Car PC и тач монитор в центральной панеле

Вы смотрите тему:
Car PC и тач монитор в центральной панеле

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
A

alexsas

0
Регистрация
12 Сентябрь 2010
Сообщения
8
Здравствуйте, друзья,
Хочу показать и рассказать о моем решении создания мультимедийного комплекса в XC90 с небольшим бюджетом, но с существенным функционалом.
Как у многих из нас, проблема возникла с того, что накрылся CD-changer. Существующие решения могли вернуть CD-changer по всем известным деньгам у официалов или с разборки, или за несколько меньшую сумму счастливые владельцы штатных больших мониторов могли заказать в уважаемых одноклубников DVD-ROM, обеспечив себе не только CD, MP3, но и DVD с полноценным управлением.
Монитора у меня не было, и пока я раздумывал о необходимости ремонта ченджера, на «нашей улице праздник» случился. Уважаемые одноклубники нашли решение, которое позволило и мне довольствоваться не только радио, но и слушать мой AUX проигрыватель, припаявшись в приемник. Правда, качество там было не особо хорошее, постоянно шёл перегруз. А DVD и прочих радостей, конечно, не было. Но очень хотелось. Я бы и дальше «мечтал» о мультимедиа, но как назло, или к счастью, у меня перестал работать мониторчик ICM, и настала пора действовать.
Приведение к норме (очень далекой от желаемого функционала, но заложенной заводом-изготовителем) потребовало бы по разным оценкам от 30 000р. За ремонт мониторчика ICM + покупка б\у ченджера до … ∞, если взять всё новое и с гарантией.
Стало понятно, что надо думать над CAR-PC, который реально потянуть в минимальный определённый бюджет, но который обеспечит весь желаемый функционал. А желал я следующего:
1. Интернет всегда и почти везде, чтобы пробочки были, да POI всякие найти, да всё остальное.
2. Чтобы навигация была удобная, и чтобы тоже учитывала дорожную обстановку.
3. DVD? Нет, BD, конечно, что уж мелочиться. Заодно с домашнего мультимедийного компьютера, что есть в AVI, MKV или MPEG.
4. Музыки гигабайты, пластинки мои, но чтобы не таскать кучу дисков.
5. Телевидение. DVD-T2. для развлечения в пробках
6. Видеорегистрация вперёд и назад.
7. Камера заднего вида для помощи в парковке
Конечно, под это всё нужен нормальный вход звука в систему, поэтому решено было купить заводское решение вместо кустарной впайки. Ну, и монитор, естественно. Плюс решение по питанию этого всего.
Требования к компьютеру понятны – быстродействие, минимальные размеры, достаточно памяти, не боящийся тряски жесткий диск, много USB портов для подключения периферийных устройств . По конкретным компонентам это выглядит так:
1. Материнская плата – нужный мне формат – mini-ITX. Есть ещё меньшие размеры, но купить их достаточно не просто ввиду не массовости. Я конкретно взял материнку с интегрированным процессором ASUS AT5NM10T-I. Цена 2490р. Гарантия 36 месяцев. Выбор сделал из-за большого числа USB входов. Целых 6 штук. На всю периферию должно хватить. Видео, звук, процессор интегрированные (а значит денег больше на это не надо). Так что для компа нужна только память и диск.
2. Памяти взял 4 гига. Может быть многовато. Но это какие-то смешные деньги сейчас стоит. Цена 600р. Память надо брать под выбранную вами материнскую плату. Продавцы подскажут и подберут сами.
3. Диск взял SSD. Интел. На 120 Гб. Цена 3900. Гарантия 60 месяцев. Взял SSD из-за 2х причин. 1я, как писал выше, не боится тряски. 2я – задача видео регистрации, должно быть, потребует хорошей скорости записи.
4. Блок питания M4-ATX. Покупал на e-bay. Цена 3100р. С доставкой. Без гарантии.
5. Вентиляторы охлаждения 2 по 100р. Размером 4 на 4 см.
Итого 10 300р. За блок компьютера без периферии.
Корпус делал сам из оргстекла. Оргстекло нашел.
Минимальный размер корпуса, в который всё удалось воткнуть – 7Х18Х19 см. Легко поместился под передним креслом в машине.
Такой корпус требует принудительной вентиляции. Именно поэтому 2 вентилятора. Один подключил к разъему для охлаждения корпуса. Сориентировал на втягивание воздуха. Второй подключил к разъему для охлаждения процессора, и, прикрепив на корпус с противоположной стороны, сориентировал на вытяжку. Фото 0.
Монитор. Решение по монитору пришло не стразу. Оригинальный монитор имеет очень низкое, к тому же не стандартное разрешение. Изучение разных форумов показало, что нахождение скинов для навигационных программ станет проблемой. Ну, и удовольствия управления Windows через такое низкое разрешение не получить, как и полноценного управления ввиду того, что окна многих программ и настроек будут больше, чем позволяет отразить монитор Volvo. Братья с востока за приемлемые деньги делают реплики со значительно большим и лучшим функционалом, с нормальным разрешением, но напрягало 2 вещи. 1е – механика на подъем-опускание в штатном месте, по отзывам, послужит год, потом сломается. 2е – тянуться для управления тач-скином к монитору, расположенному в штатном месте весьма неудобно. Всё-таки штатное место для монитора не предназначено для управления тачем – не дотянешься. Ну, и цена вопроса, начинающаяся от 600$, когда функционал китайской реплики перекрывается собираемым компьютером, не вкладывается в целевой бюджет. Если кому всё-таки интересно «штатные» варианты, без заморочки с собственным компьютером, то сэкономить и купить функциональные реплики можно здесь
