S60 II Дискусс. тема Ставлю машину на зиму в гараж. Как поступить с АКб?

Вы смотрите тему:
S60 II Дискусс. тема Ставлю машину на зиму в гараж. Как поступить с АКб?

Дискусс. тема
Shanson

Shanson

RCM
Регистрация
22 Сентябрь 2015
Сообщения
1,504
Возраст
37
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S60 II
Модель
ХС90
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
VIN
YV1FS42H0E1310716
Модель
S60 II
Год выпуска
2014
Собираюсь ставить S60 (2014) на зимовку в гараж. Зиму буду передвигаться на ХС90. Гараж обычный ж/б неотапливаемый. Теперь суть: АКБ орига, свежезаряженный и очень бодрый. Срок стоянки будет полгода. Как правильно поступить: снять его и отвезти домой в теплую кладовку? Или оставить как есть подключенным на машине, чтобы у нее была хоть какая то подпитка блоков? Слышал что нельзя полностью обесточивать блоки на Р3, тк у них потом может чуть крыша съехать.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
П
Shanson написал(а):
Собираюсь ставить S60 (2014) на зимовку в гараж. Зиму буду передвигаться на ХС90. Гараж обычный ж/б неотапливаемый. Теперь суть: АКБ орига, свежезаряженный и очень бодрый. Срок стоянки будет полгода. Как правильно поступить: снять его и отвезти домой в теплую кладовку? Или оставить как есть подключенным на машине, чтобы у нее была хоть какая то подпитка блоков? Слышал что нельзя полностью обесточивать блоки на Р3, тк у них потом может чуть крыша съехать.
Блоки же не "тупеют" на складах, где хранятся по корбкам, без намека на питание.
В остальном, про хранение т/с в гараже за три с лишним десятка лет усвоено следующее.

1. Гараж должен быть сухим, независимо от того, теплый он или холодный, чему способствкет хорошая вентиляция...
Shanson написал(а):
гараж железобетонный, не металлический. Сухой, с вентиляцией.

По итогу то что делать? :face__palm АКБ сейчас заряжен на 90%, 12,8v на нем держится стабильно, даже после продолжительной стоянки.













_______________________________



Это весной наверное.. К зиме хрен кто купит.



Прогревать наверное не буду в течении зимы. Максимум что сделаю перед стоянкой, это хорошую детейлинг мойку включая арки, подвеску и днище, кожу в салоне намажу кремами
90% нет смысла заряжать. По весне зарядите малыми токами и все гуд будет. Но если есть ЭРА-Глонасс, то ее аккум может умереть за это время.

Если есть, то когда бываете в гараже, то стоит повключать зажигание при включенном заряднике.
 
Shanson написал(а):
По итогу то что делать? :face__palm АКБ сейчас заряжен на 90%, 12,8v на нем держится стабильно, даже после продолжительной стоянки.
Обслуживание и содержание АКБ зависят от марки и модели (токи саморазряда, оптимальное напряжение и температура хранения существенно различаются).
 
Полиграф Вася написал(а):
Обслуживание и содержание АКБ зависят от марки и модели (токи саморазряда, оптимальное напряжение и температура хранения существенно различаются).

вот такой: 30659798 - Аккумулятор 70A/h 600CCA для VOLVO C30, C70, S40, S60, S60L, S80, V40, V50, V60, V70, XC60, XC70, XC90

 
На девяностика его поставь. А с девяностика заряди и отнеси в гараж.
 
Shanson написал(а):
Это, насколько помню, Berga, кальциевый (возможно, что с блоками EFB, но тогда, с учетом наклейки "Лося", должен около €200 стоить (там, а у нас, еще дороже) . Серебро Berga не добавляют, к сожалению просто делают топ линейки AGM (EFB, это "полу-AGM"). Всему свинцу, который без серебра в составе, хранение ниже 12,4В нежелательно, причем, свинец-кальцию (обозначение Са, Са/Са; на ОЕМ батареях обозначений Са, обычно, не делают) - особенно нежелательно.
Бодрый, не подключенный, должен разряжаться не более 0,1В в месяц. Я бы отключил "+" и оставил, дозарядив в январе и вернув в машину с подключением к "-".
Если саморазряд за месяц составит 0,2В и более, то такой АКБ скоро замена потребуется.
 
