Ожидает решения Стоит ли скручивать "пробег" (уменьшать показания одометра)?

Вы смотрите тему:
Ожидает решения Стоит ли скручивать "пробег" (уменьшать показания одометра)?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ProZaek

ProZaek

RCM
Регистрация
1 Сентябрь 2010
Сообщения
1,964
Возраст
61
Марка машины
Volvo
Имя
Олег
Понимая, что тема вызовет массу флуда и ср.ча, обязуюсь убрать ее по первому требованию "авторитетных" товарищей :)
Подчеркиваю, что вопрос продажи авто со скрученным пробегом здесь предлагаю не обсуждать:n1o1:
Навеяно вот чем:
1. Один из предыдущих авто Оффтоп достался мне от знакомого, который по совместительству является очень приличным человеком :), с пробегом 175 тык (80% по трассе) по "вкусной" цене. В процессе принятия решения о покупке друзьями и товарищами была высказана мысль, что "лучше честный большой пробег, чем маленький, но кривой":::bugoga Продан был он с пробегом около 300 тык с живой АКПП, беспроблемным мотором и ездит до сих пор... Но!... примерно на 260 тык в меня приехал джип Тойота. Оффтоп По результатам "приезда" страховая насчитала мне процент износа 80% (это максимум, больше нельзя) и я впервые задал себе вопрос: "Какого хрена?"
2. Недавно (уже в Вольво) "приехал" другой господин:facepalm Как бы "вопрос-гавно", но по результатам моего одометра мне опять насчитали износ 50-60% Поскольку я уложился в выданную сумму - скандалить не стал. :no Однако посчитав на калькуляторе уяснил, что если б я "крутнул" одометр на "минус 100 ккм" при выплате 50 тыр получил бы на 20-30 тыр больше :)
3. Предполагаю, что со стороны владельцев новых авто встречу непонимание :dn, но ведь не всегда оне на таковых ездили?:dn Про КАСКО тоже говорить не стоит, т.к. машины 04 г. и старше не страхерят:n1o1:

"Засад" быть не должно (доказать, кто крутил пробег невозможно). А вот разница при серьезном ДТП (150 или 250 тыр) довольно существенна:) Да и при "тотале" будет не так печально...
Кстати, сразу оговорюсь, что "морально больно" за потенциальное наипалово страховой мне не будет - в созданной мною теме (процесс пока "в процессе" :)) меня собираются "отиметь" по-полной
Я серьезно задумался :dn
 

Вложения

  • Golf..jpg
    125 KB · Просмотры: 72
  • P2.jpg
    149.4 KB · Просмотры: 90
  • P3.jpg
    164.8 KB · Просмотры: 44
  • P4.jpg
    145.8 KB · Просмотры: 37
  • P5.jpg
    110 KB · Просмотры: 48
  • P6.jpg
    142.1 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:
Идея интересная.Но не возникнет вопросов у страховой как так авто 10 лет а пробег 20 тык? .И не посчитают ли они пробег исходя из какихто усредненных например 25000км за год?
 
Robert написал(а):
И не посчитают ли они пробег исходя из какихто усредненных например 25000км за год?
Обязательно посчитают :)
Robert написал(а):
Но не возникнет вопросов у страховой как так авто 10 лет а пробег 20 тык
10х15тык=150тык Вот так будет вменяемо. Ну и чеки о ТО (можно просить, чтобы вписывали показания одометра) двух-трехлетней давности помогут :)
 
ProZaek, а уверен, что по пробегу считают? Насколько я помню свое страховое прошлое у СК %% износа разнится, но в целом и общем примерно таков: 20% за первый год, 15% за второй, 10% за последующие. Т.е. для СК твоя машинка или, допустим фара, будут "изношены":
В салоне - 0%
Через год - 80% от новой
Через два - 68% от новой
Через три - 61.2% от новой
Через четыре - 55.08%
И так далее, за исключением многолетних договоров, заключаемых, как правило, при кредитовании, тогда, при пятилетнем сроке кредита на момент закрытия кредита страховая сумма при вышеуказанных ставках будет 100-(20+15+10+10+10)=45% от новой.

А вот о ставке износа по пробегу не слышал, честно говоря...
 
Vicc67,
+1
 
"скручивание одометра" ???? Фу как грубо:)
Вывеска на СТО в Кандалашке (Кандалакше) "Сход-развал, шиномонтаж, коррекция пробега":)

Добавлено через 6 минут
По теме, СК считают износ по месяцам, обычно так:
1 месяц 4%
2 месяц 3%
3 месяц 2%
далее по 1% в месяц ( это первый год)
2-ой и последущие года по 1% в месяц!

