Сад, огород Торф на участке что делать?

Вы смотрите тему:
Сад, огород Торф на участке что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Slava s написал(а):
лучше бы сказали как этого избежать

сделать геологию участка
и успокоиться


зарыть нцот кубов сыпучки всегда успеете


тему создайте - наверняка у нас найдётся кто-нибудь
 
Involved написал(а):
сделать геологию участка
и успокоиться


зарыть нцот кубов сыпучки всегда успеете


тему создайте - наверняка у нас найдётся кто-нибудь

Вот и создал :)
 
Miles 78 написал(а):
Кто-то у нас был, инертными занимался, с карьеров сыпучку возил
Я вожу[emoji3] [emoji4]
 
Slava s написал(а):
Под дом я придумаю потом Рамиль, я про землю на поднятие участка

Если есть самая элементарная система водоотвода (глубокая канава, то особых проблем нет. Торф очень плотный в нем нет совсем воздуха, а ещё он имеет кислую среду, потому на нем растут крайне специфические растения. Чтобы это исправить, надо сначала удалить лишнюю воду, а потом сыпать обязательно песчаный грунт/супесь (много) и хорошо его перемешать с верхней частью торфа. Если на участке растет местами хвощ, это плохой признак, ибо почва кислая, а высокая кислотность плохо сказывается на культурных растениях. Потому требует обязательного раскисления её кальцием.
Низинный торф, обычно темного цвета, с кислотностью рН 4,5 - 6, это хорошо. Почва ближе к нейтральной среде.
Верховой торф, выглядит как крошка светло-коричневого цвета, в нем малое количество минеральных веществ, повышенная кислотность, зато почти нет сорняков :::bugoga. Такой торф, обычно, располагается в бывших верховых болотах у которых плотное глинистое дно.

ПС: Короче, берем ящик пива:) и бур-лопату с длинной ручкой, сверлим дырки в разных местах, изучаем добытые при бурении образцы.Потом делаем выводы где и чего строить.
 
Makovei, поддал репутацыы за подробный камент :7b
 
КотоРам написал(а):
Плита - это сейчас для олигархов
Если делать ленточный, то дом будет гулять каждую весну и осень это 100%
Если делать на сваях, то весной и осенью будут гулять полы :facepalm приехал так, а у тебя посреди комнаты горка для мышек:facepalm
Плитой оно надежней.
А если в планах кирпичный дом, то только плита.
 
Stich написал(а):
Если делать ленточный, то дом будет гулять каждую весну и осень это 100%
Если делать на сваях, то весной и осенью будут гулять полы :facepalm ...

Ежели дом каркасный или из бруса, а торфа всего 2 м., а дальше глина, видел я, что делают так.
По контуру фундамента сверлят дырки под сваи примерно так через метр, как минимум ниже глубины промерзания почвы. В качестве свай ставят обычные асбоцементные трубы, из расчета чтоб над поверхностью земли в меру и ровненько торчали:). Ежели размер лунки значительно больше, то снаружи засыпают и утрамбовывают песок, а внутрь ставят арматуру/не ставят ничего и заливают цементом под самый верх. Потом засыпают площадку под дом гравием. Можно пролить водой, а можно малость подождать когда самоутрамбуется. Потом делают опалубку чтобы макушки свай были внутри, наверное, вяжут арматуру и, примерно, по размеру профиля ФБС-40 заливают ленточный фундамент. На него потом и ставят дом. Снаружи фундамент потом теплоизолируют, не забыв сделать дырки для проветривания.
 
Последнее редактирование:
Makovei написал(а):
ПС: Короче, берем ящик пива и бур-лопату с длинной ручкой, сверлим дырки в разных местах, изучаем добытые при бурении образцы.Потом делаем выводы где и чего строить.
я не против, приезжайте сработаемся обещаю. Я арматурой тыкал ходил по участку, от этого и говорю
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу