XC90 I Решено Странный звук после запуска двигателя

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Странный звук после запуска двигателя

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
F

Foxcub

Постоянный участник
Регистрация
12 Март 2022
Сообщения
32
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Самарская область
VIN
YV1CZ985691505964
Модель
XC90 I
Год выпуска
2008
Пробег, км
170000
Странный звук после запуска двигателя XC90 2008 3.2 бензин
Звук похож на свирель-дудочку-скрип
Проявляется только в мороз, и на оборотах около 1000. На ремень не похоже.
В прилагаемом видео слышно.
Что бы это значило?
Спасибо.

Посмотреть вложение Видео без названия — сделано в Clipchamp.mp4
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Fatto
Foxcub написал(а):
Похоже действительно дело в щупе))) Вытащил - свист пропал.. но сейчас теплее стало и свист не такой выраженный. Завтра еще раз потестирую))
Не в щупе дело, если свист пропадает значит разряжение в картере неправильное, скорее всего бачок вентиляции надо поменять, он на головке сверху . Мембрана неисправна.
@Crio, да, но он же не шевелится. Точнее, не достаётся постоянно туда-сюда. Если бы мне понадобилось его снять, тогда новый уплотнитель поставил бы туда :1122590200:
 
Janvar написал(а):
Я про запас купил их штук пять на будущее, по 10р/штука виктор рейнз :)
Есть их номерки? Пожалуйста.
Запарился искать.
 
NikSPb написал(а):
Есть их номерки? Пожалуйста.
Запарился искать.
Для горловины?
Оригинал 1275379, Elring 045.721, Reinz 40-77322-00, Elwis Royal 7155540

Но это на 2.5 мотор, у нас с @Mike15 такие.. Если другой, то надо смотреть по каталогам.
 
Janvar написал(а):
Для горловины?
Оригинал 1275379, Elring 045.721, Reinz 40-77322-00, Elwis Royal 7155540

Но это на 2.5 мотор, у нас с @Mike15 такие.. Если другой, то надо смотреть по каталогам.
Для горловины тоже пригодится. Спасибо.
Для щупа хотел. Тоже 2.5
 
Сегодня масло проверял -- мой щуп туго входит, резинки действительно 2 наверху, но не буду менять. Маслозаливная тоже плотно закручивается (на ней менял). Хотел еще жижу ГУР глянуть -- не смог открутить крышку на горячем движке :face__palm :) В морозы закручивал последний раз.. :dont-now:
 
NikSPb написал(а):
Для щупа хотел. Тоже 2.5
955973, две штуки надо
Только не в экзисте, там на них цены какие-то неадекватные. Рублей ~150/шт нормальная цена на них
 
Foxcub написал(а):
В общем докладываю результат.
1. Звук пояляется, если вынуть щуп, и пропадает, если вернуть щуп на место. Но, звук другой тональности, чем на вчерашнем видео.
2. В канал щупа - воздуз засасывает. И весьмо сильно.
3. В заливную горловину масла - воздух то же засасывается сильно...

Стало еже более не понятне...
Так звук из первого Вашего поста пропал (при перегазовке)? Если щуп вставлен, то звуков нет никаких?
Могу ошибаться, но на ВКГ с мембранами открытие маслозаливной или извлечение щупа может давать такие звуки или даже вести к изменению режима работы мотора за счет поступления бОльшего неучтенного воздуха, чем на ВКГ, подобному 2.5
 
Janvar написал(а):
Ты, кстати, как часто меняешь прокладку горловины и колечки на щупе? Вопрос на засыпку :) Я только недавно в сейчас лет узнал, что их менять надо.
У меня в барсетке всегда хранится новая прокладка горловины, как разменная монета, "улетает" по паре штук в год. :) :1122590200:
 
plutos написал(а):
У меня в барсетке всегда хранится новая прокладка горловины, как разменная монета, "улетает" по паре штук в год. :) :1122590200:
У мужиков свои прокладки в барсетках :)
 
plutos написал(а):
У меня в барсетке всегда хранится новая прокладка горловины, как разменная монета, "улетает" по паре штук в год. :) :1122590200:
Разве может она так часто уставать?
 
NikSPb написал(а):
Спасибо! Сохранил.
РТИ
Чёрта в ступе есть. Любые сальники, кольца и т.д. Я для ямаховского лодочного мотора там брал сальники по 35 р. (заказ из Японии - 128 $ за пару)
ПС. Можно принести образец. Замеряют и подберут.
 
Последнее редактирование:
Janvar написал(а):
Посмотреть вложение 358970
Вот он. Только я ошибся, он на этих моторах механический, фишки нет чтоб его отключить. Можно сдернуть шланг, как на фотке, но как-то не могу сообразить что это даст :dum:
Тормоза будут как на копейке :)
 
михась написал(а):
Тормоза будут как на копейке :)
Это само собой :)
Я в плане поиска неисправности. Что-то наверняка изменится, но что, и как это интерпретировать? Вот этого не знаю и не могу представить :)
 
Janvar написал(а):
Это само собой :)
Я в плане поиска неисправности. Что-то наверняка изменится, но что, и как это интерпретировать? Вот этого не знаю и не могу представить :)
Не должно не чего поменяться,при неисправном он узнает по тормозам.
 
Mike15 написал(а):
Так звук из первого Вашего поста пропал (при перегазовке)? Если щуп вставлен, то звуков нет никаких?
Могу ошибаться, но на ВКГ с мембранами открытие маслозаливной или извлечение щупа может давать такие звуки или даже вести к изменению режима работы мотора за счет поступления бОльшего неучтенного воздуха, чем на ВКГ, подобному 2.5
Звук не пропал - он проявляется при 1500 оборотах и вставленном щупе и при закрытой маслозаливной горловине и ТОЛЬКО на холдную, от 0 до 20 градусов... На прогретом авто - никаких посторонних звуков нет.

На видео, где я вынимаю щуп на заведенном двигателе, звук появляется но это не тот свист, а некий гудок... Что в общем то то же не должно быть - эти звуки посторонние.
 
Foxcub написал(а):
В общем докладываю результат.
1. Звук пояляется, если вынуть щуп, и пропадает, если вернуть щуп на место. Но, звук другой тональности, чем на вчерашнем видео.

Посмотреть вложение 358961
@Fatto это может быть звук от вакуумного насоса?
 
Janvar написал(а):
@Fatto это может быть звук от вакуумного насоса?
Понимаете, я вообще то не специалист в этом деле...

Но, могу точно сказать - что все эти звуки посторонние!!! И при нормальной и исправной работе двигателя и всех узлов автомобиля они как бы являются сигналом, что что то не исправно... Вот как то так..((
 
Janvar написал(а):
@Fatto это может быть звук от вакуумного насоса?
Очень маловероятно. Помпа еще любит на них странные звуки издавать, но с разряжением в картере не было бы связано.
 

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: Artyomw1n
Ответы
12
Просмотры
54K
A
Д
Последнее сообщение: Griandrej
Ответы
1
Просмотры
1K
G
Kaupervud
Последнее сообщение: Crio
Ответы
16
Просмотры
6K
Crio
Сверху Снизу