Страхование Отзыв о товаре / услуге Взыскание разницы суммы ремонта и выплат по осаго

Вы смотрите тему:
Страхование Отзыв о товаре / услуге Взыскание разницы суммы ремонта и выплат по осаго

wasd

wasd

0
RCM
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
456
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
Газ 27527 (4WD)
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Роман
Прошу совета автоюриста в сложившейся ситуации.

Пришла претензия на возмещение вреда в результате дтп, виновником которого я был (оформляли через гибдд - не еврик), на разницу в сумме страховой выплаты по осаго с учётом износа и суммой расходов, необходимых для ремонта авто (якобы согласно экспертному заключению). Претензия составлена от имени цедента, договор цессии оформлен через 3 дня после даты дтп. Как я понимаю, цедент — это юр. лицо к которому пострадавший был отправлен для оценки и на ремонт, судя по дате договора. Авто в итоге был отремонтирован пострадавшему (я звонил, собственник уже умер, но жена сказала отремонтировали быстро), и теперь, по истечении 2 лет, юр. лицо пытается с меня дополнительно поиметь денег.
Читал, что ситуация не редкая, и после прецедента в ВС в 2017 такие требования удовлетворяют, но обычно обращается собственник и в случае, если не ремонтируется, а получает выплаты деньгами.
В целом сумма требования (разницы) до 30тыс не смертельная, но и просто так отдавать деньги не собираюсь. Приложена калькуляция ремонта без учёта износа и с ним (копия без дат и акта). Там по мимо всего новый пол багажника на 22т, при том, что удар был не слишком сильным (я свой авто даже не ремонтировал после этого немного бампер подправил и не стал красить), к сожалению фото его повреждений не сделал, но крышку багажника Рено Логан подзажало. Знаю, что в суде можно будет истребовать независимую оценку, но не уверен насколько это будет целесообразным.

Планирую ждать доведения дела до суда и ознакомления с фотографиями и оценкой. Дальше или на мировое соглашение или оценка в надежде снизить стоимость до уже выплаченной суммы страховой.
[automerge]1614795651[/automerge]
Я так понял, теперь никто не застрахован от подобного
 
wasd написал(а):
на разницу в сумме страховой выплаты по осаго с учётом износа и суммой расходов, необходимых для ремонта авто (якобы согласно экспертному заключению).
почему это экспертное заключение не использовала страховая для расчета выплаты? выплата превысила страховой лимит?
 
Crio написал(а):
почему это экспертное заключение не использовала страховая для расчета выплаты? выплата превысила страховой лимит?
Нет не превысила, страховая выплатила с учётом износа, точнее перевела за ремонт.
У меня есть только копия калькуляции ремонта с/без износа (с печатью фирмы "ЛАТ") и я уверен, что пострадавший не заказывал независимую оценку - он просто обратился по направлению страховой, там заключают договор цессии с обязательством ремонта, производится какая-то оценка по которой страховая переводит средства конторе и она делает ремонт, клиент не видит денег - он получает отремонтированный авто (ориентировочно месяц). А сейчас контора-цедент через почти 2 года решает поиметь денег с меня, на основании распространившейся практики. То есть ремонт был выполнен своевременно а значит не было тёрок по стоимости со страховой.
 
wasd написал(а):
он просто обратился по направлению страховой, там заключают договор цессии с обязательством ремонта, производится какая-то оценка по которой страховая переводит средства конторе и она делает ремонт, клиент не видит денег - он получает отремонтированный авто
Не понятно, почему контора, выполнившая ремонт, решила не брать деньги, которые потребовались сверх страховой суммы с клиента, как обычно и делается,а взяв расходы на себя, решила взыскивать с виновника через пару лет? Попахивает каким то мошенничеством, если сумма ремонта не превышает страховой лимит.
Или бывает что страховая взыскивает с виновника сумму ремонта, если оный выполнен по желанию клиента не по осаго, а по каско.
Как в цепочке оказалась ремонтная организация?
 
Crio написал(а):
Не понятно, почему контора, выполнившая ремонт, решила не брать деньги, которые потребовались сверх страховой суммы с клиента, как обычно и делается,а взяв расходы на себя, решила взыскивать с виновника через пару лет?
1) они сделали ремонт уложившись в нужную сумму никаких сверх расходов на себя они конечно же не брали, но расчёты можно завысить и вписать туда, например, новый пол багажника за 22т + замену за 5т, фактически лишь вытянув старый за скажем 3т.
2) клиент вообще не посвящён в расчёты стоимости, с него и требовать ничего нельзя, так как страховая отправляет на ремонт и по закону они должны его выполнить без участия клиента
3) договор цессии подразумевает переход прав требования ко мне/моей страховой
4) смысла тереть со страховой нет они уже всё порешали между собой
5) по закону допускается предъявлять к виновнику требования на указанную выше разницу, но, насколько я понимаю в случае выплат, а не ремонта, но цедент как бы и получает выплату от страховой и делает ремонт - тут я не уверен в правомерности
6) спросить с виновника
7) профит
[automerge]1614805247[/automerge]
Crio написал(а):
Как в цепочке оказалась ремонтная организация?
Вы были пострадавшим в дтп в последние 5 лет? Страховая направляет на ремонт и там Вас встречают с договором. Вам оценку/ремонт, от вас права требования. То что вместо этого клиент может попросить деньгами - на усмотрение страховой кмк.
 
Согласно ст. 1072 ГК РФ, требование обоснованное, потерпевший возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Также согласно статьи п.2 ст.966 ГК РФ, срок исковой давности по страхованию ответственности 3 года.

Есть ли договор цессии для ознакомления?
Есть ли чек или данные об оплате о том, что пострадавший оплатил разницу, между страховой выплатой с учётом износа и фактической суммой в заказ-наряде, в СТОА?
Есть ли справка из страховой, сколько они насчитали фактически по убытку?
Были ли досудебные разбирательства потерпевшего и страховой?

[automerge]1614805608[/automerge]
Сейчас идёт обсуждение, о том, чтобы потерпевший не мог передать право требования на возмещение автоюристам, поэтому автоюристы активировались, как говориться собирают последнее. (В Госдуме предложили запретить выкуп прав требований у автовладельцев)
При этом сейчас страховые компании при обращении за получением страхового возмещения предлагают подписать соглашения о запрете на передачу права требования без согласия Страховщика)
 
Последнее редактирование:
serjyoo написал(а):
Есть ли договор цессии для ознакомления?
Есть ли чек или данные об оплате о том, что пострадавший оплатил разницу, между страховой выплатой с учётом износа и фактической суммой в заказ-наряде, в СТОА?
Есть ли справка из страховой, сколько они насчитали фактически по убытку?
Были ли досудебные разбирательства потерпевшего и страховой?
из всего списка есть копия договора цессии и некая калькуляция з/ч и ремонта без акта и даты, завтра выложу
пострадавший (физик) вроде ничего не оплачивал (общался по тел. с женой он сам умер), а цедент не знаю, но если бы оплачивал, наверно, предъявил бы требование ко мне раньше
разбирательств пострадавшего физика со страховой точно не было - жена не в курсе и машину отремонтировали быстро
 
Последнее редактирование:
wasd написал(а):
из всего списка есть копия договора цессии, завтра выложу
пострадавший (физик) вроде ничего не оплачивал (общался по тел. с женой он сам умер), а цедент не знаю, но если бы оплачивал, наверно, предъявил бы требование ко мне раньше
разбирательств пострадавшего физика со страховой точно не было
Также надо посмотреть в каких случаях договор Цессии может быть прекращён, обычные договора могут быть расторгнуты в связи со смертью одной из сторон, хотя есть нюансы, надо почитать или кто-то подскажет на форуме. Выложите, обычно в нём указаны причины по которым договор считается исполненным
 
serjyoo написал(а):
Есть ли чек или данные об оплате о том, что пострадавший оплатил разницу, между страховой выплатой с учётом износа и фактической суммой в заказ-наряде, в СТОА?
имеет ли смысл позвонить цеденту и уточнить этот вопрос в рамках досудебной претензии или ждать материалов дела?
serjyoo написал(а):
Есть ли справка из страховой, сколько они насчитали фактически по убытку?
Были ли досудебные разбирательства потерпевшего и страховой?
имеет ли смысл обращаться за этой информацией в страховую?
[automerge]1614809656[/automerge]
Я тут оказывается немного попутал в терминах, цедент это собственник, а цессионарий - ИП. То есть ко мне предъявляет цессионарий. Договор завтра отсканирую фотки кривые получаются там не чёткая копия.
serjyoo написал(а):
Также надо посмотреть в каких случаях договор Цессии может быть прекращён
Срок действия договора
Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до Сторонами своих обязательств или расторжения договора.
не значит ли, что по окончании ремонта и передаче авто цеденту он считается не действительным?
 
Последнее редактирование:
wasd написал(а):
имеет ли смысл позвонить цеденту и уточнить этот вопрос в рамках досудебной претензии или ждать материалов дела?

имеет ли смысл обращаться за этой информацией в страховую?
я бы предложил истребовать экспертизу, для начала, потом направил бы отремонтированный авто на экспертизу.
 
wasd написал(а):
Вам оценку/ремонт, от вас права требования
Теперь понятно. Я отстал от жизни и слава Богу.
Имхо досудебно вряд ли это можно решить с минимальными затратами.
 
wasd написал(а):
имеет ли смысл обращаться за этой информацией в страховую?
Пусть Вам пришлют все документы для начала, которые есть у Цессионария.
 
@wasd,
у меня товарищ был виновным в ДТП(собрал паровозик)
под конец трехлетнего срока пришел вызов в суд. дескать у вас в ДТП был мерседес S500, мы много за него заплатили.

В общем сверх покрытия по ОСАГО заплатите нам 90тыс.
В суде товарищ заявил, что не согласен с оценкой. Суд назначил фирму, которая будет проводить независимую экспертизу.
независимую экспертизу провели вообще по фотографиям.
Сумма с 90тыс. уменьшилась до 40тыс. (независимую экспертизу оплачивал товарищ 15тыс)
 
expluatator написал(а):
я бы предложил истребовать экспертизу, для начала, потом направил бы отремонтированный авто на экспертизу.
В суде повторная оценка осуществляется на основании имеющихся документов (фотографий) с первой оценки. Авто они истребовать уже вряд ли могут тем более по истечении такого срока. У цессионера не будет возможности предоставить авто и суд не станет его обязывать. Поэтому доказать был ли реальный ремонт вряд ли получится только если это в моих интересах и я заинтересую собственника/наследников - если авто вообще еще у них и более не ремонтировалось.
[automerge]1614843874[/automerge]
Black_Raven написал(а):
(независимую экспертизу оплачивал товарищ 15тыс)
по моему оценку оплачивают в итоге обе стороны соразмерно назначенной выплате от запрошенной суммы, то есть если экспертиза показала что из запрошенных 90 обоснованы 40, то по суду 40 с ответчика и экспертиза в отношении 40/90, как и остальные издержки. может она, конечно стоила 35, но многовато кмк
[automerge]1614843968[/automerge]
@serjyoo, посмотрите, пожалуйста, договор цессии
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Взыскание разницы суммы ремонта и выплат по осаго
    s1c.jpg
    577.3 KB · Просмотры: 70
  • Club Volvo. Ru - Взыскание разницы суммы ремонта и выплат по осаго
    s2c.jpg
    539.4 KB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:
wasd написал(а):
Авто они истребовать уже вряд ли могут тем более по истечении такого срока. У цессионера не будет возможности предоставить авто и суд не станет его обязывать.
Если оплаты не избежать, я бы пошёл по полном пути, вплоть до ч.4 ст.30 ук РФ, и начал бы с того, что истребовал пояснение истца о затягивание сроков истребования денежных средств. Но без хорошего адвоката и знания юридических тонкостей не обойтись. Тут либо раздвинуть булки, либо воевать.
Повторюсь, лично я стал бы воевать.
 
Black_Raven написал(а):
под конец трехлетнего срока
Похоже, что такие организации ждут несколько лет, чтобы виновник не смог откопать авто, по которому они якобы понесли убытки :)
Это все явное мошенничество, странно что не прикрывают такую дыру.
[automerge]1614846449[/automerge]
Не, ну классная идея, в стиле Остапа Бендера- нарисовать в документах нужную сумму на ремонт, подождать несколько лет, чтобы авто и владелец гарантированно исчезли с горизонта, и в суд, который будет вынужден работать по этим нарисованным от балды бумажкам :)
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
Похоже, что такие организации ждут несколько лет, чтобы виновник не смог откопать авто, по которому они якобы понесли убытки :)
Это все явное мошенничество, странно что не прикрывают такую дыру.
Именно!
 
expluatator написал(а):
Да ладно, наговорили тут. Они действуют в рамках закона. Срок исковой давности не пропущен.
Считаю, дожидаться суда не нужно. Пока надо дать ответ на претензию.
Для этого, ее надо здесь выложить.
 
РАФ написал(а):
Да ладно, наговорили тут. Они действуют в рамках закона. Срок исковой давности не пропущен.
Кроме мошенничества со стоимостью ремонта и желания не возможности предъявить авто, чем еще можно объяснить срок ожиданяи перед подачей иска в 3 года? Почему не захотеть немедленно компенсировать свои убытки? :)
 
Crio написал(а):
Кроме мошенничества со стоимостью ремонта и желания не возможности предъявить авто, чем еще можно объяснить срок ожиданяи перед подачей иска в 3 года? Почему не захотеть немедленно компенсировать свои убытки? :)
Еще раз. Они действуют в рамках закона. Где мошенничество?
Встречный расчет легко делается по материалам первого осмотра ТС. Затягивание предъявления претензии ни на что не влияет.
 

Похожие темы

wasd
Последнее сообщение: Dikk
Ответы
10
Просмотры
4K
Dikk
A
Последнее сообщение: gwynnbleidd
Ответы
22
Просмотры
6K
G
Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
0
Просмотры
2K
Maeglin
Сверху Снизу