячая :)
 
начать с того,что сдернуть шланчик с форсунок на капоте(или с тройничка)и посмотреть какая струя будет :D если не удовлетворит,сдергиваем с моторчика,пробуем продуть.после этого все станет известно.можно для смирения напряжение на клемме моторчика проверить,но если все продувается а напора нет,то скорей всего он помирает
 
Последнее редактирование:
Что нужно разобрать, чтобы добраться до моторчика?, Откуда лучше к нему пробираться с низу (со стороны защиты) или сверху? Сняв блок фары, не сообразил как дальше пробраться к моторчикам :dn
 
был бы митцу галант,сказал бы.я сам на вольво месяц.в процессе изучения пока.это я чисто теоретически.предполагаю,что к моторчику надо снизу,под бампер подбираться(в основном на иномарках он там).но сдернуть с тройничка на капоте ипроверить не забились ли форсунки,думаю,труда не составит
 
Последнее редактирование:
Привет AleXC90! А там датчик какой нибудь не может блочить напор из за треснутой лобовухи?

Открой капот, включи омыватель может увидишь подтеки откуда нибудь, может правда соскочил с форсунок шланг
 
AleXC90, Всё зависит от года выпуска машины (два мотора или один). Глянь предохранитель тоже.
 
Alex698 написал(а):
Открой капот, включи омыватель может увидишь подтеки откуда нибудь, может правда соскочил с форсунок шланг
Открывал, подеков вроде нет, смущает, то что моторчик жужжит на пол мощности, и на заднее стекло течет тоненькой струйкой.

MaxM написал(а):
AleXC90, Всё зависит от года выпуска машины (два мотора или один). Глянь предохранитель тоже.

Машина 2005 г.в. модельный 2006 г. Моторчиков 2. Предохранитель думаю нипричем, так как мотор шумит, тоесть электричество на него поступает :dn
На выходных буду смотреть как пробраться к бачку, может чего интересного найду. Ни кто не менял моторчики на 90тике? Как туда пробраться, с какой стороны?

Добавлено через 56 секунд
Alex698 написал(а):
А там датчик какой нибудь не может блочить напор из за треснутой лобовухи?
А такой бывает? sm101 Но думаю это исключено, так как на заднее (целое :) ) стекло тоже напор хреновый.
 
Последнее редактирование:
AleXC90, Вы сразу к моторчику не лезьте. Думаю, с начала надо сделать, как Андрей Москвич сказал в посте №2.
Мне мторчик фар меняли, он под правой черной накладкой переднего бампера(думаю и на лобовуху, там же стоит)
 
Андрей_Москвич написал(а):
начать с того,что сдернуть шланчик с форсунок на капоте(или с тройничка)и посмотреть какая струя будет :D если не удовлетворит,сдергиваем с моторчика,пробуем продуть.после этого все станет известно.можно для смирения напряжение на клемме моторчика проверить,но если все продувается а напора нет,то скорей всего он помирает
+1
была такаяч же проблема - фары моет нормально лобовое еле еле. Тоже грешил на моторчик. Отсоединил шланг от тройников на форсунки - напорт не супер но есть. Поменял тройники (на предыдущей машинке помогло) - нет эффекта. Продул форсунки - не течет. Приехал расстроенный в СМАЦ, готовый на замену моторчика (на фары и лобовое разные моторчики у меня - посмотрел). СМАЦ - тупо поменял форсунки на новые и ВСЕ :bugoga.
Поэтому прежде поменяйте форсунки и тройники. Стоят недорого.
 
megahappy Ура побежала водичка! 15 мин обеденного перерыва и писалки зажурчали :) По порядку! Снял шланг с тройничка, результат мотор жужжит - водичка не течет :dn Стал подробно смотреть как снимается накладка бампера, в резльтате защелки все отщелкнул, единственные защелки которые не удалось победить - это два больших крюка :) снизу, но они просто сломались suicide Увидев 2 моторчика снял с бочка нужный мотор, убедился, что вода не бежит :dn, хотя я её в достаточном колличестве наблюдаю в бочке. Снимаю сетку-резинку и вода хлынула наружу! На сетке была какая-то пленка (похожая на презерватив :) ) которая и окутала всю сеточку. Почистил, собрал все на место - результат стеклоомыватель работает!
Воду заливаю водопроводную и добавляю какую-то хрень (покупаю в Ашане) маленький пакетик-концентрат моющего средства. Может это от него такая слизь накопилась? Или в жару просто вода зацвела :)
 
