Страхование Отзыв о товаре / услуге Взыскание разницы суммы ремонта и выплат по осаго. Осипов.

Вы смотрите тему:
Страхование Отзыв о товаре / услуге Взыскание разницы суммы ремонта и выплат по осаго. Осипов.

wasd

wasd

0
RCM
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
456
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
Газ 27527 (4WD)
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Роман
Сборная тема историй, советов юриста и итогов судебных дел против ИП Осипов по возмещению издержек ремонта по ОСАГО

Прошу совета автоюриста в сложившейся ситуации.

Пришла претензия на возмещение вреда в результате дтп, виновником которого я был (оформляли через гибдд - не еврик), на разницу в сумме страховой выплаты по осаго с учётом износа и суммой расходов, необходимых для ремонта авто (якобы согласно экспертному заключению). Претензия составлена от имени цедента, договор цессии оформлен через 3 дня после даты дтп. Как я понимаю, цедент — это юр. лицо к которому пострадавший был отправлен для оценки и на ремонт, судя по дате договора. Авто в итоге был отремонтирован пострадавшему (я звонил, собственник уже умер, но жена сказала отремонтировали быстро), и теперь, по истечении 2 лет, юр. лицо пытается с меня дополнительно поиметь денег.
Читал, что ситуация не редкая, и после прецедента в ВС в 2017 такие требования удовлетворяют, но обычно обращается собственник и в случае, если не ремонтируется, а получает выплаты деньгами.
В целом сумма требования (разницы) до 30тыс не смертельная, но и просто так отдавать деньги не собираюсь. Приложена калькуляция ремонта без учёта износа и с ним (копия без дат и акта). Там по мимо всего новый пол багажника на 22т, при том, что удар был не слишком сильным (я свой авто даже не ремонтировал после этого немного бампер подправил и не стал красить), к сожалению фото его повреждений не сделал, но крышку багажника Рено Логан подзажало. Знаю, что в суде можно будет истребовать независимую оценку, но не уверен насколько это будет целесообразным.

Планирую ждать доведения дела до суда и ознакомления с фотографиями и оценкой. Дальше или на мировое соглашение или оценка в надежде снизить стоимость до уже выплаченной суммы страховой.
[automerge]1614795651[/automerge]
Я так понял, теперь никто не застрахован от подобного
 
Последнее редактирование модератором:
Похоже не знает. Я спрашивал есть ли здесь у кого знакомый юрист, никто не ответил к сожалению, а сам я найти другого не смог
 
ierdna написал(а):
Похоже не знает. Я спрашивал есть ли здесь у кого знакомый юрист, никто не ответил к сожалению, а сам я найти другого не смог
Ну, тут ничем помочь не могу. Элементарное дело, которое полностью проиграно из-за собственной некомпетентности или жадности. Не поверю, что в СПб не нашлось ни одного юриста, знакомого с азами гражданского процесса.
[automerge]1694941108[/automerge]
ierdna написал(а):
Похоже не знает. Я спрашивал есть ли здесь у кого знакомый юрист, никто не ответил к сожалению, а сам я найти другого не смог
И, потом, Вы здесь зарегистрированы 9.06.2023, а дела Ваши слушались в конце 22-го.
 
Последнее редактирование:
РАФ написал(а):
Ну, тут ничем помочь не могу. Элементарное дело, которое полностью проиграно из-за собственной некомпетентности или жадности. Не поверю, что в СПб не нашлось ни одного юриста, знакомого с азами гражданского процесса.
[automerge]1694941108[/automerge]

И, потом, Вы здесь зарегистрированы 9.06.2023, а дела Ваши слушались в конце 22-го.
Опять одни разговоры
[automerge]1694952320[/automerge]
Сами понимаете что мой юрист работал не бесплатно, я уже отдал почти столько же сколько должен осипову, но мне не жалко лишь бы не этому уроду
 
ierdna написал(а):
Добрый день форумчане, спасибо всем кто помогал советом и выкладывал свои определения, мой юрист собрал их вкупе и мы подали в кассационный, дело рассматривалось единолично судьёй и к сожалению мы проиграли Осипову, теперь готовимся к верховному суду надеюсь там получиться
Очень жаль , что принято решение которое портит статистику против Осипова. Мне кажется , если с таким юристом, Вы ещё и в Верховном можете проиграть. Или, если Вы решили точно идти, может ещё одного подключить, того кто специализируется на таких делах?
 