http://www.aliexpress.com/item/Free...d-gps-navi-USB-sd-abalog-tv-At/595729281.html
Куча устройств с различным функционалом где-то от 600$ (в т.ч. доставка).
Себе я решил делать монитор для CAR-PC в лицевую панель. Мой мониторчик ICM сломан. Так что нужды в нем нет. Взяв в руки линейку и померяв возможный размер экрана, который мог бы поместиться, оказалось, что это ширина 11 см, высота – до 11 см. Фактически для формата 4:3 – это монитор с диагональю 5 дюймов с шириной 11 и высотой 9.
Мои требования к монитору получились следующими: размер диагонали 5”, тач-скрин для управления пальцами или стилусом. Хорошее разрешение.
В процессе поиска находил оригинальные Самсунги с разрешением 1080 линий на e-bay, но не разобрался, как его подключать через LVDS, да и форматы шлейфов подобрать не просто для подключения к материнке. В итоге остановился на простой китайской игрушке, но с понятными входами VGA, с очевидным подключением тач-скрина к USB, с 2мя видео входами для фронтальной и задней камеры.
В итоге всё там же на aliexpress.com нашел вот такой за 134$ (в т.ч. доставка)
http://www.aliexpress.com/wholesale...h+Touch+Screen+TFT+LCD+Monitor&CatId=0&catId=
Это монитор со встроенным тач стеклом и платой управления и входами изображения DUB (компьютерный VGA) и 2мя Video входами.
Дополнительная периферия.
1. Телевидение DVB-T2 . Покупал до скидок за 42$. Сейчас вижу, что можно купить за 25$
http://www.aliexpress.com/item/Free...l-TV-Stick-Big-Discount-291341/638061568.html Осталось 2 штуки по акции. Кому-то ещё повезет взять подешевле. Потом будет или новая версия, или новая цена.
2. BD-ROM взамен сломанному своему 6cd-changer. Важным условием является щелевая загрузка. Взял такой Sony http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6452322&hid=91035 за 2500р. Если возможность смотреть диски BD не интересует, то можно сэкономить и взять простой DVD-Rom за 1000р. Любая музыка и DVD будут гарантированы. Такой slim-fit ROM требует специального кабеля SATA to slim-line, так как slim-fit идет обычно в ноутбуках. Пришлось поискать. Так же важным является длина кабеля. Из-под водительского кресла до места установки устройства вместо штатного cd-changer необходим кабель длиною 1 метр. Нашел, опять же, на aliexpress.com с доставкой за 5$.
3. GPS приемник был свой старый. Holux 1000. Так как он имеет подключение только Bluetooth, пришлось взять какой-то адаптер. За 200р. Таких полно в интернете. Но если брать новый приемник GPS, то рекомендую взять такой, который напрямую включается в USB-порт. Будет меньше проблем с подключением и интеграцией. Да и питания дополнительного не потребуется.
4. Интернет обеспечивает 3G USB модем от моего оператора. Обычная цена около 800-1100р, смотря на какую акцию попадете. Сейчас, когда много 4G, 3G пойдут в распродажу.
5. Камера заднего вида «rear camera» – целое море решений от установки в номерную рамку до внутрисалонной. Все цены от 12$ (под установку в лампу подсветки номера) до 38$ за беспроводное решение. Ищите там же на aliexpress.com или e-bay.com. Я взял себе камеру с возможностью ночного видения http://www.aliexpress.com/item/Prom...r-VOLVO-S80L-S40L-S80-S40-XC90/583190875.html за 16$
Итоговый бюджет периферии 6000р.
Итоговые расходы CAR-PC с монитором c тач-скрин и набором навигации и мультимедиа 20000р.
Интегрирование звука в систему решил реализовать через известное устройство Скиф для Вольво от разработчика Триома. Цена с адаптером для AUX 7800р. Кстати, сейчас идет акция, и можно сэкономить 1100р., а комплект обойдется в 6700р. http://www.trioma.ru/
Реализация видео регистрации не завершена пока. Колеблюсь между выбором аналоговых микрокамер и USB. В обоих случаях бюджет на 2 камеры + видеозахват обойдется до 3500р.
Общая стоимость железа 31000р.
Платное программное обеспечение.
1. Для своих целей предпочитаю минимальную Windows 7 домашняя за 2690р с сайта производителя 
2. Навигация Автоспутник 5 за 750р с сайта производителя.
3. GPSGate Client с сайта GPSGate.com. Обеспечивает передачу потока координат в Yandex карты, в Google карты, и другие онлайн карты, где нужно знать координаты . Цена 39.95$.
Бесплатное программное обеспечение.
1. MPC-HC. Обеспечивает проигрывание почти всех Lossless форматов музыки, играет блю-рэй диски, играет MKV, AVI, MPG видео.