Расчет ведется от страховой суммы, а не от стоимости, указанной в договоре о КП
 
Последнее редактирование:
Vicc67, Иван, ты сейчас говоришь про КАСКО...
Vicc67 написал(а):
А вот о ставке износа по пробегу не слышал, честно говоря...
Про нее нигде и не говорят... Тут вот какое дело (возможно, коллеги из СК меня поправят) - есть некий "усредненный годовой пробег" (УСГ) в понимании СК. Если общий пробег меньше чем УСГ Х кол-во лет эксплуатации - считается по УСГ ("дотягивается" до этого произведения). Если общий пробег больше ("трассовые" машины") то берется реальный пробег и коэфф. износа увеличивается. Т.о. задроченная в городских пробках машина с малым пробегом будет иметь коэф. износа меньше, чем отличная авта с ежедневным пробегом Мск(Домодедовская) - Чехов и обратно.(120-140 км):dn
Vicc67 написал(а):
а уверен, что по пробегу считают?
100% :) И моя уверенность подкрепляется документами из СК (калькуляцией), которые никогда терпилам не дают (только по запросам суда):n1o1:. А я вот получил :::bugoga Там реальные расчеты, с которыми можно и нужно было идти в суд :) Но я сломался :(, Оффтоп К понедельнику попытаюсь отсканить самые интересные страницы. По воспоминаниям при реальных 260 тык минус 100 тык "скорректированных" (это примерно соответствовало расчетному пробегу для авто 01 года в 2008 году) я бы получил вдвое больше. :)
ХоСе70 написал(а):
Расчет ведется от страховой суммы, а не от стоимости, указанной в договоре о КП
Это про КАСКО, кмк :dum При выплатах по ОСАГО на старые ведра месяцы не считают!
P.S. Необходимо понимать, что при выплате по ОСАГО СК никогда (за редчайшими мсключениями) не дает "терпиле" возможности ознакомиться с калькуляцией выплат, мотивируя это тем, что оне (СК) заплатили за экспертизу "независимым экспертам" :::bugoga и эта калькуляция является их неотъемлемой собственностью.:D И предоставить её они могут только по запросу суда :facepalm На этом этапе большинство людей и "ломаются":(
 
Последнее редактирование:
Кстати независимая экспертиза расчитывается по другому+ те кто ее делают сами адвокаты и добудут остаток в суде. При ущербе 420 к выплате насчитали 330(сделал за 140)


Тапка тапочкин
 
ProZaek написал(а):
"минус 100 ккм" при выплате 50 тыр получил бы на 20-30 тыр больше
Это уже тянет на страховое мошенничество,,,
 
levinleg написал(а):
Это уже тянет на страховое мошенничество
Если смотреть правде в глаза и не кривляться перед собой - так оно и есть :) Недоказуемое и ненаказуемое :::bugoga
Оффтоп
Учитывая отношение СК к клиентам на этапе расчета и выплаты денег лично для меня эта "ноша" не является непосильной
 
Последнее редактирование:
ProZaek написал(а):
Про КАСКО тоже говорить не стоит, т.к. машины 04 г. и старше не страхерят
У меня V70 2003
Страховая сумма прошлого года 499. Этого 475.
Выплата без учёта износа/ремонт у оф. дилера.
+расширение ОСАГО до 1млн.
Пробег 135 в том году. Сейчас уже 160.
Франшиза 25.

Стоимость: 22 в том году, 19 в этом.

Так что...
 
Последнее редактирование:
считаю, что нае***ть ск, это как нае***ть государство, лично мне в радость, ибо они нас натягивают с превеликим удовольствием ( убедился на примере как ск, так и родного государства )
/можете минусить в репутацию)))
 
-RT- написал(а):
считаю, что нае***ть ск, это как нае***ть государство, лично мне в радость, ибо они нас натягивают с превеликим удовольствием ( убедился на примере как ск, так и родного государства )
/можете минусить в репутацию)))
Я плюсанул :)
 
DAC написал(а):
У меня V70 2003
Страховая сумма прошлого года 499. Этого 475.
Выплата без учёта износа/ремонт у оф. дилера.
+расширение ОСАГО до 1млн.
Пробег 135 в том году. Сейчас уже 160.
Франшиза 25.

Стоимость: 22 в том году, 19 в этом.

Так что...

Какая страховая?
Как расчитывали страховую сумму?
Франшиза условная или без?
 
Товарищ скрутил в свое время пробег на нексии, канает нормально это. :)
Но следует иметь в виду, что страховые компании, будучи конгломератом нетрадиционных гомосексуальных пи%оров, все равно выплатят вам по ОСАГО сколько сочтут нужным, а не сколько по закону полагается. Поэтому свинчивание щотчика имеет существенный смысл только когда вы делаете независимую экспертизу и планируете нагибать СК в суде.
 
levinleg написал(а):
Это уже тянет на страховое мошенничество,,,
К сожалению в нашей реальности это вопрос личной философии. Гос-ва и компании от от гос-ва нас столько раз нагибают по поводу и без повода на бабосы и наше время что я бы не был столь категоричен :)
 
DAC,Какая СК?

Добавлено через 46 минут
Maeglin написал(а):
Поэтому свинчивание щотчика имеет существенный смысл
когда реальный пробег значительно выше расчетного
 
Mick78 написал(а):
Какая страховая?
Как расчитывали страховую сумму?
Франшиза условная или без?

+1
 
Да обычная...
Renins.com
Франшиза безусловная.
Расчёт на сайте.
 
Последнее редактирование:
DAC написал(а):
:dn Калькулятор на их сайте для машин 06 года и старше дает возможность выбрать только ОСАГО
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ж
Последнее сообщение: KondratOff
Ответы
15
Просмотры
774
K
on/off
Последнее сообщение: viper
Ответы
34
Просмотры
8K
viper
ProZaek
Последнее сообщение: Kirill_25
Ответы
10
Просмотры
21K
K
Сверху Снизу