observar написал(а):
Мне кажется , если с таким юристом, Вы ещё и в Верховном можете проиграть.
Скорее всего так и будет. И тогда все причастные получат негативный прецедент, закрепляющий порочную практику. Лично я пока не знаю, с какой жалобой идти в ВС.
ierdna написал(а):
Опять одни разговоры
Да какие разговоры?
Я расскажу, что надо было делать, чтобы суд перешел к рассмотрению дела в обычном порядке. Надо было заявить ходатайство о том, чтобы суд перешел к рассмотрению дела в общем порядке мотивируя тем, что, для всестороннего и полного рассмотрения дела необходимо исследовать дополнительные доказательства, истребовать из СК выплатное дело, где указаны повреждения, а также результат ремонта ТС и его стоимость, привлечь в качестве третьего лица и допросить потерпевшего, который наверняка скажет, что цессию не подписывал и денег на ремонт ему хватило. далее, на основании новых показаний, готовятся дополнительные возражения на иск, с учетом допроса потерпевшего. И ни один суд по такому делу не удовлетворит требования истца, которые опровергаются прямыми показаниями потерпевшего в зале суда.
Далее, уже Осипов пошел-бы в апелляцию. А может и нет, когда в деле железно лежат показания потерпевшего.
Тогда-бы и апелляция слушала-бы дело в общем порядке, где подтвердились бы факты, установленные в суде первой инстанции.
Неужели так сложно?
 
EEV написал(а):
Можете прикрепить сюда решение кассационного суда. Готовим жалобу в ВС, нам бы это очень пригодилось.
[automerge]1694100097[/automerge]
Всем советую зайти на сайт Третьего кассационного суда и почитать решения по жалобам Осипова, ему там очень много отказывают. Может кто-то возьмёт себе на заметку, когда будет в нижестоящих судах от него отбиваться. Третий кассационный суд общей юрисдикции
 
РАФ написал(а):
Скорее всего так и будет. И тогда все причастные получат негативный прецедент, закрепляющий порочную практику. Лично я пока не знаю, с какой жалобой идти в ВС.

Да какие разговоры?
Я расскажу, что надо было делать, чтобы суд перешел к рассмотрению дела в обычном порядке. Надо было заявить ходатайство о том, чтобы суд перешел к рассмотрению дела в общем порядке мотивируя тем, что, для всестороннего и полного рассмотрения дела необходимо исследовать дополнительные доказательства, истребовать из СК выплатное дело, где указаны повреждения, а также результат ремонта ТС и его стоимость, привлечь в качестве третьего лица и допросить потерпевшего, который наверняка скажет, что цессию не подписывал и денег на ремонт ему хватило. далее, на основании новых показаний, готовятся дополнительные возражения на иск, с учетом допроса потерпевшего. И ни один суд по такому делу не удовлетворит требования истца, которые опровергаются прямыми показаниями потерпевшего в зале суда.
Далее, уже Осипов пошел-бы в апелляцию. А может и нет, когда в деле железно лежат показания потерпевшего.
Тогда-бы и апелляция слушала-бы дело в общем порядке, где подтвердились бы факты, установленные в суде первой инстанции.
Неужели так сложно?
Если бы написали это сразу, я б естественно так и сделал, сейчас понимаю в чём мои ошибки. Похоже мой юрист не очень компетентен, но другого я не смог найти, искал не по рекламам, а по знакомым кто судился с автоюристами и все говорили что их юристов кроме денег ничего не интересует, а этого дал генеральный одного из автосалонов Питера, это их юрист, я и понадеялся.
 
ierdna написал(а):
а этого дал генеральный одного из автосалонов Питера, это их юрист, я и понадеялся.
Он, возможно, и не плох. Но он профессионально "заточен" под другое.
 
ierdna написал(а):
Если бы написали это сразу, я б естественно так и сделал, сейчас понимаю в чём мои ошибки
Я теперь похоже виноват!))) :face__palm
Повторяю, у Вас регистрация на Форуме с 09 июня этого года, а дела в первой инстанции и в апелляции слушались в 22 м году.
Идите теперь в Верховный. Вопрос, какую жалобу Вы напишете...
[automerge]1695026680[/automerge]
Матвеич написал(а):
Он, возможно, и не плох. Но он профессионально "заточен" под другое.
Вполне может, человек занимается договорной работой, но в гражданском процессе ноль полный.
По-хорошему, он не должен был браться за это дело.
 
