Страхование Отзыв о товаре / услуге Взыскание разницы суммы ремонта и выплат по осаго. Осипов.

Вы смотрите тему:
Страхование Отзыв о товаре / услуге Взыскание разницы суммы ремонта и выплат по осаго. Осипов.

wasd

wasd

0
RCM
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
456
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
Газ 27527 (4WD)
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Роман
Сборная тема историй, советов юриста и итогов судебных дел против ИП Осипов по возмещению издержек ремонта по ОСАГО

Прошу совета автоюриста в сложившейся ситуации.

Пришла претензия на возмещение вреда в результате дтп, виновником которого я был (оформляли через гибдд - не еврик), на разницу в сумме страховой выплаты по осаго с учётом износа и суммой расходов, необходимых для ремонта авто (якобы согласно экспертному заключению). Претензия составлена от имени цедента, договор цессии оформлен через 3 дня после даты дтп. Как я понимаю, цедент — это юр. лицо к которому пострадавший был отправлен для оценки и на ремонт, судя по дате договора. Авто в итоге был отремонтирован пострадавшему (я звонил, собственник уже умер, но жена сказала отремонтировали быстро), и теперь, по истечении 2 лет, юр. лицо пытается с меня дополнительно поиметь денег.
Читал, что ситуация не редкая, и после прецедента в ВС в 2017 такие требования удовлетворяют, но обычно обращается собственник и в случае, если не ремонтируется, а получает выплаты деньгами.
В целом сумма требования (разницы) до 30тыс не смертельная, но и просто так отдавать деньги не собираюсь. Приложена калькуляция ремонта без учёта износа и с ним (копия без дат и акта). Там по мимо всего новый пол багажника на 22т, при том, что удар был не слишком сильным (я свой авто даже не ремонтировал после этого немного бампер подправил и не стал красить), к сожалению фото его повреждений не сделал, но крышку багажника Рено Логан подзажало. Знаю, что в суде можно будет истребовать независимую оценку, но не уверен насколько это будет целесообразным.

Планирую ждать доведения дела до суда и ознакомления с фотографиями и оценкой. Дальше или на мировое соглашение или оценка в надежде снизить стоимость до уже выплаченной суммы страховой.
[automerge]1614795651[/automerge]
Я так понял, теперь никто не застрахован от подобного
 
Последнее редактирование модератором:
Com написал(а):
ДАГО уже давно идёт только вместе с КАСКО.
С КАСКО тоже не оформляют сейчас, отец пытался в сентябре с КАСКО сделать - отказали.
 
Несколько лет назад мне предлагали оформить ДАГО без КАСКО кстати.
 
Sobolev_IP написал(а):
Несколько лет назад мне предлагали оформить ДАГО без КАСКО кстати.
Я тоже раньше оформлял без каски, только с ОСАГО.
 
Crio написал(а):
@РАФ, в теме много раз проскакивало, что судьи не обращают внимания на фальсификацию подписей в документах Осипова..и практически в каждом деле подписи подделаны, а то и сами документы..и почему так?
Дело в том, что одного заявления стороны о фальсификации документов мало. Его надо подкреплять доказательствами и обосновывать. Кроме того, сторона, заявившая о фальсификации доказательств должна будет оплатить соответствующую экспертизу. И, наконец, результат, который может быть нулевым. И процесс, сроки которого будут затянуты.
 
expluatator написал(а):
Да, мы так участок земли проиграли рейдерам в 10га...
Если дело было в Арбитраже, то при заявления ходатайства о фальсификации доказательств необходимо выбрать экспертное учреждение и внести деньги на депозит суда.
 
РАФ написал(а):
Если дело было в Арбитраже, то при заявления ходатайства о фальсификации доказательств необходимо выбрать экспертное учреждение и внести деньги на депозит суда.
А если приходит человек, чья якобы подпись и говорит, что она не его?
 
РАФ написал(а):
Если дело было в Арбитраже, то при заявления ходатайства о фальсификации доказательств необходимо выбрать экспертное учреждение и внести деньги на депозит суда.
Нет, мировые.
 
Человек дождя написал(а):
А если приходит человек, чья якобы подпись и говорит, что она не его?
Тогда суд обязан рассмотреть его заявление и предложить противной стороне отказаться от сомнительного доказательства. разъяснив последствия.
 