Последнее редактирование:
Ежегодно на зиму ставлю в гараж Рено Логан. Отключаю от сети аккум - скидываю минусовую клемму. Весной подключаю зарядное и никаких вопросов уже несколько лет.
 
Я вообще недоумеваю, почему @Crio ещё не сХлестнулся с @Полиграф Вася в битве интеллектов по данному вопросу?:dum:
 
Leo_Spb написал(а):
Ежегодно на зиму ставлю в гараж Рено Логан. Отключаю от сети аккум - скидываю минусовую клемму. Весной подключаю зарядное и никаких вопросов уже несколько лет.
Будь у меня Логан, я бы и вопросов таких не задавал. :face__palm
 
Shanson написал(а):
Будь у меня Логан, я бы и вопросов таких не задавал. :face__palm
Да Вы вообще зря этот вопрос подняли.
Приехал перед холодами в гараж, поставил.
Через пол-года пришел за день до выезда.
Сдёрнул аккум, зарядил в течении суток и в путь. Если не зарядился и сдох, то туда ему и дорога!
Сэ ля ви.
 
QEQS написал(а):
Я вообще недоумеваю, почему @Crio ещё не сХлестнулся с @Полиграф Вася в битве интеллектов по данному вопросу?:dum:
Да ты здесь за меня и за Васю трудишься, хрен вклинишься))
 
QEQS написал(а):
Да Вы вообще зря этот вопрос подняли.
Приехал перед холодами в гараж, поставил.
Через пол-года пришел за день до выезда.
Сдёрнул аккум, зарядил в течении суток и в путь. Если не зарядился и сдох, то туда ему и дорога!
Сэ ля ви.
10 лет так делаю, аккумулятор до сих пор родной (с завода)! :1122590200:
 
короче как советовали: поставил, скинул минусовую клемму и оставил до весны, заботливо укрыв покрывалами. Надеюсь не сдохнет за полгода в ней ничего.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Ставлю машину на зиму в гараж. Как поступить с АКб?
    camphoto_342241519.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 16
Shanson написал(а):
Надеюсь не сдохнет за полгода в ней ничего.
Если ездить, может сдохнуть гораздо больше. :)
 
Shanson написал(а):
Это весной наверное.. К зиме хрен кто купит.
Поставь в салон за три мульта. Весной придешь "че, никто не купил? Как жаль! Тогда сам буду ездить" :)
[automerge]1669140555[/automerge]
Shanson написал(а):
короче как советовали: поставил, скинул минусовую клемму и оставил до весны, заботливо укрыв покрывалами. Надеюсь не сдохнет за полгода в ней ничего.
Лучше бы тентом, он стоит тыщи две. Зато если вдруг с потолка потечет, то машину не испортит. Или еще вариант пленка укрывная, в леруа мерлен брал 4х5м за 150р. Но тент все же лучше, он воздух хоть немного пропускает.
 
Последнее редактирование:
Shanson написал(а):
короче как советовали: поставил, скинул минусовую клемму и оставил до весны, заботливо укрыв покрывалами. Надеюсь не сдохнет за полгода в ней ничего.
Уже был вопрос, оставшийся без ответа, сколько проживут аккумы в сирене, оставшись без подпитки от бортсети?
 

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: Griandrej
Ответы
6
Просмотры
10K
G
medvezavr
Последнее сообщение: medvezavr
Ответы
11
Просмотры
2K
medvezavr
Vicc67
Последнее сообщение: skydriver
Ответы
2
Просмотры
24K
skydriver
skydriver
Сверху Снизу