ierdna написал(а):
Если бы написали это сразу, я б естественно так и сделал, сейчас понимаю в чём мои ошибки. Похоже мой юрист не очень компетентен, но другого я не смог найти, искал не по рекламам, а по знакомым кто судился с автоюристами и все говорили что их юристов кроме денег ничего не интересует, а этого дал генеральный одного из автосалонов Питера, это их юрист, я и понадеялся.
Мы перед тем как приступать к истязаниям, изучили всю эту тему вдоль и поперек, проконсультировались, и это дало свои плоды. Не стоит писать так как будто упрекаете Рафаэля в том что он не сказал раньше. Он вообще не обязан помогать, тем более бесплатно. Человек, по доброте душевной тут всем пытается помочь по мере возможности.
 
ierdna написал(а):
Если бы написали это сразу, я б естественно так и сделал, сейчас понимаю в чём мои ошибки. Похоже мой юрист не очень компетентен, но другого я не смог найти, искал не по рекламам, а по знакомым кто судился с автоюристами и все говорили что их юристов кроме денег ничего не интересует, а этого дал генеральный одного из автосалонов Питера, это их юрист, я и понадеялся.
Я вообще без юриста обошелся, две инстанции сам выиграл, мне Раф немного подсказал, а все остальное своими ножками бегал собирал и доказывал) хотя тоже узнал об исполнительном производстве спустя полгода после первого суда.. Так что может быть не все еще потеряно?)
[automerge]1695037370[/automerge]
Осипов сраный жулик, который наживается на чужой лени в первую очередь... Но ничего, всем воздается по заслугам на итоговом суде!)
 
Sergey94 написал(а):
Но ничего, всем воздается по заслугам на итоговом суде!)
Пока не доводилось встречать вернувшихся с рассказами, чем все заканчивается :face__palm
 
Miles 78 написал(а):
Пока не доводилось встречать вернувшихся с рассказами, чем все заканчивается :face__palm
Это так, для самоутешения...
 
Добрый день. Поделюсь и я своим опытом. Пару страниц назад писал уже здесь.

История также: Осипов-Дружинин-Ренессанс.

Было около 5 судебных заседаний. Пытался привлечь адвоката - без успеха. Старался действовать по изученным рекомендациям в ветке. Исходная сумма претензий Осипова 31 тыс в том числе 15000 расходы на адвоката.

В письменной позиции по делу:

-ходатайствовал о представлении ответчиком чеков и квитанций для доказательства реальных расходов. Суд не запросил эти документы у истца;

-ссылался на преведенные в этой ветке Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 № 6-П и п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и определению Конституционного суда РФ от 27.02.18 № 387-о. " Размер расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства - судья оставила это без внимания;

-обращал внимания что подписи в Заключении дополнительного осмотра транспоротного средства потерпевшего и Дружинина абсолютно не соответсвуют подписям других документах [кто-то ветке также писал, что такое имело место, откровенно одна первая бука от фамилии написана]. Было проигнорировано, на запрос о проведение подчерковедческой экспертизы получил отказ;

-обращал внимание что расчет составлен с арифметическими ошибками -проигнорировано;

-обращал внимание, что согласно договору ремонта было оговорено что ремонт осуществляется только рамках суммы, перечисленной страховой компанией и при дополнительных расходах - они должны быть согласно этого договора быть возложены на потерпевшего - было проигнорировано;

-пытался сослаться на то, что фактический ремонт, а значит и понесённые расходы осуществляла некая компания ООО «СПРИНТ» с которой не было заключено ни у Осипова, ни у потерпевшего договора цессии - было проигнорировано.

В мотивированном решении судья ссылается на всю ту часть, которую под копирку Осипов приводит в своём иске, никак не комментирует приведенные мной аргументы, просто обозначив общей фразой, что они не убедительны.

Далее цитирую абзац дословно: «Допустимых, достаточных и достоверных доказательств причинения ущерба в меньшем размере ответчиком не представлено, тогда как бремя опровержения представленных истцом доказательств в бремя доказывания тех обстоятельств, что имущество может быть восстановлено менее затратным способом, как следует из разъяснения, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», возложено на ответчика».

Нужно сказать, что во время процесса, судья оговариваю почему я не запрашиваю повторную экспертизу, что бы доказать иную стоимость ущерба.