Инсталляция
1. Монитор на месте оригинального мониторчика ICM, как видно на фото 1. Размер немного не подошел по горизонтали. Пришлось немного ошкурить по 1 мм слева и справа пластик возле кнопок. Монитор встал как влитой. Для надежности закрепил застывающим пластилином (на фото 1 – белая фигня вокруг монитора).
2. Сама плата управления находится сзади. Закреплена под блоком ICM. На фото 2 это штука с VGA DUB входом, 2мя желтыми видеовходами и 2мя черными аудиовходами. Плата монитора (вместе с монитором) требует отдельного питания. Взял 12В от розетки, которая питала 6CD-changer. Фиолетовый кабель – это +. Удобно. Питание подается по включению ключа в замок, оно не моргает во время запуска двигателя, то есть защищено от скачков. Отключается автоматически после выключения машины.
3. Затем установил BD-Rom вплотную к корпусу вместо cd-changer. См. фото 3
4. Рамка потребовала доработки. Надо было закрыть дыры, оставшиеся после того, как убрал мониторчик ICM. Фото 4.
5. Камеру заднего вида установил в правый плафон подсветки номерного знака. Питание подключил к лампе заднего хода. А длины кабеля, идущего в комплекте, как раз хватило на то, чтобы протянув под обшивкой до переднего пассажирского кресла, далее пропустить под креслом в тоннель к КПП и протянуть до платы на видеовход монитора по центральному тоннелю. Стальная проволока поможет в работах по протягиванию кабелей. К сожалению, плата управления монитора не настраивается на автоматическое переключение по видеовходам при подаче видеосигнала. Переключение VGA-Video 1-Video 2-VGA идет с пульта д\у или кнопками. Но есть идеи, как можно пошаманить.
6. Питание самого компьютера взял отдельным кабелем прямо от аккумулятора. По моим прикидкам весь комплекс требует где-то 200 ватт питания в пиковой нагрузке. По этому, как объясняют специалисты по car pc, нужен кабель, не греющийся под нагрузкой в 17 ампер. Взял одножильный медный провод с жилой диаметром около 1.2 мм. Ну, не знаю. На 220вольт дома такой кабель свободно держит нагрузку в 10кВт. Но предпочитаю не рисковать. Если специалисты рекомендуют, то я поверю им. Кабель жесткий. Его легко пропустить под обшивкой от аккумулятора до водительского сиденья. Нормализацию питания обеспечивает блок питания M4-ATM. Подключение – по инструкции к блоку питания.
7. Инсталляция устройства Скиф подробна описана в инструкции к нему. Сложностей не вызывет.
Имеем в конце концов:
На оригинальных кнопках музыку через Скиф со 100% управлением с руля, с кнопок на передней панели ICM.
На управлении тач – полноценный компьютер со всеми масштабируемыми возможностями. + громкость с руля и передней панели.
На управлении от пульта ДУ – камеру заднего вида.
Что получилось - см. фото 5.
Отвечу по возможности на вопросы. Но не требуйте немедленного ответа, так как не всегда есть время.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Car PC и тач монитор в центральной панеле
    фото 0.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 414
  • Club Volvo. Ru - Car PC и тач монитор в центральной панеле
    фото 1.jpg
    51.7 KB · Просмотры: 469
  • Club Volvo. Ru - Car PC и тач монитор в центральной панеле
    фото 2.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 384
  • Club Volvo. Ru - Car PC и тач монитор в центральной панеле
    фото 3.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 315
  • Club Volvo. Ru - Car PC и тач монитор в центральной панеле
    фото 4.jpg
    31.2 KB · Просмотры: 388
  • Club Volvo. Ru - Car PC и тач монитор в центральной панеле
    фото 5.jpg
    63.8 KB · Просмотры: 515
Спасибо. Хорошая идея на счет пленки. Спасибо за подсказку. Сращивание действительно с огрехами. А где бы это можно было реализовать и какая ориентировочная цена вопроса?
 