Последнее редактирование:
что и пребовалось доказать.поздравляю!действовать,действовать (C)Остап Бендер. даже вольво не устоит перед любознательностью йузеров.маленький совет:в водичку добавлять немного антифриза.очень благотворно действует на металлические внутренности моторчика омывателя и продляет ему жизнь
 
Андрей_Москвич написал(а):
в водичку добавлять немного антифриза
На стекло антифризом брызгать? shok
Я так фэйри всегда летом добавляю - дёшево и сердито.Дворники самостоятельно комаров и мух со стекла оттирают
 
Последнее редактирование:
извеняюсь за оффтоп
Оффтоп
 
Последнее редактирование:
Сломался омыватель. Скорее всего спалил моторчик потому как долго лил .Хотел жижу вылить потому как каку залил) Предохранители все целые реле щёлкает а моторчиу не гугу. Подскажите какой купить(номер) Разные ли тама моторчики (фары и лобовое) И как енту фигню менять.(по пунктам если можно) За раннее спасибо.
 
Камрады кто нить просветит?
 
афта, я так понимаю, хс90. неплохо бы модельный год - тут его любят спрашивать ибо в конструкции машины что-то может меняться от года к году ;)

моторчика два - один высокого давления на фары, один обычный на лобовое. номер мотора можно посмотреть в Виде (если есть), или в exist.ru подобрать. Мануал по замене - в Виде. Я менял у себя на ы60 - несложно совсем: бампер скидываешь, направляющуюю бампера с пассажирской стороны снимаешь, мотор вынимаешь, втыкаешь новый. На все-провсе 40 минут. Думаю, на Бегемотике должно аналогично.
 
_scorpion_, 2004 года. Бампер что полностью скидовать?
 
ну тут уж я не знаю, как там не 90стиках... в принципе, на шисятке при определенной сноровке наверное можно только подкрылок (или как там называется эта приклепанная над колесом пластиковая пластина) отогнуть и моторчик вынуть - тогда ваще парой клепок только отделаешься; но неудобно.
вообще, я тоже очень боялся снимать бампер. но на удивление оказалось проблем на 5 минут. по крайней мере на шисятке.

Добавлено через 5 минут
номер моторчика (если я правильно посмотрел):
9169611 для шасси до -67609
30699952 для шасси после 67610-

я не знаю, насколько на разных бегемотах разные моторчики, вот если бы вин написали, можно было бы смотреть точнее. По-любас, если вы в Экзисте заказывать будете - не забудьте поставить галку "проверить по ВИНу" - это ваша страховка на случай "неподойдет".

Добавлено через 22 минуты
вот, кстати, тут человек описывает, как восстанавливал моторчик омывателя на хс90 (процесс снятия пациента немного описан тоже). цена нового ~1800р. я купил новый. но если захотите заморочиться.....
https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=59232
 
Последнее редактирование:
_scorpion_, Вин код вольвы
YV1CZ59H641113387
Что сие значит?
_scorpion_ написал(а):
9169611 для шасси до -67609
30699952 для шасси после 67610-
Что такое номер шасси и с чем его едят?
 
shehs, пардоньте, вы там букву H в середине (YV1CZ59H641113387) ни с какой цифрой не попутали? не бьется такой вин....

номер шасси - последние 6 цифр номера ВИНа

Добавлено через 2 минуты
а, пардон еще раз - это у меня последние 6 цифр, а у вас на 90ках не знаю.. да и в том, что я списал с Экзиста - по 5 цифр...

эй, народ с бегемотиками, отзовитесь кто-нить!!!

Добавлено через 34 секунды
как вариант можете подождать до завтра - у меня дома ВИДА есть, там посмотрю... думаю, один день вам ничего не решит ;)

Добавлено через 3 минуты
так, кажись разобрался. ща отпишу через пару минут...

Добавлено через 1 минуту
Оффтоп

Добавлено через 4 минуты
короче, по идее, у вас должно быть все тоже самое; то есть номер мотора 9169611... но лучше будет уточнить у кого-нить - например, продавца или вообще снять старый моторчики в посмотреть номер на нем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Z
Последнее сообщение: Берсеркер
Ответы
14
Просмотры
5K
Берсеркер
Б
drumm
Последнее сообщение: Sorvap
Ответы
18
Просмотры
3K
Sorvap
Сверху Снизу