Вызывали в суд потерпевшего, представителя ремонтной организации, страховой компании - никто из них не явился без уважительной причины. Представителей Осипова также ни разу не было.

В итоге решение суда было удовлетворить иск частично взыскать с меня дополнительную сумму насчитанного ущерба полном объеме и расходы на представителя вместо 15000 - 3000 р.

Попытка прилечь адвоката не увенчалась успехом - не проявил заинтересованности. Поэтому прошу совета здесь - как правильно поступить дальше.

Спасибо всем тем, кто этой ветке помогает.​
 
AlexandrTr написал(а):
Добрый день. Поделюсь и я своим опытом. Пару страниц назад писал уже здесь.

История также: Осипов-Дружинин-Ренессанс.

Было около 5 судебных заседаний. Пытался привлечь адвоката - без успеха. Старался действовать по изученным рекомендациям в ветке. Исходная сумма претензий Осипова 31 тыс в том числе 15000 расходы на адвоката.

В письменной позиции по делу:

-ходатайствовал о представлении ответчиком чеков и квитанций для доказательства реальных расходов. Суд не запросил эти документы у истца;

-ссылался на преведенные в этой ветке Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 № 6-П и п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и определению Конституционного суда РФ от 27.02.18 № 387-о. " Размер расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства - судья оставила это без внимания;

-обращал внимания что подписи в Заключении дополнительного осмотра транспоротного средства потерпевшего и Дружинина абсолютно не соответсвуют подписям других документах [кто-то ветке также писал, что такое имело место, откровенно одна первая бука от фамилии написана]. Было проигнорировано, на запрос о проведение подчерковедческой экспертизы получил отказ;

-обращал внимание что расчет составлен с арифметическими ошибками -проигнорировано;

-обращал внимание, что согласно договору ремонта было оговорено что ремонт осуществляется только рамках суммы, перечисленной страховой компанией и при дополнительных расходах - они должны быть согласно этого договора быть возложены на потерпевшего - было проигнорировано;

-пытался сослаться на то, что фактический ремонт, а значит и понесённые расходы осуществляла некая компания ООО «СПРИНТ» с которой не было заключено ни у Осипова, ни у потерпевшего договора цессии - было проигнорировано.

В мотивированном решении судья ссылается на всю ту часть, которую под копирку Осипов приводит в своём иске, никак не комментирует приведенные мной аргументы, просто обозначив общей фразой, что они не убедительны.

Далее цитирую абзац дословно: «Допустимых, достаточных и достоверных доказательств причинения ущерба в меньшем размере ответчиком не представлено, тогда как бремя опровержения представленных истцом доказательств в бремя доказывания тех обстоятельств, что имущество может быть восстановлено менее затратным способом, как следует из разъяснения, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», возложено на ответчика».

Нужно сказать, что во время процесса, судья оговариваю почему я не запрашиваю повторную экспертизу, что бы доказать иную стоимость ущерба.



Вызывали в суд потерпевшего, представителя ремонтной организации, страховой компании - никто из них не явился без уважительной причины. Представителей Осипова также ни разу не было.

В итоге решение суда было удовлетворить иск частично взыскать с меня дополнительную сумму насчитанного ущерба полном объеме и расходы на представителя вместо 15000 - 3000 р.

Попытка прилечь адвоката не увенчалась успехом - не проявил заинтересованности. Поэтому прошу совета здесь - как правильно поступить дальше.

Спасибо всем тем, кто этой ветке помогает.​
Надо подавать апелляционную жалобу. Судья неправильно распределил бремя доказывания.
 
Всех отметили, особенно @РАФ " Юридически подкованные энтузиасты делают разбор полетов и дают советы, как правильно поступить"
 
Yaspit написал(а):
Всех отметили, особенно @РАФ " Юридически подкованные энтузиасты делают разбор полетов и дают советы, как правильно поступить"
Мама, я в телеке:)
Удивлен что скрин приложили не замазывая ники. Рафаэль, теперь коллективный иск на Фонтанку?:)
У меня то вообще другой хрен, по Осипову я не при делах:)
 

Похожие темы

wasd
Последнее сообщение: Dikk
Ответы
10
Просмотры
4K
Dikk
A
Последнее сообщение: gwynnbleidd
Ответы
22
Просмотры
6K
G
Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
0
Просмотры
2K
Maeglin
Сверху Снизу