Parnisha написал(а):
Ну в Москве это не проблема.
На форуме если поискать дохрена было всяких фоток с вариантами обклейки панели девяностика.
Вот первое попавшееся быстрым поиском https://clubvolvo.ru/showpost.php?p=1837180&postcount=15
Не девяностик, но смысл тот же

Спасибо. Поищу конторки.
 
отлично :cool
нормальной беспроводной клавы не хватает
 
expluatator написал(а):
отлично :cool
нормальной беспроводной клавы не хватает

В общем-то, клавиатура удобнее, чем тач, безусловно. Но для обычных задач пока хватает экранной клавиатуры. В Автоспутнике для поиска есть своя. В интернете - легко обхожусь экранной для набора страниц или поиска в google.
Когда настраивал всё в домашних условиях, конечно, пользовался. Но после того, как всё работает, клавиатура нужна реже, чем в мобильном телефоне.
 
Привет, nedra,
радио работает со стандартных кнопок. Они никуда не делись, и всё переключение режимов FM1, FM2, AM и радиостанций, а так же поиск по двойной стрелке осталось неизменным. а вот баланс и эквалайзер да, как настроил его сколько-то лет назад, так ни разу в него и не заглядывал, а если придется заглянуть, то только по инструкции вслепую придется. В общем всё то, что надо видеть на стандартном мониторе, конечно, не видно. не хватает моих умений вывести это на новый монитор :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

M
Последнее сообщение: mikhail21
Ответы
6
Просмотры
2K
M
R
Последнее сообщение: Dmalmak
Ответы
5
Просмотры
2K
D
liner
Последнее сообщение: Ilgatto
Ответы
16
Просмотры
5K
Ilgatto
Сверху Снизу