РАФ написал(а):
Странно,откуда у мирового судьи полномочия о земельных спорах.
Рейдерский захват через поддельного (протоколы, регистрация) председателя. Схема - закачаешься. Как нибудь потом
 
Yaspit написал(а):
Где-то же должна быть грань разумного :1122590200:
Как избежать судебных выплат безболезненно они уже придумали:1117668068:
поэтому вопрос более риторический и не требует решения.
В законе об ОСАГО. Там есть понятие тотала, а потерпевший может хотеть что угодно.
 
Oves написал(а):
В законе об ОСАГО. Там есть понятие тотала, а потерпевший может хотеть что угодно.
Закон об ОСАГО регламентирует отношения страхователь - страховщик, страховщик - пострадавший, страховщик - страховщик в рамках указанных лимитов. За пределами лимитов отношения виновный - пострадавший это уже ГК.
 
По ГК можно, к примеру, требовать возмещение утраты товарной стоимости из-за появления факта ДТП в истории а/м. Есть прецеденты, когда по решению суда виновные выплачивали и это.
 
И закон об ОСАГО говорит, что по страховке только выплата в случае тотала, но это по страховке.
 
Sobolev_IP написал(а):
И закон об ОСАГО говорит, что по страховке только выплата в случае тотала, но это по страховке.
Да, но больше доплаты ремонта до рыночной стоимости за вычетом стоимости годных остатков не получится получить. А скорее заметно меньше - сейчас наблюдаю такой процесс у знакомой. Судья снизила выплату по з/н почти вдвое. Обжаловала, но не факт что не оставят в силе.
 
Oves написал(а):
Да, но больше доплаты ремонта до рыночной стоимости за вычетом стоимости годных остатков не получится получить. А скорее заметно меньше - сейчас наблюдаю такой процесс у знакомой. Судья снизила выплату по з/н почти вдвое. Обжаловала, но не факт что не оставят в силе.
Не рыночную, а стоимость конкретного а/м непосредственно перед ДТП (читайте закон). А эту стоимость еще нужно посчитать. Для этого нужно сделать экспертизу, если пострадавший правильно подсуетится с экспертизой, то экспертиза легко может стоимость рассчитать больше стоимости ремонта или прийти к заключению, что рассчитать после ДТП и еще по каким-то причинам невозможно. Если эксперт мадишный, то повторку назначать не будут, и дальше потерпевший в дамках.
Кстати свежие зап. части на а/м будут увеличивать стоимость поврежденного имущества, поскольку тоже являются имуществом, в этом случае заказ-наряды в папочке очень упростят задачу эксперту. И да в итоге стоимость имущества может оказаться выше рыночной стоимости аналогичного а/м.
 
Sobolev_IP написал(а):
и дальше потерпевший в дамках.
Не, не работает так. Если мне пришло сходу несколько схем - то мошенникам они бы пришли ещё раньше, причём намного. Но таких схем мы не видим (зато полно других, с цедриками и 220-ми). Значит сценарий нежизнеспособный.

Да и рабочая схема имени товарища Осипова - тоже по совсем другой схеме.

Да, в Москве еще прибавилась схема с поддельной цессией.


Sobolev_IP написал(а):
да в итоге стоимость имущества может оказаться выше рыночной стоимости аналогичного а/м.
Может, но выплата будет урезана до ниже.
 
Oves написал(а):
Не, не работает так. Если мне пришло сходу несколько схем - то мошенникам они бы пришли ещё раньше, причём намного. Но таких схем мы не видим (зато полно других, с цедриками и 220-ми). Значит сценарий нежизнеспособный.
Просто мадишный эксперт откровенную хрень делать не будет, а на левые экспертизы легко назначить повторную. Поэтому для мошенничества схема и неинтересная.
 
Oves написал(а):
Может, но выплата будет урезана до ниже.
Если будет результат экспертизы со стоимостью а/м на момент ДТП, то суд будет исходить от этой стоимости, а не того, за сколько продают на авто.ру.
 

Похожие темы

wasd
Последнее сообщение: Dikk
Ответы
10
Просмотры
4K
Dikk
A
Последнее сообщение: gwynnbleidd
Ответы
22
Просмотры
6K
G
Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
0
Просмотры
2K
Maeglin
Сверху Снизу